Sign in to follow this  
Followers 0
err

Проблемы отечественной медицины

276 posts in this topic

но это идеально подходит для страны с высоким социальным статусом, с экономикой на высшем уровне,с высоким доходом населения. Не каждая европейская страна может этим похвастаться.;)Не большой экскурс.

Вот наши немецкие врачи, в реанимационных отделениях спасают стариков, вытаскивая их с того света,может быть поэтому старость перешагивает свой порог в европейских странах.

 

2. Тотальная коммерциализация. Вот здесь не совсем так . кто о чём думает. Платная медицина имеет различные формы, об этом можно говорить много, с самого бедного слоя населения до богатых, что то на себя перенимает государство, в первую очередь оплачивание мед. страховку малоимущим, с гарантией, что медицинская помощь им будет оказана в полном объёме. Вопрос какая именно и как.

В том то и суть, что в развитых странах каждый медик хоть немножечко уверен в завтрашнем дне, так как стабильно он какой-то неплохой минимум будет иметь и может себе позволить думать не только о деньгах.

Здесь же (и это не только в медицине) "не срубишь бабла с очередного лоха" - не исключено, что завтра вообще без штанов останешься.

Это имелось в виду под словами "тотальная коммерциализация". Да ещё в условиях откровенно слабой социалки или при полном её отсутствии для многих.

 

Ведь в странах с высоким уровнем жизни и сокращённой, даже по сравнению с СССР, рабочей неделей уровень образованности населения очень высок. Норма: знание 2-3-х языков, а среди учёных - 7-10, плюс широта других интересов. Они могут себе это позволить!

 

В условиях тотальной коммерциализации среднему человеку без особых навыков надо пахать на 2-3-х работах или перманентно находиться в поисках "очередного лоха". Следствие - узость интересов, подавляющая недоразвитость и непрофессионализм. Что и наблюдаем.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напишите пожалуйста, я ответил на вопрос, но не услышал Вашего мнения

 

Мой ответ таков : врачи всегда будут принимать благодарности, брать взятки, "на лапу" (назовите, как хотите!), при любой зарплате...Ибо на постсоветском пространстве понятие благодарность и врач - единое целое. Ещё сам тов. Сталин на ...надцатом съезде ЦК Компартии, когда встал вопрос об увеличении зар.платы врачам, сказал : "Хороший врач сам себя прокормит!" :)

 

Вот наши немецкие врачи, в реанимационных отделениях спасают стариков, вытаскивая их с того света,может быть поэтому старость перешагивает свой порог в европейских странах.

 

И НАШИ врачи спасают стариков, вытаскивая их с того света...И умирают в реанимации и ТАМ и ТУТ....А старость перешагивает свой порог, на мой взгляд, не из-за профессионализма врачей, а из-за кардинально другого уровня жизни, низкого "стрессового фактора", своевременного выхода на пенсию (на которую можно жить, и можно путешествовать!)....Это опять-таки, лично моё мнение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё сам тов. Сталин на ...надцатом съезде ЦК Компартии, когда встал вопрос об увеличении зар.платы врачам, сказал : "Хороший врач сам себя прокормит!" :)

 

Во что значит культ личности, зашугал так, что берут до сих пор :D ладно бы хоть работали на уровне принятой благодарности, а то в большинстве случаев "спустя рукава"...реально работающих единицы, большая часть поуезжала, кто то умер своей смертью, кому-то помогли...и что в итоге имеем, неучей поступивших за родительское бабло в вуз с единственное целью - получить корку, чтобы было на основании чего иметь возможность "брать".. :blink:

проблема медицины в том что само образование штампует их с единственной целью - заработать на них и вышвырнуть дабы принять ещё кучу таких же, а те в свою очередь покорно платят, дабы потом зарабатывать на нас...и всё, цель медицины как лечения от недуга утрачена. Клятву Гиппократа вообще можно уже и не давать, ибо это в наших условиях - выстрел в воздух холостым патроном...то бишь пустословие..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...реально работающих единицы, большая часть поуезжала, кто то умер своей смертью, кому-то помогли...и что в итоге имеем, неучей поступивших за родительское бабло в вуз с единственное целью - получить корку, чтобы было на основании чего иметь возможность "брать".. :blink:

