Sign in to follow this  
Followers 0
err

Проблемы отечественной медицины

276 posts in this topic

Происходит следующее. Любой молодой специалист сначала просто присутствует возле профессионала.Наблюдает, задаёт вопросы, иногда очень глупые, иногда очень умные. Через некоторое время настаёт его очередь быть ассистентом во время данной манипуляции. Заметьте не главным лицом, а лишь ассистентом. НО! За день или в день этой манипуляции главное действующее лицо начинает его экзаменовать -расскажи последовательность- начиная от обработки , техники и до последнего момента. Задаёт ему кучу каверзных вопросов о возможных трудностях и осложнениях, И если молодой специалист "плывёт" в своих ответах то он может быть отстранён. Следующий этап, это когда профи через некоторое время позволяет молодому ( под его контролем) произвести небольшой отрезок данной манипуляции ( обычно самый лёгкий). И когда чел с этим справился переходят к следующему этапу до полного освоения методикой.

Если данной методикой никто в стране не владеет, едут в те страны где это уже опробированно. Иногда и за свой счёт.

А бывает и такое, что молодой спец уже через пару-тройку лет сам делает лучше любого корифея - ну как в любом деле. Старый парикмахер не значит, что он лучший. НАПРИМЕР.

 

Вы приводите пример обучения молодого врача. А я вёл речь об опытном враче, асе, выполняющем "высший пилотаж" в своей области. Его обучать некому. Потому что никто не владеет этой новой методикой. Ехать заграницу, наверное не позволяют обстоятельства. Вот и нашла приемлемый вариант - отработка новых методов лечения на больных, которые не платят ей.

 

 

А самое главное то с более менее серьёзной болячкой уже к первому попавшемуся врачу не пойдёшь надо искать узноватьи где и кто,я бы сказал что и с обычной проблемой уже помочь не могут печально но факт

 

Для этого есть друзья, родственники и просто знакомые и этот Форум, где кто-нибудь да знает к кому обратиться и что вас ждет.

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таким образом, можно сделать заключение, что Вас всех , в принципе, устроит страховая медицина, как на Западе, т.е. определённая сумма каждый месяц отчисляется в фонд, который потом оплачивает все расходы. Грубо говоря, надо загодя платить за возможные болячки. :) Что же, в этом есть здравый смысл. Однако, опять-таки, этот злополучный наш "менталитет", а главное уровень жизни пока не позволяют нам перейти к такой системе.

 

Вот как Вы думаете,форумчане, такой вопрос : сколько, по-Вашему, должен получать врач, чтобы не брать взяток, не ждать благодарностей, не работать с фирмами.....Просто скажите своё мнение, положа руку на сердце? А потом я напишу Вам своё мнение, может быть оно с чьим-нибудь и совпадает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот как Вы думаете,форумчане, такой вопрос : сколько, по-Вашему, должен получать врач, чтобы не брать взяток, не ждать благодарностей, не работать с фирмами.....Просто скажите своё мнение, положа руку на сердце? А потом я напишу Вам своё мнение, может быть оно с чьим-нибудь и совпадает.

В нашей стране наш врач, правильно? Мне кажется, при 5 дневной рабочей неделе, с 9 до 18.00, от 2 до 3 млн сум в наличной форме, дежурства, переработка оплачиваются отдельно. Разумеется это для врачей ординаторов стационаров, больниц, госпиталей. Поликлинические врачи наверное поменьше. ВСЕ научные сотрудники(т.н. "ученые") в эту категорию не подпадают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вот как Вы думаете,форумчане, такой вопрос : сколько, по-Вашему, должен получать врач, чтобы не брать взяток, не ждать благодарностей, не работать с фирмами.....Просто скажите своё мнение, положа руку на сердце? А потом я напишу Вам своё мнение, может быть оно с чьим-нибудь и совпадает.

 

Врач должен довольствоваться той зарплатой, которую ему дают. Повысите зарплату врачам - другие тоже потребуют - учителя и др., которые сидят на бюджете. А если не нравится зарплата - открывай свой медицинский бизнес или иди в частную клинику. Можно ещё заграницу махнуть - там зарплаты в разы больше. Только ведь надо знать иностранный язык и быть на уровне, иначе не удержишься или даже не возьмут.

