Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 088 posts in this topic

а вот это смаживает на нарушение, вроде после установки ГБО надо курсы проходить,где всё это учат. Неуверен как оно по закону у нас тут. Хола?

Курсы обязательны. (Например в учебн. комбинате Hunar Fabi) По окончании лекций - экзамены и в итоге на руки выдаётся удостоверение, которое к стати ежегодно продлевается опять таки с переэкзаменовкой.

 

 

Это, то что написано, думаю - неправильно:

Ну вот те раз. Этот документ не нами разрабатывается и называется он так: "Регламент по заправке автомобилей сжатым природным газом на АГНКС" Разработка ведётся специалистами, скрепляется печатями Государственной Инспекции газового надзора и газовой инспекции, а ты говоришь "неправильно". :)

 

- Если шофер неправилно (негерметично) подключит. Что тогда? Они сами должны подключать и следит чтобы все было как положено.

Вот это и должны были изучать на курсах. А вообще, чтоб неправильно подключить ещё постараться нужно. Суёшь штуцер до упора и всё. Ничего сложного.

 

Я нигде таблиц не видел. И они сами как-то калькуляторе (или без него) считают. Никто не спрашивает как он посчитал, какая температура, и т.д. и т.п.

Самый лучший способ - не заправляться в таких местах.

Есть ещё старые кадры, которые на счётах считают :lol: А таблицы, если колонки не электронные, обязаны быть на станции и предъявляться должны по первому требованию потребителя и попросить посчитать как и из чего складывается сумма к оплате не должно считаться зазорным. Ты ведь собственные бабульки отдаёшь. Причём здесь жмот?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне никто ничему не учил. Документ дали!

Я бы не против пройти курс. Но никто мне ничего не сказал :)

Это значит, у нас все таким способом получают документы. И многие практически не знают как обращаться с газом.

Хот и учи все равно многим это бесполезно :)

 

Если вас не обучали, то что мешает самому изучить все необходимые документы по ТБ при эксплуатации ГБО? в сети полно материала, позаботесь о собственной безопасности сами.

Хорошо, в последнее время стали на крупных заправках (например, ТашМИ) проверять наличие удостоверения прохождения обучения и разрешение на заправку - сразу поубавилась очередь. Терпеть не могу, когда я заправляюсь, сзади гундосит какой-то пацан, мол давай быстрее. Газ не терпит спешки.

 

 

Есть ещё старые кадры, которые на счётах считают :wacko: А таблицы, если колонки не электронные, обязаны быть на станции и предъявляться должны по первому требованию потребителя и попросить посчитать как и из чего складывается сумма к оплате не должно считаться зазорным. Ты ведь собственные бабульки отдаёшь. Причём здесь жмот?

 

На заправке в ТашМИ такая система - по таблице и на калькуляторе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

HOLA и Samigo я вас поддерживаю в каждом индивидуальном случае, т.е. вы правы в том что происходит в разных участках нашей страны и нужно действовать так как вы говорите но только в своих регионах. Хотя я сам пытался несколько раз переучать наших заправщиков.

 

Вот например...

 

Заправка УЗГАЗойл под мостом метро Хамза- Миллий бог, я подъезжал туда заправляться в то время когда с наличностью туго было совсем где-то конец 2008 года, оператору я сказал на 10000 налей, он сказал кассиру в окошко тот передал по рации и оператор воткнул шланг и его тут позвал опреатор с другой колонки, потом он вернулся и начал говорить ой блин перелили. Я сижу в машине и он мне говорит перелили на 14 тысяч, я говорю как?!, он говорит ну не знаю я же перед вами сказал что 10 тыс. Потом я подумал и говорю ну и что мне плевать вы получаете зарплату чтобы контролировать почему я должен переплачивать, у меня свой бюджет запланированный и у меня нет денег платить лишние. Тут выбегает кассир и говорит ока мы же вам в бак налили а не украли, я говорю я тебя просил?, я сказал 10 тыс налей ты налил 24 тыс, вот сам и рассчитывайся теперь хочешь слей говорю с бака свои лишние литры. Тут приходит еще один и говорит хотя бы потом завезите, я говорю че вообще охренели чтоли чтобы я еще ходил груженный что я вам должен чего-то пошли нафиг. Ну они потом мне сказали ну езжай че поделать но вы не правы и то и се. Я потом еще долго нервничал правильно ли поступил, но один знакомый сказал, скольких на заправке обманули, что залив тебе лишнего ты восстановил хоть маленький но баланс справедливости, эти слова меня успокоили.

