Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 090 posts in this topic

Вот-вот, точно, хочу поставить вместо запаски :) Только что узнавал, стоимость бублика кажется 47л. пр-во Белоруссия 600 тыщ., а 60л. баллон 560 тыщ.

Беспонтовая тема пропан. Одна капля попадёт на покрытие под капотом и запах на всю оставшуюся жизнь останется. Вонючий он очень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я противник пропана, с ценами на него, с запахом (1.5 года сам ездил), но в Самарканде, как мне известно, без вариантов, самая менее развитая область по метанизации).

Уже как 1,5 года на метане, 4-поколение, без проблем и настроек, главное знать когда на заправку приезжать:)

Не совсем понял что то я. У нас еще один ярый противник газа забрел в тему газовиков?

Не боишься??? B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<br />а 60л. баллон 560 тыщ. <br />

А 50 литров всего за 125-165 т.сум (Б/У,Белорусский), маленький от Жигулей, Москвичей... . Сделать опрессовку на Болгарке и вперед.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нисколько не лучше, у меня второе настроено как положено и динамика - как на бензине.... :D

Муха, все относительно!

Кому то и первое будет вачпе прет кому то и 4е еле тянет.

Для меня 4е поколение правильно настроенное этой мой минимум. 2е как бы мне не настраивали не тянула так как 4.

Возможно у нас просто разный стиль езди отсюда и разные потребности в тяги

Да, и если 2е было бы столь совершенным то не стали бы придумывать 4е я так думаю

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А 50 литров всего за 125-165 т.сум (Б/У,Белорусский), маленький от Жигулей, Москвичей... . Сделать опрессовку на Болгарке и вперед.

Это цены в Ташкенте? Да и рискованно брать б/у)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.youtube.com/watch?v=jRMNOp4Gkl4

интересное виде про газовое оборудование

тут в начале ролика говорится о проблемах 1-3го поколения ГБО (если я правильно понял)

Так в данных системах работы ДВС потеря идет за счет того что газ вытесняет воздух что поступает в ДВС откуда и идет потеря мощности

Новое поколение ГБО, то есть 4е уже не вытесняет воздух, за счет чего и не чувствуется потеря в тяги

или что то не так понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня 4е поколение правильно настроенное этой мой минимум. 2е как бы мне не настраивали не тянула так как 4.

Возможно у нас просто разный стиль езди отсюда и разные потребности в тяги

Да, и если 2е было бы столь совершенным то не стали бы придумывать 4е я так думаю

у меня просто правильное оборудование стоит, :D в частности редуктор. Езжу аккуратно, но машина настроена так, что при надобности со светофора всех сделаю :D. Ну конечно кроме форсированных всяких, расточеных и т.д.

Ролик, который ты выложил, даже смотреть не стал. Чушь полнейшая, как и откуда газ может вытеснить воздух? :o А эти два мудрёные опытом индивидуума .... и без их рассуждений довольно смешно выглядят :lol:

А 4-е поколение придумали да, и 5-е и десятое придумают, но это не значит, что 2-ое хуже. ИМХО конечно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чушь полнейшая, как и откуда газ может вытеснить воздух?

как откуда? обычно во впускном коллекторе 100% находится воздух, возле впускных клапанов впрыскивается топливо и всасывается в цилиндр. что мы имеем на карбюраторах и 1-3 поколениях ГБО? газ смешивается с воздухом во впускном коллекторе, т.е. теперь там не 100% воздух, а 6% газа и 94% воздуха(17:1). какой вывод? теряем 6% воздуха, т.е. мощности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят какое поколение и какое оборудование лучше установить на простой жигули 21013. если можно подробнее. марка баллона, размар балона? марка оборудования?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят какое поколение и какое оборудование лучше установить на простой жигули 21013. если можно подробнее. марка баллона, размар балона? марка оборудования?

может вам просто подсказать номер тел толкового мастера который по совести все посоветует, расскажет, покажет и если нужно поставит ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как откуда? обычно во впускном коллекторе 100% находится воздух, возле впускных клапанов впрыскивается топливо и всасывается в цилиндр. что мы имеем на карбюраторах и 1-3 поколениях ГБО? газ смешивается с воздухом во впускном коллекторе, т.е. теперь там не 100% воздух, а 6% газа и 94% воздуха(17:1). какой вывод? теряем 6% воздуха, т.е. мощности.

Вот уж от кого не ожидал такую чушь услышать, Шпион. У тебя форсунки газ "пыхают" не во впускной коллектор? :D И там и там по воздуховоду до определённого места идёт воздух. Потом он смешивается с газом. А где это смешивание случится ... за 10 сантиметров до впускного клапана головки блока цилиндров двигателя или за 50 сантиметров - разницы нет!!! И в том и в другом случае в цилиндр попадёт горючая смесь воздуха и газа в той пропорции в какой ты написал.

А потеря мощности происходит за счёт того, что воспламенение у бензина гораздо быстрее, чем у газа. Всё просто :P У газа воспламенение медленнее, поэтому нагрузка на пльцы меньше и поэтому они не стучат при нагрузке, как на бензине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот уж от кого не ожидал такую чушь услышать

чушь это или нет, но я высказал свое мнение

У тебя форсунки газ "пыхают" не во впускной коллектор?

