сергелиец

Тандыр кебаб

202 posts in this topic

Не все так плохо. Можно использовать уголь. У вас в Доичланде продавались кажется топочные брикеты. Ну и сухие поленья от не фруктовых или хвойных деревьев (главное-чтобы не выделял черного дыма и неаппетиного запаха). К примеру если положить смолистую сосну - впечатление что ешь канифоль для пайки, а если вишню - то дешевую колбасу. А если найдете можжевельник, то кладите поменьше... для аромата. Настоящий тандыр-кабоб это все же очень жирный барашек с целостной думбой, жир которого стекая на раскаленный поддон (я забыл ранее про него сказать. Без него на открытых углях все сгорит!!!) в виде дыма коптит мясо, создавая тем самым особый аромат в сочетании с хвоей.

Брикеты есть, древесный уголь, идёт и брикетами, и как уголь. Я постоянно на них грилю(да здесь и нет другого топлива для гриля).

В магазинах продают берёзу и сосну для каминов или же для открытых каминов в сад(вот так...хорошо сидеть той же осенью вечером на терассе, а рядом с тобой весело потрескивает камин с живым огнём, они бывают разных форм). С жирным барашком и думбой, вот эта уже самая главная проблема, у нас то что продают...они без думбы, у нас в продаже другой сорт баранины, я поэтому в Ташкенте думбу заказываю или привожу из Испании. По той ссылке что я привёл, там стоит миска с водой(заменяя тот же поддон). :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DOS прав. В Хорезме редко готовят баранину. Только на большие мероприятия, как свадьбы, юбилеи. И честно говоря, шашлык из баранины приготовленное там сильно уступают ташкентским. А про тандир-кебаб я вообще не слышал. Конину не едят вообще! В основном говядина, реже свинина, и конечно же рыба! Самая лучшая в Узбекистане. Всякие форели да маринки отдыхают!

Edited by Chief Engineer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DOS прав. В Хорезме редко готовят баранину. Только на большие мероприятия, как свадьбы, юбилеи. И честно говоря, шашлык из баранины приготовленное там сильно уступают ташкентским. А про тандир-кебаб я вообще не слышал. Конину не едят вообще! В основном говядина, реже свинина, и конечно же рыба! Самая лучшая в Узбекистане. Всякие форели да маринки отдыхают!

Форели в Париже, то бишь Форише Джизака. Рыба в Айдаркуле, хотя самый лучший судак, карась, карп (не сазан), сом и осетр (с икрою) должны помнить в Каракалпакии.

А про Хорезм уж лучше промолчать. Потому как если кто на форуме окажется оттуда... просто все превратится в: "ти кто такой, давай, до свиданья". Рыбу кушают там, потому как подземные воды... ткни пальцем - польется вода. Однако, насчет баранины... не соглашусь. Ее там больше чем Вы предполагаете (причем размеры и качеством...наверняка не представляете). Просто хорезмийцы не все пастухи, чтобы каждый день тандыр кебаб кушать. Да и по другому он там делается. Без всяких ям и арчи. Просто, в золу от костра закладывают мясо (лучше конечно в посуде) и все...

 

Брикеты есть, древесный уголь, идёт и брикетами, и как уголь. Я постоянно на них грилю(да здесь и нет другого топлива для гриля).

В магазинах продают берёзу и сосну для каминов или же для открытых каминов в сад(вот так...хорошо сидеть той же осенью вечером на терассе, а рядом с тобой весело потрескивает камин с живым огнём, они бывают разных форм). С жирным барашком и думбой, вот эта уже самая главная проблема, у нас то что продают...они без думбы, у нас в продаже другой сорт баранины, я поэтому в Ташкенте думбу заказываю или привожу из Испании. По той ссылке что я привёл, там стоит миска с водой(заменяя тот же поддон). :)

Вода не обязательна, поскольку как и мясо и свежевскопанная земля вокруг нично иное как влага. А вот покрыть тлеющие угли поддоном, кабы жир не воспламенился надо. Если миска размером с тушей то ОК. А вот думба... без нее никуда. Селяви. Именно она проклятая дает нужный аромат мясу. так же как и шашлыку, шурпе или плову.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

осетр (с икрою) должны помнить в Каракалпакии.

