Texnoid

Пенсионный фонд

3 036 posts in this topic

Как говорил отец кибернетики Нойберт Винер:"Нельзя автоматизировать беспорядок!" и мне в ПКБ АСУ досталось создание Справочников (НСИ) для наших пром предприятий ТТМ, ТСМ, ЧТЗ,...Без поддержки ЦК вряд ли что получилось.

Каждая система проходит при создании пять стадий:
  • шумиха
  • неразбериха
  • поиск виновных ( собственно рабочий процесс )
  • наказание невиновных
  • награждение непричастных.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.05.2023 в 20:09, ШивОлег сказал:

....лихие 90 и начало 2000х 4 года потерялись

Как потерялись? До 2005 года сказали, что в трудовой книжке написано, то и засчитывать, без проверок и подтверждений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Evtanazia сказал:

Как потерялись? До 2005 года сказали, что в трудовой книжке написано, то и засчитывать, без проверок и подтверждений.

Они же там считают буквально по дням.. а там месяц после армии,  перерывы между разными конторами..где Трудовая числилась... А после 2005 года по месяцам оплаченных в ИНПС

В итоге если по факту я ушёл в армию 19го апреля 1982г. (заводское ТУ не считают) на пенсию вышел 25 апреля 2023го.. должно быть 41 год, а судя по начисленной пенсии посчитали 37 лет... (2 789 880/12/347 000= 0,67) 67%-55%= 12 лет 

Причём , сам себе, по чесноку, я насчитал 35 лет 7 месяцев и 9 дней..

В ИНПС у меня были проплаты по несколько платежей в месяц, от разных организаций, сам я их не учитывал при подсчёте... а они возможно их посчитали :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, ШивОлег сказал:

В ИНПС у меня были проплаты по несколько платежей в месяц, от разных организаций, сам я их не учитывал при подсчёте... а они возможно их посчитали :unsure:

Само собой всё сложили и выплатили. Другое дело, что работая в нескольких местах, при увольнении от держателя трудовика твой стаж прервут, хотя ты продолжаешь трудиться. Я работал на фирме, а она через год переименовалась- директор тот же, главбух тот же. Инспектор Фрунз написала, что на усмотрение МУ ПФ- не усмотрели, года два потерял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, pantrik сказал:

а нечего было по серым схемам трудится и налоги не платить.

Совершенно верно. Я таких много повидал, которые говорили  "хороша ложка к обеду" и отказывались работать по белому. А теперь ходят и злобно скулят, что пенсия маленькая...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серая схема себя окупает в том случае, если будущий пенс уверен, шо не доскрипит до пензии. Я говорил, что в РФ 60% мужиков умирают не получив ни копейки, Ж более живучи- в клочья рвут возраст дожития. Поэтому и рассматривают вариант сравнять пенсионный возраст Ж с М, пусть трудятся, не всем же везёт, как Вале- стакан (74года) и "ткачихе"- космонавтке (86лет), Тьфу, старые перечницы!

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, pantrik сказал:

Поэтому и рассматривают вариант сравнять пенсионный возраст Ж с М, пусть трудятся,

Я тоже считаю, что так будет справедливо. А то дичь какая то - на словах уравнивают права М и Ж и в то же время разный пенс.возраст при сильно отличающейся продолжительности жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Я тоже считаю, что так будет справедливо.

:smekh:Если мне не дают, то пусть у них отнимут?;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

:smekh:Если мне не дают, то пусть у них отнимут?;)

Не-не, равенство должно быть во всём

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Не-не, равенство должно быть во всём

Тогда пусть мужикам дают пораньше ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ШивОлег сказал:

Тогда пусть мужикам дают пораньше ;)

Ну или так - тоже вариант. Главное, что справедливо было, равенство...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, ШивОлег сказал:

Тогда пусть мужикам дают пораньше ;)

А кто раньше ушёл- пусть 50% от пензии за 5 лет (60-55) выплатят :drinks:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Panama сказал:

Ну или так - тоже вариант. Главное, что справедливо было, равенство...

По мне не справедливо считать базовые 55% с 20 и 25 лет стажа,.. а так я не против что бы они раньше выходили, всё больше толку семье будет..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.06.2023 в 19:21, ШивОлег сказал:

Они же там считают буквально по дням.. а там месяц после армии,  перерывы между разными конторами..где Трудовая числилась... А после 2005 года по месяцам оплаченных в ИНПС

У меня есть месяцы, где в трудовой книжке нет записей, а ИНПС перечислен. Как это получилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Evtanazia сказал:

У меня есть месяцы, где в трудовой книжке нет записей, а ИНПС перечислен. Как это получилось?

