JSman

Беседы о Линуксе

357 posts in this topic

Пуск - выполнить - cmd - route /?

 

Это не совсем так, мне нужно, что бы у меня Windows входя по VPN в одну подсеть из нее видел другую, и третью...

 

В настройках VPN - "Internet protocol" - "параметры IP" = снята галочка с "Использовать основной шлюз в удаленной сети", поэтому команда route не помогает "увидеть" из одной подсетки другую....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не совсем так, мне нужно, что бы у меня Windows входя по VPN в одну подсеть из нее видел другую, и третью...

 

В настройках VPN - "Internet protocol" - "параметры IP" = снята галочка с "Использовать основной шлюз в удаленной сети", поэтому команда route не помогает "увидеть" из одной подсетки другую....

Уважаемый,вы не путайте серверные приложения с юзероской Осью. Нужны сетевые примочки ставьте соответствующий софт. В данном случае вам поможе Kerio.

В линухе подобные вещи так же не настраиваются в юзерской комплектации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая юзерская комплектация????????????????

не путайте ж... с пальцем

это виндовс делится на УрезаныйХом и УльтиматСервер, а линух он просто линух

можно на серваке игры играть и на домашнем роутер BGP замутить

 

это в винде мучения с двумя и более интерфейсами на одной сетевой карте

это в винде "большой кравать" с настройкой роутинга

 

и причем тут ваще серверные приложения??

я клиент хачу через ж.. на сервак заломится, а винда, "умная", мне говорит - а не пощол бы ты туда пешком

И керио не поможет

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
какая юзерская комплектация????????????????

не путайте ж... с пальцем

это виндовс делится на УрезаныйХом и УльтиматСервер, а линух он просто линух

можно на серваке игры играть и на домашнем роутер BGP замутить

 

это в винде мучения с двумя и более интерфейсами на одной сетевой карте

это в винде "большой кравать" с настройкой роутинга

 

и причем тут ваще серверные приложения??

я клиент хачу через ж.. на сервак заломится, а винда, "умная", мне говорит - а не пощол бы ты туда пешком

И керио не поможет

ух сколько пены..вы остыньте,вас никто на винду не собирается пересаживать..нравится линух,пользуйтесь им спокойно..

ХР не предназначен впринципе на поодержку VPN сервера и роутинга нескольких подсеток,так же как Линух не предназначен для колки орехов через эмулятор под вайном.

Керио между прочим,выруливает и ВПН и несколько интерфейсов,скачайте последнюю версию и будет вам счастье,а коль кривые руки нечего пинять на ОСь.

У меня в данный момент через кирю объеденены 3 сетки из разных городов и локально раздается инет с дувх провайдеров с распределением нагрузки.

 

По поводу комплектации.Если бы линух не делился,небыло бы кучи сборок и ответвлений.И каждая сборка содержит определенный набор пакетов (в первоначальном виде),так что не гоните пургу.

Юзерской комплектацией,я называю то,что ставится с диска без подгрузки доп.пакетов в виде Вайна,Апача,мускула,сквида и т.п. или у вас линух ставится с полным набором под игры + полноценный сервер и кучи визуальных оформлений рабочего стола в одном флаконе?

Edited by proxx™
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ух сколько пены..вы остыньте,вас никто на винду не собирается пересаживать..нравится линух,пользуйтесь им спокойно..

ХР не предназначен впринципе на поодержку VPN сервера и роутинга нескольких подсеток,так же как Линух не предназначен для колки орехов через эмулятор под вайном.

Керио между прочим,выруливает и ВПН и несколько интерфейсов,скачайте последнюю версию и будет вам счастье,а коль кривые руки нечего пинять на ОСь.

У меня в данный момент через кирю объеденены 3 сетки из разных городов и локально раздается инет с дувх провайдеров с распределением нагрузки.

 

По поводу комплектации.Если бы линух не делился,небыло бы кучи сборок и ответвлений.И каждая сборка содержит определенный набор пакетов (в первоначальном виде),так что не гоните пургу.

Юзерской комплектацией,я называю то,что ставится с диска без подгрузки доп.пакетов в виде Вайна,Апача,мускула,сквида и т.п. или у вас линух ставится с полным набором под игры + полноценный сервер и кучи визуальных оформлений рабочего стола в одном флаконе?

 

Какой VPN сервер? Речь про VPN клиент и роутинг через несколько сетей. А это должно быть на клиенте.