 

Таким образом, можно сделать заключение, что Вас всех , в принципе, устроит страховая медицина, как на Западе, т.е. определённая сумма каждый месяц отчисляется в фонд, который потом оплачивает все расходы.

 

Есть пословица: не зная брода - не лезь в воду. Что вы собственно знаете о страховой медицине Запада? Знаете ли вы, что медицинская страховка не покрывает все расходы? Там четко всё прописано: от сих до сих мы оплачиваем, а вот зубы поменять - будь добр плати сам. Знаете ли вы, что мед.страховка занимает одну треть бюджета средней западной семьи?

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Врач должен довольствоваться той зарплатой, которую ему дают.

Вот так прог, так что губы не раскатываем :) . Думаю, что шерзод сейчас высказал мнение большинства потенциальных пациентов, поэтому с чистой совестью врачи будут брать взятки, ждать благодарностей и работать с фирмами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Есть пословица: не зная брода - не лезь в воду. Что вы собственно знаете о страховой медицине Запада? Знаете ли вы, что медицинская страховка не покрывает все расходы? Там четко всё прописано: от сих до сих мы оплачиваем, а вот зубы поменять - будь добр плати сам. Знаете ли вы, что мед.страховка занимает одну треть бюджета средней западной семьи?

 

Есть такой анекдот про Российскую страховую медицину.

" Приходит мужик, по-поводу простатита. Показывает страховку. Как положено ведут его в кабинет, по дороге он видит как в соседнем кабинете другому пациенту мед сестра производит забор спермограммы минетом. Он счастливый прижимает страховку к груди, сердце радостно колотится. Заводят в кабинет, ставят в позу " хлопкороба" и здоровый потный детина начинает ему делать массаж простаты своим детородным органом. Мужик в недоумении орёт,- "в чём дело? Я хочу как у него! "

Ему в ответ - " У него страховка другая"

Несмотря на все полисы, не дать на лапу в Москве, всё равно, что в метро бесплатно проехать - практически невозможно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю что врачам и учителям всегда должны платить больше чем остальным.

Что касается страховой медицины, с нашей бюрократией это не выход. Процедура оформления при поступлении затянется до невозможности.

Лучше при оплате на каждого вести индивидуальный счет и расходы в виде шприцов и систем списывать оттуда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак,дорогие друзья. После того, как перед самым носом наш модератор "захлопнула дверь" прошлой темы :);),( виноваты, конечно мы !) мне ничего не остаётся делать, как открыть новую тему, в которой можно изливать всю душу, ругать на чём свет стоит врачей, мед.сестёр и пр. мед персонал, а также людей, косвенно принимающих участие в нашем с Вами здоровье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А формула такая-есть деньги,значит есть шансы на хорошее лечение,нет денег-значит и лечения хорошего вряд ли будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А формула такая-есть деньги,значит есть шансы на хорошее лечение,нет денег-значит и лечения хорошего вряд ли будет.

 

не знаю, может и исключение, но в Институте педиатрии, что около велотрека, за все посещения никто не взял ни копейки, а врач-аллерголог - просто выше всяких похвал - грамотная и вдумчивая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю, про общий уровень медицинского обслуживания, писать большого смысла нет, т.к. он практически никакой (не путать с профессионализмом отдельных Врачей).

при посещении наших гос.мед.учереждений у меня стойкое желание - лучше сдохнуть сразу, чем серьезно попасть в "больничку" )

также умиляют повсеместные вывески про "все мед. услуги - бесплатны" )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вот здесь, Господа, осбуждайте здравоохранение в целом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего ругать врачей? Как можно ругать человека, зарплата которого равна сумме средней посиделки в кафешке вчетвером? Как можно ругать человека, чье руководство попилило бабло, выделенное гос-вом на реконструкцию поликлиники, а самих врачей заставило сделать ремонт в кабинетах за свой счет? Как можно ругать человека, который тратит больше половины своего рабочего времени на заполнение абсолютно ненужных бумажек? Как можно ругать медсестру, которую заставляют выполнять работу коммунальщиков по уборке мусора, потому что выделенное на это бабло опять попилено руководством?

