сергелиец

Тандыр кебаб

202 posts in this topic

Ваще-то самый лучший чирокчинский тандыр

в чирокчи тандыр почти не делают. там жиз и яхна гушт в основном. кашкадарьинцы считают, что лучший тандыр в гузаре и дехканабаде, сурхандарьинцы говорят, что в джаркургане, джизакцы считают, что в бахмале и заамине. я пробовал во всех этих местах, причем не по одному разу и скажу, что различия на уровне нюансов. самый вкусный на мой взгляд был в бахмале и джаркургане. в самом карши, а именно в мужизе и в чорсу тандыр не самого лучшего качества, но точки распиаренные. по аналогии с ош маркази на кортах.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под навесом что ли? Не жарко было?

навес а над ним дерево...сам удивился,но было не жарко...один минус место для машины трудно найти...кароче если хочу подобие тандыр гушта туда едим...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а именно в мужизе и в чорсу тандыр не самого лучшего качества

Два раза ел из чорсу - оба раза мясо сильно пахучее было. Ффтопку!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужиза не сильна в тандыре, согласен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам наверно просто не повезло. Лучший тандыр я ел в Ташкенте, не привозной а приготовленный тут. Эта точка было около метро Собир Рахимова. Почти каждый день я там ел тандыр. и заказывал на вынос для мероприятий. Потом хозяева точки поменялись, повар ушёл. Тандыр от мужизы понравился тем что, мясо ягнёнка нежное, нет бараньего запаха, не жирное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос Господа! Где можно присесть и поесть Тандыр Гушт в районе Юнусабада, а то раньше на Рахате брали и потом сидели на тапчане в доме и смаковали ... но че то лень до туда ехать ... Что бы не сильно жирное мясо было, что насчет места Тандырбек чтоли ... место вроде около малики находится ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под мостом телевышки кафешка Шахрисабз была. Пасмари там. На стороне ЗАГСа, сразу после моста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в тарнов боши кстати появился тандир гушт, не пробовал правда сам, на выходе уже увидел

 

сурхандарьинский сказали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

A kak oplachivat'?

Кто привез, тому и платишь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Bublik said:

1. можжевельником купленном в хозмаге
2. а вот мясо чот не очень похоже. вкусное да мягкое да. но на вкус не очень.

1. Этапять :D
2. Так духовка и арчовое одеяло в тандыре - это немного разные вещи

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. а че не так то )) негде больше взять. зато в ОБИ в садоводческом павильоне 50 сортов можжевельника (он же - арча).

2. расскажи плиз подробнее. на вкус у меня отдаленно получилось похоже на тандыргушт. но лишь только отдаленно. где то в ташкенте как то в достаточно дорогом кабаке заказывал тандыр гушт вот там был точь-в-точь как у меня по вкусу и мягкости. видать тоже в духовом шкафу делали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Bublik said:

1. в садоводческом павильоне 
2. расскажи плиз 

1. Вот сращзу и писал бы. А то хозмаг :crazy:
2. А чо рассказывать? В тандыре дрова, можжевеловые ветки, дым. а в духовке у тя что? Вот и весь сказ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подожди, ты хочешь сказать, оно в дыму там стоит всё это время? я думал там в тандыре угли, над углями вешают тушку или чо там осталось от барана и вот она такая висит. но угли то не дымят. нормальные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Bublik said:

подожди, ты хочешь сказать, оно в дыму там стоит всё это время? 

Дрова там тлеют, в аргинале. Да даже если на углях, жир капает вниз. А если жир не попадает, то пар из шурпы испараясь капает конденсатом на угли/дрова, а они коптят. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DOS сказал:

Дрова там тлеют, в аргинале. Да даже если на углях, жир капает вниз. А если жир не попадает, то пар из шурпы испараясь капает конденсатом на угли/дрова, а они коптят. 

ну... все верно. у меня жир капает в казан, из казана там чот испаряется попадает на спирали и там горит. открытого огня таки да. нет. так все таки что с можжевельником то делать кроме как натирать им? 

зы я не претендую на аутентичность ну, хотя б приблизиться к ней )) тут нет нормальной узбекской еды. сам только если сделаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Bublik said:

 что с можжевельником то делать 

Ветки можжевельника постели под мясо и сверху укрой. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, DOS сказал:

1. Этапять :D

я этот рец из древнего египта прочитал...

живот болит от смеха:facepalme::rofl:

1 час назад, Bublik сказал:

ну... все верно.

просто бы в горшочках в духовке на минималке делал бы

и ветки осторожно подвесил

за час до готовности

шурпа бы запах взяла с веток

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

куда их подвесить? чтоб шурпа запах веток взяла ветки надо в шурпу засунуть :) да и не будет такого вкуса надо чтоб капал жир подгоревший штоль. с бараньей ноги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Найди гастров из кашкадарьи, сурхандарьи и спроси у них :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, DOS сказал:

Найди гастров из кашкадарьи, сурхандарьи и спроси у них :D

у меня завхоз во дворе Бахтияр я его спросил он сказал что он не знает ни о каких ветках. Правда, он из таджикистана. Но меж собой говорят на узбекском и его брат из сергелей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2/4/2019 в 14:36, Bublik сказал:

всё пытаюсь в домашних условиях сделать тандыр гушт ))

а вот мясо чот не очень похоже. вкусное да мягкое да. но на вкус не очень. видимо, забыл еще что-то положить. или можжевельника надо больше

Попалось случайно в интернете, как человек попробовал приготовить тандыр-гушт в духовке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Khudo сказал:

Попалось случайно в интернете, как человек попробовал приготовить тандыр-гушт в духовке.

 я так и делал. чел будто меня прочел хехе. )) одна проблема - мясо сохнет. а арчевые ветки сгорают и воняют ссаниной. осбенно если подсохшие, а не свежак. снизу супец будет безвкусный или я не знаю надо сверху класть пропорцию 50 курдюка 50 мяса. чтоб снизу был какой то вкус я обычно наваривал часа 4 бульон с одной луковицей, лавровым листом, перечным горошком и шматом жирного куска баранинки. вот тогда бульон норм выходит. и жыра вдоволь и вкус что надо. но это по-сути просто доварка шурпы в духовке. в нее плюс там еще сверху чот накапает для вкуса. мясо все-равно получается довольно жесткое. или его надо как то "запечатывать" чтоб оно не сохло. сделать малый огонь может быть. хз.

ща больше баранины под рукой с курдюком нет как и арчи. сосны есть.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сдалась вам эта шурпа ... столько телодвижений, ужаснаф :D

Ещё и в квартире запашок тот ещё, наверное :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.02.2019 в 16:36, Bublik сказал:

заталкиваю

Легче было бы тандыр выкопать нежели так извращаться.Или фины не разрешают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.