Sign in to follow this  
Followers 0
Andrew

Срок годности продуктов питания

Срок годности продуктов питания   22 members have voted

  1. 1. Всегда ли вы смотрите на срок годности продуктов питания при покупке?

    • Всегда смотрю, если просроченый, не покупаю
      10
    • Всегда смотрю, но покупаю если просроченый не сильно
      0
    • Иногда смотрю, если просроченый, не покупаю
      7
    • Иногда смотрю, но покупаю если просроченый не сильно
      0
    • Никогда не смотрю
      2
    • Покупаю в любом случае, даже если просроченый
      0
    • Стараюсь не брать продукты у которых срок годности скоро закончится
      3

Please sign in or register to vote in this poll.

27 posts in this topic

Постоянно сталкиваюсь с продажей продуктов у которых истек срок годности, даже в крупных супермаркетах. По моим наблюдениям, например, российское пиво, по Ташкенту продается в 60-70% с истекшим сроком годности.

Очень много и других примеров, в основном с импортными продуктами.

При покупке обязательно смотрю на это, пресекая попытки продавца сразу упаковать продукты в пакет.

Очень удивляет их реакция. Смотрят как на жлоба. Особенно с учетом того, что продукты с длительным сроком хранения 0.5-1 год у которых прошло более 3/4 срока хранения стараюсь не брать.

 

А как поступаете вы при покупках? Важен ли для вас срок годности/хранения указаный на продуктах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Постоянно сталкиваюсь с продажей продуктов у которых истек срок годности, даже в крупных супермаркетах. По моим наблюдениям, например, российское пиво, по Ташкенту продается в 60-70% с истекшим сроком годности.

Очень много и других примеров, в основном с импортными продуктами.

При покупке обязательно смотрю на это, пресекая попытки продавца сразу упаковать продукты в пакет.

Очень удивляет их реакция. Смотрят как на жлоба. Особенно с учетом того, что продукты с длительным сроком хранения 0.5-1 год у которых прошло более 3/4 срока хранения стараюсь не брать.

 

А как поступаете вы при покупках? Важен ли для вас срок годности/хранения указаный на продуктах?

 

Действительно у нас в магазинах полно продуктов с истекшим сроком годности, сама постоянно проверяю. Помимо этого есть продукты с нормальным сроком хранения, но без соблюдения правил хранения этих продуктов, что приводит к его преждевременной порче.

Больше всего бесит когда пытаются подсунуть просроченное детское питание или молочные продукты. Как правило просроченные молочные продукты выставляют на витрину так чтобы не было видно срока годности или мешают со свежим. Однажды купила йогурт ребенку вскрыла его а он сверху весь покрылся плесенью. С тех пор проверяю каждую коробочку.

Кстати в Нестле здорово работает служба потребителей, купили как то молоко а оно оказалось горьким из коробки где то пачки 3 были такими, я позвонила в эту службу мне эти пачки заменили на нормальное молоко. Сами приехали ко мне домой и совершили обмен. Мелочь - но все равно приятно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, нужно проверять срок годности, - покупая просроченные продукты, мы рискуем своим здоровьем.

По-моему, лучше уж магазинам и супермаркетам продавать товары у которых скоро кончится срок годности, дешвле стоимости, как это принято зарубежом. Найдутся те, кто всё-таки купят, но они по крайней мере будут знать что покупают и почему берут это дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я стараюсь не забывать проверять срок годности... пару раз тоже нарвалась на йогурты с плесенью.

 

В Демире бывают очень значительные скидки на продукты, у которых срок годности вскоре истекает. Правда, обычно эти продукты меня не интересуют - странность там всякая, типа артишоков или каких-нибудь экзотических мюсли ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема просроченных продуктов очень актуальна для наших магазинов :angry: не редко встречался с продуктами у которых вообще не было даты на упаковке (имею ввиду стеклянную упаковку - кетчуп, майонез) - скорей всего просто стирали дату, несколько раз даже видел как на этих банках стоял синий штампик с обозначением даты :rolleyes: (интересно это поставщики делали или сам магазин допер до этого ? ) На шарк.стримовском форуме где то выложено фото колбасы было в разрезе (купленной в маркете на М.Горьком) - так там вообще полный ужас - видать отчетливо шкурку мелкого грызуна! В этом же маркете я как то взял мясные полуфабрикаты в полиэтиленновой упаковке, принес домой открыл и аппетит у меня пропал до утра :rolleyes: пока я им назад не вернул, они молча только увидели как я достаю эту упаковку (не успев ничего еще сказать) - вернули деньги. Вопрос если знали о качестве продукта зачем продавать ? Надеялись что купив назад уже не потащат ?

