JSman

Беседы о Линуксе

357 posts in this topic

Все это может делать и Windows и x-nix. Дешевле поставить Linux на новый комп, чем покупать CISCO...

:wub:

новый комп не всегда можно поставить, и новый комп у тебя будет рулить тоько до тех пор, пока у тебя полтора маршрутизатора на всю сеть из десяти компов.. когда их становится много (сетей и маршрутизаторов), и когда сеть у тебя еще и может меняться, но со своим линуксом ты просто умрешь от постоянных падений. нужны инструменты становятся. например, такие протоколы, как еайджиэрпи вообще являются пропериетарными, есть вроде в линуксе через куагу поддержка оспф, но опять же я себе с трудом представляю как можно например, через свич имея один ник в линуксе разруливать несколько сеток. кстати свичи - это отдельная песня. как ты в линуксе реализуешь контролябельный свич с 48-ю портами? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ребята вы даете. Нашли тему комп против циски. :wub:

 

Я конечно не буду отрицать что в простой сети с одной точкой входа в мир и Линукс сгодиться, но для серьезной работы я бы как то и не додумался заменить циску всякого рода ОС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хахаха, всё в одну кучу, и виндовс, и линукс, и циско и управляемый свитч, ничего не забыли ещё добавить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
новый комп не всегда можно поставить, и новый комп у тебя будет рулить тоько до тех пор, пока у тебя полтора маршрутизатора на всю сеть из десяти компов.. когда их становится много (сетей и маршрутизаторов), и когда сеть у тебя еще и может меняться, но со своим линуксом ты просто умрешь от постоянных падений. нужны инструменты становятся. например, такие протоколы, как еайджиэрпи вообще являются пропериетарными, есть вроде в линуксе через куагу поддержка оспф, но опять же я себе с трудом представляю как можно например, через свич имея один ник в линуксе разруливать несколько сеток. кстати свичи - это отдельная песня. как ты в линуксе реализуешь контролябельный свич с 48-ю портами? :rolleyes:

 

 

ее не путай 400 мегагерцовый АРМ/МИПС (не помню кто там стоит в циське) и простейший коредуо. да часть обработки протоколов в циске аппаратно, но коре все равно бистрее

или я могу воткнуть более интелектуальную карточку в комп

 

иди почитай про ZEBRA все тоже самое только гораздо проще

 

и какие падения линуха??? ты о чем??? даже у нас в ташкенте есть примеры 3х годичного аптайма. у меня сервак 3 года с дохлой юпсой без проблем пашет

 

что значит 1 ник и куча сеток?????????????

 

48портов свич на USB-LAN адаптерах - тормозить будет но для инета (для клиентов гостиницы) пойдет

 

 

циска 1700 - 1500уе плюс доп сетевой адаптер 500уе

комп

кейс + БП = 100-150 уе

плата - 100уе

проц 5200/7400/8ххх - 60-200 уе

память 2гига - 40 уе

SSD хард (2 гига) - 50 уе (система)

хард 500 гиг - 50 уе (для логов и WWW и отсального)

итого = 500 уе

плюс 2-5 сетевых = ~100 уе

 

сорри про кулер забыл = 50-100 уе

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

падать будет не линукс, а сетка, в которой он маршрутит, где у тебя пропадет то один сегмент, то другой, то третий добавится, а ты будешь изобретать велосипед и каждый раз перебивать таблицы маршрутов на всех маршрутизаторах, в очередной раз решая бесконечный пазл что куда и откуда идет и как уйдет и почему оно опять пропало, дабы вся эта конструкция функционировала нормально и одновременно хоть какое-то время :) ну умеет твоя зебра оспф, а ацлки, а менеджмент, а впн? к слову циски умеют помимо рип, рипв2, бгп еще и еигрп, дистансвекторный, который поскромнее оспф будет. хотя конечно, при наличии оспф и толстых каналов больше ничего не надо :rolleyes:

 

кроме того комп всё-же места больше занимает, кушает больше, ломаться там есть чему. а циску вешаешь на юпс, сливаешь конфиг на тфтп и она становится неубиваемой. а в случае полного крэша - за 3 минуты восстанавливаемая. хоть после атомной бомбы.