Зря ты так. Врачи тоже люди, у них тоже есть семьи. Разница между благодарностью и взяткой в их случае просто огромна. Большинство из них достойно вкалывают, несмотря на условия. Что же касается квалификации, гениев маловато в любой профессии, безотносительно дохода и страны. И я, например, встречал молодых, упорных, вкалывающих круглосуточно, чтобы научиться этой сложной профессии. Некоторые даже на международные симпозиумы ездят с докладами.

Уверен, большинству из них тоже хочется по человечески работать, а не "бабло рубить", как ты выражаешься.

Короче, они не ангелы, но и не черти, как ты их себе представляешь. Такие же люди, только сохранившие медицину, хотя бы такой, какая она сейчас есть. По любому лучше коммунальщков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из последнего, так сказать, ещё не опубликованного.

 

Направили с дочкой в Центр Урологии, что находится с задней стороны нового ТашМИ. На мой взгляд, вполне себе госмедучреждение. Точнее, бардак такой же , как в любом госмедучреждении, разруха, как после войны. В частных клиниках получше по-любому.

В медучреждение невозможно зайти, не оплатив 30 с чем-то тысяч. Это плата за первичный осмотр у врача. Врач посмотрел - назначил лечение и через два дня контрольный анализ мочи. Ещё 7 тысяч. Через неделю ещё анализ и ещё 7 тысяч. Через 3 месяца после окончания лечения ещё сказали сдать анализ, то есть ещё 7 тысяч. Вот так вот выглядит приём в совершенно госмедучреждении. Врач выполнил задачу, я его отблагодарил помимо тех денег, что были оплачены за всё в кассу. Я- рад, дочь - здорова, врач - не зря учился, но скажите мне, о какой БЕСПЛАТНОСТИ, и, главное, ДОСТУПНОСТИ медицины идёт речь?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще не зря говорят, что Медицина вторая по точности наука после Богословия:)

Никто ведь не оспаривает факта, что Бог создал Землю за 6 дней, а на седьмой отдыхал.

О том, что у него выходной даже инструкцию оставил - "Библия". А нет же, народ упрямо именно в этот день толпами ходит в Церковь со своими просьбами. Игнорируя табличку - "Выходной. Приёма нет!:)"

А тут вам никаких инструкций - поди разберись. Если у вас работа приносящая много денег, то для вас наилучшим будет платная медицина. Если же финансы отсутствуют, то бесплатная медицина остаётся единственным шансом получить квалифицированную помощь.

Но, платная медицина защищает права не только пациента , но и врача.

Был такой знаменитый профессор Кальхон ( не путать с Калаханом). Однажды к нему в офис пришли два адвоката представляющие интерес своей пациентки, с претензией, что их клиент(ка) недовольна результатом операции. Достали договор, ещё раз вместе не спеша перечитали по пунктам. Подробно разобрали и выяснили, что пациент( ка) получила тот результат который был оговорен в контракте. Начали прощаться. И тут профессор Кальхон говорит - " Один час моего времени стоит 850 долларов. С вами я провёл 1.40. Будьте любезны оплатить!" На, что адвокаты улыбаясь выписали чек ( за счёт своего клиента разумеется).

С другой стороны существует так называемая Шведская модель. Там качество медицины на уровне общеевропейской, но при этом обсолютно бесплатная.

Нашу модель трудно внести в какие либо рамки. Смешно когда врач выполнивший 2-3 тысячи операций подвергается экспертизе со стороны проффессора который эти операции только в книжках видел и то за 90-й год.

Наше общество финансово к платной медицине ещё не готово, а наша медицина бесплатную помощь оказывать уже не в состоянии..вот так и живём!

Сори, за отрывочные мысли. Рабочий день однако...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наше общество финансово к платной медицине ещё не готово, а наша медицина бесплатную помощь оказывать уже не в состоянии..вот так и живём!

