MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

Нашла в ГК (ст. 1135 и 1136), что "Наследники второй очереди призываются к наследованию только в случае, если нет ни одного из наследников первой очереди." Первая очередь - дети, родители, супруги. Вторая - родные и неполнродные браться и сестры. Просто в заблуждение ввело то, что у нотариуса были люди и почему-то там, помимо сына наследодателя, собрались братья и сестры, в том числе одни был с Казахстана - приехали отказываться в пользу сына. Подумала может что-то изменилось в законодательстве. Но видимо все осталось.

Edited by dinka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- копия нотариально удостоверенного договора аренды (найма) жилого помещения либо его части или договора безвозмездного пользования жилым помещением либо его частью.

Ув. Тигор..

в ОВВиОГа требуют нотариально удостоверенную копию договора. А нотариус отказывается удостоверить копию. Футболят ее туда сюда. Мама уже устала. Что подскажите делать? Идти с пакетом доков и просить чтобы написал причину отказа на документах как Вы и советовали выше? Или же может быть пойти и ткнуть ПМК РУз в нос сотруднику ОВВиОГа ?

Edited by ant1050
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ПМК РУз

post-9707-0-63286800-1461150287_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Val, Tigor, чтобы вы не спорили как два рыбака :) - часть квартиры и так на отце (при наследовании так оформили, когда маму потеряли и не заморачивались тогда этим вопросом так как было не до этого). Половина на мне. Вот часть свою и передам отцу. У него больше иного жилья нет и прописан он там давно очень.

Тогда лично я не вижу никаких проблем ( в плане рисков "притона" и проч.) . У Вас на руках 2 туза ( выделено), сдавайте на здоровье и переписывать на отца , на сына или прописывать сына уже не вижу необходимости. А дали бы эту инфу раньше - сберегли бы нервы (время , беготню). Успокойтесь и наслаждайтесь жизнью.

 

(А след. ниже лишь в порядке теоретического бреда, пусть Вас не смущает- это наши терки):

Щас мой друг возразит, - "Могут описать (и отнять) часть квартиры, принадлежащей сдающему в аренду ". Формально - да (но при конфискации, а она упразднена) , но не представляю как это будет на деле , т.е. как (и какое) суд вынесет решение, а хокимият реализует.. ("обращение в доход гос-ва"....части квартиры, причем как орудия..?) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув. Тигор..

в ОВВиОГа требуют нотариально удостоверенную копию договора. А нотариус отказывается удостоверить копию. Футболят ее туда сюда. Мама уже устала. Что подскажите делать? Идти с пакетом доков и просить чтобы написал причину отказа на документах как Вы и советовали выше? Или же может быть пойти и ткнуть ПМК РУз в нос сотруднику ОВВиОГа ?

Во-первых отлистайте назад ( стр 10) там я описывал , что заключил две безвозмездки , а при втором - были "возражения" нотариуса и какой выход, (и там же о том , что Минюст отбрыкался от ПКМ , вышедшего с нарушением закона о НПА), но ..

Во-вторых, если жильцы не студенты или госслужащие (входящие в перечень из 57 орг-ий) и с договором не регистрируют (моих не оформили). Это канеш незаконно - отсебятина ОВИРа (но сил нет бороться с тупизмом). Ждем Приказа МВД (ОВИР тока его признает). На ветке про прописку Buxarist писал , что звонил в Гор Упр ОВИР, ему ответили, - "Приказ передан на подпись, вот-вот выйдет". И если до конца недели не выйдет , то можно писать жалобу в МВД , что рай ОВИР не выпоняет ПКМ -54 (хотя бесполезно, тока мож защитит от штрафа).

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых отлистайте назад ( стр 10) там я описывал , что заключил две безвозмездки , а при втором - были "возражения" нотариуса и какой выход, (и там же о том , что Минюст отбрыкался от ПКМ , вышедшего с нарушением закона о НПА), но ..

Во-вторых, если жильцы не студенты или госслужащие (входящие в перечень из 57 орг-ий) и с договором не регистрируют (моих не оформили). Это канеш незаконно - отсебятина ОВИРа (но сил нет бороться с тупизмом). Ждем Приказа МВД (ОВИР тока его признает). На ветке про прописку Buxarist писал , что звонил в Гор Упр ОВИР, ему ответили, - "Приказ передан на подпись, вот-вот выйдет". И если до конца недели не выйдет , то можно писать жалобу в МВД , что рай ОВИР не выпоняет ПКМ -54 (хотя бесполезно, тока мож защитит от штрафа).

у меня студенты ((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы так ленивы полистать ветку или нашли , но реально не увидели-догадались как поступить ?

Тогда варианты:

1. Обратитесь к другому нотариусу ( в каждом районе их не менее 10 ). 4-5 контор находятся кучно на расстоянии 1-2 км друг от друга. Или №1 (центральная) района ( и за запретом не надо бегать)

2. Прямо от нотариусе звонить по тлф доверия (ниже) . Изложить проблему -"отказ в оформлении безвозм. договора" и ...передать трубку нотариусу // начнет умничать- попросить номер ( дату , кто подписал) документа , которым они руководствуются , спросить ФИО отвечающего//

3. Написать жалобу в Горюст о необоснованном отказе.

