Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 089 posts in this topic

...И сколько у меня потом будет расход и затраты на топливо и экономия,

Расклад таков: в баллон, ёмкостью 50 литров входит летом порядка 10,5 м.куб. газа, зимой почти 12. Стоимость 1 м.куб. газа на сегодняшний день 325 сум. В зависимости от того какой баллон будешь ставить легко подсчитать во сколько обойдётся заправка и сколько составляет выигрыш по сравнению с бензином. Пробег Волги на 90 литровом баллоне в городе составляет примерно 170-200 км., как настроить.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет в техпаспорт ставится соответствующая печать. Ко всем документам у водителя должно быть удостоверение, свидетельствующее о прохождении курсов обучения по обслуживанию автомобиля, переведённого на СПГ. ГАЙцы могут поинтересоваться при проверке документов.

Техпаспорт меняется полностью, так как в графе "марка автомобиля" добавляется аббревиатура "СПГ", то есть получается например - ГАЗ 24 СПГ. А если у Вас ещё и номера старого образца заставят менять. Проверено на себе.

 

Поставил на свою ГАЗ-24, 80-литровый балон. Расход: хватает примерно на 170 км. Разницы в динамике и моще незаметил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ а где ставят метан на ксюху-2, и скоко это будит стоить? какое поколение лучше 3 или 4 посоветуйте плиииз B) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да много где ставят, и на счёт поколения. 4 поколение на сегодняшний день с инженерной точки зрения, очень надёжная система. Можно менять топливные карты, уоз, и многие другие приятные мелочи. Которые при езде создают комфортные условия для водителя. Когда говорят 3 поколение многие имеют в виду на самом деле вариант установки ГБО 1-го поколения.

Если это не так то, в ГБО 3 поколения есть шаговый мотор, который со временем начинает хандрить. И настройки на долго не хватает.

з.ы.

В этой теме выше есть телефон установщика. http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=2...st&p=256908

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Расклад таков: в баллон, ёмкостью 50 литров входит летом порядка 10,5 м.куб. газа, зимой почти 12. Стоимость 1 м.куб. газа на сегодняшний день 325 сум. В зависимости от того какой баллон будешь ставить легко подсчитать во сколько обойдётся заправка и сколько составляет выигрыш по сравнению с бензином. Пробег Волги на 90 литровом баллоне в городе составляет примерно 170-200 км., как настроить.

Это типа на 100 км 45 л расхода,то есть 325сум х 45 = 14 650 сум на 100 км ?! :-)

Не легче ли АИ-98 заправляться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это типа на 100 км 45 л расхода,то есть 325сум х 45 = 14 650 сум на 100 км ?! :-)

Не легче ли АИ-98 заправляться

не так: 3250 сум на 170-200 км для воллги. выходит дешевле тикача :D правда не потаксуешь на таком агрегате.

 

т.к. во-первых запас хода маленький, а во-вторых, заправок ЙУК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это типа на 100 км 45 л расхода,то есть 325сум х 45 = 14 650 сум на 100 км ?! :-)

Не легче ли АИ-98 заправляться

Нет! Ни в коем случае не путать литры с кубометрами! Подсчёт: В 90 литровый баллон входит на сегодняшний день, т.е. при сегодняшней температуре окружающего воздуха и температуре заправляемого газа всего 19,08 куб м. Итого при нулевом давлении остатка газа в баллоне придётся заплатить 6201 сум.

Теперь попробуй посчитать снова.

 

не так: 3250 сум на 170-200 км для воллги. выходит дешевле тикача :lol: правда не потаксуешь на таком агрегате.

 

т.к. во-первых запас хода маленький, а во-вторых, заправок ЙУК.

Таксуют все! :) ну или почти все, которые на газе ездят. А заправок по городу аж 8 штук.

Edited by HOLA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас смотрю (каждый день мимо угошной газозаправки проезжаю) с 750 до 550 сум пропик подешевел. на жигулятор на сотню 5500 выходит примерно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сейчас смотрю (каждый день мимо угошной газозаправки проезжаю) с 750 до 550 сум пропик подешевел. на жигулятор на сотню 5500 выходит примерно.

Метан в любом случае дешевле. Тем белее, что ты считал из расчёта 50л. баллон на 500 км. для жигуля. На сегодняшний день достичь такого пробега не получается ввиду того, что в пропане в не малом % содержится как газолин, так и элементарно вода.

Очистные заводов оставляют желать лучшего, а по сему высокое содержание серы и масла часто выводят из строя редукторы, которые и так то положено раз в пол-года полностью снимать и чистить, так тут ещё и это добавляет геморроя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну метяновая установка и дороже, и метановых заправок не много и очереди там.. или уже нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну метяновая установка и дороже, и метановых заправок не много и очереди там.. или уже нет?

Факт, дороже и очереди тоже имеются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А правдо что метан балон можно на мерс поставить ? :):lol: мне таксист сказал что на 300 километров затраты будут 8000 сум ? но говорит балон такой дороже всех стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А правдо что метан балон можно на мерс поставить ? :):lol: мне таксист сказал что на 300 километров затраты будут 8000 сум ? но говорит балон такой дороже всех стоит.