Сори, за отрывочные мысли. Рабочий день однако...

Другой пример. Из совсем недавнего.

Институт Акушерства и Гинекологии. Операция. Всё вполне себе платно. Операция около пятисот тысяч, реанимация после неё около 400 тысяч, пребывание в палате оплачивается(еда включена). Попросили принести помимо этого всё - начиная от перчаток и шовного материала, заканчивая обезболивающими, что по спецрецепту выписываются. Само собой - благодарность хирургу и анестезиологу. Они умнички - сделали всё по высшему классу, не зря учились. Но - вопрос не об этом. Какая тут к чёрту бесплатность? Платишь два раза. Один раз государству - так как Институт - его подразделение, второй раз - врачам, которым государство не доплачивает, ибо зарплата врача в этом Институте с опытом в 20 лет и самой высшей квалификацией - 640 тыс. сум. в месяц.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А при платной медицине к нам врачи с Марса прилетят? Или с Массачусетса их привезут?

по сравнению с тем, что есть сейчас - это просто был идеал медицины, особенно в плане санаторно-курортного лечения, диспансеризации, вакцинации и профилактики заболеваний.

Кстати, кто придумал, что советская медицина была бесплатной? Это - миф. Да, за неё не платили напрямую, но всегда платили косвенно, за счёт гораздо более низких(чем за равноценный труд в США или Европе или Японии, например) зарплат граждан.

Ну, а что такое платная(или страховая медицина)можно посмотреть на примере РФ. Думаю, что у нас получится только хуже в силу целого ряда причин(от ментала до конверта).

Мужики, давайте-ка я постраюсь прояснить, а то уже и обвинения в провокации начались и сравнения...

Совковая система здравоохранения может быть и была хорошей тогда, в реалиях того времени, но сейчас она не может функционировать нормально ибо реалии другие. А система осталась практически ТА ЖЕ САМАЯ.

Систему здравоохранения надо менять в корне - от самого верха до самого низа. Причем есть куча готовых примеров, которые прекрасно себе работают. И с частично бесплатной для малоимущих слоев населения медициной и частично платной - да дохрена всяких, разных вариантов. Касаемо РФ - так и там осталась старая совковая система, которую пытаются реанимировать и так и эдак, а толку нет.

Почему я с такой уверенностью говорю о казалось бы совершенно незнакомой мне теме?

Тема реально не моя, но в таких вопросах я всегда полагаюсь на мнения специалистов, которым верю. Четверо моих близких друзей работают в системе здравоохранения. Один врач уролог(КМН), другой дермато-венеролог(КМН), третий анестезиолог по маленьким лялькам(КМН), а четвертый - умный :lol: , послал нахрен медицину и стал главой представительства крупной фарм.компании.

Так вот все четверо однозначно ратуют за изменение системы здравоохранения и переводе ее на западные рельсы.

 

Дес, ты сам описывал процедуру прохождения того-сего в урологии. По сути, медицина уже становится платной, потому что кушать надо всем так, или иначе и врачи в данном случае - не исключение. Но делается все, как обычно через анус. А можно было бы сделать все правильно. Да вот только невыгодно это будет жукам-пилильщикам, для которых прозрачность системы смерти подобна. Ибо гораааааздо вкуснее несколько раз в год ремонтировать старое здание поликлиники/больницы/мед.института, чем сделать кардинальную модернизацию оных на несколько лет вперед :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совковая система здравоохранения может быть и была хорошей тогда, в реалиях того времени, но сейчас она не может функционировать нормально ибо реалии другие. А система осталась практически ТА ЖЕ САМАЯ.

Так значит, всё-таки не СИСТЕМА виновата, а реалии вокруг неё? Так зачем тогда хаять систему?

 

Так вот все четверо однозначно ратуют за изменение системы здравоохранения и переводе ее на западные рельсы.

Только по одной причине они это делают. Чтобы официально получать большие бабки за ТУ ЖЕ САМУЮ РАБОТУ.

 

Но делается все, как обычно через анус. А можно было бы сделать все правильно.

