Dio

Проблемы на работе

139 posts in this topic

III. Предоставление совместителям ежегодных оплачиваемых трудовых отпусков, пособий по государственному социальному страхованию

 

16. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные основные, а также дополнительные отпуска, на которые совместители имеют право, предоставляются одновременно с ежегодным трудовым отпуском по основному месту работы.

 

Если в первый рабочий год на работе по совместительству работник проработал менее шести месяцев, то отпуск на работе по совместительству оплачивается пропорционально отработанному времени.

 

Трудовой отпуск совместителям, проработавшим в первый рабочий год шесть месяцев, а также трудовой отпуск за последующие годы работы оплачивается в обычном порядке, исходя из среднего заработка на работе по совместительству.

 

17. В случаях, когда продолжительность трудового оплачиваемого отпуска по основной работе превышает продолжительность трудового оплачиваемого отпуска на работе по совместительству, то работодатель обязан по просьбе совместителя предоставить ему, кроме оплачиваемого отпуска на работе по совместительству, также отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности оплачиваемого отпуска по основной работе и оплачиваемого отпуска на работе по совместительству.

 

18. Совместители имеют право на получение по месту работы по совместительству пособия по временной нетрудоспособности, а женщины, кроме того, пособия по беременности и родам.

 

19. Основанием для получения с места работы по совместительству пособий, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения, является заверенная в установленном порядке копия листка нетрудоспособности, выданного учреждением здравоохранения.

 

http://fmc.uz/legisl.php?id2=sovmestiteli

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое Вам Спасибо:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая ситуация: человек работает, по акту приема получает в пользование вспомогательные инструменты, при увольнении говорит, что инструменты потерял и вернуть не может. Хотели не выдать ему трудовую до выплаты им суммы инструментов, но он говорит что будет жаловаться в мин.труда, что мы ему трудняк не даём. Заявление об увольнении он подал за 2 нед. до дня увольнения. Вопрос- как на законных основаниях мы можем взыскать с него сумму утерянных (украденных) инструментов? И каков срок, со дня увольнения, предъявления к нему претензий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая ситуация: человек работает, по акту приема получает в пользование вспомогательные инструменты, при увольнении говорит, что инструменты потерял и вернуть не может. Хотели не выдать ему трудовую до выплаты им суммы инструментов, но он говорит что будет жаловаться в мин.труда, что мы ему трудняк не даём. Заявление об увольнении он подал за 2 нед. до дня увольнения. Вопрос- как на законных основаниях мы можем взыскать с него сумму утерянных (украденных) инструментов? И каков срок, со дня увольнения, предъявления к нему претензий?

 

 

Ну и вы бы им в ответ пожаловались что он (работник) – с которым надлежащим образом был оформлен 1) «Трудовой Договор» с прописанным Правами и Обязанностями – с обязательным Пунктом – «О сохранности вверенного Работнику имущества предприятия- и что за это может последовать, 2) «Договор о полной материальной ответственности» - (он у Вас c ним был?) отказывается возвращать инструменты/приборы и прочие материальные средства являющиеся собственностью предприятия, вследствие чего «Обходной лист» (Имеется такой?) -не мог быть подписан, и соответсвенно Работник не мог быть уволен – до выдачи им вышеуказанных мат.средств.

 

Если трудняк у него на руках, ничего Вы уже с него не взыщите, ибо «обходной» Вами соответственно ему подписан, Приказ издан, а трудовая отдана- следственно претензий к нему Вы в тот момент не имели.

 

Ни один орган сейчас не примет от Вас ни каких Заявлений-претензий в его адрес, как и у него «Биржа Труда» не приняла бы ни каких Заявлений, в случае правильно вами оформленных документов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заявление об увольнении он подал за 2 нед. до дня увольнения

так у Вас было же 2 недели, чтобы с него этот инструмент спросить...

трудовую Вы должны отдать в день прекращения трудового контракта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договора о полной мат.ответственности нет, только обычный трудовой. Обходной он тоже не сдал, т.к. не заполнил до конца ввиду не сдачи тмц. Получается, что ничего уже сделать нельзя? Ладно, сумма не критическая, будет уроком на будущее. А если написать на него заявление в РОВД о краже инструмента, проканает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договора о полной мат.ответственности нет, только обычный трудовой. Обходной он тоже не сдал, т.к. не заполнил до конца ввиду не сдачи тмц. Получается, что ничего уже сделать нельзя? Ладно, сумма не критическая, будет уроком на будущее. А если написать на него заявление в РОВД о краже инструмента, проканает?

я точно не уверена - надо смотреть норматиные документы, а они только на работе..., но Вы расчет ему уже дали? Просто если обходный лист не заполнен до конца, то может быть (еще раз повторю - надо смотреть законодательство), можно удержать стоимость не сданных инструментов, с учетом износа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если написать на него заявление в РОВД о краже инструмента, проканает?

 

Ага вместе с трудовой книжкой украл напишите :D , и что это даст? он в открытую им смеясь в глаза скажет - Да брал я у них инструменты для выполнения работы и потерял их, на просьбу о возврате я тупо забил, трудовую они мне сами отдали, какие еще вопросы?

 

Забудьте уже об этом, просто в следующий раз оформляйте документы надлежащим образом и не отдавайте трудовую книгу, -до полного расчета Работника с вами и не ведитесь ни на какие угрозы -

А Мин Труд, и Биржу не стоит так бояться там тоже хватает нормальных и грамотных специалистов, один из них мне так и сказал по телефону – Найдите какую ни будь причину и поскорее увольте уже этого …удака, заколебал он своим постоянными, беспочвенными жалобами на вас.

