Dio

Проблемы на работе

139 posts in this topic

Сегодня написал заявление , начальник подписал без проблем (благо мы с ним друг друга не очень любим) , а вот начальник ОК начал меня расспрашивать и уговаривать перейти в другой цех , помоему он даже не понял , что я вообще не хочу там работать:) В итоге я пошел с заявлением к зам.директора , но тот тоже после расспросов , не стал подписывать , ссылаясь занятостью , а сказал оставить секретарше в почту. Я оставил секретарше номер своего телефона , но мне не нравится что все так тянут. Просто я уже на другую работу страиваться начал , а все упирается в трудовую книжку и неопределенность срока ее получения. Что можно сделать в данной ситуации , и как ускорить процесс? Вообще есть определенные сроки для процедуры увольнения или все зависит от настроения начальства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Darik, вы как равноправный субъект трудовых отношений имеете право в одностороннем порядке прекратить трудовой договор по собственному желанию. Работодатель обязан принять от вас заявление об увольнении и удовлетворить вашу просьбу. Если по каким то причинам удерживают вашу трудовую книжку (тем самым не давая устроиться на новую работу) то работодатель обязан выплачивать вам компенсацию за вынужденный прогул.

Лично я посоветую вам самому обратиться к директору и полюбовно решить этот вопрос. Время есть у всех, тем более для такого случая.

Если это не поможет, то смело обращайтесь в районный орган содействия труду и занятости по месту регистрации предприяти - это стопроцентное решение вопроса, однако такая мера крайняя.

Edited by Kommun!st
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо большое за советы! Сегодня благополучно забрал трудовую книжку. Сделал вывод , что на завод больше в жизни не пойду работать , ну если только большим начальником:lol: неблагодарное это дело , да и ведут себя там с персоналом , как с крепостными.......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже две недели как уволился , но старая работа не отпускает)) Суть проблемы в том , что мне позвонили сегодня и сказали , что пока я не сдам свою пластиковую карточку , они мне оставшуюся зарплату не выдадут. Но насколько я знаю , карточку мне предоставил банк , с которым я заключил соглашение , и являются ли правомерными действия работадателя , который требует ее вернуть ( на ней еще есть деньги)? И если они не имеют права изымать мою пластиковую карточку , то куда мне обращаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже две недели как уволился , но старая работа не отпускает)) Суть проблемы в том , что мне позвонили сегодня и сказали , что пока я не сдам свою пластиковую карточку , они мне оставшуюся зарплату не выдадут. Но насколько я знаю , карточку мне предоставил банк , с которым я заключил соглашение , и являются ли правомерными действия работадателя , который требует ее вернуть ( на ней еще есть деньги)? И если они не имеют права изымать мою пластиковую карточку , то куда мне обращаться?

 

Если у вас есть договор на обслуживание зарплатной карточки, который вы подписывали с банком, предоставьте его своим работодателям для ознакомления. Если же у вас такового не имеется, следует обратить в банк для получения копии (дубликата). Если и тогда не получается решить данный вопрос, как выше было сказано, можно обратиться в органы содействия труда и занятости, в крайнем случае (если сумма на карточки большая) то в хоз. суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужен совет специалистов:

подписан контракт с китайской компанией на поставку развлекательного молодежного аттракциона.

В ходе исполнения указанного контракта, инофирма допустила ряд грубых нарушений, зафиксированные в актах, составленных уже в Узбекистане Международной независимой экспертной организацией «SGS-Tashkent Ltd» и ОАО «Узбекэкспертиза», которые были направлены инофирме.

В связи с чем, наша компания направляла претензионные письма руководству инофирмы с требованием осуществить замену ранее поставленного товара на товар соответствующий условиям контракта.

Однако, инофирма не решила данный вопрос, после чего, наша компания согласно условиям контракта подала исковое заявление в Хозяйственный суд г.Ташкент через Торговую Промышленную Палату Республики Узбекистан, по которому вынесено решение суда о взыскании в пользу нашей компании от ответчика-инофирмы полной суммы оплаченных средств с учётом накладных расходов.

