сергелиец

Тандыр кебаб

202 posts in this topic

Кирпичи? В тандыре?

Вроде филолог, а всякую ерунду пишешь... Кирпичи в тандыре? Это блюдо какое-то? :D Во-первых, по вышеуказанной ссылке пройди, там собирают из кирпича... Во-вторых, здесь своими глазами видел, как тоже из кирпича делали тандыр... :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде филолог, а всякую ерунду пишешь...

Филолог - не строитель :D

 

Тандыр из кирпичей - это не тандыр, а..... печка!!! :D А тандыр должен быть из глины. И не простой, а спецон "приготовленной". Как пахса короче. Вот тогда тандыр будет звенеть как колокол и трескаться не будет за просто так.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тандыр должен быть из глины. И не простой, а спецон "приготовленной". Как пахса короче. Вот тогда тандыр будет звенеть как колокол и трескаться не будет за просто так.

Тоже удивился сначала, как из кирпичей. В таком тандыре лепёшки не приготовишь, не прилепятся они, если прилепятся то не отлепишь уже. Автор статьи писал про овечью шерсть, что то впервые слышу про такую добавку. Тандыр после его установки начинают медленно нагревать, а потом несколько часов топят по максимуму, и дают постепенно в течении 10-12 часов остыть. После этого он по материалу будет напоминать кувшин после обжига и будет звенеть и не отслаиваться при снятии лепёшек или самсы. А состав глины, это вообще секрет каждого мастера. Был я однажды у одного мастера, эта глина как бы дозревает и воняет нехило, красная глина как камень. Этот камень долбят на мелкие фракции, кидают в мешалку доливают воды, всё это перемешивается в течении 3-4 дней, камни тают и превращаются в глину, потом добавляют серый и белый гил (специальная глина). Всё это дело вынимают из мешалки и обёртывают сначала целлофаном и накрывают одеялами. И когда глина дойдёт из неё начинают лепить тандыр. Когда впервые увидел эти камни, был уверен что они никогда не растают в мешалке.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тандыр из кирпичей - это не тандыр, а..... печка!!!

Пофик... Своими глазами видел, как его делали, а потом лепешки там пекли...

 

не прилепятся они, если прилепятся то не отлепишь уже.

Ну не к кирпичам же лепить... Глиной то всё обмазано...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, погуглил... Делают и только из глины, и из кирпичей... Есть наземные тандыры, есть земляные... Один парень купол для тандыра сделал из вазы для уличных цветов... В общем, вариантов куча :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не к кирпичам же лепить... Глиной то всё обмазано...

Если обмазать простой глиной, то глина будет трескаться и крошиться. Об этом выше писал DOS ака, качество тандыра отличается его твёрдостью, гладкой поверхностью и прочной поверхностью. Приведу пример, наверное тебе попадались самса и лепёшки с кусочками глины на тыльной стороне, так вот это из за некачественного тандыра. Глина не должна отколупываться вместе с продуктом если тандыр сделан правильно по технологии.

Форму нашего тандыра имеют печи многих народов, но техника изготовления разная. Наш тандыр очень схож с азербайджанским тандыром. Если нет вариантов и очень хочется поставить у себя тандыр, то можно и из кирпича обмазанного глиной. В конце концов тема про кебаб, для него сойдёт вполне, так как нет прямого контакта мяса с поверхностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делают и только из глины, и из кирпичей...

Ну естесно вариантов куча. Аутентичность дорого стоит. Это как тирамису. Тока вместо маскарпоне..... виола или хохланд :D

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автор статьи писал про овечью шерсть, что то впервые слышу про такую добавку.

Овечью шерсть в глину добавляют для ее прочности, она является связующим звеном. То же самое, как в пахсу добавляют мелко нарезанную солому.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

привет всем,может появились новые точки .где можно заказать тандыр кабоб?

Edited by vyuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В детстве мы участвовал в изготовление тандыра.

Роется яма в виде тандыра. Яма должна сохнуть несколько дней. Берётся особая земля, добавляется саман, овечья шерсть, соль (вроде). Всё это смешается, поливают водой и мешают. Когда образуется глина, дети лезут туда ногами и топают долго, чтобы образовалась глина без комочков. После делаются куски глины и бьётся о земли несколько раз. Потом эти куски лепят в яму, из этих кусков собирают тандыр. После того тандыр готов, его долго бьют кулаками, чтобы выравнять. Через неделю тандыр снимают с ямы и ещё несколько дней сушат.