Бесплатная медицина - зло. А совковая система здравоохранения, начиная с ТашМИ и заканчивая качеством оказываемых услуг на местах - еще большее зло.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А формула такая-есть деньги,значит есть шансы на хорошее лечение,нет денег-значит и лечения хорошего вряд ли будет.

 

Ну это действительно так...Врачи тут не при чём! Хорошие препараты стоят хороших денег...

 

А чего ругать врачей? Как можно ругать человека, зарплата которого равна сумме средней посиделки в кафешке вчетвером? Как можно ругать человека, чье руководство попилило бабло, выделенное гос-вом на реконструкцию поликлиники, а самих врачей заставило сделать ремонт в кабинетах за свой счет? Как можно ругать человека, который тратит больше половины своего рабочего времени на заполнение абсолютно ненужных бумажек? Как можно ругать медсестру, которую заставляют выполнять работу коммунальщиков по уборке мусора, потому что выделенное на это бабло опять попилено руководством?

 

Несмотря на то, что взгляды на музыку у нас разнятся... ;) , с твоим мнением по данному вопросу я полностью согласен до последнего слова...Действительно, в прошлом , 11-ом году, словно с ума посходили с этими субботниками каждодневными, озеленениями и рассадкой саженцев...Загрузили каждого привезти и посадить по 20 саженцев, а также цветы и пр...Это неплохо, но во всём надо знать меру, не доходить до абсурда...Вспоминается "избитая" поговорка про голову и тюбетейку :D

 

Бесплатная медицина - зло. А совковая система здравоохранения, начиная с ТашМИ и заканчивая качеством оказываемых услуг на местах - еще большее зло.

 

А вот с этим ну никак не могу согласиться...Советская система здравоохранения считалась одной из лучших в мире, особенно касаемо диспансеризации и профилактики заболеваний. Люди действительно выезжали в командировки работать, собирать материал, исследовать, предоставлять РЕАЛЬНУЮ статистику.....И уровень врачей был высокий....

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бесплатная медицина - зло. А совковая система здравоохранения, начиная с ТашМИ и заканчивая качеством оказываемых услуг на местах - еще большее зло.

Платная медицина - идеал?

Ничего лучшего во всём мире никто не придумал! У всех систем есть преимущества и недостатки.

 

Любая система, основанная исключительно на основе денежных отношений быстро заходит в тупик и стимулирует развитие социальной напряжённости и политической нестабильности.

 

Лично я в какой-то мере счастлив, что в детстве меня лечили врачи из Советской системы и оперативно решали проблемы здоровья. Если-б не это - однозначно бы страдал не только слабым здоровьем, но, как следствием, ещё и ярко выраженным слоабоумием.

 

green, повторюсь, Вы при Союзе практически не жили и не Вам судить - сравнивать Вам не с чем.

 

Вообще забавно: 30-летние частенько походя хаят "совок", а потом хихикают над старшими типа: "Ну вот щас начнёца - а раньше было О-О-О-О, а при Союзе было У-У-У-У".

 

Зачем провоцировать?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идеальная медицина - когда врач думает об оздоровлении пациента или в экстремальных случаях о том, как его "вытащить с того света".

 

При тотальной коммерциализации он думает не о лечении, а понятно о чём.

 

И при Союзе платили врачам пациенты - но платили за качество (гораздо выше среднего) лечения.

 

Сегодня часто непонятно вообще за что платишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идеальная медицина в наших реалиях, это когда каждый "дохтур" свою дипломную стажировку (интернатура кажется называется?), будет проходить на лечении своих близких родствеников и никого кроме них, а также их "домля" и члены приемной и дипломной комиссиий будут подлежать обязательному врачеванию только их выпускниками, типа - мы в ответе за того, кого экаменовали, приняли и учили.

а если серьезно, мы все уже давно расстались с заблуждением, что платно или дорого, есть суть медицина. аспекты "хорошая медицина" или "плохая", просто не рассматриваю, т.к. не можно быть немного беременным.