 

Такая же ситуация была через 1 месяц на выезде из Ташкента в сторону Самарканда на заправке УГО с разницей что там пытались слить из бака но не смогли потому,что у меня сетка стоит. Тогда я уже не думал что правильно и не правильно а только орал что они все некомпетентные, которые бензин не умеют заливать только мозги пудрят водителям, дайте ваш телефон начальства буду жаловаться если надо буду в суд обращаться, уже достали везде одни и те же приколы. Потом уже вышел мужик культурно попросил слить из бензобака я сказал не против, но даже за это могу в суд обратиться что ты меня унижаешь перед другими людьми. Потыкались у бака ничего не смогли сделать, но если бы хоть каплю слили бы я точно предпринял бы дальнейшие действия, а так за 10 минут, я покричал и получил 15 литров лишнего бензина думаю этого достаточно для покрытия морального ущерба. Может кто-то меня не поддержит и не поймет...

 

Но тогда я понял одно, была большая напряженка с наличностью и они увидев Волгу по моему хотели получить больше нала, на свой риск, хотя я может ошибаюсь. Но к чему это я, то что в Ташкенте можно поорать и прокачтаь свои права, так как заправок много, а там где всего лишь несколько заправок, там все равно лучше этого не надо делать, так как у нас менталитет такой и какую-нибудь заподлянку в будущем сделает.

 

Ну еще была история в Андижане, возвращался в Ташкент и хотел заправить полный бак, вижу что влезет литров 25-30, на заправке залили 40 литров, я чуть не охренел. Начал орать, что все у вас тут подделано ни хрена платить не буду только заплачу за 30 они не унимаются, я говорю если даже проверяющих позову то они тоже купленные, что у меня шансов нет, ну оператор так ухмыльнулся типа я прав. Это было его ошибкой, я говорю вот 30 тыс, остальные в машине щас принесу, иду к машине ....... и говорю я тут все ......, хотя понимаю что вряд ли что произойдет, но вид был грозный, видимо они поверили и все в рассыпную удрали с заправки, ну я так понял они согласны со мной, я сел в машину и уехал. Я понимаю что я рисковал, и мог сильно пострадать но я деньги веником не подметаю, и меня бесит когда обманывают в наглую, литров 5 я им еще простил бы, но 10 литров это перебор. Однако в областях везде так, везде обманывают, я стараюсь заливать в областях с рук это дороже, но гарантированно что не останешься на дороге и зальют столько за сколько заплатил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если вас не обучали, то что мешает самому изучить все необходимые документы по ТБ при эксплуатации ГБО? в сети полно материала, позаботесь о собственной безопасности сами.

Хорошо, в последнее время стали на крупных заправках (например, ТашМИ) проверять наличие удостоверения прохождения обучения и разрешение на заправку - сразу поубавилась очередь. Терпеть не могу, когда я заправляюсь, сзади гундосит какой-то пацан, мол давай быстрее. Газ не терпит спешки.

Про ТБ при эксплуатации ГБО я знаю, хотябы понимаю, что к чему. Я незнал про подключении шланга в заправке. Знаю или нет все равно самому заправит не дадут :)

 

 

HOLA и Samigo я вас поддерживаю в каждом индивидуальном случае, т.е. вы правы в том что происходит в разных участках нашей страны и нужно действовать так как вы говорите но только в своих регионах. Хотя я сам пытался несколько раз переучать наших заправщиков.

В бензозаправках когда не воровали?

Даже в советское врем из 10 л. минимум 1 воровали. Откровенно!!!

Шас тоже я уже знаю, где сколько воруют :)

Их никак не перевоспитат невозможно!

 

У меня вопрос для HOLA:

Я могу ли заплатит за газ кластиковыми картами?

Потому что у всех газозаправках проверил, нет терминала. Говорят, они даже не собираются!

Хотябы через банк например, на 10-15 заправок (200-300 М3) и потом заправится в течении месяца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня вопрос для HOLA:

Я могу ли заплатит за газ кластиковыми картами?

Потому что у всех газозаправках проверил, нет терминала. Говорят, они даже не собираются!

Хотябы через банк например, на 10-15 заправок (200-300 М3) и потом заправится в течении месяца.