Как быть нам дальше китайцам по барабану наше решение, хотя мы письмами об оказании содействия на основании решения Хозяйственного суда обратились в МИД, Мин.Юстиции, управление ГИАУ МВЭСИТ, Посольство КНР, ТПП. Куда ещё обратиться надо чтобы дело приняло обороты? Прошу помочь с советами, может есть у нас какие-то ещё организации которые оказали бы помощь в нашем деле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень похоже на них, узнаю китайцев...сочувствую вам, попадалово. А что, предотгрузочной инспекции не было?

Edited by ГОГИ
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверняка каждый из нас сталкивался с неправомерными действиями со стороны начальства, к сожалению многие не знают свох прав и в той или иной ситуации не знают как правильно поступить. В том числе и я. Предлагаю в этой теме обсуждать и находить решения спорных ситуаций возникающих на работе.

Начну я со своей проблемы. Работаю я чуть более полугода, молодой специалист, опыта работы до этого не было, так как устроилась сразу по окончании института. Так вот на работе часто приходится работать до вечера и по выходным и даже на дом (на сон грядущий) брать работу, при том что работаю на полставки. В один прекрасный день я не смогла остаться дополнительно чтобы доделать срочную работу ( наболело). На следующий же день начальник вызвал к себе и приказывает написать заявление по собственному желанию. Пока я ничего не писала, но тем не менее он напоминает. К чему все это, у меня вопрос, договор рабочий действует до середины августа, имеет ли право начальство: во - первых вынуждать писать заявление, во - вторых увольнять по статье? Что посоветуете? Забыла добавить я отрабатываю свои 3 года учебы на бюджете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что написано в условиях о расторжении (прекращении) договора, в каком порядке? И вы в гос.предприятии работаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что написано в условиях о расторжении (прекращении) договора, в каком порядке? И вы в гос.предприятии работаете?

да, на гос предприятии, к сожалению не знакома с этими условиями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, на гос предприятии, к сожалению не знакома с этими условиями

ну вам должны были выдать копию же. Уволить без причин указанных в договоре не могут, могут просто "гнобить" что вы сами напишите заявление. а если без причин уволят,не удосужив внятного ответа о увольнении, то можете писать куда надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было такое недавно с одной знакомой, работала в иностр. компании, после того как пригрозила судом работодатели выплатили 3-х месячное жалование (как пособие). После этого расстались полюбовно. По закону, со слов адвоката который консультировал, полагается 5-месячное жалование (но она согласилась на 3).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

~April

 

загляните на сайт Норма уз, там аналогичные ситуации рассматривались, и/или же задайте свой собственный вопрос там же,...бумаги об увольнении пока не подписывайте, вначале проконсультируйтесь со специалистами, тем более что вы сказали что это гос предприятие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трудовой Кодекс Республики Узбекистан. Статья 100 и дальше (Ст. 113) Читай. Сейчас под рукой нет, найду вложу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вам должны были выдать копию же. Уволить без причин указанных в договоре не могут, могут просто "гнобить" что вы сами напишите заявление. а если без причин уволят,не удосужив внятного ответа о увольнении, то можете писать куда надо

Все верно. Однако, если начальник решил для себя избавиться..., то ближайшее будущее может окраситься в мрачный цвет. Ведь он уверен, что его "правда" самая правдивая из всех..., даже когда он откровенно врет. А задача окружения - обратить все вокруг в угоду начальнику. И тогда солнце становится черным, а ночь светлее дня. И рабочее время - когда начальник просто бодрствует... ведь именно это ему кажется истиной.

Лучше всего, переговорить с начальником с глазу на глаз и попробовать устранить имеющиеся противоречия. Если против начальника нет козырей, то одно из двух: смириться с положением и отступить или же воспользоваться правом достойного ухода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше всего, переговорить с начальником с глазу на глаз и попробовать устранить имеющиеся противоречия. Если против начальника нет козырей, то одно из двух: смириться с положением и отступить или же воспользоваться правом достойного ухода.

