JSman

Беседы о Линуксе

357 posts in this topic

Слышал ОС Linux. И захетелось что новое на комп. Но сам не юзал. И не встречал кто пользуется. Если кто использует такую ОС пишите какие у него удобства перед Windows. Да и какой конфигурации должен быть компютер?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

админы: огромная просьба - не дайте превратить форум в помойку, закройте тему.

 

топикстартеру:

ссылки по теме

http://ya.ru

http://google.ru

http://opensource.ru

http://linux.ru

http://linuxcenter.uz

 

Здесь не бюро первой помощи.

 

З.Ы. следующим ожидаю вопрос "Мак против ПиСи" или же "АМД против Интел"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема перемещена в раздел "Программы", т.к. явно не относилась к "Hardware".

Тема может быть закрыта, если не найдутся "единомышленники".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
следующим ожидаю вопрос "Мак против ПиСи"

 

О ДА! ;)

 

Топикстартеру: Линукс, как и новый дорогой фотоаппарат, тоже не научит вас фотографировать - если вы на это надеетесь :)

Edited by Arsenicson
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Linux sucks, windows rulez! ;)

Уверяю тебя, линукс не стоит даже пробовать. Ничего хорошего. Если используешь виндовс используй и дальше. Иначе тебя ждет разочарования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Устанавливали себе с ребятами эту ось в своё время. Юзали день, от силы два. После Окон, придется учить всё заново. И ручками придется немало работать (одной мышкой не ограничишься). К тому же специфический софт искать нужно (для некоторых программ).

Совет: если уж будет сильное желание попробовать - дождись момента, когда Винда гнать начнет, чтобы потом хоть обидно не было за настройку с нуля, после снесенного Линукса :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
следующим ожидаю вопрос "Мак против ПиСи"
О ДА! <_<
я уже знаю между кем и кем эта тема будет популярна <_<
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне, эта тема интересней чем тема, скажем, про "Чаевые". Я сторонник оставить.

2 JSman

Если ты не програмист и не знаешь С++ то много интересного в этой ОС не найдешь.

Очень красивые системы, есть много выбора облочек. Очень много настроек, По наворотам интерфейса опережает даже Windows Vista.

У меня дома дистрибутив Mandriva Powerpack 2007 как запасная система установлена. До этого 2006 стояла.

Я не програмист но множество настроек мне очень нравится. Есть настройки которых в Windows с рождения не было. Например несколько рабочих столов. (Хотя слышал что в Vista уже применяется эта практика). Очень красивые графические, анимационные эффекты.

Все здесь на опишешь.

В прочем для чего тебе это надо? Нужен красивый интерфейс? есть програмки для винды которые интерфейс делают. Интересуешся в настройках системы? Есть програмки по тюнингу в Windows. Установи их наслаждайся окнами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так могу сказать если вы имеете персоналку то смысла нет ставить линукс. Но на сервере то что позволяет сделать линукс это да. Windows server (любой) отдыхает. А вообще если ваше серверное оборудование позваляет ставить UNIX то лучше ставьте его, потому что обычно UNIX система написана как раз для платформ (для каждой платформы своя типа Solaris, AIX, HP-UX и другие) известных брендов (исключая помоему Dell). Такая совместимость платформы и UNIX дает дополнительный прирост производительности, масштабирования и надежности. Например сервера IBM под управлением их опреационной системы являются одними из самых надежных. И достигают 99,99 процентов.

Edited by tashkentretail
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но на сервере то что позволяет сделать линукс это да. Windows server (любой) отдыхает.

Откуда сведения? Поделитесь, и в чем именно отдыхает.

А вообще если ваше серверное оборудование позваляет ставить UNIX то лучше ставьте его, потому что обычно UNIX система написана как раз для платформ (для каждой платформы своя типа Solaris, AIX, HP-UX и другие) известных брендов (исключая помоему Dell). Такая совместимость платформы и UNIX дает дополнительный прирост производительности, масштабирования и надежности. Например сервера IBM под управлением их опреационной системы являются одними из самых надежных. И достигают 99,99 процентов.

Сервера с мейнфреймами и суперкомпьютерами не путаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет мейнфреймов IBM мейнфреймы работают на операционке OS/400.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была такая операционка OS/2, ее что еще на 200 делили? Что тогда осталось от ОС?

 

Вообще, линукс и на мейнфремах работает ;)

 

JSMan, если все еще не передумал и не боишься трудностей, и конечно полон желания учиться, то возми Slackware и постав себе.