Ты бы ещё лопатканоса и тугайного тигра вспомнил :D

 

При чем тут подземные воды??? В Хорезме Амударья протекает. И любой номанный едок тебе скажет - амударьинский сазан вкуснее сырдарьинского, а значит и айдаркульского. Здесь даже "На вкус и цвет" не подходит. Потому как это - очевидный факт, аксиома.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, я вот вчера на сайт один наткнулся...

Прикольно, вроде все так просто, надо будет попробовать дома. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конину не едят вообще! В основном говядина, реже свинина, и конечно же рыба! Самая лучшая в Узбекистане. Всякие форели да маринки отдыхают!

Форель и *маринка* это рыба? На любителя и не более того. Хотя...горная форель весьма не плоха. В Бекабаде так же не плохая рыба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот думба... без нее никуда. Селяви. Именно она проклятая дает нужный аромат мясу. так же как и шашлыку, шурпе или плову.

А если ...думбу как нибудь *накрутить*, нашпиговать туже ногу ею?

 

Здесь у нас вот так, такая баранина продаётся, хотя и без думбы она достаточно вкусная.Проблема с Казы, то что продаётся в сети *русских магазинов* под этим названием далеко от действительности, а недавно земляк проживающий в Германии порадовал меня информацией о том, что в Висбадене наш ташкентский парень, по имени Алишер открыл 2 имбиса и не большой узбекский ресторан, и в имбисах продают Казы, уже отваренную, готовую. Мне привозят Казы по оказии, а теперь можно будет если будет *по пути* и предварительно договорившись что было в наличии по тел. съездить и купить в Висбаден, заказов на такое изделие будет много. :) ,много ташкентцев живёт в Фатерлянде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно говоря таких бескрайних отар баранов как в Хорезме, я не видел нигде... даже в Кашкадарье... как начинает двигаться это стадо, можно часами ждать пока пройдут они за козлом... пару раз мне казалось, что это татаро-монгольское войско движется... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты бы ещё лопатканоса

Это еще что за рыба такая? )) Лопатоноса знаю. Лопатконос - ким бу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про Хорезм уж лучше промолчать. Потому как если кто на форуме окажется оттуда... просто все превратится в: "ти кто такой, давай, до свиданья".

Я родом из Хорезма. И прожил там 28 лет. Так что...

хорезмийцы не все пастухи

Хорезмийцы вообще не пастухи.

Лопатконос - ким бу?

Кстати, на счёт лопатоноса: 7-8 лет назад в Амударье все чаще и чаще начали появляться рыбы этого семейства. В Питняке (Дружба) ближе к Туямуюнскому водохранилищу в рыбожарках готовили осётров. Не думаю, что их где там выращивали, как сейчас в Ташкенте. Наверное, их вылавливали на дарье. Как они оказались там - без понятия. Они давно уже считались исчезнувшим видом рыб.

 

Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B

Edited by Chief Engineer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если удастся отпросится с работы 25-26 еду в шахрисабз на свадьбу,на обратке на перевале могу купить тандир гушт. если интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где в Ташкенте продают тандыр кебаб, интересует *арчи кебаб*, где можно купить кроме как на Рахате, и именно в Ташкенте. не выезжая куда нибудь в область?

 

На макаронке вроде говорять хороший тандир делают, баранину из аж Чирокчи возят.

 

Место где делают тандир на макаронке я отметил в рисунке из гугла

post-14340-0-69717100-1371475000_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чем тут подземные воды??? В Хорезме Амударья протекает. И любой номанный едок тебе скажет - амударьинский сазан вкуснее сырдарьинского, а значит и айдаркульского. Здесь даже "На вкус и цвет" не подходит. Потому как это - очевидный факт, аксиома.

Скажу прямо. Из Хорезма, точнее из под Хивы регулярно присылают готовую жареную рыбу. Но вот уже как лет 8 там сазан не водится и присылают исключительно судака или толстолобик. Признаться чесно я не очень то и люблю сазан изза специфичечкого привкуса..., но тут желаемое совпало с действительностью.

А вот Чиназкому сазану я полюбому предпочел бы все что ни попадя..., однако, проезжая Каттакурган я все же не поленился бы отведать ни что нибудь, а именно Айдаркульского сазана. Не знаю почему, но именно там мясо сазана вкуснее всех и привкуса не так ощущаешь.