они "пыхают" газ под давлением 1.5 атм, так что газ не вытесняет воздух, а сжимает. т.е. получается 100% воздуха и 6% газа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они "пыхают" газ под давлением 1.5 атм, так что газ не вытесняет воздух, а сжимает. т.е. получается 100% воздуха и 6% газа.

Сжать газооборазное вещество можно в закрытом, герметичном пространстве, а у тебя герметичен впускной коллектор? :o

Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сжать газооборазное вещество можно в закрытом, герметичном пространстве, а у тебя герметичен впускной коллектор? :o

получается турбо нагнетатель сжимает в закрытом пространстве?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается турбо нагнетатель сжимает в закрытом пространстве? :)

Он не сжимает а нагнетает. А твоя форсунка просто "пыхает", грубо говоря, чтобы запах газа был во впускном коллекторе :D

Не спорь, и в 1 и во 2 и в 3 и в 4 поколении в цилиндр поступает одна и та же смесь газа с воздухом. Кстати о воздухе ..... его всегда было больше, чем необходимо для нормальной работы в ГБО 1,2,3. Поэтому его всегда ограничивали, используя сначала баклахи, потом шайбы аллюминевые, потом смесители, в которых проходное сечение для воздуха сужено до 22 милиметров.

Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

муха вопрос! Вы сами регулируете и дозатор и редуктор ну и тд или мастер определенный??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он не сжимает а нагнетает

какая разница? суть одна - создает избыточное давление. разница между 1-3 и 4 поколением в том, что в 1-3 поколении газ всасывается за счет вакуума, а в 4 впрыскивается под принудительным давлением. а воздуха кстати избыточно не бывает, а баклажки всякие ставят те, кто не умеет нормально отрегулировать смесь(у них она беднеет, вот и уменьшают поток воздуха).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Который день мучает дилемма - установить метан или пропан? На фоне жесткого и повсеместного дефицита бензина, решил переходить на газ. Авто - Нексия 2 SONS 1,5. Склоняюсь к пропану, поскольку им всегда можно свободно заправиться. В чем минусы пропановой установки и езды на пропане? Подскажите пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем минусы пропановой установки и езды на пропане

В цене пропана, а так нормально все. Оборудование дешевле, запас хода больше, тяга в норме, газ есть и без очередей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Склоняюсь к пропану, поскольку им всегда можно свободно заправиться

не всегда...помню в прошлом году в бензиновый кризис не было и пропана. также его не было 2 года назад :) НО кроме этого и цены пропан 100% лучше! :) баллон меньше, легче, запас хода больше, меньше потери мощности(зачастую мощности даже больше, ведь у нас бензин 80).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

муха вопрос! Вы сами регулируете и дозатор и редуктор ну и тд или мастер определенный??

Себе регулирую сам уже лет 500 :D

 

какая разница?

Один е...., другой дразница :P

 

суть одна - создает избыточное давление. разница между 1-3 и 4 поколением в том, что в 1-3 поколении газ всасывается за счет вакуума, а в 4 впрыскивается под принудительным давлением.

Не создаёт твоя форсунка никакого избыточного давления во впускном коллекторе. И спорить с тобой на эту тему не собираюсь. Экономичность даёт (вернее должна давать) твоя форсунка и не более того. Но практика показывает, что хорошее и нормально отрегулированное ГБО второго поколения зачастую экономичнее четвёртого. Мне не веришь, тогда в пример приведу Самиго.

НО кроме этого и цены пропан 100% лучше!

Чем бензин или метан?

 

баллон меньше, легче.

А вес жидкого газа не посчитал? Приплюсуй к весу баллона и .... не слабо получится :P

 

меньше потери мощности(зачастую мощности даже больше, ведь у нас бензин 80).

У тебя самого метан, если не ошибаюсь, 4-е поколение, и что хуже чем на бензине тянет?

Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что хуже чем на бензине тянет?

хуже процентов на 5-10%, на верхах. сравнивал со 2м поколением, там вообще полный бизнес :) на пропане(4 поколение) видел графики мощности с колес, на низах мощности даже чуть больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вес жидкого газа не посчитал? Приплюсуй к весу баллона и .... не слабо получится

У меня поначалу стоял пропановый 50л балон. Сам балон весит 23кг и жидкий газ около 45кг итого 68кг. А 90 литровый метановый весит аж 100,3кг и газ около 14кг итого 114 с лишним . Конечно пропановый даже с газом легче почти на 50 кило. Вот цена у пропана того, как у бензина почти. А по тяге двигателя мне показалось нет разницы, что на пропане, что на метане, все равно немного слабее чем бензин. Спорить не буду, это данные о моем оборудовании и машине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хуже процентов на 5-10%,

Мои соболезнования :P А у меня второе, как на хорошем бензине :D

 

А 90 литровый метановый весит аж 100,3кг и газ около 14кг итого 114 с лишним .

А не надо такой баллон устанавливать было. Есть 100 литровые, которые весят 83 кг и лучше, чем эта железяка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои соболезнования А у меня второе, как на хорошем бензине

это только стенд покажет. у меня тоже по ощущениям никакой разницы, но когда сравнили две машины рядом на разгон, то разница сразу была видна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.