 

зы, циска 1811 новая в комплекте стоит штуку баксов. 1700 не в курсе, полагаю, подешевле - баксов 700, но зато места занимает меньше, чем дешевый китайский двд плеер.

 

зы2 один ник (ник - нетворк интерфейс кард) и куча сеток - это когда на один сетевой интерфейс ты вешаешь несколько айпиадресов, разводишь их смотрящими по различным виланам и настраиваешь через них маршрутизацию медл\у собой, превращая циску с одним сетевым интерфейсом в циску с количеством сетевых интерфейсов вплоть до 255-ти на один физический интерфейс.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
падать будет не линукс, а сетка, в которой он маршрутит, где у тебя пропадет то один сегмент, то другой, то третий добавится, а ты будешь изобретать велосипед и каждый раз перебивать таблицы маршрутов на всех маршрутизаторах, в очередной раз решая бесконечный пазл что куда и откуда идет и как уйдет и почему оно опять пропало, дабы вся эта конструкция функционировала нормально и одновременно хоть какое-то время :) ну умеет твоя зебра оспф, а ацлки, а менеджмент, а впн? к слову циски умеют помимо рип, рипв2, бгп еще и еигрп, дистансвекторный, который поскромнее оспф будет. хотя конечно, при наличии оспф и толстых каналов больше ничего не надо :)

 

кроме того комп всё-же места больше занимает, кушает больше, ломаться там есть чему. а циску вешаешь на юпс, сливаешь конфиг на тфтп и она становится неубиваемой. а в случае полного крэша - за 3 минуты восстанавливаемая. хоть после атомной бомбы.

 

зы, циска 1811 новая в комплекте стоит штуку баксов. 1700 не в курсе, полагаю, подешевле - баксов 700, но зато места занимает меньше, чем дешевый китайский двд плеер.

 

зы2 один ник (ник - нетворк интерфейс кард) и куча сеток - это когда на один сетевой интерфейс ты вешаешь несколько айпиадресов, разводишь их смотрящими по различным виланам и настраиваешь через них маршрутизацию медл\у собой, превращая циску с одним сетевым интерфейсом в циску с количеством сетевых интерфейсов вплоть до 255-ти на один физический интерфейс.

 

да не падает ничего. стоит и стоит себе который год.

эт тебе наверно деньги потраченые на CNA жалко :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чё то разговор пошел не в ту сторону. каждая вещь должна исполнять те функции, каковые на неё возложены. А вот исползуются эти функции и вообще возможности системы - это другой вопрос.

Просто из пушек по воробьям считается глупостью, а на старой ГАЗ 24 тонну муки нет. Так же и тут. каждая железяка должна отрабатывать и исполнять то, что в неё заложено. Не больше ни меньше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот по этому у нас и работает большинство сервисов через опу, так как вместо заточеной на это дело железяки пытаются кулибинствовать.

Только не у всех это получается как у него. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поддерживаю маленького хохла. Хотя рациональность тоже никто не отменял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ууууу. циска - это циска. ты ее недооцениваешь. это и возможность конфига, и мониторинг, и динамические протоколы маршрутизации с автодискавери и безопасность и впн и виланы и многа айпишников на один порт и куча всего еще, чего ни винде ни линуксу и не снилось. представь себе маршрутизатор в форме маленькой коробочки с одним единственным интерфесом, разруливающий с пяток сетей? :)

 

 

Циска сакс - жунипер рулид!

 

З.Ы. Кстати циска 1700 уже не выпускается, тока поюзанные

Edited by faceoff
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, тема точно про Линух - Bublik с Бублик-ом спорят :lol:

Честно говоря сам не ожидал такого. Оказывается Маком пользуются намного больше чем линухом. И даже в Win2k установлена чаще чем линух. Вот вам информация к размышлению:

4a4864e3b7038.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это смотря как считать

если по проданным микрософт лицензиям считая оем то да

а если приплюсовать союз с халявой ^_^

а если европу, китай и южную америку с удаленной виндой?