Ставят и на мерс и на остальное. Вот здесь чел предлагает свои услуги установки на любые марки машин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, этому Ташкентскому джигиту крупно повезло либо газовый баллон действительно выдерживает такие "Ньютоны"?

 

4ab85331ae93b-s.jpg

4ab85410d84db-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А правдо что метан балон можно на мерс поставить ? :) :) мне таксист сказал что на 300 километров затраты будут 8000 сум ? но говорит балон такой дороже всех стоит.

Ну 300 км я думаю не получится проехать (хотя по междугородней трассе вполне возможно). Как то на жёлтом такси ездил в Андижан. Его 100 литров хватило в аккурат на 300 км. НО... уних (у жёлтых) очень неудачно выбраны баллоны. Стоят два по 50 литров и занимают весь багажник.

 

 

На счёт цены: установка 90 литрового баллона обходится примерно 1.700.000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ставят и на мерс и на остальное. Вот здесь чел предлагает свои услуги установки на любые марки машин.

А с машинкой нечего плохого не будет, от езды на этому метане ? :wacko:

 

Ну 300 км я думаю не получится проехать (хотя по междугородней трассе вполне возможно). Как то на жёлтом такси ездил в Андижан. Его 100 литров хватило в аккурат на 300 км. НО... уних (у жёлтых) очень неудачно выбраны баллоны. Стоят два по 50 литров и занимают весь багажник.

 

 

На счёт цены: установка 90 литрового баллона обходится примерно 1.700.000 сум.

Спасибо за информацию. А как с заправкой этих балонов, мне таксисит сказал что за 5 минут заправляют ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А с машинкой нечего плохого не будет, от езды на этому метане ? :lol:

 

 

Спасибо за информацию. А как с заправкой этих балонов, мне таксисит сказал что за 5 минут заправляют ?

На метане даже лучше будет по многим показателям, хотя себе его наверное никогда не поставлю. Из прынципа.

 

Да время на заправку от 3 до 5 минут. В очереди теряется от 10 минут до 0,5 часа, в зависимости от наплыва машин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На метане даже лучше будет по многим показателям, хотя себе его наверное никогда не поставлю. Из прынципа.

 

Да время на заправку от 3 до 5 минут. В очереди теряется от 10 минут до 0,5 часа, в зависимости от наплыва машин.

откуда такие познания? Гбошник?

 

Интересно, этому Ташкентскому джигиту крупно повезло либо газовый баллон действительно выдерживает такие "Ньютоны"?

обязан выдерживать. Более того, как я вижу стоит метановый баллон "type2",композитный: алюминий+стекловолокно. А ведь тип-3(углепластик) и тип1(стальной) ещё прочнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
откуда такие познания? Гбошник?

 

АГНКСник. :P

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток уважаемые форумчане,кто нить слышал по радио что типа газ на авто запретят с нового 2010 года ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, наверное хорошая новость кто ездит на газе, к 2010, как я слыщал, планируется открыть 10 точек газзаправок по городу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит установить ГАЗ на микроавтобус газель(метан) и по чем нынче метан-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сколько стоит установить ГАЗ на микроавтобус газель(метан) и по чем нынче метан-то?

На газель ствится 4 баллона 50 литровых (торпеда) каждый из них производства Кореи стоит будет от 290-до 320 у.е. за каждый, где как найдёшь. Потом крепление и подкапотная.

У меня есть "коллега" который специализируется на Газелях. Можете подъехать к нему.

Адрес.:

С.Рахимовский район, ориентир 1-й таксопарк, Ташигрушка. 127 автопарк. там внутри звать Бобир.

з.ы.

Кубометр метана на сегодняшний день, от 325-375 сум. В 100 литровый баллон вмешается 20 кубов.

Edited by powerman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе время суток уважаемые форумчане,кто нить слышал по радио что типа газ на авто запретят с нового 2010 года ?

тогда бы не строили новые газовые зс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе время суток уважаемые форумчане,кто нить слышал по радио что типа газ на авто запретят с нового 2010 года ?

Кругом неправда. С какого перепугу? Вполне возможно будет ужесточение требований или вздрючка недобросовестных ГБОшников. Чему буду особенно рад, если честно. По вопросу поясню:

Началась разработка программы (требования, положения, ГОСТы, ТБ) перевода всего бензинового гос. транспорта с бензина на альтернативные виды топлива. Эта же программа определяет возможность запрета (или ограничения) установок ГБО на частные автомобили. Тут опять затычка: имеется ли ввиду легковые авто или вообще весь частный транспорт пока под вопросом. Документация и положения должны быть закончены к концу 2011 года. Далее будет ли эта программа принята и каковы будут сроки её выполнения соответственно даже и не думали обсуждать. Разработка поручена "НИПО Стандарт".

Всё остальное слухи.

 

... В 100 литровый баллон вмешается 20 кубов.

Не всегда. Всё зависит от температуры окруж. среды и собственно самого газа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.