Dio

Проблемы на работе

139 posts in this topic

Начну я со своей проблемы.

К сожалению, вы не первая и не последняя кто сталкивается с такими проблемами на работе. Подобные вопиющие нарушения трудового законодательства весьма распространены в гос.организациях. Законодательство о труде, соответственно и ответственность за нарушения в этой области, распространяется на любые организации независимо от форм собственности, хозяйствования и ведомственной пренадлежности. Однако почему-то именно в госконторах, а порой даже и в контролирующих органах руководство и представители работодателя (скорее пользуясь свом положением) благополучно для себя и со спокойной совестью игнорируют установленные правила и нормы в области трудового права.

По закону вы можете обратиться в органы труда, прокуратуру, суд для защиты своих законных прав. Т.к. налицо нарушения, связанные с сверхнормированной продолжительностью рабочего времени, а вместе с тем подозреваю и неоплата за сверхурочное время работы, непредоставление отгулов, искажение информации в табельном учете, игнорирование законных прав работника (невыдача экземпляра труд.договора) и т.д. Если капнуть глубже возможно вылезет и целый букет других несоответствий.

Бороться с таким порядком вещей вам в одиночку будет весьма трудно. Как это обычно бывает любое упоминание о своих законных прав и обращение за помощью в уполномоченные органы скорее будет воспринято в штыки и основательно испортит отношения с персоной. Оптимальным решением урегулирования трудовых споров были бы коллективные переговоры с руководством учреждения с участием профсоюзного комитета. И только потом, если законные требования не удовлетворены работодателем, также всем коллективом обращаться в вышестоящие или уполномоченные органы для решения трудовых споров.

Очень трудно советовать как действовать в вашей ситуации. С одной стороны вы молодой специалист, карьера только начинается, лишние хлопоты и затраты нервов на разборы с начальством думаю вам не к чему. К тому же, как вы сами указали, долго задерживаться на этой работе не собираетесь. С другой стороны конечно же трудно выносить такой порядок вещей, а чувство несправедливости толкает на борьбу за свои права. Также очень важен психологический фактор и ваши личные взаимоотношения с руководством и остальным коллективом, потому как нам это неизвестно. Решать как действовать остается только вам. Главное - действуйте тактично, рассуждайте трезво, сохраняйте спокойствие и хладнокровие.

зы: даже не совет, а так мысли… опыт в гос. организации, который вы наберете пусть даже в таком авральном режиме работы (естественно не доводя до предела), еще принесет добрую пользу в будущем, а вместе с тем неплохая закалка на стрессоустойчивость, выдержку, плюс прокачка коммуникативных скиллов, т.к. штат обычно в таких учреждениях не малый и происходит постоянное взаимодействие с другими организациями.

Edited by Kommun!st
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если уж дошло до того, что и начальник и все окружение уже не видят вас в своих рядах, а вам деваться некуда... Возьмите тайм-аут. Это будет тактически правильно. Просто зайдите к этому упырю и "покайтесь". Они это очень любят. Если в его планах оставался хоть 1% на обратные маневры он предложит новые условия взаимного сотрудничества. Ваша цель - переждать, поднакопить сил и ресурсов для предстоящего в будущем ответного удара.

И запомните - правдорубов и законников не любит никто. И даже самый объективный человек услышав эпопею, гладко укладывающуюся в статьи кодекса, внутренне уже встает на противоположную сторону, полагая, что он реально пострадал от вашей провокации. Ведь закон, прежде всего, охраняет интересы обеих сторон равноценно!

 

ЗЫ Никому вокруг не доверяйте! Главное - никому не исповедоваться. Каждое ваше слово будет передано тому упырю в самом искаженном и преукрашенном виде. И осторожнее с реализацией советов... фальш всегда виден со стороны.

 

Теперь на сотрудников смотрю другими глазами, их "советы" один лучше другого. Один искренне говорил что не жаловался и написал рапорт, и такое бывает...