Насчет, С++, кроме него есть еще туево куча языков, которые поддерживаются под линукс. Java, Python, Perl, Ruby, C# (mono), и т.д.

И без знания С++ много интересного найдешь.

Если цель просто посмотреть, то ничего хорошего по сравнению с виндовс ты не найдешь. Как я уже писал раньше, linux sucks :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы наберите в поиск слово os/400 и ibm сразу увидите кучу ссылок. Я сам работал с os/400 у нее есть даже встроенная поддержка базы данных DB2

 

Была такая операционка OS/2, ее что еще на 200 делили? Что тогда осталось от ОС?

 

Вообще, линукс и на мейнфремах работает ;)

 

JSMan, если все еще не передумал и не боишься трудностей, и конечно полон желания учиться, то возми Slackware и постав себе.

Насчет, С++, кроме него есть еще туево куча языков, которые поддерживаются под линукс. Java, Python, Perl, Ruby, C# (mono), и т.д.

И без знания С++ много интересного найдешь.

Если цель просто посмотреть, то ничего хорошего по сравнению с виндовс ты не найдешь. Как я уже писал раньше, linux sucks :)

 

Вы наберите в поиск слово os/400 и ibm сразу увидите кучу ссылок. Я сам работал с os/400 у нее есть даже встроенная поддержка базы данных DB2

А мейнфремы эти назваются AS/400

А я и не спорю что линух на мейнфрейма работает потому что UNIX и Linux построены по одному принципу.

Edited by Алекс
Удалено излишнее цитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы наберите в поиск слово os/400 и ibm сразу увидите кучу ссылок. Я сам работал с os/400 у нее есть даже встроенная поддержка базы данных DB2

А мейнфремы эти назваются AS/400

А я и не спорю что линух на мейнфрейма работает потому что UNIX и Linux построены по одному принципу.

Да ты что, правда? ;)

У нас в УЗ разве есть мейнфреймы? И для чего они используются? Неужели база недвижимости Ташкента храниться? Интересно на что похоже эта ОС? И UNIX работает на нем? AIX да? Вроде у IBM такая ОС есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть настройки которых в Windows с рождения не было.
Есть под Винду несколько рабочих столов, только уметь искать надо. Altdesk

 

Я так могу сказать если вы имеете персоналку то смысла нет ставить линукс.
Бред. Линь под Десктоп, для чайников, с автоматической установкой, и обнаружением драйверов - Linux XP Desktop
Но на сервере то что позволяет сделать линукс это да. Windows server (любой) отдыхает.
Ещё больший бред. Человек вообще не в курсе о чём пишет. Сам реально аналоги Microsoft Share Point или Microsoft Project на лине предложить можешь???
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне, так надо отделять зёрна от плевел. Хотя бы потому, что как я понимаю в смысле оффисных прибамбасов, то лучше Винды не пока ничего. Вернее, распространена она очень уж. Но если сравнивать Винду и Пингвина по возможностям, то Винда отдыхает. Для Пингвина встроенные прокси, фаирвол, MySQL, почтовик, ДНС сервер, Веб сервер, короче всё то, что для интернета нужно норма. Для Винды всё это нужно найти, установить, и ещё крякнуть. Хотя по удобству интерфейса все остальные ОС отдыхают перед Виндой, но и у Пингвина графика тоже стала на уровне, особенно последние лет 5-6. Для примера: тот же "Титаник" ещё в том же годе 1998 , спецэффекты делали используя Пингвина, хотя графика интересовала всех создателей меньше всего. Как машинка для игрушек ставь Винду, тем более крякнуть как два пальца об асфальт. А у Пингвина безопасность Юникс систем и главное надёжность. А Винду переставил за часа 2-3 и нет проблем. С Пингвином без привычки докопаться до конца не стоит связываться. Винда это персоналка и усё. Пингвин изучать надо. И для это Инет всегда должен быть рядом

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

невидел более тормозной системы чем Дриста

 

убунта это тот же виндовз. хочешь скорости - оптимизируй систему. но в отличии от винды - в линуксе возможностей бОльше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
убунта это тот же виндовз. хочешь скорости - оптимизируй систему. но в отличии от винды - в линуксе возможностей бОльше

Что такого есть в линухе чего нет в винде?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну чё вы опять паритесь... Каждый пользуется тем, к чему привык и не ищет другого (лучше-хуже, проще-сложнее).