 

Будьте бдительны и всегда смотрите на дату продукта и на условия его хранения! Ведь даже если дата будет нормальная но хранится данный продукт должен при температуре скажем 12- 20' С то при нашей 40' жаре эти продукты (хрянящиеся обычно в наших магазинах просто на полках - без охлаждения) испортятся очень быстро! И смотрите на вид самой даты! Если вы до этого покупали продукт скажем с четко написанной датой например на ребре стеклянной банки (например майонезы российские), а потом вдруг встречаете этот же продукт а дата будет стоять совсем в другом месте - знайте дату перебили! Дата с одного завода с одной линии всегда ставится в 1 месте!

Edited by Euro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В наши магазины хожу, как в лотерею, не знаешь на чем и где обманут :rolleyes:

Пора бы уже проверяющим органам взяться за проверку хранения продуктов. Тут много раз обсуждалось, что проверяющие органы берут взятки. Так вот за это они и берут. Как результат - потом мы едим продукты сомнительного качества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема очень интересная...можно много рассказывать о том где и как и кто купил просроченный товар,кто и каким тухлым продуктом отравился,а воз будет и ныне там!Неплохо-бы понять,что нерадивые барыги готовы отравить Вас своими тухлыми продуктами,только из-за жажды наживы,покупая где нибудь в Казахстане или России просроченные продукты и,зная,что наш местный рынок всё схавает и переварит,так как народ у нас бедный и голодный и если чуть снизить цену,то всё сметут под чистую и не будут проверять сроки выпуска и сроки годности,а уж на условия хранения и подавно!

Вот где раздолье для карающих органов,а не там где они пасутся,гоняя бабушек и дедушек с базаров за то,что им уже жрать нечего и сидят они бедолаги вдоль дорог,продавая последнее из дома!Вот и пусть эти "доблестные" рыцари закона займутся этими нерадивыми продавцами,которые кормят тухлятиной их-же детей!Давно уже пора серьёзно наказывать таких барыг,лишая их лецензий на торговлю вплоть до судебных разбирательств и огромных штрафов,ведь страдают люди прежде всего!

Такая-же беда и с аптеками-80% лекарств просто откровенное просроченное фуфло или обычный мел от которых или травишь свой организм или просто пополняешь запас кальция в организме,вместо лечения!А последствия такого лечения непредсказуемы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно, нужно проверять срок годности, - покупая просроченные продукты, мы рискуем своим здоровьем.

По-моему, лучше уж магазинам и супермаркетам продавать товары у которых скоро кончится срок годности, дешвле стоимости, как это принято зарубежом. Найдутся те, кто всё-таки купят, но они по крайней мере будут знать что покупают и почему берут это дешевле.

в туркуазе есть скидки на такие товары, когда в руки возмёшь, видно месяц два до окончания срока годности. а просроченые и испорченые товары мне только молочные попадались. вимм билл.... наш ташкентский, вообще ни разу нормальный не попадался, а на счет нестле по паре месяцев в упаковке лежат, нормально, я оптом просто беру, и не разу на качество не жаловался.

встречается такое,сегодня выпустили, а дата завтра стоит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сегодня выпустили, а дата завтра стоит

Когда стоит дата - завтра, это не дата производства, а срок годности :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сегодня выпустили, а дата завтра стоит

Когда стоит дата - завтра, это не дата производства, а срок годности :rolleyes:

не написано, срок годности три дня с даты производства, а дата производства на упаковке,а творог допустим на третий день уже брать не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не написано, срок годности три дня с даты производства, а дата производства на упаковке,а творог допустим на третий день уже брать не стоит.