я, НАВЕРНОЕ, СЕКРЕТА БОЛЬШЕГО НЕ ОТКРОЮ, НО В НАШЕЙ СТРАНЕ ВСЁ ТАК ДЕЛАЕТСЯ ПОЧЕМУ-ТО. От автосалона до банка. Хотя в том же соседнем Казахстане - всё нормально. Не знаешь, почему так?

 

Причем есть куча готовых примеров, которые прекрасно себе работают.

Только что сказал, что ТО, что работает во всех остальных странах, у нас почему-то - НЕ РАБОТАЕТ. Так почему ты уверен, что с медициной будет всё по-другому?

 

Да вот только невыгодно это будет жукам-пилильщикам, для которых прозрачность системы смерти подобна. Ибо гораааааздо вкуснее несколько раз в год ремонтировать старое здание поликлиники/больницы/мед.института, чем сделать кардинальную модернизацию оных на несколько лет вперед :)

В связи с этим у меня возникает только один вопрос. Здравоохранение - это вопрос национальной безопасности. У нас есть целая служба, курирующая эту самую безопасность. Куды глядят-то? Если ты это знаешь, я - знаю. Вася Пупкин - и тот знает. А воз - и ныне там!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так значит, всё-таки не СИСТЕМА виновата, а реалии вокруг неё? Так зачем тогда хаять систему?

Дык реалии - это существующий строй. А его мне хаять что-то не особо хочется. Система виновата в том, что она безнадежно устарела и была заточеная под другой строй и другие рыночные отношения, точнее отсутствие оных. А потом не смогла перестроиться. Строй поменялся, а система - нет. Кто виноват?

 

Только по одной причине они это делают. Чтобы официально получать большие бабки за ТУ ЖЕ САМУЮ РАБОТУ.

Именно! Бабок у них хватает. Причем одного из этих людей ты знаешь лично. На недостаток никто из них не жалуется. Все живут более ли менее вменяемо.

Но они реально з...бались со всей этой планово-палочной системой, в которой сват-брат-пи..добрат иже с ними по-черному пилят гос.бабло, а врач по-черному херачит это бабло с пациентов, дабы потом за свой счет и за счет пациентов возместить попиленное кем-то. А ведь еще жрать что-то надо периодически... Причем либо ты со временем становишься частью этого механизма, либо валишь из медицины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык реалии - это существующий строй. А его мне хаять что-то не особо хочется. Система виновата в том, что она безнадежно устарела и была заточеная под другой строй и другие рыночные отношения, точнее отсутствие оных. А потом не смогла перестроиться. Строй поменялся, а система - нет. Кто виноват?

Я тебя, вероятно, сильно удивлю, но и строй у нас ни разу не поменялся. Флаги сменились, лозунги сменились, а вот всё остальное - как было, так и осталось, скажу тебе даже по огромному секрету, бывший Первый Секретарь ЦК Компартии Узбекистана - теперь Президент. Только ты это никому не говори больше.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с этим у меня возникает только один вопрос. Здравоохранение - это вопрос национальной безопасности. У нас есть целая служба, курирующая эту самую безопасность. Куды глядят-то? Если ты это знаешь, я - знаю. Вася Пупкин - и тот знает. А воз - и ныне там!

Так и колбасу, например, под нацбезопасность подвести можно. Хотя, зачем я Америку открываю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно! Бабок у них хватает. Причем одного из этих людей ты знаешь лично. На недостаток никто из них не жалуется. Все живут более ли менее вменяемо.

Но они реально з...бались со всей этой планово-палочной системой, в которой сват-брат-пи..добрат иже с ними по-черному пилят гос.бабло, а врач по-черному херачит это бабло с пациентов, дабы потом за свой счет и за счет пациентов возместить попиленное кем-то. А ведь еще жрать что-то надо периодически... Причем либо ты со временем становишься частью этого механизма, либо валишь из медицины.