 

Как это не собираются? Терминалы есть, но правда не на всех заправках. Тут как то странно получается закон о пластиках есть и выполнение должно быть неукоснительным, но по каким то причинам не везде он работает. :) ИМХО по сумовым карточкам даже удобнее работать именно как раз в плане того, что можно хоть тиины списывать и сдачи давать не нужно. Мне очень понравилось.

 

К стати терминалы предоставляются банком и вполне возможно, что банки или не имеют достаточного их количества или, что более вероятно тянут резину, т.к. не хотят лишиться определённого процента прихода наличных средств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно: не хотят лишиться определённого процента прихода наличных средств

А как на счет перевода некоторой суммы ихнему счету?

Так они никак не могут отказать, наверно?

Но незнаю, как будут считать остатки моих денег...

 

Завтра попробую поговорит ихным бухгалтером...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Именно: не хотят лишиться определённого процента прихода наличных средств

А как на счет перевода некоторой суммы ихнему счету?

Так они никак не могут отказать, наверно?

Но незнаю, как будут считать остатки моих денег...

 

Завтра попробую поговорит ихным бухгалтером...

В смысле хочешь заключить договор и перечислить на их р/с безнал? В этом случае открывается раздаточная ведомость, где указывается наименование потребителя, обозначается перечисленная сумма и в графах отмечается количество отпущенного газа в кубометрах. Параллельно количество отпущенного газа отмечается в путевом листе, образца принятого на предприятии (у частных предпринимателей как правило произвольной формы с печатью частного предпринимателя)

Как частное (физическое) лицо не получится.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Курсы обязательны. (Например в учебн. комбинате Hunar Fabi) По окончании лекций - экзамены и в итоге на руки выдаётся удостоверение, которое к стати ежегодно продлевается опять таки с переэкзаменовкой.

да, знакомая контора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
HOLA и Samigo я вас поддерживаю в каждом индивидуальном случае, т.е. вы правы в том что происходит в разных участках нашей страны и нужно действовать так как вы говорите но только в своих регионах. Хотя я сам пытался несколько раз переучать наших заправщиков.

 

Вот например...

 

История с Андижаном - полностью поддерживаю. Так их и надо... Я сам пару раз заправщиков из будки через окошко вытягивал.. Воровство одним словом. И еще предупреждают.. "Мы же тоже отдаем..там"

 

А вот остальные случаи... Вам нужно было хотя бы потом деньги завести. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пропан или метан, какой газ лучше выбрать, и на какой автомобиль?

Кому что больше нравится на чем ездить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пропан дороже и запас хода на балоне больше, метан дешевле - запас хода маленький, и очереди на заправках.

по деньгам метан лучше, но опять же оборудование дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы поставил пропан. только из-за того что у нас бензин гуано. а пропан стабильно в два раза дешевле 95го бензина и плюс к этому качеством намного выше него.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссори за немного оффтоп.

Кто знает где можно заправить обыкновенный газовый баллон(для дачной кухни). На обыкновенной газозаправке же не заправят. Оч срочно надо.

Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ссори за немного оффтоп.

Кто знает где можно заправить обыкновенный газовый баллон(для дачной кухни). На обыкновенной газозаправке же не заправят. Оч срочно надо.

Заранее благодарен.

 

Если куйлюк от вас не долеко, то на панельном есть места где заправляют. Там есть пропановая заправка, спросите у них, они вам все подробно объяснят.

 

я бы поставил пропан. только из-за того что у нас бензин гуано. а пропан стабильно в два раза дешевле 95го бензина и плюс к этому качеством намного выше него.

 

На счет качества второго, я бы не спешил. На пропане редуктор быстро зосоряется, по этой причине его часто вскрывают. И потому, срок службы его недолгий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я бы поставил пропан. только из-за того что у нас бензин гуано. а пропан стабильно в два раза дешевле 95го бензина и плюс к этому качеством намного выше него.

Метан лучше.

1. Если утечка, метан легче воздуха, а пропан останется внизу.

2. Вероятность взрыва больше у пропана.

3. Баллон у пропана тонкий.

4. Если утечка, метан выходит в виде газа, а пропан в жидком виде и потом испаряется, следовательно, быстрее распространяется.

5. Запах сильнее травит. (Мне особенно сильно заметно)

6. Когда полбаллона жидкость пропана внутри будет туда-суда трескаться (тоже думаю вредно)

7. 2 раза дороже.

