Sign in to follow this  
Followers 0
err

Проблемы отечественной медицины

276 posts in this topic

Далее , по-поводу частных клиник...Вы знаете, в менталитете нашего народа сидит такая мысль, что если частная клиника, если там кондиционеры в палатах, акфа-рамы, на подносе носят кушать и стоит плоский телевизор - значит и лечат там хорошо, и отдают за это огромные бабки. А вот потом.....Пример : поступает тяжёлый ребёнок 1,5-2х лет с ОКЗ (острое-кишечное заболевание), достаточно обезвожен. До этого получал 2 капельницы в Доктор Айболите, эффекта не было , ребёнок отяжелел...Однако заплатили за это 175 000, за две капельницы! Капали не то, что нужно в этой ситуации...Мораль : не всё золото, что блестит!

Вообще очень уважаю реаниматологов, давно проходил практику, очень тяжелая физически и морально работа. По поводу примера-да это конечно не хорошо, даже плохо, что в данном Вами описываемом случае врачи частного лечебного учреждения проявили некомпетентность. А вот с других государственных лечебных учреждений Вам случайно подобные больные (то есть тяжелые после неправильных назначений) не поступали? Мне кажется, что конечно таких случаев было наверняка даже больше, имхо. В чем отличие главное между частными и государственными клиниками-как Вы правильно заметили в кондицианерах, подносе и плоском телевизоре (по деньгам разница не думаю что очень большая, просто в частных официальный прайс, в гос-скажем так, благодарность). А уровень врачей более-менее схожий, врачи часто работают и в гос клинике и в частной. Все вышеизложенное, само собой имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что сказать, ИМХО, конечно ИМХОй :)....С гос. клиник поступают в таком состоянии в основном с областей, так это вообще отдельный разговор....Там не дают даже выписок, что получал ребёнок, когда, с каким диагнозом лежал...Родители-колхозники, естественно , ничего сказать не могут. Причём там говорят, езжай в Ташкент, там помогут точно, мы ничего сделать не можем. И дорога по несколько часов в "Нексии", с подключичным катетером, который потом приходится менять, т.к. он забивается из-за сгущения крови....Как Вы правильно заметили, надо поднимать периферию....После института надо работать на периферии...К слову, при Союзе так и было, каким бы он не был. Тут ещё один момент есть. Приехавшие с областей в Ташкент учиться в 90% случаях остаются здесь всеми правдами и неправдами....Работать просто некому, на самом деле некому. Я был в командировке в Паркентском, село Шампань...Помимо винопития ( там в каждом дворе делают вино, земля виноделов!) :);) мы посмотрели работу СВП - там один врач, он и глав.врач, и зав. отдела, и бухгалтер и всё, что только можно... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каюсь, к научным кругам отношения не имею, правда в свое время опубликовал 3 статейки, но все они никого ничем новым конечно же, мягко говоря не обогатили, доказывал, что дважды два четыре :) . В принципе я вашу позицию понял-даже если и плохо, пусть работают, вдруг теоретически когда-нибудь может быть кто нибудь разродится чем нибудь :) . И все это на деньги налогоплательщиков, заметьте. Кстати, если что, наукой можно заниматься же и на гранты от спонсоров,можно их искать, но судя по всему на бюджетные деньги это нравится больше.

 

Перефразируя известный афоризм я вам так скажу: народ, который не кормит своих ученых, будет кормить чужих. У нас уже есть клиники, где работают иностранцы-врачи, потому что мы не смогли подготовить своих специалистов.

 

Как Вы правильно заметили, надо поднимать периферию....После института надо работать на периферии...К слову, при Союзе так и было, каким бы он не был. Тут ещё один момент есть. Приехавшие с областей в Ташкент учиться в 90% случаях остаются здесь всеми правдами и неправдами....Работать просто некому, на самом деле некому. Я был в командировке в Паркентском, село Шампань...Помимо винопития ( там в каждом дворе делают вино, земля виноделов!) :);) мы посмотрели работу СВП - там один врач, он и глав.врач, и зав. отдела, и бухгалтер и всё, что только можно... :D

 

По своему опыту убедился, что для молодого, только что окончившего институт врача нет лучшего места для практики чем периферия. В Ташкенте ему не дадут оперировать, разве что дадут подержать зажим и вытирать операционное поле за хирургом. А на периферии ты сам себе хозяин. Оперируй сколько хочешь и что хочешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С гос. клиник поступают в таком состоянии в основном с областей,

По поводу заташкентья, это конечно тема не для здесь, насколько можно предположить, главный критерий профпригодности главврачей-вскопанность територии и побеленность деревьев, остальное-мелочь

 

Перефразируя известный афоризм я вам так скажу: народ, который не кормит своих ученых, будет кормить чужих. У нас уже есть клиники, где работают иностранцы-врачи, потому что мы не смогли подготовить своих специалистов.

