Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 088 posts in this topic

например у нас в семье есть нексия 1.5 сонс и 1.6. угадайте на котором расход меньше?

 

Неужели 1,6?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас кстати 320-350 было по городу или по трассе?

Смешаный - 100+100 км трасса, остальное город. Ни в чем себе не отказывал - и 120 по трассе, и агрессивно по городу. Тяга сравнима с 80 бензом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Китаец в жёлтой скажем "обёртке" - это плохой Китаец, а вот в белой (светлой) - хороший Китаец.

можно поподробнее плиз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно поподробнее плиз?

Есть Китайцы в желтой (грязно жёлтый, неоднородный цвет) "обёртке". Так вот эта "обёртка" со временем или при опрессовке трескается и образует нечто вроде обручей. Баллоны эти липовые, невесть как завезённые и где берут доки поди знай.

Китайцы же в белой (светлой) "обёртке" хорошо себя зарекомендовали.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели 1,6?

ага, она самая :) просто 1,6 позволяет ехать на 5 передаче там, где 1.5 еле тянет на 4. 1.5 приходится постоянно раскручивать. а чем выше обороты, тем выше расход. 1,6 как раз держит обороты в оптимальных 2000-3000 об/мин. тоже самое и на ласетти, двигатель вполне тяговитый...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага, она самая :) просто 1,6 позволяет ехать на 5 передаче там, где 1.5 еле тянет на 4. 1.5 приходится постоянно раскручивать. а чем выше обороты, тем выше расход. 1,6 как раз держит обороты в оптимальных 2000-3000 об/мин. тоже самое и на ласетти, двигатель вполне тяговитый...

 

+1 Абсолютно согласен! При одинаковом весе авто но при разном объёме двигателя, на то чтобы сделать определённую одинаковую "работу", как было сказано выше, требуется разное количество энергии (топлива) и определенно экономичнее будет именно двигатель с бОльшим V!!! и рассуждения на тему - чем меньше V двигла - тем экономичнее машина, не совсем правильные! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага, она самая :) просто 1,6 позволяет ехать на 5 передаче там, где 1.5 еле тянет на 4. 1.5 приходится постоянно раскручивать. а чем выше обороты, тем выше расход. 1,6 как раз держит обороты в оптимальных 2000-3000 об/мин. тоже самое и на ласетти, двигатель вполне тяговитый...

Вопрос "обывателям" ГБО на Нексии - изменится ли работа инжектора после перехода на метан? В наст.время замучило завод двигла, который тока со второго пинка заводится ;-(( (жалко акккумулятора и стартера). Пропадет ли эта "неприятность" после установки ГБО?.

И еще, скажите плиз, дает ли метан такие обороты двигателю Сонса 1.5 как бензин АИ-95 или 91-ый?

Какие плюсы, минусы?

Спасибо... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос "обывателям" ГБО на Нексии - изменится ли работа инжектора после перехода на метан? В наст.время замучило завод двигла, который тока со второго пинка заводится ;-(( (жалко акккумулятора и стартера). Пропадет ли эта "неприятность" после установки ГБО?.

И еще, скажите плиз, дает ли метан такие обороты двигателю Сонса 1.5 как бензин АИ-95 или 91-ый?

Какие плюсы, минусы?

Спасибо... :rolleyes:

заводиться будет также. заводится ведь на бензине :) чтобы поставить ГБО, сначала нужно бензиновую часть привести в идеальное состояние, это главное условие. но есть одна хитрость - на газу свечи очищаются и сверкают. это чуть чуть улучшит условия для холодного пуска ;) например когда я часто завожу-глушу двигатель(пробки, заправки), то при процессе запуска свечи заливает бензином и с каждым разом заводится хуже. но стоит поработать 5 минут на газу, свечи вычищаются и все опять работает идеально. насчет оборотов на 1.5 нексии...сомневаюсь что вы так часто крутите до отсечки(6300 об/мин), но на газу отсечку сможете достигнуть, только процесс будет дольше. а нафиг оно надо на газу гнать машину до отсечки?:D с того момента как я поставил газ обороты на газу никогда выше 5000 не поднимал. во первых после 5000 и на бензине разгон вялый, во вторых толку выкручивать не вижу, легче переключиться на след. передачу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Абсолютно согласен! При одинаковом весе авто но при разном объёме двигателя, на то чтобы сделать определённую одинаковую "работу", как было сказано выше, требуется разное количество энергии (топлива) и определенно экономичнее будет именно двигатель с бОльшим V!!! и рассуждения на тему - чем меньше V двигла - тем экономичнее машина, не совсем правильные! ;)

 

Ну хорошо опять спрошу.

Два одинаковых 140-вых мерса, один трехлитровый, другой шестилитровый. Оба едут из Сергелей до Юнус-Абада. Вопрос - как думаешь, какой из них потратит больше бензина?

Не надо приводить никакие там тесты, размышления, примеры другие не надо. Просто ответь пожалуйста на вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пропадет ли эта "неприятность" после установки ГБО?.

Все зависит от причин неисправности. Если это действительно форсунки, и они текут, после стоянки двиг "заливает", и заводить надо при нажатом до упора газе, дабы провентилировать цилиндры от переобогащенной смеси. Если свечи - то Шпион все правильно сказал.

 

Нужно заметить, что, при прочих равных условиях, на метане машина заводится хуже, приходится крутить. И если проблема в протечке бенза из инжекторов, то вполне возможно, что заводиться будет относительно лучше (с тертьего оборота, а не со второго раза). Но надо помнить что норма - с полоборота для нексии. по словам мастеров (моторист, очень толковый причем), в этом отношении лучше двиг на 1.6. Инжектора на ней "бетонные" (цитата), и к нему ни раз не приезжали с жалобами на них. В свое время я на ксюше 98 г.в. намучился с прочисткой инжекторов, помогла только замена, сколько отходили замененные - не знаю, продал машину, ставил BOSCH.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хорошо опять спрошу.

Два одинаковых 140-вых мерса, один трехлитровый, другой шестилитровый. Оба едут из Сергелей до Юнус-Абада. Вопрос - как думаешь, какой из них потратит больше бензина?

Не надо приводить никакие там тесты, размышления, примеры другие не надо. Просто ответь пожалуйста на вопрос.

 

Так так, сначала разница в твоём примере в V движков была 1 литр, теперь уже разница в объёме 2 РАЗА :rolleyes: . В предыдущих постах по поводу увеличения расхода топлива(неважно газа или бензина) говорилось о том, что забеднив смесь, но не изменив при этом стиля вождения водитель получает обратный желаемому результат! И речь шла о разнице в объёмах двигателей максимум 10 ну 20%, а не 200%, это уже крайности :blink: Даже в теории я уверен есть определённое баланс соотношения веса и мощности, некий оптимум экономичности!

 

Если при сильном разгоне вы за 10 секунд набираете скорость 80 км/час

при слабом разгоне за те же 10 секунд вы набрали например 50 км/час

 

в 1) случае - при обедненной смеси ты потратишь больше топлива чем при настройке на более обогашённую смесь

во 2) случае при не интенсивном разгоне и езде при обедненной смеси ты потратишь уже меньше, многое зависит от стиля вождения...

ИМХО

Edited by maxxxi
исправлены теги
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо стандартно отрегулировать газ в машине и все зачем забеднить или обогошать смес забеднишь машина проедет на 10% болше но совсем не будет тянуть обоготоиш смес воняет с заднего выхлопа...

моя нексия сонс 98 года 90 литровый баллон металический по городу проежает 270-290 км летом по городу без кондера конешна...... если заправляюс с Урикзара....качают ночю после 12 200-220 атмосфер.....у других заправок например в Эркине качают 200 и проежает максимум 260-270 км....и вот вам разница....