У нас есть некоторое непонимание в стране по одному вопросу. Платная(страховая) медицина подразумевает не только и не столько ОПЛАТУ за труд врачей, сколько соответствующую КВАЛИФИКАЦИЮ этих врачей и строгий контроль за этим делом со стороны СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ. Завтра можно ввести указом это. в нашей стране можно ввести даже завтра, начиная со вчерашнего дня(и такое бывает порой), но. скажи мне, где ты возьмёшь тех, кто учился =не за барана=, на всю огромную тридцатимиллионную страну? В каком месте?

 

Так и колбасу, например, под нацбезопасность подвести можно. Хотя, зачем я Америку открываю?

Тут вопрос немного в ином. Колбасный цех можно закрыть за несоответствие там чему-то. Народ это переживёт. С госмедучереждением. тем более профильным - всё сложнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут вопрос немного в ином. Колбасный цех можно закрыть за несоответствие там чему-то. Народ это переживёт. С госмедучереждением. тем более профильным - всё сложнее.

Перепрофилируют в многопрофильный. Увеличат штат. Сменят адрес. Сделают ремонт. Занавесок купят. Разве у медиков это не так делается? Если нет - значит их явно опекают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Целых три практически одинаковых темы, и везде нешуточные баталии, видать наболело. Я лучше помолчу о своем мнении на этот счет, ограничусь маленькими замечаниями. В частности по поводу вот этого высказывания:

С другой стороны существует так называемая Шведская модель. Там качество медицины на уровне общеевропейской, но при этом обсолютно бесплатная.

Уважаемый, а вы в курсе, что налоги в Швеции одни из самых высоких в мире? Если мне не изменяет память, выше 40%. Так что ничего бесплатного, тем более "обсолютно", нет нигде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас есть некоторое непонимание в стране по одному вопросу. Платная(страховая) медицина подразумевает не только и не столько ОПЛАТУ за труд врачей, сколько соответствующую КВАЛИФИКАЦИЮ этих врачей и строгий контроль за этим делом со стороны СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ. Завтра можно ввести указом это. в нашей стране можно ввести даже завтра, начиная со вчерашнего дня(и такое бывает порой), но. скажи мне, где ты возьмёшь тех, кто учился =не за барана=, на всю огромную тридцатимиллионную страну? В каком месте?

Братан, у меня напротив офиса дом постоянно сдается в аренду казахам, которые приезжают сюда на лечение. Причем каждый месяц новая семья. В доме спят/живут, а ежедневно ездят в больничку. МДСовский стационар и стационары многих других частных клиник забиты казахами. Я их(тех, что дом напротив снимали) спросил почему они сюда ездят? Говорят во-первых дешевле намного, чем в Казе и в России, а во-вторых и что самое для них главное, ТУТ ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Спецы есть. И лечить могут. И молодые талантливые идут в медицину. Но, как всегда это самое "но". Молодым не дают работать. Специалистов начинают выживать гамноеды, которым наличие в отделении крутого и башковитого конкурента не надо нахрен. Потому что на его фоне гамнюк будет смотрется тупарём, а повышать уровень образования как-то лень. Воруют диссеры. Лезут в соавторство статей и публикаций. На одного вообще настучали что он якобы внедряет ненаучные методы. Лишь за то, что чел зная английский язык, общался на западных медицинских форумах с докторами из Англии, Штатов и Швеции и переводил на русский и узбекский статьи из крутых мед.журналов по новейшим методикам лечения. :lol:

 

Короче, как я понял самая большая беда нашей страны - повальная коррупция!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С казахами согласен - у самого тётка два года жила в Чимкенте, как есть - правда. Дорого и по-казахски.

 

Со всем остальным - а у нас, что. в образовании, например, молодым везде дорога? Или назови мне такую отрасль, где им все рады, молодым-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Уважаемый, а вы в курсе, что налоги в Швеции одни из самых высоких в мире? Если мне не изменяет память, выше 40%. Так что ничего бесплатного, тем более "обсолютно", нет нигде.

Я же извинился, что в данный момент занят - наличие грамматических ошибок объяснимо. Буквоед!:) А вы в курсе, что во всём остальном мире налоги тоже платят. Включая и на медицину? Или вы представитель теневой экономики и вам это не ведомо?:)И не смотря на это не менее Уважаемый!:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со всем остальным - а у нас, что. в образовании, например, молодым везде дорога? Или назови мне такую отрасль, где им все рады, молодым-то?

