Euro

Таштеплоэнерго

2 225 posts in this topic

1 hour ago, NEO_KADAM said:

Поможете?
Именно с ТТЭ,Ю опять заморочки.

Прицепились к тому, ято регистр не родной (сваренный из трубы), поставлен давно до меня, купали квартиру 5-6 лет назад.

Отдельно пришли осмотрели счетчик - всё ОК.

Отдельно пришли осмотрели отопление, ничего никуда вынесено - но из-за батареи концерт по заявкам, требуют поставить чугунные радиаторы.

Извините, но у Вас в принципе проблемы, в правилах пользования горячей водой чётко указано, что демонтировать, изменять кол-во секций запрещено.

P.S. По идее, при покупке квартиры, инспектор с ТТЭ делал также осмотр, скорее всего он получил на шоколадку, и написал акт, без нарушений, теперь Вы точно не докажите, что купили квартиру с радиатором.

P.SS. Запросите письменный ответ, согласно какого НПА, в квартире должны быть именно чугунные батареи, и сколько секций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

Извините, но у Вас в принципе проблемы, в правилах пользования горячей водой чётко указано, что демонтировать, изменять кол-во секций запрещено.


 

Правильное количество секций по комнатам какая, откуда можно узнать?
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

Извините, но у Вас в принципе проблемы, в правилах пользования горячей водой чётко указано, что демонтировать, изменять кол-во секций запрещено.

 

об этом вот уже пять лет никто ничего не говорил, и они стояли до меня.

1 час назад, MAKLER сказал:

P.S. По идее, при покупке квартиры, инспектор с ТТЭ делал также осмотр, скорее всего он получил на шоколадку, и написал акт, без нарушений, теперь Вы точно не докажите, что купили квартиру с радиатором.

есть копия справки с ТТЭ от 2012 года, может быть её показать? 

1 час назад, MAKLER сказал:

Запросите письменный ответ, согласно какого НПА, в квартире должны быть именно чугунные батареи, и сколько секций.

думал кто-либо тут на форуме более точно знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, aol said:

Правильное количество секций по комнатам какая, откуда можно узнать?

Скорее всего только в ташжилпроект

37 minutes ago, NEO_KADAM said:

об этом вот уже пять лет никто ничего не говорил, и они стояли до меня

Могу поспорить, что в акте осмотра (5-ти летней давности) нарушений нет ! С того момента вся ответственность на новом владельце. Это система такая, за бабки пишут, что нарушений нет.

39 minutes ago, NEO_KADAM said:

есть копия справки с ТТЭ от 2012 года, может быть её показать? 

Вы почитайте для начал, что там написано.

40 minutes ago, NEO_KADAM said:

думал кто-либо тут на форуме более точно знает.

Вы сильно преувеличиваете значимость форум, старожилы ушли :unsure: И даже mmm пока не знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю, я говорю инспектору пишите акт как есть и спокойно беру справку, ттт.

В квартире, о которой выше писала тоже были регистры. И до этого несколько раз брала справки с примечаниями в акте.

6 hours ago, NEO_KADAM said:

думал кто-либо тут на форуме более точно знает.

Что вам инспектор в акте осмотра написал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, MAKLER сказал:

Вы сильно преувеличиваете значимость форум, старожилы ушли :unsure:

Но ты должен знать (со своим 35-, 40-, 50-летним опытом работы маклером) :lol:

-3

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, MAKLER сказал:

Скорее всего только в ташжилпроект

Если скажут что количество секций у вас больше, значить мы ничего можем ответит?
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, aol said:

Если скажут что количество секций у вас больше, значить мы ничего можем ответит?

К сожалению ничего, т.к согласно правил (ПКМ) запрещается увеличивать кол-во секций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MAKLER сказал:

К сожалению ничего, т.к согласно правил (ПКМ) запрещается увеличивать кол-во секций.

Тогда хоть можно потребовать показать документ на каком основании считают количество?
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Колибри said:

В квартире, о которой выше писала тоже были регистры. И до этого несколько раз брала справки с примечаниями в акте.

Это скорее всего районные ТТЭ не имеют в наличии данных о кол-ве секций в наших квартирах, при сдаче дома в эксплуатацию.

Just now, aol said:

Тогда хоть можно потребовать показать документ на каком основании считают количество?

Конечно, и это обязательно нужно сделать ! Обратитесь письменно в городское ТТЭ, на первом этаже отдел писем, заявление в 2-х экземплярах, на втором поставят дату и подпись принявшего, согласно закона об обращении физ и юр.лиц получите ответ от 15 до 30 дней. Далее действуете согласно НПА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, MAKLER сказал:

К сожалению ничего, т.к согласно правил (ПКМ) запрещается увеличивать кол-во секций.

Тут вопрос в том, откуда инспектор может знать проектное количество секций, да и вообще тип батарей, не имея на руках проекта системы теплоснабжения конкретного дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Серж said:

Тут вопрос в том, откуда инспектор может знать проектное количество секций, да и вообще тип батарей, не имея на руках проекта системы теплоснабжения конкретного дома?

