Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 090 posts in this topic

да я тут последние несколько страниц наверное, пишу что нельзя на движки с пластиковым впускным коллектором ставить ГБО 2го поколения. тем более движок 16 клапанный, впускной коллектор большого объема. так бабахнет, что мало не покажется :wacko: не экономьте деньги, ставьте 4 поколение - все равно окупится. скупой, как известно, платит дважды!

Раньше, когда шли Белорусские комплекты на пропан, в состав входило эдакое механическое устройство типа обратного клапана "антихлоп". Принцип его работы был таков: подпружиненная заслонка, которая открывалась в момент разряжения, создаваемого двигом, по идее должна была срабатывать в момент обратного хлопка. Но в связи с тем, что обратные хлопки, если даже и были, то настолько редки, что подобная приблуда просто-напросто ржавела и застывала в постоянно открытом положении. :( Так что защита разработана и в своё время претворена в жизнь. Не знаю только защищает ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раньше, когда шли Белорусские комплекты на пропан, в состав входило эдакое механическое устройство типа обратного клапана "антихлоп". Принцип его работы был таков: подпружиненная заслонка, которая открывалась в момент разряжения, создаваемого двигом, по идее должна была срабатывать в момент обратного хлопка. Но в связи с тем, что обратные хлопки, если даже и были, то настолько редки, что подобная приблуда просто-напросто ржавела и застывала в постоянно открытом положении. :lol: Так что защита разработана и в своё время претворена в жизнь. Не знаю только защищает ли?

знаю я что ставят такие защиты :) установка такой защиты уменьшает мощность движка за счет дополнительного сопротивления во впускном тракте :( и так при переходе на газ мощность упадет, а тут еще и 2 поколение и антихлопок. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может тоже подскажите хорошего специалиста по ГБО пропан. У меня уже установлено такое оборудование на ГАЗ 3110. но в последнее время запах в салоне усилился и расход увеличился. Обращался в несколько мастерские но результат тот же. Нужен профессионал который смог бы настроить и проверить всю систему, если надо прочистить. Редуктор белорусс. двигл. карб. машинка 2000 г.в.

Заранее спасибо.

На Учкахрамоне (обводная Ю-Абад 10 кв-л) есть что то типа заправочного комплекса (метан-бензин-пропан). На пропане были боксы по настройке пропановского оборудования. Поинтересуйся у них.

 

знаю я что ставят такие защиты :( установка такой защиты уменьшает мощность движка за счет дополнительного сопротивления во впускном тракте :lol: и так при переходе на газ мощность упадет, а тут еще и 2 поколение и антихлопок. :wacko:

Да там пружинка то. От лёгкого дуновения срабатывала.

Хотя... что и говорить. Если уж ставить ГБО. то всё же современное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем!

Я недавно установил ГБО своей машине.

На газе терпимо, но на бензине мошность упал и при высоких оборотах черный дым идет! Это Евро-0? Сказали изменили прошивку тоже.

У меня ГБО 2 поколение. Просто у нас в Намангане нигде (пока) еще не умеют настроит ГБО-4.

На ГБО-2 при переключении на газ на ЭБУ тоже престройки будут или нет? Или одни и те же настройки и для газа и для бензина?

Кто знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет всем!

Я недавно установил ГБО своей машине.

На газе терпимо, но на бензине мошность упал и при высоких оборотах черный дым идет! Это Евро-0? Сказали изменили прошивку тоже.

У меня ГБО 2 поколение. Просто у нас в Намангане нигде (пока) еще не умеют настроит ГБО-4.

На ГБО-2 при переключении на газ на ЭБУ тоже престройки будут или нет? Или одни и те же настройки и для газа и для бензина?

Кто знает?

http://forum.torg.uz/index.php?s=&show...st&p=339100

зачем плодить одни и те же вопросы?:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://forum.torg.uz/index.php?s=&show...st&p=339100

зачем плодить одни и те же вопросы?:huh:

А я потом нашел эту тему :)

И вдруг, здесь другие отвечат будут :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раньше, когда шли Белорусские комплекты на пропан, в состав входило эдакое механическое устройство типа обратного клапана "антихлоп". Принцип его работы был таков: подпружиненная заслонка, которая открывалась в момент разряжения, создаваемого двигом, по идее должна была срабатывать в момент обратного хлопка. Но в связи с тем, что обратные хлопки, если даже и были, то настолько редки, что подобная приблуда просто-напросто ржавела и застывала в постоянно открытом положении. :) Так что защита разработана и в своё время претворена в жизнь. Не знаю только защищает ли?

интересна , ща Новогрудок кто-нить завозит, золвера нет же уже.