Какая разница на чём играть/смотреть/слушать? А вот если возникают проблемы - то и винить некого.

Каков процент здесь пользователей, купивших ОС?

Есть понятие массовости, и пока ОСь будет доступна теми или иными путями - любая альтернатива ни к чему.

Поставь в любом офисе на все компы Линукс. И что? Потом потратить полгода, чтобы переучивать весь персонал пользоваться новой ОС?

Нужно уже смириться, что всё "невиндовское" - это для тех, кто расширяет свои познания, ищет какую-то альтернативу лучше, опираясь на необходимость более надёжного (хочется верить, т.к. сам никогда не проверял) и скоростного (так же обобщил мнение "линуксоводов").

Вот у меня Виста СП1 РУС - за бесплатно. И что? Мне орать что она лучшая/худшая? Пока устраивает - я буду её юзать.

А вот тормоза в любой системе - это прямая зависимость от "кривизны" рук, актуальности конфигурации компа, требованиям к приложениям и банальной защиты ОС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что такого есть в линухе чего нет в винде?

 

В линухе есть понимание того как эт работает и кто за это отвечает. А в винде уже нет. Вылетел ИЕ, а почему???? А я оказыца поставил какуюто украшалку левую. А она зараза переписала ДЛЛку системную. И пошло поехало.

А в лине будет лог полный с полным описанием проблемы.

Эт для продвинутых

 

А для простых смертных просто работа и даже без вирусов (пока)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это не совсем правильно, я конечно не защитник Виндовс но все же, в Винде тоже логи ведутся <_<...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эт для продвинутых

Хех. "Люблю себя любимого". "Продвинутый" - тоже понятие относительное. Кому нужно - он и в винде отковыряет "ручками".

А вот нынешняя Виста того более, тут же прёт в нЭт за поиском решения проблемы. И через пол.часа, час - у меня уже готовое решение по любой внезапно возникшей проблеме с детальным отчётом и возможными вариантами её решения.

 

Именно благодаря этой фиче решил полную совместимость Висты с такой прогой как Alcohol, девайсом - SpeedTouch (ADSL-modem) и многими другими. И представь - даже не пришлось лазить в этих цифрах и буквах.

Мне ОСь нужна не для того, чтобы в буквах/цифрах ковыряться и извечно самому "разруливать" проблемы. Пусть это делают её "родители", т.е. разработчики - выпускают постоянные обновления, Сервис-паки, отвечают на заявки.

Мы здесь не говорим от имени программистов-полиглотов. Большинство - обычные юзеры, которым подавай простоту и наиболее полную совместимость со всем, что даже не предназначалось для работы на Винде <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В линухе есть понимание того как эт работает и кто за это отвечает. А в винде уже нет. Вылетел ИЕ, а почему???? А я оказыца поставил какуюто украшалку левую. А она зараза переписала ДЛЛку системную. И пошло поехало.

А в лине будет лог полный с полным описанием проблемы.

Эт для продвинутых

 

А для простых смертных просто работа и даже без вирусов (пока)

При "ровных ручках" все вполне логируется. Скажем более-менее нормальный антивирь,запрашивает доступ к изменению системных файлов или реестра. Есть куча утилит которые мониторят подобные изменения. А вот на счет "будет лог полный с полным описанием проблемы",тут я не соглашусь. Лог возможно и будет,но описание проблемы за частую приходится неделями по форумам искать. Банальный пример тому Apache. когда он ругается на 80-й порт и не может запустится,то хрен где найдешь причину,то ли порт чем-то занят,толи в конфигах где-то криво прописано. Или например vsftpd. начинает ругаться на IPv6 которого в помине нет,и приходится копаться черти где выискивая,где что не так. Для начинающего юзера это отнюдь не простой подход.

 

Я не хочу оспаривать достоинства той или иной ОСи,у каждой есть свои плюсы и минусы. Но раздувать очередной холивар,что линух безопастнее и надежнее винды,просто глупо. В линухе порой найти "лишнюю строку в конфиге" гораздо хуже,чем вычистить винду от вирусов. Примеров куча.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что такого есть в линухе чего нет в винде?

 

Я не могу в Windows XP найти, как прописать маршрутизацию для разных подсеток?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не могу в Windows XP найти, как прописать маршрутизацию для разных подсеток?

Пуск - выполнить - cmd - route /?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now