 

Да ученых то кормить никто не против будет, только не ученые это-исследователи биоценоза кроликов :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Да ученых то кормить никто не против будет, только не ученые это-исследователи биоценоза кроликов :) .

 

Даже таких надо кормить. Когда чудаковатые ученые начали исследование радиоктивности в конце 19 века, никто не мог даже предположить что это закончится атомным оружием.

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже таких надо кормить. Когда чудаковатые ученые начали исследование радиоктивности в конце 19 века, никто не мог даже предположить что это закончится атомным оружием.

В смысле, это наши, узбекистанские ученые были? Не знал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле, это наши, узбекистанские ученые были? Не знал

 

Вы хотите сказать, что в Узбекистане не было и нет ученых?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо передергивать, приведите пример нынешних "ученых" в медицине, что нибудь они открыли новое? По поводу примера о чудаковатых ученых, я так понял вы имеете в виду супружескую пару Кюри, так вот они "Не имея никакой лаборатории и работая в сарае на улице Ломон в Париже, с 1898 по 1902 годы они переработали восемь тонн руды урана и выделили одну сотую грамма нового вещества — радия". Мне кажется, это нормально-пусть наши гениальные соискатели ученых степеней в медицине сами на свои деньги строят себе лаборатории (если денег нет, можно и в сарае, было бы желание), покупают реактивы, платят себе з/п. Вот это нормально, более того можно оставить 10% от ныне существующего государственного финансирования и площадей на эти цели-на всякий случай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо передергивать, приведите пример нынешних "ученых" в медицине, что нибудь они открыли новое? По поводу примера о чудаковатых ученых, я так понял вы имеете в виду супружескую пару Кюри, так вот они "Не имея никакой лаборатории и работая в сарае на улице Ломон в Париже, с 1898 по 1902 годы они переработали восемь тонн руды урана и выделили одну сотую грамма нового вещества — радия". Мне кажется, это нормально-пусть наши гениальные соискатели ученых степеней в медицине сами на свои деньги строят себе лаборатории (если денег нет, можно и в сарае, было бы желание), покупают реактивы, платят себе з/п. Вот это нормально, более того можно оставить 10% от ныне существующего государственного финансирования и площадей на эти цели-на всякий случай.

 

Согласен, пока наши ученые ничего выдающегося в мировом масштабе не открыли. Но если брать ваш подход и уничтожить 90% (или около того) наших ученых то тогда уж точно они ничего не обнаружат. Да и каким критерием вы будете руководствоваться при сокращении? А потом не забывайте, что фундаментальные исследования во всем мире находятся на бюджетном финансировании. Век ученых, которые на свои деньги что изыскивали, давно прошел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, пока наши ученые ничего выдающегося в мировом масштабе не открыли. Но если брать ваш подход и уничтожить 90% (или около того) наших ученых то тогда уж точно они ничего не обнаружат. Да и каким критерием вы будете руководствоваться при сокращении? А потом не забывайте, что фундаментальные исследования во всем мире находятся на бюджетном финансировании. Век ученых, которые на свои деньги что изыскивали, давно прошел.

Уничтожить я предлагаю не "ученых" :) , а сократить финансирование. Я правильно понимаю, что вы один из представителей нашей меднауки? Если да, то я думаю можем дискуссию прекращать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уничтожить я предлагаю не "ученых" :) , а сократить финансирование. Я правильно понимаю, что вы один из представителей нашей меднауки? Если да, то я думаю можем дискуссию прекращать.

 

Сокращение финансирования - это и есть уничтожение науки, а заодно и ученых. Каждый врач должен в той или иной мере быть представителем меднауки. А иначе это будет шарлатан.

 

Эх наша медицина, перешел из МДС (уже писал выше) в 1ю клиническую больницу (больница главташкентстроя). Часа два ушло чтобы открыть карту, оплатить и т.д. и т.п. Это хорошо со мной друзья были которые за этим бегали, а если больной один и в тяжелом состоянии. Кроме того прошло полдня, а лечение даже не начали, причем все рекомендации и лечение от мдс у меня в руках. Ах да, наша гос.медицина же не признает частников (а нафига им тогда лицензии давать, если больничный на основе их бумаги не открывают, лечению не доверяют, рекоммендации считают несущественным).