С начальником был разговор, возможно есть шанс еще остаться, посмотрим что будет

 

К сожалению, вы не первая и не последняя кто сталкивается с такими проблемами на работе. Подобные вопиющие нарушения трудового законодательства весьма распространены в гос.организациях. Законодательство о труде, соответственно и ответственность за нарушения в этой области, распространяется на любые организации независимо от форм собственности, хозяйствования и ведомственной пренадлежности. Однако...

 

После таких вещей не хочется оставаться там надолго, но и уйти сразу я не могу, мне важен стаж. Все верно Вами сказано.

Единственный вопрос остался, студенты отучившиеся на бюджете как известно должны отработать свой диплом, имеют ли они какие либо дополнительные права на защиту?

Edited by bronemaster
: Сверхцитирование. Необходимо сокращать цитируемое сообщение.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

студенты отучившиеся на бюджете как известно должны отработать свой диплом

Да, должны весь срок отработать на полной ставке, по основному месту работы. Это в смену 7-8 часов.

У вас рабочее время в смену (как на пол.ставки) не превышает 4 часа. О какой переработке может идти речь.

Есть вариан как возможный (обговоренный в контракте) об увеличении срока отработки в два раза?

 

имеют ли они какие либо дополнительные права на защиту?

Льгот и прав у молодого специалиста, направленного на отработку много. Но первый на сегодня из вашего случая вопрос?

Кто есть "молодой" или хитр*йбывщий студент не желающий оплатить за полученное образование через кассу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, должны весь срок отработать на полной ставке, по основному месту работы. Это в смену 7-8 часов

У вас рабочее время в смену (как на пол.ставки) не превышает 4 часа. О какой переработке может идти речь.

Есть вариан как возможный (обговоренный в контракте) об увеличении срока отработки в два раза?

 

 

Льгот и прав у молодого специалиста, направленного на отработку много. Но первый на сегодня из вашего случая вопрос?

Кто есть "молодой" или хитр*йбывщий студент не желающий оплатить за полученное образование через кассу?

 

Впервые слышу о смене в 7-8 часов как обязательной ( в смысле отработки диплома). Переработка - это когда рабочая длится без выходных + после рабочего времени по будням.

И потом что значит нежелание оплатить через кассу? Если не знаете что существует учеба по гранту прошу не отписываться и не обвинять в чем бы то ни было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обвинять в чем бы то ни было.

Я очень добрый, обвинять это не мое.

 

Переработка - это когда рабочая длится без выходных + после рабочего времени по будням.

Переработка в вашем случае: это в смену 4 часа работы и плюс одна минута работы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, должны весь срок отработать на полной ставке, по основному месту работы. Это в смену 7-8 часов.

Раз уж об этом заговорили, тов. 603, если распологаете более актуальным нормативным актом чем "Положение о порядке целевой подготовки кадров на основе государственных грантов" (ниже прикреплено), будьте любезны, выложите плиз.

В вышеуказанном положении нигде не указано, что выпускник вуза в обязательном порядке должен отработать именно на полной ставке, по основному месту работы, а в случае с Эйприл в государственной (бюджетной) организации. :)

о порядке целевой подготовки кадров.doc

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз уж об этом заговорили, тов. 603,

Вопрос только как считать рабочее время? В смену сотрудник работает 4 часа, плюс одна минута это переработка.

Без "Контракта с работодателем" (должностная инструкция)точно не известно, что есть рабочее время? Что переработка? Пока вопрос только ТК. Рабатая целую рабочую неделю нельзя быть совмесителем. Подскажите трудовая книжка у вас где лежит? Может не полставки, а неполная трудовая неделя, не нормированное рабочее время, з.п. согласно отработанных объемов (часов), в контракте все отношения указываются.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос только как считать рабочее время? В смену сотрудник работает 4 часа, плюс одна минута это переработка.

Без "Контракта с работодателем" (должностная инструкция)точно не известно, что есть рабочее время? Что переработка? Пока вопрос только ТК. Рабатая целую рабочую неделю нельзя быть совмесителем. Подскажите трудовая книжка у вас где лежит? Может не полставки, а неполная трудовая неделя, не нормированное рабочее время, з.п. согласно отработанных объемов (часов), в контракте все отношения указываются.