 

и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Метан лучше.

1. Если утечка, метан легче воздуха, а пропан останется внизу.

2. Вероятность взрыва больше у пропана.

3. Баллон у пропана тонкий.

4. Если утечка, метан выходит в виде газа, а пропан в жидком виде и потом испаряется, следовательно, быстрее распространяется.

5. Запах сильнее травит. (Мне особенно сильно заметно)

6. Когда полбаллона жидкость пропана внутри будет туда-суда трескаться (тоже думаю вредно)

7. 2 раза дороже.

и т.д.

1. утечка недопустима

2. это с какой стороны посмотреть :) в баллоне с пропаном давление 14-15атм, в баллоне с метаном давление 180-220атм.

3. конечно, ведь давление ниже. бензобак еще тонще, но ведь никто на это еще не жаловался :blink:

5. куда травит?

6. ничего страшного, с бензином тоже трясется.

7. почему дороже? когда я звонил мастерам, как раз таки с метаном было дороже, т.к. баллон дорогой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. утечка недопустима

2. это с какой стороны посмотреть ;) в баллоне с пропаном давление 14-15атм, в баллоне с метаном давление 180-220атм.

3. конечно, ведь давление ниже. бензобак еще тонще, но ведь никто на это еще не жаловался :lol:

5. куда травит?

6. ничего страшного, с бензином тоже трясется.

Это я написал, если что (не дай бог)

7. почему дороже? когда я звонил мастерам, как раз таки с метаном было дороже, т.к. баллон дорогой.

Я имею в виду заправку.

У меня шас 20-25 сум/км - пропаном так не будет!

Когда поговорил с перекупшиками год назад, они сказали, если есть ГБО Метан - цена поднимется, а если Пропан - мы его не считаем. Т.е. не имеет ценности никакой!

 

Если пропан лучше, почему все хотят метана?

Потому что - цена!!!

 

У нас в Намангане пропановые заправки пустуют, а Метановые если зайдеш в полночь - все равно кто-то будет!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имею в виду заправку.

У меня шас 20-25 сум/км - пропаном так не будет!

не спорю, пропан дороже. но когда я узнал что в городе для заправки метаном нужно стоять в очереди 2-3 часа, начал думать о нем иначе. плюс надо учитывать, что баллон метана просто огромный(90л и 100л), пропановый же можно поставить намного меньше(от 40л до 60-70л). я пропан рассматриваю не столько как средство для экономии, а как средство избавления от нашего гуано бензина. пропан чище чем бензин, в нем нет присадок и масло дольше ходит. поэтому езда на пропане больше похожа на езду на бензине, в том смысле что:

1. можно в любой момент заехать на пропановую заправку и заправиться без очереди.

2. пробег сопоставим с бензиновым(на метане 200-300км)

3. баллон не занимает много места, или вообще не занимает если баллон вместо запаски

вам то хорошо, нет очередей :lol:

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....вам то хорошо, нет очередей :lol:

Да у них тоже не сладко. Я частенько мотаюсь в Андижан, как раз мимо АГНКС (Лола) дорога пробегает. Сколько не ездил очередища там ого!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да у них тоже не сладко. Я частенько мотаюсь в Андижан, как раз мимо АГНКС (Лола) дорога пробегает. Сколько не ездил очередища там ого!

Я вчера вечером оттуда мимо проезжал. Я тоже первый раз видел там очереди НЕ БЫЛО!

Но все равно я поехал к своей заправке и ждал около 10-15 минут ;)

Не нравиться мне эти (там 2, с двух сторон дороги) АГНКС (Лола).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы в пользу метана еще кое-что сказать:

 

Пропан это смесь нефтепродуктов и газа, то есть если бензин гуано, то почему газ должен быть лучше... И я помню когда с бензином туго было пропана тоже не хватало.

 

Метан это чистый природный газ и нет никаких нефтедобавок, но различается по каким-то параметрам потому что говорят Каршинский лучше чем Бухарский.

 

Хотя может я ошибаюсь, поправьте если не прав...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Метан это чистый природный газ и нет никаких нефтедобавок,

но различается по каким-то параметрам потому что говорят

Каршинский лучше чем Бухарский.

Хотя может я ошибаюсь, поправьте если не прав...