 

Короче, жаловаться на недостаточное финансирование государством (при этом забывая что финансирование уже давно идет от нас, пациентов) всегда проще.

 

А зачем вы ложились в МДС? Ложились бы сразу в гос.клинику. И не было никаких проблем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати т.н. гос больницы уже давно коммерческие, с той большой разницей, что если вы даже заплатили в гос больнице подчастую все, до шприцов придется покупать самому.

 

Вот и я о том же. Врачи, работающие в гос. больницах, боятся напрямую вымогать. Но если больной не платит врачу, то он становится подопытным кроликом для отработки новых методов лечения.

 

А нафига, позвольте полюбопытствовать, дают лицензии частным, если они все такие мошенники.

 

Мошенничество в частных клиниках очень трудно распознать. Только специалист это может сделать. Есть одна уважаемая частная клиника. Так вот там говорят больному, что шанс на успех операции равен 70 %. А на самом деле шансы на успех едва дотягивают до 10%. Но ведь никто кроме специалиста не знает статистику. А операция ведь не из дешевых - около 1000 $. И деньги после операции в случае неуспеха не вернут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любой врач работающий в частной клинике - это бывший врач, когда-то работавший в государственной.

Уходя из государственной клиники, любой здравомыслящий человек понимает, что он выходит из системы.

Если ошибается врач гос. учреждения, то дело обычно " заминают" на уровне внутрибольничного разбора, максимум " на обществе" ( у каждой специальности своё- гинекологи, урологи, офтальмологи и т.д). Если дело касается частной клиники, то дело практически всгда расследует прокуратура- согласно заявлению истца. И в этом случаи коллеги по "цеху" и конкуренты за клиента в лице гос врачей всегда имеют пару-тройку " помойных ведёр" для вашей головы. Я не говорю, что частники лучше. Но, для того, чтоб получить право работать в частной клинике вы должны иметь как минимум первую категорию, а лучше "вышку". Иметь хороший опыт работы, храбрую задницу и приличную клиентуру - зар.плату ведь вам никто за протирание штанов не даст, как в гос.учреждении.

В гос структуре лучшие койко-места и оборудование в руках Зав. кафедрой, глав.врача, зав.отделения - поэтому и самые " жирные" клиенты естественно у них. За них пишут "истории болезней" - они творят историю.

Руководителей которые действительно готовят кадры - не так много, если вы не их сын-дочь или родственик.

НАПРИМЕР.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если больной не платит врачу, то он становится подопытным кроликом для отработки новых методов лечения.

 

Я очень извиняюсь, но Вы ерунду говорите. Какие новые методы лечения? Кому это нужно? Делать врачам больше нечего что-ли?.....

А то , что нет систем - это факт....Ну не обеспечило в этом году гос-во системами....И что, врачу самому покупать их? В реанимации ,у нас например, есть запас систем, купленный НАМИ, для экстренных случаев - вывели из шока, стабилизировали, а уже потом пишем на руки. Ну нет систем, нет их в больнице и всё тут...И перчатки пишем на руки, и спирт, и лейкопластырь...Стыдно, позорно, но что делать? С другой стороны, извините меня, на новые машины, дорогие сигареты ,и участки деньги есть, и пару тысчонок на системы и лейкопластырь найдётся... ^_^

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касаемо " Новых методов", то медицина на месте не стоит, есть и новшества. Но никто на пациентах эксперементов не ставит - Бухенвальд и Асвенцум из другой истории.

Что касаемо медикаментов, то давно пора привыкнуть . Есть конечно случаи когда врачи выписывают " лишние" препараты, но это проблема отдельных личностей, а не всей медицины в целом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Prog, я написал, что и так заплатил за лечение в гос больнице - около 70 тыс в сутки, и даже после этого пациент вынужден покупать вплоть до шприцов и физрастворов. Я не знаю куда уходят эти деньги, вряд ли в госбюджет, но думаю этим можно обеспечить каждого заплатившего шприцами и хотя бы основными лекарствами (не говорю о дорогих и специфичных).

А если все жа счет пациента, и оплачивается только койко место, тогда пусть берут как дешевая гостиница плюс хозрасчет - укол 1000, капельница 3000 и т.д.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Prog, я написал, что и так заплатил за лечение в гос больнице - около 70 тыс в сутки, и даже после этого пациент вынужден покупать вплоть до шприцов и физрастворов. Я не знаю куда уходят эти деньги, вряд ли в госбюджет...

