Texnoid

Пенсионный фонд

3 036 posts in this topic

Поэтому сейчас каждый норовит в силовики пойти- и на пенсию пораньше можно уйти, и 5млн не проблема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

Поэтому сейчас каждый норовит в силовики пойти-

:smekh: Ога..сейчас  каждый в 50+ -туда уходит...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Как ни мучилась, а родила!"(с)- в21-48 ХБ капнул мою пензию. Жене ИБ вчера в 17 часов капнул, наверное у них гораздо меньше пенсов,НО! нал сегодня от ХБ привезли в 10, до 14 выдавали и "деньги кончились"! :smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, pantrik сказал:

"Как ни мучилась, а родила!"(с)- в21-48 ХБ капнул мою пензию.

:rofl:Ты такой ревностный.. Ну не сегодня, так завтра капнут..:happy:

Ща посмотрел, мне в 21-16 упали....2 817 778,80,,,:happy:

Кстати.. разговоры среди наших пенсов..

- Ну тебе там сколько начислели?  Три ляма есть?.... 

- Де не... - больше..8):acute:

"Узбеки".... Продают всегда всё дороже, а покупают всё гораздо дешевле...:facepalme:;)

Я тут.. будущему ПЕНСУ разложил по формуле.. от максимального коэффициента...:smekh:

Короче... если с 17ти лет работаешь без перерывов и получаешь больше 12 БРВИП(стаж 43 года)... то пенсия будет чуть чуть меньше 3х лямов...:smekh:

А за каждый следующий год до 17 лет..тебе бонус прибавят...по 35 000 сум......:smekh:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, ШивОлег сказал:

"Узбеки".... Продают всегда всё дороже, а покупают всё гораздо дешевле...:facepalme:;)

Дык у меня уже лет 20 такая стратегия:

Идем с женой с базара и обязательно по дороге кто нибудь : Ой какие красивые помидоры(персики ,урюк ,картошка.....) почём брали?

Называю цену на 10-20% дешевле чем брал на самом деле;). Отходим чуть дальше супруга начинает отчитывать:

-Ты зачем человека обманул?Ладно если бы назвал цену повыше ,я бы поняла - чтобы себя за более крутого и обеспеченного выдать:icon_eek:

- Видишь ли дорогая,если я назову цену более высокую ,то этот тип побежит и не торгуясь купит ,а продавец глядя на это взвинтит цену и по этой цене мне самому придётся завтра покупать:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, ШивОлег сказал:

Ща посмотрел, мне в 21-16 упали....2 817 778,80,,,:happy:

Мне капнули 2 986 004, включая 1% для обналички :D Приятель стал спрашивать:"А с 1/09/23 добавят?- Ты шо, сомневаешься в МШМ? Я в повышении на 10% не сомневаюсь,НО! хотелось бы шоб и максимум подняли до 14* - это ещё +16%. Тогда бытовую технику можно ещё раньше обновить" :good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как можно удаленно проверить, начисляются ли годовые проценты на наш ИНПС от государства? Через gov.uz вижу баланс и ежемесячные отчисления, но не вижу проценты от государства. Чтоб не идти в халк банк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Алехандро сказал:

Как можно удаленно проверить, начисляются ли годовые проценты на наш ИНПС от государства?

С суммируй начисления за всё время и отними от итоговой суммы..;)

У меня вот так вышло

64a55d7b6ffb5_.JPG.baf51bdbaa28c1394278eeab063337cb.JPG

Выходит 1 607 987,41 это проценты.. за 17 лет..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, ШивОлег сказал:

Выходит 1 607 987,41 это проценты.. за 17 лет..

Круто:facepalme:

Давно предлагал - для пенсов должен быть отдельный обязательный накопительный вклад со ставкой выше ставки цб.Без права снятия до достижения пенсионного возраста. Тогда люди сами понесли бы туда свои денежки. А кто не понёс, тот сам себе буратино..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ИНПС, который берётся из пдх и не облагается налогом, накручивался процент. Кроме этого разрешалось дополнительно вносить на этот счёт суммы с з/п и некоторые сотрудники это делали. Из-за таких пришлось алгоритм расчёта з/п пересматривать, чтоб налоговики не приставали- это же у них "копеечку крадут"! "Кугочка по зёрнышку клюёт и сыта бывает"! (с)

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, pantrik сказал:

накручивался процент.

Неизвестный процент. Как бог на душу положит...