привет всем,может появились новые точки .где можно заказать тандыр кабоб?

Тандыр можно заказать прям из Каршы, они работают с доставкой. Я как то заказывал, приносили, вот номер телефона я потерял. надо поискать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно заказать прям из Каршы, номер телефона я потерял

:D Однако :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D Однако :D

Однако, Досжон, найду обязательно. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тандыр можно заказать прям из Каршы, они работают с доставкой.

а как процедура заказа происходит.куда привозят ,можете подробней описать

 

минимальный заказ какой?(мне нужно 2-3 кило всего)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше не заказывать.

а где купить?варианты есть?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где купить?

"Чирокчи таомлари", возле свадебного ресторана Хувайдо или на Алгоритме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возле свадебного ресторана Хувайдо или на Алгоритме.

как доехать с куйлюка?ориентиры можно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как доехать с куйлюка?ориентиры можно?

на метро сядь и доедь до конечки... ст.Беруний... а там уже спросишь туйхону Хувайдо... 1 км. расстояния там...

 

от Сергилей до метро не надо дорогу говорить? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в какое время лучше чтобы на свежачок попасть?

такое время всегда одно - в обед!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в какое время лучше чтобы на свежачок попасть?

Не знаю как другим, но мне тандыр на следующий день нравится, как яхна-гушт. Уже весь пропитанный.

 

 

ПС. Оливье, фунчеза, шавля, машкичири, машхурда и борщ тоже на следующий день вкуснее :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но мне тандыр на следующий день нравится, как яхна-гушт.

Такая же фигня.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как процедура заказа происходит.куда привозят ,можете подробней описать

 

минимальный заказ какой?(мне нужно 2-3 кило всего)

Как то раз принесли из Карши тандыр в коробке, на коробке был указан номер. Через какое то время мне захотелось тандыра, я позвонил по указанному номеру, заказ приняли, мой телефон записали, обещали на следующий день. На следующий день мне звонил таксист и сказал, что мой заказ принёс и куда надо доставить. Я был в Алгоритме, вышел на бетонку, мне туда и привезли. Оплатил и забрал товар. Тогда мне приносили 2 коробки, в коробке по 2 кг было.

я как то на ютубе видел как его упаковывают. лучше не заказывать.

На ютубе как то видел, дохлого осла (или лошади) бросили в яму, измельчали огромными ножами, типа мясорубка. Там были титры: "Toshkent kolbasa zavod"

Был в шоке. Потом заметил на уголке мелкий надпись, название сайта. Оказывается, это какой-то зарубежный цех по уничтожение дохлых скот. А надпись "Toshkent kolbasa zavod" монтировали наши умники.

Чего только на ютубе не показывают. :)

на видео люди видно что грязные чуть ли не ногами в коробку залезали куда потом складывался этот тандыр кабоб.

Когда я был в Карши, упаковали тандыр при мне, завернули в новую марлю и положили в коробку.

Кстати, когда мне приносили, я такой же получил. Возможно, есть такие недобросовестные, но я не видел своими глазами.

в городе же есть точки.

В городе много точек, но также как и самаркандские лепёшки, не такой тандыр как там. Я пробовал на нескольких местах в Ташкенте, это не то.

Кстати, я не из Кашкадарьи, и не пытаюсь рекламировать, но ихний тандыр, это другое дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот это видео

Ничего такого особо страшного я тут не видел.

А ты знаешь или наблюдал, как готовят в кафе, ресторанах? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

осла

Популярный деликатес - сицилийское салями знаешь из чего делают? :D Из ишаков именно :rolleyes:

 

А ты знаешь или наблюдал, как готовят в кафе, ресторанах?

А ты знаешь как делают курт? :rolleyes::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты знаешь как делают курт?

По этому часто там волосы попадаются :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Популярный деликатес - сицилийское салями знаешь из чего делают? :D Из ишаков именно :rolleyes:

Знаю конечно :D

А ты знаешь как делают курт? :rolleyes::D

Дос, а ты сам знаешь?

Я не только знаю, я умею делать курт. В детстве бабушка делала, а мы дети ей помогали. Подрос и сам дома делал. Две старшие сестры учились, мама работала. Я тогда не только уборкой занимался, и коров доил и кушать готовил и курт сам делал.

Я знаю и признаю, что ты отличный кулинар, но на вопросе курта меня не переубедишь :D :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.