 

http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=54&t=49709

 

прикольненькая статейка про ГБО :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форуичане подскажите плз, у меня авто ВАЗ 2107, карбюраторный двигатель. Хочу поставить ГБО-МЕТАН, звонил по объявлениям в торге, ничего вразумительного кроме цен не сказали. Хотелось бы узнать какое оборудование лучше подходит для ВАЗ, на что стоит обратить особое внимание при установке ГБО? и хотелось бы подробнее о ценах. Заранее всем спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На жигули оптимально будет: 65 литровы Корейский баллон и Итальянский редуктор Томасетто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я потом нашел эту тему ;)

И вдруг, здесь другие отвечат будут :)

 

В целях обеспечения оптимального соотношения газ/воздух при установке метана уменьшают входной поток воздуха, некоторые мастера делают и без этого.

Помоэму в вашем случае при высоких оборотах не хватает воздуха, то есть богатый смесь, поэтому черный дым при бензине...........

Скорей всего Вам при установке поставили ограничитель потока воздуха.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На жигули оптимально будет: 65 литровы Корейский баллон и Итальянский редуктор Томасетто.

А вы не подскажите в каких сервисах есть итальянский редуктор? и корейские балоны?

 

Вчера заехал в два так называемых сервиса по установке ГБО метан, поговорил с установщиками так вот что мне сказали. Братан на твою ксюху 4 поколение ГБО даже нет смысла ставить, на вопрос почему ответили так что я сам не понял. Зимой у тебя в трубках газ замерзнит и не сможеш ехать, плюс вся это установка обойдется в 1400 бакинских, нормальных редукторов у нас нет так как они дорогие и люди их не берут. В итоге советуют ставить простое ГБО 2-поколения, редуктара тож китайские как и балон. Сказали что это наиболее простое оборудование без лишних ненужных наворотов и легкое в использовании ремонте и настройке. Все эта канитель обойдется в 600 бакинских. Балон спрашивал 80л. 100 не хочу сам он тяжолый и грамоский. Все их ответы пришлось догонять самому потому как они не ток по русски плохо говорят но и по узбекски видать тоже. Откуда откапали таких горе мастеров незнаю. но в обеих сервисах твердят что газ замерзнит зимой и 4 поколение это грубо говоря геморой причем большой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера заехал в два так называемых сервиса по установке ГБО метан, поговорил с установщиками так вот что мне сказали. Братан на твою ксюху 4 поколение ГБО даже нет смысла ставить, на вопрос почему ответили так что я сам не понял. Зимой у тебя в трубках газ замерзнит и не сможеш ехать, плюс вся это установка обойдется в 1400 бакинских, нормальных редукторов у нас нет так как они дорогие и люди их не берут. В итоге советуют ставить простое ГБО 2-поколения, редуктара тож китайские как и балон. Сказали что это наиболее простое оборудование без лишних ненужных наворотов и легкое в использовании ремонте и настройке. Все эта канитель обойдется в 600 бакинских. Балон спрашивал 80л. 100 не хочу сам он тяжолый и грамоский. Все их ответы пришлось догонять самому потому как они не ток по русски плохо говорят но и по узбекски видать тоже. Откуда откапали таких горе мастеров незнаю. но в обеих сервисах твердят что газ замерзнит зимой и 4 поколение это грубо говоря геморой причем большой.

жесть. как может газообразный метан замерзнуть в трубках? :) просто у них руки видимо кривые, не умеют ставить 4 поколение. научились ставить 2 поколение, вот и ставят его всем подряд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы не подскажите в каких сервисах есть итальянский редуктор? и корейские балоны?

 

Вчера заехал в два так называемых сервиса по установке ГБО метан, поговорил с установщиками так вот что мне сказали. Братан на твою ксюху 4 поколение ГБО даже нет смысла ставить, на вопрос почему ответили так что я сам не понял. ь, плюс вся это установка обойдется в 1400 бакинских, нормальных редукторов у нас нет так как они дорогие и люди их не берут. В итоге советуют ставить простое ГБО 2-поколения, редуктара тож китайские как и балон. Сказали что это наиболее простое оборудование без лишних ненужных наворотов и легкое в использовании ремонте и настройке. Все эта канитель обойдется в 600 бакинских. Балон спрашивал 80л. 100 не хочу сам он тяжолый и грамоский. Все их ответы пришлось догонять самому потому как они не ток по русски плохо говорят но и по узбекски видать тоже. Откуда откапали таких горе мастеров незнаю. но в обеих сервисах твердят что газ замерзнит зимой и 4 поколение это грубо говоря геморой причем большой.