А насчет подземных вод... они ведь там не только подземные, но и черезчур соленые и бедные на полезные минералы и биокорма. А в такой среде ни пресноводные ни морские рыбы особо не живут.

Так что все таки пока теорема... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На макаронке вроде говорять хороший тандир делают, баранину из аж Чирокчи возят.

 

Место где делают тандир на макаронке я отметил в рисунке из гугла

Ок. Спасибо. А...*макаронка* в каком районе города находится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я родом из Хорезма. И прожил там 28 лет. Так что... Хорезмийцы вообще не пастухи. Кстати, на счёт лопатоноса: 7-8 лет назад в Амударье все чаще и чаще начали появляться рыбы этого семейства. В Питняке (Дружба) ближе к Туямуюнскому водохранилищу в рыбожарках готовили осётров. Не думаю, что их где там выращивали, как сейчас в Ташкенте. Наверное, их вылавливали на дарье. Как они оказались там - без понятия. Они давно уже считались исчезнувшим видом рыб.

Вот http://ru.wikipedia....i/Лжелопатоносы

Скажу факт из моей жизни... Без всякого напряга с нашей стороны из Хорезма, Джизака и Самарканда привезли баранов. Причем каждый считал, что везет самого жирного. В итоге самый жирный и увесистый оказался из Хивы - кило так под 70 мяса, тогда как остальные не превышали и половины (это реально большие экземпляры!). Более того скажу, что из Хивы привезли не одного, а двух баранов и когда от безисходности мы отправили трех баранов на продажу на базар (а что оставалось делать? не разводить же отару здесь) за хорезмского экземпляра денег выручили как за оставшихся двух.

Кроме того скажу, я нигде не встречал (а Узбекистан я объехал вдоль и поперек) такого крупного винограда как в Хорезме: дамский пальчик и темный виноград величиною и цветом как слива. Или я не прав? Более того, там как мне сказали шашлык не стоит мариновать, потому как мясо из баранов, никогда не занимавшихся спортом. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу факт из моей жизни...

Базарком, что-ли??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Базарком, что-ли??

А разве в природе остались базаркомы, принимающие натурой? Такие и день не протянут под бдительным присмотром со всех сторон. Как говорил товарищь Саахов: "Тогда пусть будут не из нашего района." :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве в природе остались базаркомы, принимающие натурой?

Смотря чё за натура :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорезмская баранина вонючая, и запах не заглушить кучой приправ. Баранина там мясо 3 сорта, после говядины и курятины и стоит дешевле. Вот кашкадарьинская баранина это совсем другое дело. Когда ел баранину, ел только из кашкадарьи привезённую. За то говядину покупал лет 6 только хорезмскую. Братья касобы из хорезма привозили живых бычков , тут их резали и реализовали через несколько точек по городу. Там бычков специально на мясо выращивают, не как в некоторых местах где режут старых и больных коров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там бычков специально на мясо выращивают, не как в некоторых местах где режут старых и больных коров.

Так оно и есть. В Ташкенте очень многие переехавшие из Хорезма до сих пор заказывают говядину оттуда по самолету через знакомых. Зимой и другие виды транспорта сойдут. Вкус мясо совсем другое.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я нигде не встречал такого крупного винограда как в Хорезме: дамский пальчик и темный виноград величиною и цветом как слива.

Аллёёё, Долина... чо молчим? Тут на ваши гигантские "чарос" и "ризамат" посягают :D

 

А если честно... вот совсем честно-честно... крупнее и вкуснее ташкентского винограда "Хасайни" нету в УЗе. И инжир тоже, ташкентский самый вкусный, из Маданията, Хасанбая. И плов тоже. И нарын тоже. И хасып тоже :P :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fight!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насладились сегодня тандыр-гушт напротив Обл Гаи.Хозяин Бахтиеркя там,разговорились,мясо возит с долины,поваров оттуда привез.Качество супер,только заранее надо заказать,раскупают быстро.2литра беленькой и как стеклышко:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько стоит 1кг?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, самый вкусный тандыр готовится только в Кашкадарьи, Ташкентский тандыр по сравнение с Каршинским не очень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now