ИМХО. скорее всего на мраморную крошку на пол, эмаль на стены, набор руководителя (мебель) главврачу, побелка деревьев, баннеры на праздник и другие необходимые вещи. Проблемы с больными главврачу простят, отсутствие ремонта нет.

 

 

А то , что нет систем - это факт....Ну не обеспечило в этом году гос-во системами....И что, врачу самому покупать их? В реанимации ,у нас например, есть запас систем, купленный НАМИ, для экстренных случаев - вывели из шока, стабилизировали, а уже потом пишем на руки. Ну нет систем, нет их в больнице и всё тут...И перчатки пишем на руки, и спирт, и лейкопластырь...Стыдно, позорно, но что делать? С другой стороны, извините меня, на новые машины, дорогие сигареты ,и участки деньги есть, и пару тысчонок на системы и лейкопластырь найдётся... ^_^

Врачи в системе нашего здравоохранения являются крайними и вынуждены быть ответственными за то, за что не должны быть часто. У нас же декларируется-медицина бесплатная, вот и привозит любящий сын маму на нексии в больницу, и говорит "Там все бесплатно, врачи ворье, ты поэтому требуй лекарства, а то они домой уносят". При этом аккуратно мамулю оставит, и сам быстренько домой, появится после выписки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Ну нет систем, нет их в больнице и всё тут...И перчатки пишем на руки, и спирт, и лейкопластырь...Стыдно, позорно, но что делать? С другой стороны, извините меня, на новые машины, дорогие сигареты ,и участки деньги есть, и пару тысчонок на системы и лейкопластырь найдётся... ^_^

это можно понять и простить , но когда в наглую говорят ставки и приписывают кучу лекарств ненужных , или дорогие лекарства бутыльки от которых врачи сдают на фирму и получают по 1-2 уе лобируя интересы производителя --это всё преступления уголовно наказуемые

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это можно понять и простить , но когда в наглую 1)говорят ставки и приписывают кучу лекарств ненужных , или 2)дорогие лекарства бутыльки от которых врачи сдают на фирму и получают по 1-2 уе лобируя интересы производителя --это всё преступления уголовно наказуемые

1)опять имхо, понять можно

2) ни понять, ни простить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот и привозит любящий сын маму на нексии в больницу, и говорит "Там все бесплатно, врачи ворье, ты поэтому требуй лекарства, а то они домой уносят". При этом аккуратно мамулю оставит, и сам быстренько домой, появится после выписки.

А причем тут это? Это кому то с сыном не повезло. Или плохо воспитали!

Короче налицо факт: либо "бесплатная" медицина, которая вроде дешевле, но имеешь до фига накладных расходов плюс необходимость самому все покупать, либо дорогая медицина, зато ни о чем не думаешь, хотя есть риск что впихнут что нибудь ненужное. Одним словом, и тут бардак. :(

 

И кстати, я ничего не писал о врачах, писал о медицине, о системе! А это разные вещи!

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, ребята. Давайте кое-что проясним. В своих предыдущих постах я брал в пример исключительно свою, инфекционную больницу. В Узбекистане на полном гос. обеспечении находятся следующие службы,т.е. помощь в этих сферах оказывается бесплатно :

1) Экстренная мед. помощь

2) Инфекционная служба

3) Психиатрическая ...

4) Фтизиатрическая...

5) Онкологическая.....

 

Все остальные отрасли находятся на т.н., хоз. рассчёте. Теперь проясним, что значит "БЕСПЛАТНО", это значит то, что за нахождение в стационаре (койко-день), лабораторные анализы , питание , ИМЕЮЩИЕСЯ В НАЛИЧИИ лекарств. средства больной не платит. А вот те, другие лекарства, которые нужны больному, ему придётся покупать самому, и за дополнительные исследования, проводимые в др. клиниках ( КТ, кровь на гормоны там, и т.д.) ему придётся платить. Так вот очень часто вот это слово БЕСПЛАТНО маячит перед глазами в отрыве от контекста, из=за этого и получаются конфликтные ситуации. А понятие "на лапу", "взятка" и "благодарность" - наверное, всё-таки разные вещи! Что касается работы на "коробочки" и "флакончики" для фирм, то тут тоже надо подходить взвешанно. Если препарат хороший, главное НУЖНЫЙ больному, именно нужный, и если фирма поблагодарит врача за это - я думаю в этом нет ничего криминального. Конечно, тут можно войти в азарт и налево-направо писать ненужные лекарства, но это , опять-таки , отдельно взятые эпизоды....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень извиняюсь, но Вы ерунду говорите. Какие новые методы лечения? Кому это нужно? Делать врачам больше нечего что-ли?.....

