Texnoid

Пенсионный фонд

3 039 posts in this topic

"Как не мучилась, а родила!"(посл)- подняли БРВИП на 7% с 1 апреля, вместо 324 000 стало 347 000, а заодно и брв з/п на 7% с 1 мая. 7 откликов и все воют:" 7% — это даже не половина инфляции. Надеюсь, в текущем году ещё раз дождёмся повышкния пенсий до уровня инфляции." Предлагают отказаться от мега проектов, а поднять хотя бы до уровня инфляции. Моя пензия не доползла до 3млн даже с учётом халявного 1% на пластик 14тс :palcy:

"Авторитетная база данный Numbeo подсчитала сколько нужно денег, чтобы комфортно прожить месяц в Узбекистане семье из 4-х человек. Согласно отчёту, в Узбекистане для комфортной жизни семьи из 4-х человек необходимо $1424. А если вы живёте один, то вам потребуется около $392. " - они в мой кошелёк заглянули? Хорошо, что у мене их несколько :D

Edited by pantrik
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утром пришла смс от ПФ- сообщили, что пензия стала 3 123 000,НО! это на коэффициент 0,75, а у мене 0,71, т.е. даже с учётом халявного 1% за пластик меньше 3 млн на 14тс  (2 986 004) :palcy: Позор сотрудникам МУР ПФ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже пришла... повысилась пенсия на 190 440 тыс. Причем если прежнюю сумму умножить на 1.07 то получится меньше на 3 тыс)) а если по новой брвп считать, то копейка в копейку)) 

347000 х 12 х 69%= 2 873 160)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и надо брать от нового БРВИП

Пензия                  347 000 * 12 * 0,71 = 2 956 440

Халява за пластик   2 956 440 * 1,01 = 2 986 004 - никаких 3 123 000 (это у моей жены такая будет)

Ждём правильной смс от ПФ о пополнении пластика, опять будут рассказывать сказки о больших объёмах пересчёта (ввести новый БРВИП) и задержках. Эх, 14тс не хватило:" Я прыгал, прыгал Не достал, Потому что ростом мал"

 

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дождался, только что капнула новая пензия 2 986 004,40, НО! жене вчера от ИБ после обеда пришла! Позор МУР ХБ!

Утром в махалле получили, практически без очереди! Аксакал и приятель высказали сочувствие :palcy: Странно, что электрик не прислал смс о показаниях вумного счётчика.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чисто случайно увидел, шо в Кз средняя пенсия 108 761 тенге (базовая 33 811 и солидарная 74 950), поделил на курс тенге в д 446,07     108 761 / 446,07 = 243д 

Почувствовал себя миллионером-богачом! :D

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, pantrik сказал:

Почувствовал себя миллионером-богачом! :D

Таких как тЫ "успешных" тут не так уж много...:happy: 

И ТЫ далеко не из СРЕДНИХ... скорее максимальный из возможного..;)

.. А там.. ТУПО - СРЕДНЯЯ!:rofl:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, ШивОлег сказал:

Таких как тЫ "успешных" тут не так уж много...:happy: И ТЫ далеко не из СРЕДНИХ... скорее максимальный из возможного..

.. А там.. ТУПО - СРЕДНЯЯ!:rofl:

Да я и так возмущаюсь нашей средней пенсией 100д, оскорбляющей человеческое достоинство,НО! мене её (моей) на житьё хватает, ибо не успеваю её истратить, а тут новый транш! Однако, если бы я в 2009 году не стал таскать "лишние" деньги в банки, то было бы не так комфортно- %% в разы превышают мою пензию и ещё есть неиспользованный  запас 8*БРВИП.

Как-то прочитал о доходах в РУ, там шкала останавливается но 10млн на человека, основная масса плавает от 3 до 5млн, и только 3,5% имеют с/м доход в 10. Поэтому и повторяю- посмотрите вокруг и продайте что-нибудь лишнее (участок / недвигу / двигу) на пике цен.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, pantrik сказал:

Однако, если бы я в 2009 году не стал таскать "лишние" деньги в банки, то было бы не так свободно- %% в разы превышают мою пензию.

Я давно говорил и молодых наставляю - думай о старости заранее. Не надейся на пенсию .Начинай откладывать где то с 40 лет, как раз к пенсии получишь достойные "отпускные" и не будешь в категории нуждающихся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

...Поэтому и повторяю- посмотрите вокруг и продайте что-нибудь лишнее (участок / недвигу / двигу) на пике цен.

" Чтобы продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное"(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Я давно говорил и молодых наставляю - думай о старости заранее. Не надейся на пенсию .Начинай откладывать где то с 40 лет, как раз к пенсии получишь достойные "отпускные" и не будешь в категории нуждающихся.

Я так же "копил",НО! Первый превратил мои 20 000р (3 жигуля за 20 лет работы) в 2(два) кило мякоти 4 000сум, поэтому и говорю о волюнтаризме, хотя даже НСХ такого себе не позволял- все облигации займа 47-55гг выкупил с небольшой потерей.