 

ЗЫ, Вариант грузить ОВИР , ссылаясь ...что нотариальное удостоверение безвозмездки необязательно - это как горох об стену ( они НПА не читают, не понимают, не подчиняются - тока Приказу министра)

ЗЫЫ. Управлениe юстиции города Ташкента:Тел 1008 (опция - 2 "нотариалки") , 262-92-42, 269-14-45 \ управ нотариусов 269 00 05 ( вн.: 1441)

Edited by Val
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

люди знающие, проясните некоторые моменты:

1. квартиранты после того как встали на учет по месту пребывания, вносятся ли записи об этом в формы 16, 17?

2. Сообщает ли ОввиОГ или еще кто-то другой коммунальным службам инфу о лицах вставших на учет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, если застраховать квартиру в страховой компании - вполне выход на такой случай отъема, нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. квартиранты после того как встали на учет по месту пребывания, вносятся ли записи об этом в формы 16, 17?

Нет.

2. Сообщает ли ОввиОГ или еще кто-то другой коммунальным службам инфу о лицах вставших на учет?

Нет. Это обязанность собственника жилья информировать коммслужбы об изменении численности проживающих (если нет приборов учета).

Кстати, если застраховать квартиру в страховой компании - вполне выход на такой случай отъема, нет?

Насколько я знаю, исключением по страхованию является ущерб, возникший в результате конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению военных или гражданских властей и каких-либо политических организаций.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Нет. Это обязанность собственника жилья информировать коммслужбы об изменении численности проживающих (если нет приборов учета).

 

А смысл? Потом ведь год придётся доказывать что число проживающих изменилось в меньшую сторону))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

никто не сталкивался с тем что в овире требуют заверенную копию договора аренды? А натариус говорит что такого первый раз слышет и не будет заверять.

Мы хотим сделать регистрацию для наших квартирантов. У нас есть договор аренды. Но сотрудник ОВВиОГа хочет нотариально заверенную КОПИЮ договора

Это увидел на др. ветке. Вводите в заблуждение (или инфу точнее надо) - думал проблемы с нотариусом из-за безвозмездного договора. А договор аренды , без нотариального удостов. уже четвертый год недействителен , точнее -вне закона (хорошо , что вас налоговик за это до сих пор не нагрел) :) Конечно нотариус не станет удостоверять именно ваш договор аренды, надо чтоб он сам составил и текущим числом (и форма у него есть). Но рекомендации выше остаются в силе.

Edited by Val
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

застраховать квартиру в страховой компании - вполне выход на такой случай отъема, нет?

имхо:

это больше кратковременное успокоение вас самих.. нежели потом будет реальный выхлоп.

на моей памяти и гос-во обувало людей... и банки лопались- закрывались... и кредитные союзы закрывалисьь.

ваши взносы по стакой страховке- это как валидол, с валерьяной и тозепамом для вас лично.

а там как бедет на самом деле....

практика из жизни моих родителей показала...если есть деньги- просто трать их:) и тогда не будет проблем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ant1050, не хорошо так :icon_mad: - мозги крутить тут людям. я чуть мозг не сломал :bang: , эт почему нотариус отказывается заверять копию договора найма, который сам же оформил. пишите все как есть - что договор найма не оформлен у нотариуса и что несущую стену снесли :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А смысл? Потом ведь год придётся доказывать что число проживающих изменилось в меньшую сторону))

 

:) вот-вот, да ладно еще это, так ведь придется съездить в каждую из них :wacko2:, со всякими бумажками, постоять в очередях :icon_evil: , да и еще проверить не начудили ли эти дебилы :fool:. а если квартиранты съедут раньше срока не расторгнув договор найма :facepalme:

 

Кстати, если застраховать квартиру в страховой компании - вполне выход на такой случай отъема, нет?

 

страхование на случай признания квартиры предметом преступления? насмотрелись американских фильмов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста, подскажите, может кто-то, что-то посоветует. Ситуация такая, одинокая женщина пенсионного возраста обратилась за помощью. В конце прошлого года она сдала квартиру, квартиранты, поняв, что она одинокая и беззащитная с января не платят ей ни копейки, выгнать их у неё тоже не получается, они посылают её на 3 буквы и запрещают заходить в её же собственную квартиру говоря, что в ней находятся ценные вещи и если что-то пропадет отвечать будет она. Она обратилась ко мне за помощью, планирую поехать в её квартиру и дат им срок 12 часов на выселение или выкину их вещи в подъезд и поменяю замок. Насколько я понял, люди подлые и могут выкинуть все что хочешь. Как крайний вариант припугну вызвать милицию и написать на них заявление от имени хозяйки, что они незаконно проникли в квартиру и похитили ценные вещи хозяйки. Если не совсем тупоголовые связываться не станут, если не поймут, придется вызывать милицию по 02.

Может есть еще какие-либо варианты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может есть еще какие-либо варианты?