По кол-ву мелькало где-то, 6 или 8 секций в комнате (не торцевой), а у нас как обычно 10 и более секций. Вот и пляшут все от этого, а НПА никто в руках не держал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Серж сказал:

Тут вопрос в том, откуда инспектор может знать проектное количество секций, да и вообще тип батарей, не имея на руках проекта системы теплоснабжения конкретного дома?

Инспектор не знает. Просто, если есть радиатор, то он должен быть заводского изготовления и иметь сертификат Госстандарта. А отталкивается он от стандартного количества секции (например, в чугуне это 8 секций).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Улугбек Асад угли сказал:

А отталкивается он от стандартного количества секции (например, в чугуне это 8 секций).

Комнаты бывают разные, да и сами чугунки по размерам ячейки и расстояния друг от друга ячеек  разные бывают.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, aol сказал:

Комнаты бывают разные, да и сами чугунки по размерам ячейки и расстояния друг от друга ячеек  разные бывают.
 

Здесь они ориентируются на квартиры, где нет изменений. Н-р, во франции 9=этажке на кухне стоит чугун 4 секции (ЕМНИП).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Улугбек Асад угли сказал:

Инспектор не знает. Просто, если есть радиатор, то он должен быть заводского изготовления и иметь сертификат Госстандарта. А отталкивается он от стандартного количества секции (например, в чугуне это 8 секций).

Отталкиваться можно исключительно от проекта, так как, например, у меня со строительства дома стояли вообще не чугунные радиаторы, а трубные с ребрами теплоотдачи. Но по поводу самодельных регистров согласен, это конкретный самопал, кстати, худший, в сравнении с чугуном по теплоотдаче.

Edited by Серж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Серж сказал:

Отталкиваться можно исключительно от проекта,

Нет у инспекторов проекта. По опыту говорят сколько секций должно быть (благо не так много типов домов).

Да и в сам проект по ходу строительства могут вноситься изменения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

И даже mmm пока не знает.

А вы сильно преуменьшаете мои знания.:D

Кол-во секций-только по проекту дома. А его у ТТЭ нет, то есть говорить о том, что у соседей стоит 1,2,3 и т.д. секция, и поэтому вас так должно-это чушь. Но сваренный регистр точно не по проекту.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, mmm сказал:

А вы сильно преуменьшаете мои знания.:D

Кол-во секций-только по проекту дома. А его у ТТЭ нет, то есть говорить о том, что у соседей стоит 1,2,3 и т.д. секция, и поэтому вас так должно-это чушь. Но сваренный регистр точно не по проекту.

Так небось количество этих секций проектировали от температурных норм теплоносителя, которые ТТЭ уж явно сейчас не выполняет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mmm сказал:

А вы сильно преуменьшаете мои знания.:D

Он сильно преувеличивает свои :D.

1 час назад, Серж сказал:

Так небось количество этих секций проектировали от температурных норм теплоносителя, которые ТТЭ уж явно сейчас не выполняет.

Я так понимаю, что главное - это чтобы заводской радиатор стоял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Серж сказал:

Так небось количество этих секций проектировали от температурных норм теплоносителя, которые ТТЭ уж явно сейчас не выполняет.

Естественно, что от норм. Но сразу скажу, что увеличение кол-ва секций при наших условиях не даст эффекта по качеству отопления.

 

4 минуты назад, RAA68 сказал:

Я так понимаю, что главное - это чтобы заводской радиатор стоял.

Да. А так можно чугунный заменить на биметалл. С этим проблем не будет, так как:

ШНК 1.04.05-06

Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости зданий.

15. При переоборудовании помеще­ний более прогрессивными газовыми, сан­техническими и электрическими прибора­ми без изменения схемы отопительных, га­зовых, водо-канализационных и электриче­ских сетей помещения в пределах сущест­вующего потребления, разработка проект­ной документации и получение разрешения уполномоченного органа не требуется.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Серж сказал:

Так небось количество этих секций проектировали от температурных норм теплоносителя, которые ТТЭ уж явно сейчас не выполняет.

Поэтому, если предьявять претензии по количеству секций можно апелировать на некачесвенное отопление, небось отвяжутся, ибо качественную обеспечить всеравно не могут.


 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, mmm сказал:

Естественно, что от норм. Но сразу скажу, что увеличение кол-ва секций при наших условиях не даст эффекта по качеству отопления.

Почему, отапливаемая поверхность увеличивается же?
 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, aol сказал:

Почему, отапливаемая поверхность увеличивается же?

площадь остается та же

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, mmm said:

А вы сильно преуменьшаете мои знания.:D

Ну почему, всё по чесноку, недавно сами отвечали лично мне, что не владеете НПА по кол-ву батарей в комнатах.

3 hours ago, aol said:

Поэтому, если предьявять претензии по количеству секций можно апелировать на некачесвенное отопление, небось отвяжутся,

К сожалению не отвяжутся, т.к. у Вас нет доказательств некачественной подачи отопления. Хотя и у них нет НПА по кол-ву секций, т.о. говорить о нарушении с вашей стороны  они тоже не могут. Замкнутый круг.

3 hours ago, RAA68 said:

Он сильно преувеличивает свои :D.

Ты главное за своими смотри, а за свои я всегда отвечаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.