в китае очень много линукса, счас куча мед приборов (УЗИ, ренген) идут на линухе

это (линукс) ни кто не считает так как лицензия не продана и в инет с УЗИ ни кто не заходил :)

 

кстати про мак тоже заниженно так как многие ставят макос не на мак а на писюк

 

а вааще эти статистики похожи на нащу стат про уровень зарплат

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да что тут спорить. софтверные решения более гибкие. хардверные - более надежные. и всё. каждый выбирает то, что для него имеет бОльший приоритет плюс на что ему хватает денег :lol:

 

насчет статы. там нет разделения десктоп-сервер. я больше чем уверен, что на серверах винда занимает отнюдь не первое место по популярности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я больше чем уверен, что на серверах винда занимает отнюдь не первое место по популярности.

Это однозначно. На первых местах либо ФряХА либо Солярка, но никак не Виндовоз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщето подоная статистика как правило собирает без вашего ведома. Вы когда не русрсы лезите то у браузера есть User Agent, которая сообщает название браузера и его версию. Точно также браузеры сообщают серверу и название и версию операционной системы. Я даже и подумать не мог что в такой продвинутой ветке пойдет разговор о методах подсчета (по лицензиям и т.д.).

Кстати, у меня модем TP-Link 8920 на линухе работает. У меня минисервер на WinXP стабильнее него работал :lol: Хотя функции были схожими - раздавать интернет в сеть и обеспечивать беспроводную сеть Wi-Wi (Раньше когда точки были дорогими была одна утилита способная работать с любой Wi-Wi картой в качестве точки доступа).

Да и аппараты УЗИ работающие под линухом помоему к нашим подсчетам вобще не относятся. Ладно телефоны китайские, но не экскаваторы и ренгены :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это будет уже подсчет пользователей интернет. сервер тоже через мозиллу(експлорер) в инет лазит? агага <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык а как вы подругому подсчиатете колличество пользователей, кроме как через интернет?

Ну если вы все еще сониваетесь в способах подсчета добро пожаловать на крупнейший каунтер тырнета: http://www.statcounter.com/

Там все описано, методика подсчета и т.д. По вашему для чего всякие сайты каунтеры существуют? Бесплатно предоставлять инфу владельцам сайтов? Они собирают стаистику для разработчиков. Для каких браузеров и под какие ОС лучше разрабатывать приложения.

 

Вот Вам даже лог регета, в котором он сообщает серверу версию ОС:

ReGet Deluxe 5.2.0.330 Personal

Output 10 5:39:23 29.6.2009 GET /disk/9464096000/hb4002630a2234ed237d49dab44553de6/Zeno%20Clash.rar HTTP/1.1

Output 10 User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1)

Output 10 Cookie: yandexuid=8466713612409*****; yabs-frequency=/2///fGBl11i2c040

Output 10 Accept: */*

Output 10 Accept-Encoding: gzip

Output 10 Referer: http://narod.ru/disk/start/03.dl10sd-narod...d49dab44553de6/

Output 10 Host: 03.dl10sd-narod.yandex.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вобщето подоная статистика как правило собирает без вашего ведома. Вы когда не русрсы лезите то у браузера есть User Agent, которая сообщает название браузера и его версию. Точно также браузеры сообщают серверу и название и версию операционной системы. Я даже и подумать не мог что в такой продвинутой ветке пойдет разговор о методах подсчета (по лицензиям и т.д.).

Кстати, у меня модем TP-Link 8920 на линухе работает. У меня минисервер на WinXP стабильнее него работал :D Хотя функции были схожими - раздавать интернет в сеть и обеспечивать беспроводную сеть Wi-Wi (Раньше когда точки были дорогими была одна утилита способная работать с любой Wi-Wi картой в качестве точки доступа).

Да и аппараты УЗИ работающие под линухом помоему к нашим подсчетам вобще не относятся. Ладно телефоны китайские, но не экскаваторы и ренгены :rolleyes:

 

TPLink ага ты б еще китайский автопром упомянул

это ж самое дешовое г.. , копия длинка но сделанная на коленках

длинк кстати тоже дермо

 

у меня свич длинковский переодически подвисает

 

 

насчет мед оборудования. его такоеже количество что и серверов. так что считать можно

хотя кое кто в принтера винду запихивает. прикол. 3х дюймовый экран на котором показана четверть экрана загрузчика вын2000

 

Ну дык а как вы подругому подсчиатете колличество пользователей, кроме как через интернет?