Edited by Борт-645
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы расчет ему уже дали? Просто если обходный лист не заполнен до конца, то может быть (еще раз повторю - надо смотреть законодательство), можно удержать стоимость не сданных инструментов, с учетом износа

Да, расчет он получил. Просто никто не ожидал такого от него, поэтому и выдали всё что ему причиталось. А как оценить износ, если всё покупается "криминально" за нал и без оприходывания? Короче чувствую, что будет легче "понять и простить", чем пытаться добиться справедливости. Всё, завтра всех сотрудников посадим на жесткий и неотвратимый договор о мат.ответственности.

 

Забудьте уже об этом, просто в следующий раз оформляйте документы надлежащим образом

Да, будет нам теперь урок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если всё покупается "криминально" за нал и без оприходывания

тогда да - вы в пролёте, простите, если грубо...

Всё, завтра всех сотрудников посадим на жесткий и неотвратимый договор о мат.ответственности.

так если у Вас всё "без оприходования", то эти мат.договора не будут иметь никакой юридической силы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так если у Вас всё "без оприходования", то эти мат.договора не будут иметь никакой юридической силы

Ну значит придётся оприходовать всё самое ценное и дорогостоящее, чем опять кому-то что-то дарить и изменить условия входа и выхода сотрудников на территорию, как на монетном дворе будем голышом запускать и только голых и везде побритых выпускать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

изменить условия входа и выхода сотрудников на территорию

у нас тоже так делают и сумки проверяют, зато все цело :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы по договору о мат ответственности выдали материалы с указанной стоимостью ,то никто не будет спрашивать оприходованы они или нет.

Если вы подаете исковое заявление в суд,то можете не рассматривать срок увольнения две недели .Срок растягивается до решения суда.

А потом можете не согласиться с решением и подать апелляцию.На пол года можно все растянуть.

Если сумма не принципиальная,то просто отдаете не закрытую трудовую,и пусть он жалуется и сам подает в суд.

У вас всегда есть аргументы о возврате мат средств,и не подписание приказа об увольнении в связи с этим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы по договору о мат ответственности выдали материалы с указанной стоимостью ,то никто не будет спрашивать оприходованы они или нет.

не было у них договора о мат.ответственности...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если вы подаете исковое заявление в суд,то можете не рассматривать срок увольнения две недели .Срок растягивается до решения суда.

А потом можете не согласиться с решением и подать апелляцию.На пол года можно все растянуть.

Если сумма не принципиальная,то просто отдаете не закрытую трудовую,и пусть он жалуется и сам подает в суд.

 

 

 

Трудовая уже отдана, Приказ подписан, поезд уплыл, Решение 1-го, 2-го,10-го Суда однозначно будет в пользу бывшего работника, но совет на будущее по поводу отдачи не заполненной трудовой весьма «ЦЕНЕН», кого натянут если «открытая» трудовая будет где то по пути домой утеряна, и кто в последствии будет отвечать за её восстановление и весь гемор - писать не надо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы это сказать, мои проблемы в малом опыте и лишнем весе, высмеивают, как быть, кто подскажет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мои проблемы в малом опыте и лишнем весе,

Учись и занимайся спортом)

 

высмеивают, как быть,

Не обращай внимания, не реагируй. Со временем отстанут. )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы это сказать, мои проблемы в малом опыте и лишнем весе, высмеивают, как быть, кто подскажет

Не сдаваться. Опыт - дело наживное, лишний вес - не проблема в данном случае.

Не, ну если хочешь, можешь на фитнес походить. Но если проблемы с метаболизмом, то это бесполезно. А иногда даже и вредно.

 

Учись и занимайся спортом)

Шахматы, к примеру. Тренируют самую привлекательную мышцу мужчины.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

мои проблемы в малом опыте и лишнем весе

Судя по Вашим постам лишним весом Вы сами зациклены, а не окружающие. Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по Вашим постам лишним весом Вы сами зациклены, а не окружающие

есть такое, вему виной школьные годы
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в малом опыте и лишнем весе, высмеивают, как быть, кто подскажет

Думаю Вам как всем с большим весом людям вырабатывать чувство юмора и не обращать внимания на всяких там прикалистов или отвечать тоже с юмором.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть такое, вему виной школьные годы

Купите себе дорогой костюм и ходите только в нем - будете похожи на президента корпорации. У меня брат старший весит 135кг при росте 190 - так его виду все завидуют. Правда он большой любитель дорогих костюмов, но выглядит он в них крайне представительно. Я же в костюмах той же фирмы выгляжу совсем не так. Вообще не так - как бывший студент :) Так что в большом весе есть плюсы - главное их подчеркнуть.

 

Да, а то что в школьные годы было - так это ерунда.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы это сказать, мои проблемы в малом опыте и лишнем весе, высмеивают, как быть, кто подскажет

А вот у меня наоборот недовес) Раньше парился по этому поводу, ходил в качалку, жрал всякую гадость, а потом плюнул на все и стал наслаждаться жизнью.

Edited by Andrey1989
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше парился по этому поводу, ходил в качалку, жрал всякую гадость, а потом плюнул на все и стал наслаждаться жизнью.

 

вот у меня лишний вес, сразу плюнул :lol:

 

Купите себе дорогой костюм и ходите только в нем - будете похожи на президента корпорации. У меня брат старший весит 135кг при росте 190 - так его виду все завидуют. Правда он большой любитель дорогих костюмов, но выглядит он в них крайне представительно.

 

ненавижу костюмы, хотя довольно часто приходится в них ходить ввиду занимаемой должности. с удовольствием ходил бы в джинсах всегда :palcy: Вот иностранцы ваще не парятся насчет этого

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот у меня наоборот недовес)

Курить бросайте. Через полгода будет результат .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.