Или понять, что закон на твоей стороне и наслаждаться мучениями начальства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или понять, что закон на твоей стороне и наслаждаться мучениями начальства.

А для этого надо самому испытать на своей шкуре бремя начальника. Ну хоть самого маленького. Тогда уж точно любые ситуации будут казаться обыденным делом и уж точно ни один вышестоящий (но менее опытный) начальник не страшен. Не правда ли? ;)

 

ЗЫ А так, каждый начальник как Наполеон - сам себе закон.:)

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А для этого надо самому испытать на своей шкуре бремя начальника. Ну хоть самого маленького. Тогда уж точно любые ситуации будут казаться обыденным делом и уж точно ни один вышестоящий (но менее опытный) начальник не страшен. Не правда ли? ;)

Серчер, в какой-то момент надоедает решать чужие проблемы, и начинаешь решать свои. А малоопытному начальству такие "вредные" сотрудники прибавляют опыту.

ЗЫ. Маленьких начальников не бывает. Бывают маленькие люди :)

ЗЫЫ. Пусть мучается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вам должны были выдать копию же. Уволить без причин указанных в договоре не могут, могут просто "гнобить" что вы сами напишите заявление. а если без причин уволят,не удосужив внятного ответа о увольнении, то можете писать куда надо

 

как объяснили в отделе кадров причины для расторжения договора могут быть следующие: 1. явка в нетрезвом виде ( наигрубейшее нарушение) 2. не подчинение начальству 3. нарушение распорядка дня. в общем с начальником еще не поговорила, жутко занят он, у него есть время только напимнать мне через отдел кадров. Копию договора не давали. Самое обидное то что хочется взять хотя бы свои отгулы, которых скопилось прилично, ну и отпуск...

По любому я уйду оттуда, вопрос времени только, естесственно я буду виновата во всех смертных грехах по мнению начальника

 

~April

 

загляните на сайт Норма уз, там аналогичные ситуации рассматривались, и/или же задайте свой собственный вопрос там же,...бумаги об увольнении пока не подписывайте, вначале проконсультируйтесь со специалистами, тем более что вы сказали что это гос предприятие...

 

спс, посмотрю

 

Трудовой Кодекс Республики Узбекистан. Статья 100 и дальше (Ст. 113) Читай. Сейчас под рукой нет, найду вложу.

 

если в нете найду тоже гляну

 

Все верно. Однако, если начальник решил для себя избавиться..., то ближайшее будущее может окраситься в мрачный цвет. Ведь он уверен, что его "правда" самая правдивая из всех..., даже когда он откровенно врет. А задача окружения - обратить все вокруг в угоду начальнику. И тогда солнце становится черным, а ночь светлее дня. И рабочее время - когда начальник просто бодрствует... ведь именно это ему кажется истиной.

Лучше всего, переговорить с начальником с глазу на глаз и попробовать устранить имеющиеся противоречия. Если против начальника нет козырей, то одно из двух: смириться с положением и отступить или же воспользоваться правом достойного ухода.

 

да, похоже решил, наверно своего кого-то активно пытается устроить...

да и люди вокруг(даже не хочется их так называть) в момент изменили свое поведение...в общем все так. Только вот не знаю какие козыри могут быть?

 

Или понять, что закон на твоей стороне и наслаждаться мучениями начальства.

 

какой именно закон на моей стороне? да, хочу чтобы начальство мучалось, но пока получается наоборот...

Edited by ~April
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
жутко занят он, у него есть время только напимнать мне через отдел кадров
наверное больше не хочет, нежели занят. странно, а копию должны были дать....

2. не подчинение начальству

ну ваша проблема к этому не относится, можете пригрозить ему... можете в профсоюз обратиться
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

устроилась сразу по окончании института. , при том что работаю на полставки. я отрабатываю свои 3 года учебы на бюджете.