Регулировка ручная без прошивки тянет нормално пасажир сидяший рядом не узнает во время что это газ .....вот вам и резултат.....надо вовремя переключат скорости и немучать машины на низких скоростях ....тогда и расход уменшится...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос "обывателям" ГБО на Нексии - изменится ли работа инжектора после перехода на метан? В наст.время замучило завод двигла, который тока со второго пинка заводится ;-(( (жалко акккумулятора и стартера). Пропадет ли эта "неприятность" после установки ГБО?.

Изменится :rolleyes: ИНжектор будет отдыхать... И бензонасос тоже. Я на своем СОНСе - весь год проездил на газе, и зимой и летом. Даже отключил питание бензонасоса (только нужно следить, чтобы в баллоне всегда был газ). И в мороз заводился с первой попытки, и никаких проблем вообще небыло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже отключил питание бензонасоса

в смысле заводились тоже на газе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в смысле заводились тоже на газе?

Всё было ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на газе. ЗАводилась с полпинка, и ездила :) Месяцами на бензин не переходил :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё было ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на газе. ЗАводилась с полпинка, и ездила :) Месяцами на бензин не переходил :P

а редуктору плохо не стало? я вот поставил редуктор на 35 градусов, думаю может уменьшить, чтобы газ раньше подключался...градусов на 15 может :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так так, сначала разница в твоём примере в V движков была 1 литр, теперь уже разница в объёме 2 РАЗА :rolleyes: . В предыдущих постах по поводу увеличения расхода топлива(неважно газа или бензина) говорилось о том, что забеднив смесь, но не изменив при этом стиля вождения водитель получает обратный желаемому результат! И речь шла о разнице в объёмах двигателей максимум 10 ну 20%, а не 200%, это уже крайности :blink: Даже в теории я уверен есть определённое баланс соотношения веса и мощности, некий оптимум экономичности!

 

Я так понял ты признаешь что 6 литровый потратит больше, чем 3 литровый. Хорошо, ты говоришь что разница слишком большая. Тогда те же два мерса, один 3-х литровый, а второй 3050 куб.см. Тот же маршрут. Теперь какой потратит больше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а редуктору плохо не стало? я вот поставил редуктор на 35 градусов, думаю может уменьшить, чтобы газ раньше подключался...градусов на 15 может :)

Ничего редуктору не будет, проверено временем. Я не месяцами, а годами на бензин не перехожу. Зимой завожу и прогреваю на газе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а редуктору плохо не стало? я вот поставил редуктор на 35 градусов, думаю может уменьшить, чтобы газ раньше подключался...градусов на 15 может :)

Чот не совсем понял :rolleyes: У тебя авто на газ переходит в зависимости от температуры воды, а не от оборотов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чот не совсем понял :rolleyes: У тебя авто на газ переходит в зависимости от температуры воды, а не от оборотов?

У него 4 поколение, там от температуры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изменится :rolleyes: ИНжектор будет отдыхать

Хороший ответ. "Нет человека, нет проблемы..."
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чот не совсем понял :rolleyes: У тебя авто на газ переходит в зависимости от температуры воды, а не от оборотов?

ну да, там газовое ЭБУ следит за давлениями и температурой. зимой еще и форсунки прогревает само. как только все условия станут нормальными, переключается на газ. потому и брал 4 поколение, а то на 2-3 поколении нажал на газ и сразу уже на газу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу поделиться маленьким списком FIATов, оборудованных ГБО с завода: http://www.metan.by/cars_fiat.html

 

самое прикольно это то, что самая современная модель с турбо при работе на газу не теряет ни мощность, ни момент. а расход меньше чем на бензине. а уровень СО2 вообще ниже плинтуса, особенно на биометане. отличная альтернатива матизу с гбо ;)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а то на 2-3 поколении нажал на газ и сразу уже на газу...

Даже на газ нажимать не надо, у меня сразу заводится на газе. (механический переключатель)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на газу заводиться еще не пробовал, очкую как то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now