Так это ж бизнес по нашему. Нет у них такого оборудования и клиента терять не хочут :rolleyes:

С китайскими баллонами надо быть очень осторожными!! Есть инфа, что завезли какую то залипуху.

 

PS Очень понравилось выражение "Зимой у тебя в трубках газ замерзнит и не сможеш ехать" :)

На 4-м поколении, если я конечно не ошибаюсь зимой на газе завести не получится. Пока редуктор холодный запуск двига происходит на бензине. Как редуктор прогреется, можно и на газ перескочить. Вот это как раз для того чтобы не замёрзло. Только не в трубках, а в редукторе.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сжатый газ не мерзнет и мотор заводится спокойно в зимнее время, а вот с сжиженым газом могут быть проблемы. В 4-поколение любой запуск двигателя осуществлияется на бензине автоматически.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы не подскажите в каких сервисах есть итальянский редуктор? и корейские балоны?

 

Зимой у тебя в трубках газ замерзнит и не сможеш ехать, плюс вся это установка обойдется в 1400 бакинских,

 

Ни как не догоню, то что на дизельных двиглах соляра замерзала слышал... но чтобы ГАЗ или БЕНЗ?? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так это ж бизнес по нашему. Нет у них такого оборудования и клиента терять не хочут :rolleyes:

С китайскими баллонами надо быть очень осторожными!! Есть инфа, что завезли какую то залипуху.

 

PS Очень понравилось выражение "Зимой у тебя в трубках газ замерзнит и не сможеш ехать" :)

На 4-м поколении, если я конечно не ошибаюсь зимой на газе завести не получится. Пока редуктор холодный запуск двига происходит на бензине. Как редуктор прогреется, можно и на газ перескочить. Вот это как раз для того чтобы не замёрзло. Только не в трубках, а в редукторе.

Вы абсолютно правы! Пока редуктор не нагреется ЭБУ не переключит на газ.

Хотя этот параметр можно программировать в зачисимости лето на улице или зима.

з.ы.

На счёт китайских баллонов, на прошлой неделе произошло два несчастных случая, в одном случае есть жертвы.

И в первом и во втором случае баллоны были китайские. В одном случае метоло-композитный, в другом цельнометаллический.

 

Поэтому настоятельно советую! Устанавливайте балоны с сертификатами!

Мы более 10 лет ставим южнокорейские баллоны и ешё ни разу не было ЧП связанное с баллоном.

Edited by powerman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сжатый газ не мерзнет и мотор заводится спокойно в зимнее время, а вот с сжиженым газом могут быть проблемы. В 4-поколение любой запуск двигателя осуществлияется на бензине автоматически.

 

Газ не мерзнет, замерзает редуктор при подаче/переводе газа с высокого давления в коллектор, будь он пропан или метан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счёт китайских баллонов, на прошлой неделе произошло два несчастных случая, в одном случае есть жертвы.

И в первом и во втором случае баллоны были китайские. В одном случае метоло-композитный, в другом цельнометаллический.

 

Поэтому настоятельно советую! Устанавливайте балоны с сертификатами!

Мы более 10 лет ставим южнокорейские баллоны и ешё ни разу не было ЧП связанное с баллоном.

 

Можно поподробнее, что произошло и в чем причина - утечка, человеческий фактор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы абсолютно правы! Пока редуктор не нагреется ЭБУ не переключит на газ.

Хотя этот параметр можно программировать в зачисимости лето на улице или зима.

з.ы.

На счёт китайских баллонов, на прошлой неделе произошло два несчастных случая, в одном случае есть жертвы.

И в первом и во втором случае баллоны были китайские. В одном случае метоло-композитный, в другом цельнометаллический.

 

Поэтому настоятельно советую! Устанавливайте балоны с сертификатами!

Мы более 10 лет ставим южнокорейские баллоны и ешё ни разу не было ЧП связанное с баллоном.

 

А можно подробнее о том что ставите? где ставите? и почем? У меня авто ВАЗ 2107, карбюраторный двигл, звонил уже много куда, везде почти плохо по-русски говорят, четко на вопросы (даже на узб.) ответить не могут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно подробнее о том что ставите? где ставите? и почем? У меня авто ВАЗ 2107, карбюраторный двигл, звонил уже много куда, везде почти плохо по-русски говорят, четко на вопросы (даже на узб.) ответить не могут.

То что плохо по русски говорят, это еще не повод, что они не профессионалы!

Поймите я их, этих Джамшудов не видел и не знаю, просто есть узбеки, не зная русского могут хорошо знать свою работу. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То что плохо по русски говорят, это еще не повод, что они не профессионалы!

Поймите я их, этих Джамшудов не видел и не знаю, просто есть узбеки, не зная русского могут хорошо знать свою работу. ИМХО.