если нотариального договора нет, пусть сама она вызывает милицию и выселяет их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста, подскажите, может кто-то, что-то посоветует. Ситуация такая, одинокая женщина пенсионного возраста обратилась за помощью. В конце прошлого года она сдала квартиру, квартиранты, поняв, что она одинокая и беззащитная с января не платят ей ни копейки, выгнать их у неё тоже не получается, они посылают её на 3 буквы и запрещают заходить в её же собственную квартиру говоря, что в ней находятся ценные вещи и если что-то пропадет отвечать будет она. Она обратилась ко мне за помощью, планирую поехать в её квартиру и дат им срок 12 часов на выселение или выкину их вещи в подъезд и поменяю замок. Насколько я понял, люди подлые и могут выкинуть все что хочешь. Как крайний вариант припугну вызвать милицию и написать на них заявление от имени хозяйки, что они незаконно проникли в квартиру и похитили ценные вещи хозяйки. Если не совсем тупоголовые связываться не станут, если не поймут, придется вызывать милицию по 02.

Может есть еще какие-либо варианты?

очень сложная ситуация скорее всего оф. Дог. Оренды отсутствует, я боюсь 02 не поможет, можно попросить участкового помочь, если он уже не завербован квартирантами. После вызова участкового будьте готовы на штраф за проживание без прописки ( вам 3 мзп, им по 1 мзп на каждое лицо, еще участковый может и скорее всего сообщит налоговой а там еще 5 мзп). При таком раскладе придется какое то время (пока квартиранты не съедут) пожить в этой квартире и желательно чем больше людей туда въедут тем лучше. Переезд как полагается с вещами когда квартирант дома при понятых (махаллаком домком и т д), и жить вместе пока не съедут. Можно еще начать ремонт но тут сложнее ( расходы на ремонт, рабочие И так далее). Edited by RusDos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за расторжение договора найма кто должен платить нотариусу? хозяин или квартиранты?

 

Если не совсем тупоголовые связываться не станут, если не поймут, придется вызывать милицию по 02.

 

мне кажется, лучше будет если позвоните в РОВД или прямо к участковому, если наберете 102, все равно придут с РОВД, но будут очень недовольны вашим поступком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень сложная ситуация скорее всего оф. Дог. Оренды отсутствует, я боюсь 02 не поможет,

К сожалению договора аренды нет, на каком основании они там находятся?

Квартира им не принадлежит и также нет договора аренды.

Если не поймут по хорошему и не умотают, придется вызывать милицию, но при этом я буду убеждать хозяйку чтобы она написала заявление о пропаже вещей с квартиры, к примеру техники с подтверждающими паспортами от неё, конечно это не красиво, но они ведут себя по отношению к ней по хамский, с волками жить по волчий выть. И пусть возбуждают дело о краже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению договора аренды нет, на каком основании они там находятся?

Квартира им не принадлежит и также нет договора аренды.

Если не поймут, надо писать заяву таково содержания: повали рабочего, сделать ремонт, а он притащил всю семью/друзей и живёт в наглую. Так и от штрафов всяких спасётесь. Имхо ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

К сожалению договора аренды нет, на каком основании они там находятся?

Квартира им не принадлежит и также нет договора аренды.

Если не поймут по хорошему и не умотают, придется вызывать милицию, но при этом я буду убеждать хозяйку чтобы она написала заявление о пропаже вещей с квартиры, к примеру техники с подтверждающими паспортами от неё, конечно это не красиво, но они ведут себя по отношению к ней по хамский, с волками жить по волчий выть. И пусть возбуждают дело о краже.

мне кажется это неправильный ход, она эту квартира сдавала, квартиранты хоть какое-то время платили, так что версия с кражей не пройдет и может повернуться не в то русло (хозяйка сдавала кварт. Получала деньги дала ключи от квартиры, соседи в курсе то что сдала) клевета это нехорошо.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне кажется это неправильный ход, она эту квартира сдавала, квартиранты хоть какое-то время платили, так что версия с кражей не пройдет и может повернуться не в то русло (хозяйка сдавала кварт. Получала деньги дала ключи от квартиры, соседи в курсе то что сдала) клевета это нехорошо.

А какой правильный ход в данной ситуации, люди живущие в квартире посылают её на 3 буквы и не пускают на порог, в крайний раз квартирант вытолкал её из квартиры и сказал что они никуда съезжать не собираются. Я считаю, что надо дать им срок в 12 часов покинуть квартиру, если не поймут принимать вышеописанные меры. С хамом по хорошему бесполезно разговаривать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой правильный ход в данной ситуации, люди живущие в квартире посылают её на 3 буквы и не пускают на порог, в крайний раз квартирант вытолкал её из квартиры и сказал что они никуда съезжать не собираются. Я считаю, что надо дать им срок в 12 часов покинуть квартиру, если не поймут принимать вышеописанные меры. С хамом по хорошему бесполезно разговаривать.

Просто сходите и поговорите с участковым по-человечески, а не как с ментом. Скорее всего, поможет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто сходите и поговорите с участковым по-человечески, а не как с ментом. Скорее всего, поможет.

Я что-то слабо верю в то, что оно будет решать данную проблему без официального заявления, оштрафовать, это да, на ура, а заниматься принудительным выселением он вряд-ли будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.