 

 

А вы за всех врачей не отвечайте. Я как говорится за сколько купил, за столько и продаю. Вы хотите сказать, что у вас не внедряются новые методы лечения? И что вы в вашей клинике лечите больных устаревшими методами?

Даже в гос.клинике есть конкуренция между врачами. И больной идет к тому врачу, кто лучше лечит. А ведь методы лечения все время совершенствуются, появляются новые методы лечения. И эти новые методы должны быть на ком-то отработаны.

 

Что касаемо " Новых методов", то медицина на месте не стоит, есть и новшества. Но никто на пациентах эксперементов не ставит - Бухенвальд и Асвенцум из другой истории.

 

Вы хотите сказать, что новые методы лечения осваиваются сами по себе? Или врач уже рождается с этими навыками? Любой врач, пока он осваивает медицину совершает ошибки. Поэтому больные идут к опытному врачу, который уже освоил методику.

 

1)опять имхо, понять можно

 

 

Человек совершает уголовное преступление - как можно его понять?

 

Одним словом, и тут бардак. :(

 

 

Бардак , как и во всем обществе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вы хотите сказать, что новые методы лечения осваиваются сами по себе? Или врач уже рождается с этими навыками? Любой врач, пока он осваивает медицину совершает ошибки. Поэтому больные идут к опытному врачу, который уже освоил методику.

Происходит следующее. Любой молодой специалист сначала просто присутствует возле профессионала.Наблюдает, задаёт вопросы, иногда очень глупые, иногда очень умные. Через некоторое время настаёт его очередь быть ассистентом во время данной манипуляции. Заметьте не главным лицом, а лишь ассистентом. НО! За день или в день этой манипуляции главное действующее лицо начинает его экзаменовать -расскажи последовательность- начиная от обработки , техники и до последнего момента. Задаёт ему кучу каверзных вопросов о возможных трудностях и осложнениях, И если молодой специалист "плывёт" в своих ответах то он может быть отстранён. Следующий этап, это когда профи через некоторое время позволяет молодому ( под его контролем) произвести небольшой отрезок данной манипуляции ( обычно самый лёгкий). И когда чел с этим справился переходят к следующему этапу до полного освоения методикой.

Если данной методикой никто в стране не владеет, едут в те страны где это уже опробированно. Иногда и за свой счёт.

А бывает и такое, что молодой спец уже через пару-тройку лет сам делает лучше любого корифея - ну как в любом деле. Старый парикмахер не значит, что он лучший. НАПРИМЕР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается работы на "коробочки" и "флакончики" для фирм, то тут тоже надо подходить взвешанно. Если препарат хороший, главное НУЖНЫЙ больному, именно нужный, и если фирма поблагодарит врача за это - я думаю в этом нет ничего криминального. Конечно, тут можно войти в азарт и налево-направо писать ненужные лекарства, но это , опять-таки , отдельно взятые эпизоды....

Думаю так-любой врач в первую очередь человек, и если он понимает, что назначив условно вибрамицин, он получит то-то, а назначив доксициклин-то-то не получит, то он сам себя убедит в том , какой препарат необходимее больному и естественно сделает выбор в пользу "нужного". Мое мнение-это нужно запрещать категорически, врач должен зарабатывать на лечении, а не подрабатывая реализатором медикаментов,имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, ребята. Давайте кое-что проясним. В своих предыдущих постах я брал в пример исключительно свою, инфекционную больницу. В Узбекистане на полном гос. обеспечении находятся следующие службы,т.е. помощь в этих сферах оказывается бесплатно :

 

1) Экстренная мед. помощь-лет10 назад порезал сильно ногу ,зашили и сказали что я должен 400сум рассплатился домой пошол пишком

2) Инфекционная служба-не имею понятия что там и как

3) Психиатрическая ...-однозначно больных они просто так больше не принимают

4) Фтизиатрическая...-,?

5) Онкологическая.....--сам сталкивался платно всё от а до я и без никаких там отговорок ,

а на счёт доп лекатств которые нужны и которых нет в наличии я думаю никаких нет в наличии так же удобнее ,

А самое главное то с более менее серьёзной болячкой уже к первому попавшемуся врачу не пойдёшь надо искать узноватьи где и кто,я бы сказал что и с обычной проблемой уже помочь не могут печально но факт

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.