Насчет творога, который вы берете - не в курсе. Но с кефиром попадался сам. Продавцы говорили, что написана дата производства, оказалось, что срок годности. Причем могу показать где :rolleyes: Они до сих пор это утверждать станут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Важно помимо срока годности обращать внимание на способ хранения. То же пиво можно и за пару дней загубить, если оно на солнечной стороне отстоялось. Тоже самое касается молочных и мясопродуктов. Бывает, магазин останется без света на пару дней, всё расстаяло, испортилось. Потом сильно заморозили - и продают. Хотя и срок годности вроде еще далеко не истек, но употреблять в пищу уже нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Постоянно сталкиваюсь с продажей продуктов у которых истек срок годности, даже в крупных супермаркетах. По моим наблюдениям, например, российское пиво, по Ташкенту продается в 60-70% с истекшим сроком годности.

Очень много и других примеров, в основном с импортными продуктами.

При покупке обязательно смотрю на это, пресекая попытки продавца сразу упаковать продукты в пакет.

Очень удивляет их реакция. Смотрят как на жлоба. Особенно с учетом того, что продукты с длительным сроком хранения 0.5-1 год у которых прошло более 3/4 срока хранения стараюсь не брать.

 

А как поступаете вы при покупках? Важен ли для вас срок годности/хранения указаный на продуктах?

А вы задумайтесь почему так постоянно получается?

И почему на вас смотрят как на жлоба.

 

И вообще где вы приобретаете продукты?

Когда поймёте, то перестанете удивляться :rolleyes: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Постоянно сталкиваюсь с продажей продуктов у которых истек срок годности, даже в крупных супермаркетах. По моим наблюдениям, например, российское пиво, по Ташкенту продается в 60-70% с истекшим сроком годности.

Очень много и других примеров, в основном с импортными продуктами.

При покупке обязательно смотрю на это, пресекая попытки продавца сразу упаковать продукты в пакет.

Очень удивляет их реакция. Смотрят как на жлоба. Особенно с учетом того, что продукты с длительным сроком хранения 0.5-1 год у которых прошло более 3/4 срока хранения стараюсь не брать.

 

А как поступаете вы при покупках? Важен ли для вас срок годности/хранения указаный на продуктах?

 

Мне кажется это настоящая проблема.

Тем более, что сейчас есть способы изменять срок годности.

Я знаю, что где то в районе Казахской границы есть местечко, где стирают срок годности и следом лепят новый. На сникерсах, ролтонах и так далее.

А то что на Вас смотрят как на жлоба не обращайте внимание, потому что вы в первую очередь заботитесь о своем здоровье.

Вот например раньше супермаркет "Истиклол" (правда он сейчас "Туркуаз" на Горького) выкидывал все просроченное коробками и люди малоимущие могли спокойно прийти и взять.

 

По поводу супермаркета "Туркуаз"! В прошлом году мы там частенько совершали покупки. Ну так вот, был канун Пасхи и мы там купили продукты, в числе которых были яйца. Так вот пара яиц была тухлая и все тесто испортили. Я им позвонила, но они так нагло себя повели кошмар просто. Если бы у меня время было этим заниматься я бы конечно устроила им кузькину мать. Я просто позвонила в антимонопольный комитет в отдел по защите прав потребителей и рассказала им все. Они сказали, что с Туркуазом это постоянная проблема, что люди постоянно жалуются. В общем в Туркуаз я теперь просто не хожу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы задумайтесь почему так постоянно получается?

И почему на вас смотрят как на жлоба.

 

И вообще где вы приобретаете продукты?

Когда поймёте, то перестанете удивляться :) .

Валентин, не понял вашей иронии. Покупаю продукты в супермаркетах (на м.Чилонзар, около бывшего израильского посольства, около Интерпола - к сожалению, названия не помню, в Туркаузе), в крупных магазинах на перекрестке Переушки, еще центр Луначарского и в магазинах Госпитального рынка.

 

Надо на оптовом базаре, наверное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жена проверяет срок годности почти всегда, я сам - изредка.