 

Скорее всего с ~April заключён контракт на режим работы - неполное рабочее время, в ежедневном табеле ставят 4 часа, а впахивать заставляют по 8 + с выходными, что не ново.

То ~April 1) попросите у своего нач.кадров 2 экземпляр трудового контракта и дол. инструкцию. 2) потребуйте ознакомить Вас с Приказом о приёме на работу, (ксерокс в помощь). Иначе тут задача с 256 неизвестными :wacko: Потом отпишите что и как.

Edited by Борт-645
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего с ~April заключён контракт на режим работы - неполное рабочее время, в ежедневном табеле ставят 4 часа, а впахивать заставляют по 8 + с выходными, что не ново.

То ~April 1) попросите у своего нач.кадров 2 экземпляр трудового контракта и дол. инструкцию. 2) потребуйте ознакомить Вас с Приказом о приёме на работу, (ксерокс в помощь). Иначе тут задача с 256 неизвестными :wacko: Потом отпишите что и как.

Да, именно так, прописанно 4 часа в день, что и означает полставки. С трудовым договором ознакомилась, один экземпляр у меня, условий расторжения там нет, только обязанности сторон. В общем пока дело о моем увольнении заморозилось на неопределенный срок (после разговора с начальником), зато взамен получила "легчайшее" задание.

 

To Kommun!st, спс за документ, почитаю.

 

To 603, возможно для вас один час пролетает за минуту, два часа за 30 секунд и т. д. по прогрессии, спорить не собираюсь.

Edited by ~April
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно так, прописанно 4 часа в день, что и означает полставки. один экземпляр у меня, только обязанности сторон.

Срок отработки не увеличен до 6 лет (контракт с работодателем)?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. не подчинение начальству

Вы в армии работаете/служите :wacko: ? Такое вроде только армейцев есть и там это нормально ибо приказы там надо исполнять, а не обсуждать.

 

Но на гражданском предприятии такая норма - бред (ИМХО большое). Мне могут возразить сказав, что работник может отказаться выполнять свои обязанности и что его даром кормить? Для этого не надо лениться и четко все прописать в долж. инструкции и трудовом договоре. Построчно. И лишь потом добавить, что невыполнение/ненадлежащее выполнение пунктов с 1 по 43 может повлечь (черт с ним, пусть будет "повлечет") увольнение работника. Тогда все по честному и обе стороны изначально знают на что идут. А так: отказались плюшки боссу принести - неподчинение начальству - расструвольнение? Еще раз личное мнение - бред.

Edited by kserks
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срок отработки не увеличен до 6 лет (контракт с работодателем)?

 

нет

 

Вы в армии работаете/служите :wacko: ? Такое вроде только армейцев есть и там это нормально ибо приказы там надо исполнять, а не обсуждать.

 

Но на гражданском предприятии такая норма - бред (ИМХО большое). Мне могут возразить сказав, что работник может отказаться выполнять свои обязанности и что его даром кормить? Для этого не надо лениться и четко все прописать в долж. инструкции и трудовом договоре. Построчно. И лишь потом добавить, что невыполнение/ненадлежащее выполнение пунктов с 1 по 43 может повлечь (черт с ним, пусть будет "повлечет") увольнение работника. Тогда все по честному и обе стороны изначально знают на что идут. А так: отказались плюшки боссу принести - неподчинение начальству - расструвольнение? Еще раз личное мнение - бред.

 

Да уж, бред полнейший. А вообще за эту неделю поняла что для увольнения можно в принципе ничего не нарушать, в рапорте что захотят то и напишут, не проблема что либо сочинить)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срок отработки не увеличен?

