Texnoid

Пенсионный фонд

3 039 posts in this topic

8 минут назад, Panama сказал:

В чём правильно? Указ говорит, что не нужны справки , достаточно трудовой. А закон говорит - бегай и собирай.

Как я понял, справки нужны в любом случае - это по закону. А собирать их будет не сам пенсионер - это по указу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, aol сказал:

Как я понял, справки нужны в любом случае - это по закону. А собирать их будет не сам пенсионер - это по указу.

Нет. Никто их собирать не будет. Потому что по Указу это не надо. Данные берут с трудовой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Нет. Никто их собирать не будет. Потому что по Указу это не надо. Данные берут с трудовой.

На основании данных с трудовой всеравно будут собирать справки, особенно если это касается з/п последних 10 лет. Электронные данные из ИНПС тоже своего рода "справка".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Panama сказал:

Потому что по Указу это не надо. Данные берут с трудовой.

Ты закон посмотри...;)

Цитата

Статья 42. Порядок подтверждения стажа работы
Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней порядок подтверждения трудового стажа устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aol сказал:

На основании данных с трудовой всеравно будут собирать справки, особенно если это касается з/п последних 10 лет. Электронные данные из ИНПС тоже своего рода "справка".

У меня друг уходил этим летом. Ничего не предоставлял. Вернее дал трудовую и заставили взять справку в ХБ за последние 10 лет. Он на всякий случай принёс за весь период с 2005го года . 

Пенсию назначили в 1926. Сейчас наверное больше с учётом повышения.

1 час назад, ШивОлег сказал:

Ты закон посмотри...

Но справки то собирали;)

А сейчас не надо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

 

Но справки то собирали;)

А сейчас не надо...

Мне (вернее супруге) пока рекомендовали принести справки, а в ХБ сказали что пенсионный имеет эту же базу и пусть мозги не крутят.. более того эту базу можно посмотреть на сайте гос.услуг... я посмотрел, действительно есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд требование справок о заработке за лохматые годы вызваны подозрениями, что человек не работал, но был оформлен, а работал и получал з/п кто-то другой. Можно было бы и простить того кто пахал за него- налоги он полностью платил и это лучше, чем когда чел в конверте получает или за кордоном работает в Европе, а потом плачет, получая 800тс.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Мне (вернее супруге) пока рекомендовали принести справки, а в ХБ сказали что пенсионный имеет эту же базу и пусть мозги не крутят.. более того эту базу можно посмотреть на сайте гос.услуг... я посмотрел, действительно есть

Справка. Одна. Из ХБ. В принципе да, если встать в позу и кулачком об стол, то они сами это сделают. Плёвое дело - десяток кнопок на компе нажать.  Я не так и не понял, зачем они просят эту справку. Но если не принести, то процесс оформления может затянуться на лишние недели. Мне так "опытные " объяснили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Panama сказал:

Мне так "опытные " объяснили.

Мне опытные объяснили что надо "намекнуть";)

Ну не зря же молодые парни, в расцвете сил, работают на бабских должностях, инспекторами в ПФ....:rofl::rolleyes:

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

вызваны подозрениями, что человек не работал, но был оформлен, а работал и получал з/п кто-то другой.

Обычно если оформляют, то и начисляют на этого же человека, а кто получает это уже не важно.. Другое дело что справки могли за бабки или по блату подтасовывать;)

А потом типа бумажки из дела выпали..:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, ШивОлег сказал:

Обычно если оформляют, то и начисляют на этого же человека, а кто получает это уже не важно.. Другое дело что справки могли за бабки или по блату подтасовывать;)

А потом типа бумажки из дела выпали..:unknw:

Тянут за ниточку не просто так, а чтобы доказать, что в платёжках другая подпись. Уверен, кто-то настучал, "раскололся".

Фирма, где я работал через 2 года переименовалась- директор тот же, глав бух та же, я от них же продолжал в Ангрен мотаться. Был готов отдать толику немалую- засцали, наверное, НО! года два не зачли из 4-х. Инспектор из Фрунз райсобеса отдала решение на усмотрение МУ ПФ. Там не усмотрели.

Жду подъёма максимума хотя бы до 12 минималок, чтобы стало больше, чем у жены. Она на 10 еле-еле наскребла. Прирост на 20% мне не помешает (12/10=1,2)

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, pantrik сказал:

Тянут за ниточку не просто так, а чтобы доказать, что в платёжках другая подпись.

:D От куда у них зарплатные ведомости? Там актуальный бухгалтер составляет таблицу (форму с указанием суммы ЗП и суммы отчисления социалки)

 подписывается и ставит печать..;)

8 минут назад, pantrik сказал:

Фирма, где я работал через 2 года переименовалась- директор тот же, глав бух та же, я от них же продолжал в Ангрен мотаться.

Значит тебе по серой схеме платили..;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ШивОлег сказал:

Ну не зря же молодые парни, в расцвете сил, работают на бабских должностях, инспекторами в ПФ....

Козлы они. И твари конченные. Пенсов нагибать - последнее дело.....;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Panama сказал:

Козлы они. И твари конченные.

Для кого то они благодетели.Вот нет -нет да всплывают результаты их" благодетельности"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Panama сказал:

Вернее дал трудовую и заставили взять справку в ХБ за последние 10 лет. Он на всякий случай принёс за весь период с 2005го года . 

Если принес уже зачем еще заставить их самим взять справку. Просто они могут неверно расшифровать данные из ХБ. Сумму зарплаты же они не передают, а для дела нужны именно суммы.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aol сказал:

Сумму зарплаты же они не передают, а для дела нужны именно суммы.

Как раз по ХБ определяют сумму зарплат. Там прямая зависимость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

 Там прямая зависимость.

Которая меняется год за годом.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, aol сказал:

Которая меняется год за годом.

Считают по коэффициентам от брв на каждый год.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Panama сказал:

Считают по коэффициентам от брв на каждый год.

Это как? ИНПС и брв как свзязаны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, aol сказал:

Это как? ИНПС и брв как свзязаны?

коэффициентами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

коэффициентами...

ИНПС зависит от размера заработной платы, а не от брв. И эти коэффициенты меняются.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, aol сказал:

ИНПС зависит от размера заработной платы, а не от брв. И эти коэффициенты меняются.

Всё верно. Т.е. по ИНПС можно вычислить какая была начислена зарплата, которая опять же прекрасно делится на мроты. Для максимальной пенсии надо не менее 10 мрот каждый месяц в течении пять лет подряд за последние 10 лет. Далее определяется коэффициент к моменту подачи заявления на оформление. В итоге максималка должна быть около 1460 тысяч. Далее прибавляют стаж - за каждый год сверх 25 лет прибавляют 1% от 10 мрот. при стаже в 40 лет получаем на выходе около 1970 тысяч сум.

Это схема, как считают. Но могут быть нюансы.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Т.е. по ИНПС можно вычислить какая была начислена зарплата

Вот в нем могут ошибиться инспектор. Так как % тоже меняется иногда. Если был бумажная справка, то лучше его надо было отдать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, aol сказал:

Вот в нем могут ошибиться инспектор.

Инспектора легко поймать на этой "ошибке". Считать мы все умеем. Они химичат в другой части - в зачислении стажа. Хотя сейчас это стало гораздо сложнее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Они химичат в другой части - в зачислении стажа

Вернее в вводе всех предоставленных данных в систему. Если Вы уверены что инспектор ввел весь ваш стаж, то все нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now