Все то, что фрагментарно-качественное имеет место быть сейчас, есть лишь либо остатки роскоши из "империалистического наследия" либо уж совсем редкие исключения из правил по выпускам из поколения нулевых ИМХО.

Суть все же более глубже, как мне кажется. Тупица на входе, не станет на выходе светилом медицины. Мое глубокое ИМХО но маски шоу нужно устраивать прежде всего там, где способствуют тому, что мы, обыватели, готовы отдать последнее, но будем надеяться до последнего, что там где платишь много, хоть не залечат до смерти.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вот как Вы думаете,форумчане, такой вопрос : сколько, по-Вашему, должен получать врач, чтобы не брать взяток, не ждать благодарностей, не работать с фирмами.....Просто скажите своё мнение, положа руку на сердце? А потом я напишу Вам своё мнение, может быть оно с чьим-нибудь и совпадает.

Напишите пожалуйста, я ответил на вопрос, но не услышал Вашего мнения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А формула такая-есть деньги,значит есть шансы на хорошее лечение,нет денег-значит и лечения хорошего вряд ли будет.

 

Ты вот эту формулу к чему привёл, она не оконченная, Спутник. Есть деньги, есть шансы на хорошее лечение, вопрос только где именно?

Нет многих медикаментозных групп(для качественного лечения, ну если есть деньги судя по твоей формуле), не везде есть хорошее диагностическое оборудование, а если оно где то и есть, то не везде есть специалисты по нему. Получается как заколдованный круг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Платная медицина - идеал?

Ничего лучшего во всём мире никто не придумал! У всех систем есть преимущества и недостатки.

 

Любая система, основанная исключительно на основе денежных отношений быстро заходит в тупик и стимулирует развитие социальной напряжённости и политической нестабильности.

 

Лично я в какой-то мере счастлив, что в детстве меня лечили врачи из Советской системы и оперативно решали проблемы здоровья. Если-б не это - однозначно бы страдал не только слабым здоровьем, но, как следствием, ещё и ярко выраженным слоабоумием.

 

Советская медицина. Была выстроена система мед. учреждений,которая позволила обеспечить единные принципы здравохранения для всего населения(и у тех у кого были деньги, и у тех у кого их не было), т.е. от далёких аулов,кишлаков, деревень до столичных городов. Медицинское обслуживание было бесплатным, все граждане прикреплялись к участковым поликлиникам по месту жительства, и степени сложности заболевания могли направляться на лечении всё выше и выше, по всему Союзу. Это была развитая структура различных зравниц,как на море так и в высокогорье, была целая пирамида, различные здравницы, лечебницы,санатории, пансионаты. Я застал это время. поэтому и говорю спокойно сейчас об этом.

Но при всём при этом, люди хотели жить хорошо, старались, стремились. Так и некоторые врачи, видя всеобщую корупцию, взяточничество и воротство так же брали взятки. Мы, те которые им их давали называли это благодарностью, подарком. Это было за то что б попасть на приём вне очереди, это было когда надо было сделать операцию у именитого врача, давали мед. персоналу, обслуживаемому персоналу,это с учётом, что санитака получало 40 рублей, медсестра ...около 100-120 рублей тоже не большие деньги, да и врачи не намного больше. Это была советская система. Я и многие другие при ней вырос, и в какой то степени доволен ею, а прежде всего должен сказать спасибо своим родным и близким, которые заботились о моём здоровье.

 

Платная система. Имеет свои плюсы и минусы. Сравнивать с Советской не имеет смысла,тогда был другой строй, другие законы,другое время , сейчас всё иначе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идеальная медицина - когда врач думает об оздоровлении пациента или в экстремальных случаях о том, как его "вытащить с того света".

 

При тотальной коммерциализации он думает не о лечении, а понятно о чём.

 

И при Союзе платили врачам пациенты - но платили за качество (гораздо выше среднего) лечения.

 

Сегодня часто непонятно вообще за что платишь.

По каждому предложению.

1. Идеальная медицина, в принципе я согласен, об оздоровлении пациента, но это идеально подходит для страны с высоким социальным статусом, с экономикой на высшем уровне,с высоким доходом населения. Не каждая европейская страна может этим похвастаться.;)Не большой экскурс.