Ну если вы все еще сониваетесь в способах подсчета добро пожаловать на крупнейший каунтер тырнета: http://www.statcounter.com/

Там все описано, методика подсчета и т.д. По вашему для чего всякие сайты каунтеры существуют? Бесплатно предоставлять инфу владельцам сайтов? Они собирают стаистику для разработчиков. Для каких браузеров и под какие ОС лучше разрабатывать приложения.

 

Вот Вам даже лог регета, в котором он сообщает серверу версию ОС:

 

насчет каунтеров. а у меня скрипты выключены. как меня считать? и картинки у меня тоже выключены и флеш тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насчет каунтеров. а у меня скрипты выключены. как меня считать? и картинки у меня тоже выключены и флеш тоже

UserAgent передается в этом случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю в интернете целесобразно вести подсчет именно пользователей работающих по определенной ОС, а не бор-машин. Т.к. пользователь сам выбирает чем ему пользоваться, а в машины и модемы ОС система идет как прошивка, и альтернативы ей нет. Да и задачи другие. Кстати, со стороны продуктов от майкрософт тоже есть очень интресная среда Windows Embedded, которая также используется в банкоматах, различных устройствах и встраиваемой технике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Циска сакс - жунипер рулид!

 

З.Ы. Кстати циска 1700 уже не выпускается, тока поюзанные

 

джунипер конечно рулит, но тока среди тяжелых рутеров.

а в soho и войсе рулит все же циска

Edited by alef
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

угу жунипер. тут народ на сохо на циски деньги жмотит, а вы хотите чтоб жунипер брали. щаззз: неуправляемый длинк второго уровня за сто баксов - и ни в чем себе не отказывайте :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root

И что Вы собираетесь на Убунту перевести серьезную сеть? Так это вообще утопия, Ваши пользователи и приблизятся к членам одноименного племени :)

Повторяюсь у нас тут не Раша, и что придумают нового (в плане законов) предсказать не возьмется ни один оракул :)

Возможен вариант что попадете на софт намучиетесь, а мзду при проверке платить все равно придется :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но но, попрошу не крошить батон на Ubuntu (шутка) :),...десктоп версии рассчитаны на простых пользователей, серверные на сисадминов, серверные версии не имеют GUI интерфейса (графический интерфейс пользователя), и работают с ней исключительно в консоли (аналог командной строки Windows),...хотя можете и до установить и GUI и у Вас получится фактически та же десктоп ОС,...в принципе любая nix подобная ОС (к коим относится и Ubuntu тоже) запросто потащит Вашу (даже серьезную) сеть на ура, если же Вам не нравится Ubuntu возьмите любой другой Linux дистрибутив, в этом то и отличие свободного ПО, - делайте с ним что угодно, хоть переписывайте под свои собственные нужды исходный код и ни кто Вам слова даже не скажет против :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Real Root

И что Вы собираетесь на Убунту перевести серьезную сеть? Так это вообще утопия, Ваши пользователи и приблизятся к членам одноименного племени :angry:

Повторяюсь у нас тут не Раша, и что придумают нового (в плане законов) предсказать не возьмется ни один оракул :)

Возможен вариант что попадете на софт намучиетесь, а мзду при проверке платить все равно придется :rolleyes:

 

Интырнет - сурьезная сеть? А там больше 50 % линукс серверов. Доля вынды очень мала. Вында только на десктопах впереди.

 

И потом - в офисе, 50% компов используются как пишмаш и интернет терминал. так что перевести не проблема. проблема нежелание юзера думать

 

 

Был в инете ссайт - продававший б/у лицензии винды (но кажись только 98). все было официально. про ХР не слышал.

а ваще продукт от микрософт - это нечто. в соглашении написано что микрософт ни за что не отвечает и ваще вы платите за аренду програмного продукта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.