а много вы видели руководств по установке ГБО(проще говоря инструкции) на узбекском языке? все программы опять же на русском языке. все обучающие видео ролики тоже на русском. более того, переписка с представителями продукта который они устанавливают, тоже будет на русском. а методом тыка настраивать и устанавливать нехорошо, с этим шутки плохи. установщик должен четко знать, что где куда крутить, где что поменять, какие значения ставить. более того он должен знать какие функции выполняются разными приборами автомобиля(дпдз, лямбда зонд, дк, рхх и все такое). так что тут без знания русского хорошо сделать просто не получится, надо смотреть на жизнь реально. если человек хочет быть грамотным, он должен знать языки наиболее развитых государств(как минимум английский и русский). ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно подробнее о том что ставите? где ставите? и почем? У меня авто ВАЗ 2107, карбюраторный двигл, звонил уже много куда, везде почти плохо по-русски говорят, четко на вопросы (даже на узб.) ответить не могут.

Как же так? Я ведь скидывал в личку тел. установщика (Рустам), так он по узбекски то почти не понимает :P и устанавливает уже лет с десяток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как же так? Я ведь скидывал в личку тел. установщика (Рустам), так он по узбекски то почти не понимает :P и устанавливает уже лет с десяток.

 

И с ним я разговаривал, у него цены самые аховые, долларов на 30 дороже, чем у всех остальных, поетому ищу пока..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а много вы видели руководств по установке ГБО(проще говоря инструкции) на узбекском языке? все программы опять же на русском языке. все обучающие видео ролики тоже на русском. более того, переписка с представителями продукта который они устанавливают, тоже будет на русском. а методом тыка настраивать и устанавливать нехорошо, с этим шутки плохи. установщик должен четко знать, что где куда крутить, где что поменять, какие значения ставить. более того он должен знать какие функции выполняются разными приборами автомобиля(дпдз, лямбда зонд, дк, рхх и все такое). так что тут без знания русского хорошо сделать просто не получится, надо смотреть на жизнь реально. если человек хочет быть грамотным, он должен знать языки наиболее развитых государств(как минимум английский и русский). ИМХО

Ты к нам приезжай, я покажу мастера, который устоновил мне ГБО. А я выбрал его из 10 или больше мастеров. Он лучше всех Наманганских!!! Он понимает только узбекский, не учился нигде, молодой (лет 30 максимум). Говорят, он раньше настраивал карбюраторы. Тогда тоже все его уважали за профессионализм!!! Он наверно знает что такое дпдз, лямбда зонд, дк, рхх и все такое но наверно называет по своему (например, чучварадатчик, катализатордатчик и т.д. ).

Его мастер наверно читал эти мануалы и обяснил ему. Но он уже лучще своего мастера!

Т.ч. ты не совсем прав.

 

Он дает гарантию на год и все в течении года бесплатно. А другие мастера максимум на 6 месяцев!

И берут 100 тыс. больше. Машина воняет и настраивается долго!

А я к нему ходил 2ой раз только для того, чтобы забрать документы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я выбрал его из 10 или больше мастеров

исключение из правил только подтверждает правило :rolleyes: не знание русского языка и неграмотность мастеров отпугивает клиентов. я низачто не доверю свою машину какому-нибудь Тешавой Болтавоевичу, т.к. я буду знать что он не зная русского языка, даже не прочитает инструкцию по установке этой установки. да, согласен, кто то более грамотный и опытный может научить его как ставится оборудование, у мастера это может даже будет получаться. но ведь и обезьяну можно научить кататься на велосипеде, правда? ни в коем случае не хочу оскорбить или унизить профессиональные способности вашего мастера, но лично у меня мастер не знающий никакого языка кроме узбекского не вызовет доверия. это просто будет говорить о том, что человек банально не работает над собой. также как в России допустим у клиента может не вызвать доверия мастер не знающий например английский. просто человек научился делать стандартные действия, но чуть влево, чуть вправо и он может впасть в ступор и не сможет исправить ситуацию. вы когда нибудь видели как собирают компьютеры на ярмарке Навои? :lol:

 

И с ним я разговаривал, у него цены самые аховые, долларов на 30 дороже, чем у всех остальных, поетому ищу пока..

это может показаться странным, но не бегите от высоких цен на установку. вполне может оказаться что мастер просто уважает свой труд и не хочет работать за меньшие деньги. попросите у него показать 1-2 машины, на которые он установил ГБО. поговорите с хозяевами машин, посмотрите на аккуратность работы. хороший мастер не будет бояться показать свою работу, он наоборот будет рад показать. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.