Она после того как побывала в одном мясном цеху с большим недоверием относится к колбасам и пр.

Пересказывать ее слова не буду.icon8.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, на баклажке с квасом "Очаковский" дата изготовления/годности выдавлена термическим методом. Подделать не возможно. По крайней мере, не просто.

Квас так себе, идея со сроком годности хорошая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будучи в Ташкенте, в "Туркаузе" наткнулся на просроченные продукты (кексы).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не всегда смотрю, но если просрочена не покупаю

Хотя вообще то летом рекомендуется больше употреблять натуральные овощи фрукты, салаты

Мясо, мясные продукты особенно свинину, конину употреблять не стоит

а вот говядину с бараниной еще можно, и то при нормальных условиях

 

Кстати насчет местечка в кз где сбивают дату, вроде это место не в кз а где в чирчике, да вообще в чирчик это типа наш Китай -)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я один раз купил аскорбинку в аптеке за треть цены из-за того, что она была просрочена на две недели.:) На вкус такая же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы задумайтесь почему так постоянно получается?

И почему на вас смотрят как на жлоба.

 

И вообще где вы приобретаете продукты?

Когда поймёте, то перестанете удивляться :rolleyes: .

Валентин, не понял вашей иронии. Покупаю продукты в супермаркетах (на м.Чилонзар, около бывшего израильского посольства, около Интерпола - к сожалению, названия не помню, в Туркаузе), в крупных магазинах на перекрестке Переушки, еще центр Луначарского и в магазинах Госпитального рынка.

 

Надо на оптовом базаре, наверное?

Говорит что, смотрят как на жлоба. Почему?

Представьте, вы проверяете срок годности приобретённых товаров, а на вас смотрят как на жлоба?

Разве это правильно? Должны ли так на вас смотреть?

Это у нас в Узбекистане или нет?

Значит сами люди у нас такие странные?

Или не надо быть таким правильным, чтобы посмотреть срок годности продуктов?

 

И вообще где вы приобретаете продукты?

- В Ташкенте, а не в каком другом городе. И нашим "взглядам" на жизнь не стоит удивляться.

Как на вас посмотрят в других странах, когда вы будете проверять годность продуктов питания? - Не знаю...

Может и не как на жлоба, а как на нормального человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, да, в Германии, в Эссене, заметил, что никто не смотрит на срок годности. Если на что и смотрят, то на состав и калорийность. Поскольку появление просроченных продуктов в тамошнем супермаркете - нонсенс и повод к серьезным юридическим последствием. Со временем обратил внимание, что по истечении 50 процентов срока годности товары переходят в разряд уцененных, а по истечении 90, исчезают с прилавков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

замечал и такое : на оптовке "катартал" продавец на "живом" йогурте "danon" подправлял месяц с 5 го на 6 с помощью гелевой ручки. Иногда они просто стирают дату жидкостью для снятия лака. Видимо компетентные органы не очень обращают на это внимание. А местный пипл в большинстве-чайники, продавец скажет "вчера привезли" и он рад.

А ещё интереснее поступает "вимм-биль-дан", я покупал кефир с послезавтрашней датой :lol:)

 

сегодня выпустили, а дата завтра стоит

Когда стоит дата - завтра, это не дата производства, а срок годности :)

 

когда на упаковке написано"дата производства указана на сварном шве (или на упаковке) то это именно дата выпуска.

А когда это срок годности пишут" употребить до"

А завтрашняя дата это махинация производителя, увеличивающего таким образом срок хранения.

Edited by Woland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вимм-биль-... вообще ерунду постоянно пихают. ни разу я не был доволен их продукцией.

взял раз молоко три пачки . срок хранения пять дней, на второй день открыл они все прокисшие.

казахское молоко от этой компании плохим не было ни разу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вимм-биль-... вообще ерунду постоянно пихают. ни разу я не был доволен их продукцией.

взял раз молоко три пачки . срок хранения пять дней, на второй день открыл они все прокисшие.

казахское молоко от этой компании плохим не было ни разу.

Есть еще условия хранения, а их часто нарушают продавцы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.