газ в трубе идёт,откуда ты узнаешь из какого завода он? на АГНКС иногда жалуются чо газ грязный, на иностранных заводах строящих компрессора для АГНКС даже непредусмотрены системы очисти(фильтры и осушки) подходящие для нашего региона, приходится владельзам газ.заправок заботится об этом самим. А заботится надо, клиент уйдёт к др. заправке. Вообщем метан в бундесе и у нас это не одно и тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
есть если бензин гуано, то почему газ должен быть лучше...

да бензин в чистом виде не гуано, просто у нас он изначально с низким ОЧ. чтобы его повысить, добавляют октаноповышающие присадки, вот они то и превращают бензин в гуано. учитывая нашу специфику, добавляют самую дешевую и самую вредную присадку. а пропан-бутан и метан изначально имеют ОЧ 100 и больше, туда присадки добавлять смысла 0,0. потому при работе на газе ЦПГ остаются идеально чистыми, плюс надо учитывать что газ по любому будет сгорать полностью, не будет оседать в виде нагара.

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

один минус в метане это масло которое попадает от агнкс в машину

причем многие газовики устанавливают гбо таким образом что при заправке нет клапана закрывающего доступ к редуктору во время заправки

вот и при заправке масло попадает прямо в редуктор потом приходится разбирать и ремонтировать и чистить

но когда это становится часто я придумал способ переделать редуктор

 

 

 

Спасибо всем за ответ.

 

HOLA, спасибо за совет, позвонил мастеру еще раз все переспросил, в основном что лучше поставить на 3110, 2 или 4 поколение, он сказал конечно 4 потому,что многие 2 ставят из-за дешевизны хотя это поколение вообще не рассчитано на инжекторные двигатели и все приезжают потом и наезжают почему "хлопки" постоянно в двигателе, приходится перенастраивать и т.д. и т.п. Лучше ставьте то что дороже, потом меньше мороки будет обычно говорит 4-ую один раз настраиваем и все машинка бегает. А еще у них цены дешевле чем я писал ранее на процентов 10-15, а подорожание произошло говорит в основном потому что бумажки заокеанские подорожали ну и ГАИ ужесточили требования.

 

Я конечно мог начать докапываться что настраивать не умеете наверное, вон в России и на Украине ставят и нормально, но учитывая что в нашей стране ситуация на данный момент такая, что пока оборудование лучше работает чем мастер, еще раз убедился что лучше ставить 4 ГБО чтобы поменьше видеть всяких мастеров в будущем, которые на "мне" будут ставить свои эксперименты и заставлять купить то или это не поняв что на самом деле происходит.

 

Кстати я у него спросил что за оборудование он сказал итальянское Товатто чтоли, но не Ловатто, он говорит что они очень капризные и лучше ставить что он предлагает. Кто и что думает по этому моменту. Обычно на украинских сайтах хвалят польское, но видимо у нас их маловато....

 

 

Samigo

Если газ подоражал значит бензин тоже будет дорожать, конечно никакой связи нет, но у нас всегда связывается несвязанное :). Скорее надо ставить ГБО. Жалко в субботу воскресенье не работают, но на следующей неделе точно поеду и решу там на месте что буду ставить. Но ставить буду однозначно. Как поставлю скину фотки кому будет интересно.

насчет хлопков не согласен!

многие установщики ставят гбо 2 поколения не правильно

1 устанавливают антихлоп с больши сечением преобритаемые в аброр вазе

я им сказал что нельзя на обьем мотора 2 литра устанавливать 30 с лишним сечением

2 потом едут в центр газа они посмотрят снимут денег и отфутболят к газовикам

3 а 4 поколение выгодно ставить потаму что установка стоит дороже чем 2 поколение(не буду писать сколько гараздо дороже чем стоимость работы 2 поколения)

4 нужно точно подобрать свечи и установить правильный зазор и тд

5 приехала волга с крайслеровским движком поставили 4 поколение и что толку? провалы в зажигании прошить нечем потом и газовый комп вышел из строя после гарантийного срока и ему говорят покупайте новый комп

ВОТ и думайте что лучше

сколько страдальцев приезжали ко мне многим помог

особенно когда начинал в КТБ Автосозлаш на рисовом

а щас отделился посскольку у меня рассхождение взглядов с ними

это мое практичесское мнение навязывать не буду вам виднее

Edited by vartan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув. Вартан ! Хоть тут можно задать вам вопрос. Вы где находитесь? А то по телефону никак не можете ответить.Зачем тогда обьявы давать на торге?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now