И не говори... Как есть - нигде. И доигрались с этим до того, что молодые на все забили и идут другим путем. У меня в Институте назначили препода по Конституции и Праву. Братан, ему лет 90 наверное! Он еле ходит. Реально еле ходит. С палкой и в сопровождении двух студентов. Трясется весь. Мне реально боязно, что он прям на паре коньки отбросит. По-ходу некому больше преподавать. И не идут молодые в "отрасли"... Грустно.

И оффтоп - сорри.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Целых три практически одинаковых темы

Не далее, чем вчера, темы были объединены. Или у Вас устаревшая информация или остались еще подобные. Дадите ссылочки на них для объединения?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.....а вы в курсе, что налоги в Швеции одни из самых высоких в мире? Если мне не изменяет память, выше 40%. Так что ничего бесплатного, тем более "обсолютно", нет нигде.

Вот с этих налогов и складывается социальная система,не нужно при этом говорить, что Швеция имеет самый высокий социальный статус в Европе. Там и заработная плата соответствующая,из за этого высокий уровень жизни. И еще один ньюанс,вот с этой зарплаты платит гражданин Швеции определенный процент за мед.страховку,50% от суммы оплачивает работодатель.

Но само лечение при этом бесплатное,медицинская страховка перенимает на себя ВСЕ,вплоть до дорогостоящих операций,а взять у нас , в странах СНГ, все собирается с миру по нитке. Вот в этом плюсы платной медицинской страховки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не говори... Как есть - нигде. И доигрались с этим до того, что молодые на все забили и идут другим путем. У меня в Институте назначили препода по Конституции и Праву. Братан, ему лет 90 наверное!

Везёт ему.

Он Ленина видел(с)

А происходит это потому, что присутствует так называемое уважение к старшим и никто челу не скажет - 65? Досвидос, брателло! Пенсия твой лучший друг.

 

Но само лечение при этом бесплатное,медицинская страховка перенимает на себя ВСЕ,вплоть до дорогостоящих операций,а взять у нас , в странах СНГ, все собирается с миру по нитке. Вот в этом плюсы платной медицинской страховки.

Например в Штатах, ни одна медстраховка(кроме госслужб, да и то - не всех) не покрывает ВСЁ, всегда платишь живых денег за первый визит к врачу, хотя, могу предположить , что есть страховки, по которым ты дверь пинком открываешь в любое медучреждение, но, даже не рискну предположить - сколько это стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как вам такая ситуация из сегодняшних реалий: записываешься на прием к стоматологу, приезжаешь в назначенное время, садишься в кресло, твоим зубом начинают заниматься и ..... отключается электроэнергия, часа так на 2 минимум :angry: Если что, клиника государственная, не какой-то частный кабинет, с которым типа можно не церемониться B)

 

Другой пример из той же оперы. Дали напрвление в гор.эндокринологический диспансер. Нашла телефоны, хочу узнать, во сколько, к кому и с чем приходить. Номера не работают, типа отключены. Звоню в справочную, подумала, что в нете неточная информация. Оказывается, у диспансера долги, поэтому телефоны отрубили! Действительно, зачем гос.медучреждению телефоны, это излишняя роскошь, в конце концов не Скорая помощь! :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сталкер,расскажи лучше, как это у вас там на неметчине работает. Сколько платишь, что делают, как всё происходит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы в курсе, что во всём остальном мире налоги тоже платят. Включая и на медицину? Или вы представитель теневой экономики и вам это не ведомо?

Про налоги мне все очень хорошо известно. Именно поэтому я их свел до минимума - тупо назначил всем зарплату на уровне минимальной, всем включая себя. Не вижу никакого смысла платить налоги в полном объеме, прежде всего глядя на то, что мне гос-во предлагает взамен - "бесплатное" образование и медицину. Говорю про Казахстан, про РУ уащпе молчу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.