А я предлагал конкретно - выше ставки ЦБ, например на 2-3 пункта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется больше 10%, т.к. до ухода на пензию их не выплачивали, то уже и внимание не обращали, может и ставку рефинансирования накручивали,НО! твоё желание одобряю:"Нехай пузо лопнет!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лет 5 назад они ещё начисляли ставку рефинансирования, но потом Халк Банк взвыл, что не тянет, было обращение в Минфин, чтобы ополовинить ежегодный процент. Не знаю, чем завершилось. 

2 часа назад, ШивОлег сказал:

С суммируй начисления за всё время и отними от итоговой суммы..

Это нереально. У меня ещё и добровольные взносы есть ежемесячные. Вот если бы. Знал, какой был баланс в декабре какого-нибудь прошлого года, то тогда я бы смог вычислить по вашей методе. А так, оттолкнуться неотчего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, pantrik сказал:

На ИНПС, который берётся из пдх и не облагается налогом, накручивался процент. Кроме этого разрешалось дополнительно вносить на этот счёт суммы с з/п и некоторые сотрудники это делали. Из-за таких пришлось алгоритм расчёта з/п пересматривать, чтоб налоговики не приставали- это же у них "копеечку крадут"! "Кугочка по зёрнышку клюёт и сыта бывает"! (с)

Не облагается подоходным только обязательный платёж в размере 0.1% дохода. Раньше было больше, и ИНПС не плохо так рос. Года два назад сделали 0.1%. если хочешь больше зачислять, то это будет уже добровольный взнос, и его ты перечисляешь уже после удоржания подоходного налога в 12%.

0.1% это совсем ничего, и ИНПС фактически застыл, и стал таять, так как по факту они не начисляли мне ставку рефинансирования, я проверял. Поэтому год назад я написал заявление о добровольном отчислении 1% на ИНПС. Ну хоть расти он опять начал. 

Edited by Алехандро
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чет куда то вы забрели с инпс)) 

Инпс по сути своей не может облагаться ндфл потому как инпс уменьшает сумму ндфл и отправляется физлицу.

То бишь налоговая пооучает ндфл меньше на сумму инпс.

Добровольные отчисления инпс никак не связаны с обязательным инпс 0.1%. И добровольные отчисления инпс уменьшают налогооблагаемую базуScreenshot_20230705-235551.png.7b36ef0f580520210aef04dda1334ad1.png

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Чет куда то вы забрели с инпс)) 

Инпс по сути своей не может облагаться ндфл потому как инпс уменьшает сумму ндфл и отправляется физлицу.

То бишь налоговая пооучает ндфл меньше на сумму инпс.

Добровольные отчисления инпс никак не связаны с обязательным инпс 0.1%. И добровольные отчисления инпс уменьшают налогооблагаемую базу

Нет ли у вас ссылки или номера статьи такой? Покажу бухгалтеру

UPD:  я нашел ссылку на вашу статью, спасибо 

Edited by Алехандро
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Алехандро сказал:

Нет ли у вас ссылки или номера статьи такой? Покажу бухгалтеру

UPD:  я нашел ссылку на вашу статью, спасибо 

Даже без статьи - это всё прописано в налоговом кодексе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Алехандро сказал:

Не облагается подоходным только обязательный платёж в размере 0.1% дохода. Раньше было больше, и ИНПС не плохо так рос. Года два назад сделали 0.1%. если хочешь больше зачислять, то это будет уже добровольный взнос, и его ты перечисляешь уже после удоржания подоходного налога в 12%.

На мой взгляд ИНПС несёт только контрольную функцию- вылавливать обладателей нескольких трудовых книжек для показательной порки в назидание хитрованам. После слияния информационных баз МВД и ХБ/ПФ они все стали видны. Мой одноклассник спрашивал моё мнение по этому поводу:"Увольняйся и не светись- оштрафуют! Меня в апреле как-то вызвали и спросили о второй работе в Ангрене по контракту- почему не подал сведения для удержания совокупного пдх?- Закрутился, пропустил время подачи. Готов доплатить!",НО! он меня откуда-то знал и взял только доплату. С тех пор я ВЕЗДЕ пишу, чтобы удерживали по максимальной ставке пдх, ибо спрос на мои проги был, и бегать в налоговую было лень. Во многих учреждениях началось повальное увольнение "многостаночников" и мёртвых душ, ибо наказывали не только стахановцев, но и руководителей/ кадровиков.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, pantrik сказал:

На мой взгляд ИНПС несёт только контрольную функцию- вылавливать обладателей нескольких трудовых книжек для показательной порки в назидание хитрованам.