Вот наши немецкие врачи, в реанимационных отделениях спасают стариков, вытаскивая их с того света,может быть поэтому старость перешагивает свой порог в европейских странах.

 

2. Тотальная коммерциализация. Вот здесь не совсем так . кто о чём думает. Платная медицина имеет различные формы, об этом можно говорить много, с самого бедного слоя населения до богатых, что то на себя перенимает государство, в первую очередь оплачивание мед. страховку малоимущим, с гарантией, что медицинская помощь им будет оказана в полном объёме. Вопрос какая именно и как.

Естественно,врачи при платной медицине делают напор на приват. пациентов, т.е. среднего и богатых слоёв населения, те которые сами платят деньги,наличным(или по карте, но не мед. страховка),такого клиента *облизовывают*со всех сторон, и не всегда лечение может быть качественным.

Вот не большой пародокс. Попав в больницу и нужна операция, многие стремяться к профессору, зав. кафедрой, считая что его бесценный опыт и звание поможет сделать операцию с благополучным исходом,но этот профессор делает одну операцию в месяц, и очередь к нему расписана на *годы * вперёд, но рядом с ним тоже есть врачи, которые делают эти операции по несколько в день, и из зо дня в день, кого выбрать ? Профессора или врача с большим практическим опытом?

 

3. Я выше уже привёл сообщение о советской медицине.

4. На сегодняшний день всё так как есть. Неизвестность. Я по своей родне сужу которая живёт в Ташкенте, и это постоянно у нас *больная* тема разговора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашей стране наш врач, правильно? Мне кажется, при 5 дневной рабочей неделе, с 9 до 18.00, от 2 до 3 млн сум в наличной форме, дежурства, переработка оплачиваются отдельно. Разумеется это для врачей ординаторов стационаров, больниц, госпиталей. Поликлинические врачи наверное поменьше. ВСЕ научные сотрудники(т.н. "ученые") в эту категорию не подпадают.

 

Ерр, но в поликлиниках так же есть практикующие врачи. Это хирургический кабинет, это многие другие врачи, тот же ухо горло нос, понятное дело , что операции на сердце и на апендицит они не делают ,но делают какие то мелкие операции,то что можно сделать в амбулаторных условиях не ложась в больницу.

Ставка врача должна быть одна на всех, не важно где он работает, врач должен быть врачём. А там уже идут различные надбавки, дежурства, стаж, премии, переработки(у врачей всегда не нормированный рабочий день) и т.д. Практикующий врач это школа прежде всего, он набирается опыта и знаний, и вот только после этого он может открывать своё дело,тот же праксис,естественно сдав как положено все доступы. Как правило такие врачи с годами обрастают своими клиентами, которые его рекомендуют своим знакомым и т.д., т.е. у врача появляется известность. Сколько он должен получать? Столько, что б жить достойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это действительно так...Врачи тут не при чём! Хорошие препараты стоят хороших денег...

 

Ну как это не при чём?:blink: И за отдельную плату, те которые *не при чём* не могут поставить правильный диагноз, это с учётом что все медикаменты пишут на бумажечке в Ташкенте, и согласно перечню всё потом приходит из Европы и Израиля. Отдали деньги врачам. поменяли они больному.... три(не один, не два, а целых ТРИ;)) диагноза и все разные,и что б совсем не ...сдохнуть от их лечения и при этом не остаться *без штанов*, пришлось везти на обследование на запад, а потом по тем снимкам на диагностическом оборудовании и с установленным диагнозом делали операции в Ташкенте. И это не единичный случай у меня лично, но и у друзей, у знакомых были похожии случаи.

prog , дело ведь не только в препаратах, дело в оборудование и подготовленных должным образом специалистах. Смысл покупать дорогостоящие препараты, не имея правильного диагноза, от чего лечиться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А формула такая-есть деньги,значит есть шансы на хорошее лечение,нет денег-значит и лечения хорошего вряд ли будет.

Иногда и за деньги такие "врачи" попадаются ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.