14 минут назад, Farta сказал:

" Чтобы продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное"(с)

Ты не встречался с наследниками т/о лайнеров? Я знал парочку- один купил Газ-24, второй был трусом и выбрал Москвич. Им корабль даром был не нужен :D И это были времена, когда за видик дверь выламывали :drinks: А мне повезло- избавился на пике цен недвиги, да и всегда хорошо в белую зарабатывал, в районе штуки д., потому что был спрос на мои программы, платили немного, торговались до последнего шекеля,НО! выплачивали всё по договору (ибо программы имели защиту и могли встать внезапно- вариант бекицер) :palcy:.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, pantrik сказал:

Я так же "копил",НО!

Копить - это не значит откладывать под подушку. Я в общем - саму суть - откладывать деньги на старость. И не важно каким образом. Можно в недвигу вкладываться, во вклады с последующей конвертацией в валюту, в драгоценные камни(не золото!!). Способов много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читая детективы, вижу стоны щипачей и гоп-стопников- народ стал использовать пластик :D Они выслеживают снявшего нал и обезжиривают его,НО! это не тот размер, только визгу много :palcy: За рубежом вообще больше 100д мало кто таскает, я нал только на базарчике трачу на фрукты и мясо (хрю), обычно в 200-300тс укладываюсь. Сегодня пару пачек в Бахте Франкфуртских сосисок купил по 46тс с пластика, очень удивился, шо они 608г (11шт) весили, чудеса. Тегеновские Егерьские длинномеры жене не понравились, пришлось ей Таллиннскую взять с салом типа Любительской.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для получения пенсии нужна именно прописка или регистрации достаточно? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Night Ride сказал:

Для получения пенсии нужна именно прописка или регистрации достаточно? 

??? Для получения налички по месту проживания?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

??? Для получения налички по месту проживания?

Я не разбираюсь в вопросах пенсии вообще. Нужна ли прописка или регистрация по месту жительства для её получения? Или можно человеку вообще быть не прописанным и не зарегистрированным и все равно получать пенсию? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Night Ride сказал:

Или можно человеку вообще быть не прописанным и не зарегистрированным и все равно получать пенсию? 

Сложный вопрос.. теоретически пенсия оформляется по месту жительства, наличка тоже выдаётся по прописке.. я пытался перевести пенсию брата на свой адрес.. не получилось....потом оформил карточку, вернее они сами её оформили в ПФ и ХБ выдали.

Но думаю, право на получение пенсии, от прописки зависеть не должно..:icon_eek:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Night Ride сказал:

Я не разбираюсь в вопросах пенсии вообще. Нужна ли прописка или регистрация по месту жительства для её получения? Или можно человеку вообще быть не прописанным и не зарегистрированным и все равно получать пенсию? 

В законе о пенсионном обеспечении вот так сказано... когда пенсию назначали - обращались де в собес по месту прописки или врем.регистрации. соответственно выдача пенсии закреплена за конкретными районными отделениями банков. Наличка выдается по месту (району) назначения пенсии. Карты открываются тоже по месту назначения. 

20230411_135153.png.83e9fec57da453080b85779c81d22f72.png

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

В законе о пенсионном обеспечении вот так сказано...

Спасибо за инфо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

 

Всемирный банк рекомендовал Узбекистану повысить пенсионный возраст до 65 лет

.....«Узбекистан является единственной бывшей советской республикой, где пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин....

 

https://uznews.uz/posts/63907

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про рекомендации ухода на пенсию в 65 лет была информация в СМИ, а вот про увеличении пенсии сразу на 30%, вроде бы не было информации. Переходить же по рекламе с этого форума, как я поняла, довольно опасно. Как то раз попробовала, больше не рискую

Screenshot_2023-04-18-11-49-06-511_ru.yandex.searchplugin.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да это из той же оперы от арм. радио- что нужно пенсам:"Усилители, глушители, увеличители" +  для переехавших в РФ:"Если у вас есть такая запись в трудовой книжке,,," и бедный пенс мчится в ПФ по пути Гришина, шоб умереть в райсобесе :palcy:

- ...Мы приехали с ним в тот день в собес, что на улице 1905 года, привезли документы, удостоверяющие, что Виктор Васильевич - Герой Социалистического Труда. В этом случае ему полагалась надбавка к пенсии. Инспектор, которая нас встретила, спросила: «Вы же были у нас недавно, почему не сказали, что вы - Герой?» А он: «Даже дважды».

«Ну, давайте удостоверение», - сказала инспектор. Муж спросил: «Оба?» А она: «Да нет, одного достаточно». А у мужа была папка с документами. Он полез в эту папку... И вдруг начинает падать. Говорю: «Ему плохо». Мы стали искать нитроглицерин у него в кармане, никак не могли найти - потому что просто растерялись. Инспектор вытащила свой валидол, я его положила мужу в рот. И говорю: «Его нужно класть на стол, он без сознания. Вызовите быстренько сына, у нас сын на улице, он привез нас на машине».

Прибежал сын. Инспектор все со стола сбросила, мы положили мужа на стол и стали вместе с сыном делать ему массаж сердца и искусственное дыхание.

 

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИБ капнул пенсию жене в 7ч вечера, мой ХБ молчит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 8-42 ХБ пополнил мою пензионную карточку :D Надо теперь у аксакала поинтересоваться- выдали в махалле или мказали:"Ждите!". Вчера один знакомый вещал, шо ИБ и Алока улучшением программ пенсионных занялись и поступление задержится- надо его мокнуть.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ подскажите повышение пенсии с 1 мая есть или нет? А смс пришла все так же, как и в апреле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now