 По договору ГПХ, тоже ИНПС капает, сколько знаю все бухгалтера  или требуют справку о доходах или рубят по максимуму, что бы не заморачиваться..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"И это правильно!"(МСГ)- налогоплательщик может сходить в налоговую и ему вернут переплату. Если работник приносил справки со всех своих работ, то бухгалтер мог ввести данные и программа пересчитывала пдх, выдавая сводную справку для налоговой. Споров с налоговой не было ни разу, некоторые налоговики приходили и консультировались, ибо всегда были нюансы, типа обложение начислений районного к-та (в Ангрене был 1,15 "горный").

В одной клинике Тшк глав бух потребовала, шоб с неё не брали профсоюзный, пришлось менять файл констант, вводить 0,01 и менять программу, а у неё 0,00- имеет право, это её доходы :D

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рассмешил "пробный шар" в Газете.Уз о повышении пенс возраста на 5 лет. Правильно "Тухляк" сказал, что многие М просто не доживают до пенсии, для старцев ввести эвтаназию- вчера сосед умер 1959г.р. всего 3года "полакомился" халявой, работал водителем. Ожидаю, что после дискуссий сделают 63года, Ж-60лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, pantrik сказал:

Ожидаю, что после дискуссий сделают 63года, Ж-60лет.

Я бы уравнял. Например по 62.5. Нет феминизму!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, pantrik сказал:

Рассмешил "пробный шар" в Газете.Уз о повышении пенс возраста на 5 лет.

В жо..а вытиральная бумага.уз нету такой инфы.Это upl.uz  опубликовала и похоже действительно тухляк. Сценарий скорее всего должен был быть следующий: СМИ публикуют инфу о повышении пенс возраста.Потом выступает тот кандидат которого нужно избрать и бьёт себя кулаком в грудь и клянётся что пока он на  соответствующем  посту- этому не бывать.В наших реалиях не было необходимости вытаскивать не то что козырного туза ,даже без шестёрки козырной всё как  по маслу прошло.

Edited by rintik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу пенсии на одном из ТГ каналов сегодня опубликовали (на узбекском языке правда):

Пенсия тизими ҳақида тасаввур қилиш учун

Пенсия ёши билан боғлиқ ёзилган биргина твит қатор телеграм каналларда айланди. Мақсад келаси еттийилликнинг чақириқлари ҳақида тўхталиб, қабул қилишга тўғри келадиган қарорлар орасида пенсия тизимига юклама юқори суръатда ортиб бораетгани муаммоси ҳам борлигини эслатиш эди холос. Қанақадир таклиф ё хоҳишлар эмас. 

2020 йилдан буён Ўзбекистон пенсия тизимида аввалги аралаш (биргаликда ва индивидуал жамғариб бориладиган) тизимдан воз кечилиб, биргаликдаги тизим амал қилмоқда. Пенсия жамғармасининг даромадлари Ижтимоий солиқ ҳисобидан шаклланади (Бюджет ташкилотларига 25%, қолганларга 12%).

2020 йилдан буён Пенсия жамғармасининг даромадлари 29%га ўсган. Харажатлар эса икки баробардан юқори суръатда - 68%га кўпайган. Ўсиб бораетган дефицит бюджет трансфери ҳисобидан қоплаб келинмоқда.

Дефицитнинг ўсиб бориши фақат пенсия ва нафақалар индексацияси ҳисобидан эмас, асосан пенсия ва нафақа олувчилар сонини кескин ўсаетгани билан кўпроқ боғлиқ. Расмий маълумотларга кўра, 1 июнь ҳолатига (https://pfru.uz/pages/nafaa-oluvchilar-soni-2021-yil-1-yanvar-olatiga?date=) 4,5 млн.атрофида пенсия ва нафақа олувчи мавжуд. Йил бошидан буён уларнинг сони 166 мингга ортган (https://pfru.uz/pages/yangi-tayinlangan-pensiya-va-nafaalar-soni?date=). Аввалги еттийилликда (янги даврда) пенсия ва нафақа олувчилар сони бир миллиондан зиёдга кўпайган. Ўртача умр кўриш ёши ортаетгани ва фаол ижтимоий сиесат давом эттирилиши инобатга олинса, келаси еттийилликда ҳам пенсия ва нафақа олувчилар сони фақат ошиб боради. Табиийки, пенсия тизими харажатлари ошишда давом этади, бюджетга босим ва юклама ҳам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, NEO_KADAM сказал:

По поводу пенсии на одном из ТГ каналов

Ну похоже это тг канал того же клоуна,который в упл .уз свой призыв о повышении пенс.возраста опубликовал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.