нет

Поздравляю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем Привет. Даже не знаю как начать) может выглядит глупо но мне нужен ваш совет как взрослых опытных и состоявщихся в жизни людей. Мне 23 года, закончил Иностранные Языки, долгое время не могу найти работу, временами занимался не своим профилем. Дальше стройка дома не и.т.д. Отец помог устроится в один Холдинг его друг Генеральный директор этого Холдинга в наше время никак без связей не получается. Ну не вундеркинд я но и не глупый конечно молодой пока учится нужно многому. Определили меня в международный отдел я поверхностно знаю суть работы этого отдела но у меня сомнения, просто за 2 года я немножко подзабыл инглиш он у меня не продвинутый как бы обьяснить и не начинающий. Ну оценка где то ниже среднего но желание учится есть, есть желание добится чего то в жизни. В четверг мне уже нужно быть на работе. Первый день:) самый страшный день)) вот сижу и немного страх берет как же пойду, как меня примут, кто же там работает, смогу ли я. Просто несколько раз попадал в такие ситуации у меня немного не уверенность в себе и в первые времена в чужой среде как то не комфортно а дальше я себя знаю парень я веселый. Вот сижу и думаю и решил написать сюда)) глупо наверное но хотелось бы какие небудь советы перед четвергом получить и уверености немного набратся. Большую не увереность мне дает то что у меня не высший инглиш, как же они меня примут с ним. Просто раньше где я работал это все было фирмы родственников и там такого не было так как чувствуется родня и ведешь себя спокойно. А тут конечно хозяин свой но я не хочу на него надеятся спасибо что помогли дальше уже надо самому) Заранее буду Благодарен за ваши Критики и Советы)

 

 

Ахахахахахахах:) и эти слова писал я 2 года назад, забыл что я в этом топике писал вот только сейчас наткнулся и ржем всем отделом надо мной. 2 года прошло с того момента и вот последние 2 месяца я начальник отдела

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

радует, что у нас есть такие молодые способные пробивные люди с амбициями. За два года начальником международного отдела в холдинге, да еще такой молодой, .. не каждому дано.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Jeeep, очень рад за вас, что спустя 2 года вы являясь начальником отдела, можете с таким позитивом вспоминать былое. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо вам, повезло мне с отзывчивым дружным коллективом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возник вопрос:

могут ли уволить с гос. работы если рабочий не годен по здоровью к военной службе? Но При этом здоровье позволяет выполнять рабочие обязанности??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возник вопрос:

могут ли уволить с гос. работы если рабочий не годен по здоровью к военной службе? Но При этом здоровье позволяет выполнять рабочие обязанности??

 

 

 

Нет… пункт 2, статьи 100 ТК РУз "2) Несоответствие работника выполняемой работе вследствии недостаточной квалификации либо состояния здоровья." именно под это точно не подходит. Хотя ваш вопрос с двумя, неизвестными, распишите в личку - какую работу/ что именно и на какой должности вы выполняете поподробнее, отвечу.

Edited by Борт-645
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

отправил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и вот последние 2 месяца я начальник отдела

А папа с Ген. директором холдинга по-прежнему друзья? :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А папа с Ген. директором холдинга по-прежнему друзья?

Меня тоже терзает этот вопрос :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Долго искал тему и решил написать здесь.

Я работаю в 2 -x гос.организациях. Там,где я работаю по совместительству бухгалтерия сообщила,что совместителям отпускные не положены да и в прошлые годы совместителям отпускные не давали. Правомочно ли это ? Существует ли закон ,в котором прописано-полагаются или нет совместителям отпускные и на каких основаниях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Долго искал тему и решил написать здесь.

Я работаю в 2 -x гос.организациях. Там,где я работаю по совместительству бухгалтерия сообщила,что совместителям отпускные не положены да и в прошлые годы совместителям отпускные не давали. Правомочно ли это ? Существует ли закон ,в котором прописано-полагаются или нет совместителям отпускные и на каких основаниях?

Бред! Мне давали в своё время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Долго искал тему и решил написать здесь.

Я работаю в 2 -x гос.организациях. Там,где я работаю по совместительству бухгалтерия сообщила,что совместителям отпускные не положены да и в прошлые годы совместителям отпускные не давали. Правомочно ли это ? Существует ли закон ,в котором прописано-полагаются или нет совместителям отпускные и на каких основаниях?

Ща до работы доеду - сброшу документы нормативные. Совместителям положен отпуск, даже еще и в то время, когда вы на основной работе уходите в отпуск. Даже декретные модно получать, работая совместителем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.