Может ты (или ещё кто-то вместо тебя) ещё где-то был оформлен и тебе продолжали начислять з/п, а с пдх удерживали ИНПС. Кроме этого, возможен вариант, когда тормознули начисление з/п, премии, а потом подписали и пропустили.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Evtanazia сказал:

У меня есть месяцы, где в трудовой книжке нет записей, а ИНПС перечислен. Как это получилось?

Если ИНПС есть, то пофигу на трудовую..;)

Там прямо написано, - с 2005года

Цитата

за период до 1 января 2019 года — любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан;

за период после 1 января 2019 года — любая работа, выполненная работником, при условии начисления доходов в виде оплаты труда, а также период оплаты на добровольной основе социального налога за не работавший период физического лица после 1 июня 2021 года его (ее) супругом(ой) со своих доходов в виде оплаты труда;

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ШивОлег сказал:

Если ИНПС есть, то пофигу на трудовую..;)

Там прямо написано, - с 2005года

Да, ты высококвалифицированным специалистом(бухгалтером, юристом) стал. Можешь платные консультации открывать.:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Evtanazia сказал:

Да, ты высококвалифицированным специалистом(бухгалтером, юристом) стал. Можешь платные консультации открывать.:rolleyes:

:DДа пришлось.. сначала на супруге натренировался, две пенсии (по инвалидности, потом по возрасту) 

Потом себе... но писал выше,  же сейчас всё проще гораздо... три раза сходил (пятница, понедельник, а в среду уже всё посчитали;))

На работе тоже ребятам подсказал.. что бы внесли данные с трудовой (до 2005г) в электронную трудовую.. можно самому если найдёшь ИНН, или в районный отдел занятости сходить.. они там напрямую с трудовой впишут всё запишут...

17 минут назад, Evtanazia сказал:

Можешь платные консультации открывать.:rolleyes:

Коэффициент тоже жалательно самому прикинуть.. а то они там много не объясняют...

А так выкатили тебе сумму, а у тебя другой расчёт.. тут можно и поговорить!;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, ШивОлег сказал:

:DДа пришлось.. сначала на супруге натренировался, две пенсии (по инвалидности, потом по возрасту) 

Потом себе... но писал выше,  же сейчас всё проще гораздо... три раза сходил (пятница, понедельник, а в среду уже всё посчитали;))

На работе тоже ребятам подсказал.. что бы внесли данные с трудовой (до 2005г) в электронную трудовую.. можно самому если найдёшь ИНН, или в районный отдел занятости сходить.. они там напрямую с трудовой впишут всё запишут...

Коэффициент тоже жалательно самому прикинуть.. а то они там много не объясняют...

А так выкатили тебе сумму, а у тебя другой расчёт.. тут можно и поговорить!;)

А я и не знаю, что за "коэффициент"?:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если я не могу найти в интернете(https://statsnet.co/  https://uzorg.info/info-id-71259) найти фирмы где я работал? Как вписать их в электронную трудовую?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Evtanazia сказал:

А если я не могу найти в интернете(https://statsnet.co/  https://uzorg.info/info-id-71259) найти фирмы где я работал? Как вписать их в электронную трудовую?

Иди на биржу труда, там есть тот кто вносит из бумажной в электронную данные, как я понял они не проверяют, переписывают  из трудовой если там запись читается и печать не размазанная..

57 минут назад, Evtanazia сказал:

А я и не знаю, что за "коэффициент"?:blink:

Это твоя средняя ЗП за пять лет из последних десяти поделённая на БРВИП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Evtanazia сказал:

А если я не могу найти в интернете(https://statsnet.co/  https://uzorg.info/info-id-71259) найти фирмы где я работал? Как вписать их в электронную трудовую?

Попробуй искать по тому как написано на печати, набери на латинице.

Я одну так нашёл

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Это твоя средняя ЗП за пять лет из последних десяти поделённая на БРВИП

"за пять лет подряд"- раньше максимум пенсии легко набирался, потому что пять лет выбирался автоматически за весь трудовой период и перерассчитывался автоматически по коэффициентам, учитывающих инфляцию. Можно было накосить по максимуму будучи молодым и идти в сторожа "сутки- трое". Кстати, раньше давали подзаработать "на пенсию" в последние пару лет (максимум 120-132р). Судя по размеру средней пенсии в 100д в РУ стахановцев очень мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, pantrik сказал:

Судя по размеру средней пенсии в 100д в РУ стахановцев очень мало.

Стахановцев хватает, но "серых" много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

"за пять лет подряд"- раньше максимум пенсии легко набирался, потому что пять лет выбирался автоматически за весь трудовой период

Не могу сказать точно, но ЕМНП можно было выбирать любые пять лет подряд из всего стажа, а потом сделали из последних 10 лет..:icon_eek:

 

32 минуты назад, Panama сказал:

Стахановцев хватает, но "серых" много.

Да и после 50ти не так то просто найти оф. работу больше 5 лямов..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.