У Вас какая то Мафия с первых дней, обычно отрабатывают на основном месте работы. Получается Вы вкалываете в другом (возможно

в коммерческом месте) для погашения гос.затрат на обучение вас как спеца. Следуя ТК.РУз. человек по совестит.работает всего 4 часа. Как может человек вернуть гос.затраты? Одним словом... Мафия с первых дней..... После огласки данного случая, вы оплотите гос.его затраты как в ком.учебе контрактники, а администрацию (ОК,руководителя и несколько сотрудников)ждут крупные проблеммы.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой именно закон на моей стороне? да, хочу чтобы начальство мучалось, но пока получается наоборот...

Трудовой кодекс, какой же еще.

Насчет неподчинения - есть должностная инструкция. Даже если вы ее не видели, но она есть. Следуйте ей, и неподчинение Вам не грозит.

Насчет копии договора - катаем служебную записку в 2-х экземплярах на имя начальника, один отдаем в канцелярию, на втором канцелярия подписывается в получении. Если не выдадут, катаем на имя начальника начальника с приложением копии первой. Если и это не поможет - случай клинический, и решается только надзорными органами.

Насчет отгулов и переработок - если они не зафиксированы официально, то распрощайтесь с ними.

Если все сделаете правильно, Вас смогут уволить лишь в некоторых случаях, оговоренных кодексом - ликвидация гос.предприятия, истечение договора, сокращение штата. Первый случай в ближайшем случае маловероятен, третий подразумевает выплату компенсации.

Как-то так. Просьба грамотным: если ошибся - подправьте пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, похоже решил, наверно своего кого-то активно пытается устроить...

да и люди вокруг(даже не хочется их так называть) в момент изменили свое поведение...в общем все так. Только вот не знаю какие козыри могут быть?

Если уж дошло до того, что и начальник и все окружение уже не видят вас в своих рядах, а вам деваться некуда... Возьмите тайм-аут. Это будет тактически правильно. Просто зайдите к этому упырю и "покайтесь". Они это очень любят. Если в его планах оставался хоть 1% на обратные маневры он предложит новые условия взаимного сотрудничества. Ваша цель - переждать, поднакопить сил и ресурсов для предстоящего в будущем ответного удара.

И запомните - правдорубов и законников не любит никто. И даже самый объективный человек услышав эпопею, гладко укладывающуюся в статьи кодекса, внутренне уже встает на противоположную сторону, полагая, что он реально пострадал от вашей провокации. Ведь закон, прежде всего, охраняет интересы обеих сторон равноценно!

 

ЗЫ Никому вокруг не доверяйте! Главное - никому не исповедоваться. Каждое ваше слово будет передано тому упырю в самом искаженном и преукрашенном виде. И осторожнее с реализацией советов... фальш всегда виден со стороны.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как объяснили в отделе кадров причины для расторжения договора могут быть следующие:

 

2. не подчинение начальству

Очень странный пункт. С остальными еще понятно, а с этим не совсем. Возможно имелось в виду не выполенение своих должностных обязанностей согласно Вашей ДИ, но "не подчиненение" что то размытое. Ну в самом начале следовало бы все таки разобраться ,что послужило причиной сложившийся ситуации и постараться все решить миром. Лишнии нервотрепки ни кому не нужны, и уж тем более начальству. Но если все настолько безнадежно и Вы готовы идти до конца, то конечно надо сопротивляться. Основное в приципе здесь уже написали, с ходу могу посоветовать еще уточнить положение по молодым специалистам, Вы как понял таковым и являетесь. Сократить их не могут и просто так без весомых причин уволить. Если гос. контора, то обратитесь в ведомство повыше в отдел кадров, по поводу сложившийся ситуации. Сходите и лично переговорите, посоветуйтесь, так же в Мин Труда. И пока не опаздывать на работу ни на минуту, ни утром ни с обеда) алягер ком алягер. И Главное не нервничайте, в жизни все бывает) Сам сталкивался с таким, тут главное выдержка)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И запомните - правдорубов и законников не любит никто.

Это, кстати, да. Все эти маневры, которые я описал, хороши для уходящего, кому терять нечего. Если есть причины остаться либо уйти по хорошему - отношения рулят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.