Зачем мне керио? Мне нужно что б инет был (дшсп от провайдера) и иногда доступ к модему (192.168.1.1). Это на одной сетевой карте (модем эзернетовый). Итого 2 инерфейса, точнее 3, провайдер 2 сети дает.

 

По поводу комплектации.

Все сборки и ответвления это просто сборки и ответвления. Друг от друга ничем принципиально не отличаются. Что то новее что то старее.

И каждая сборка содержит определенный набор пакетов (в первоначальном виде) который поддерживает сетевые протоколы, кучу файловых систем, фаирволл, достаточно сложный роутинг, кучу архиваторов, большую кучу редакторов, и уще здоровую кучу утилит поиска, востановления, бакапа и тд и тп.

И это обязатально есть в базовом комплекте (даже на GeeBox есть). И даже в инет могу зайти из консоли и музыку от туда же послушать.

 

Да я могу поставить сервак + кучу всего с 1 диска (даже с СД) а если у меня ДВД версия так ваще жуть чаво там есть.

И даже я могу загрузится с ЛайвСД и работать. Оффициально. А винда лайвСД есть оффициальная?

 

 

Вот жизненная ситуация

Глюкнула винда (вирус (в лице юзера) стер файл kernel32.dll) и не грузицца. Юзер рвет волосы на жо..жадней части головы. Ему через 5 минут надо шефу документы отпечатать.

Шо делать?

Выдергивать хард и ставить в другой комп? Искать левый лайвсд с виндой? востанавливать винду?

 

В линухе, даже если юзер грохнул все кроме /boot, можно загрузиться всегда. А если грохнул и /boot то загрузившись с любого диска любого дистрибутива хотя бы скопировать файл на флешку (если дистриб после 2000 года) или на дискету или в сеть. Это все таки быстрее чем переставлять хард.

 

И это я не про сервер говорю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой VPN сервер? Речь про VPN клиент и роутинг через несколько сетей. А это должно быть на клиенте.

Зачем мне керио? Мне нужно что б инет был (дшсп от провайдера) и иногда доступ к модему (192.168.1.1). Это на одной сетевой карте (модем эзернетовый). Итого 2 инерфейса, точнее 3, провайдер 2 сети дает.

 

Вот жизненная ситуация

Глюкнула винда (вирус (в лице юзера) стер файл kernel32.dll) и не грузицца. Юзер рвет волосы на жо..жадней части головы. Ему через 5 минут надо шефу документы отпечатать.

Шо делать?

Выдергивать хард и ставить в другой комп? Искать левый лайвсд с виндой? востанавливать винду?

 

В линухе, даже если юзер грохнул все кроме /boot, можно загрузиться всегда. А если грохнул и /boot то загрузившись с любого диска любого дистрибутива хотя бы скопировать файл на флешку (если дистриб после 2000 года) или на дискету или в сеть. Это все таки быстрее чем переставлять хард.

Вопрос стоял "что есть в линухе,чего нет в винде". К чему вы мне рассказываете все прелести линуха? я их и так знаю.. вопрос стоял конкретный и пример с роутингом и ВПН в винде вполне реализуем. А каким методом,платным или нет это уже третий вопрос..У нас вообще 99% софта бесплатно,так что не будем затрагивать этот аспект.

По поводу модема,ничего не мешает снять режим бриджа и юзать интернет и доступ на модем. и причем тут вообще ВПН?

 

И на счет лайвСД и прочих прелестей.Реальная ситуация.Полетел сервак на дебиане,который пахал роутером Радио-езернет. ни одним лайвСД не удалось снять конфиги с того винта,тупо не хватало прав,хотя зашел под рутом.

Edited by proxx™
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый,вы не путайте серверные приложения с юзероской Осью. Нужны сетевые примочки ставьте соответствующий софт. В данном случае вам поможе Kerio.

В линухе подобные вещи так же не настраиваются в юзерской комплектации.

 

Речь идет о доступе с домашнего компьютера в корпоративную сеть, где существуют несколько подсетей... В Linux все решается все путем составления таблицы маршрутизации, в Windows пока такой аналогии я не нашел, т.е. я не могу работать "прозрачно" в нескольких подсетях одновременно...

или я что то не так делаю в Windows?

;)

 

...

И на счет лайвСД и прочих прелестей.Реальная ситуация.Полетел сервак на дебиане,который пахал роутером Радио-езернет. ни одним лайвСД не удалось снять конфиги с того винта,тупо не хватало прав,хотя зашел под рутом.

 

Я бы загрузился с диска Debian... или Ubuntu...

 

;)

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Речь идет о доступе с домашнего компьютера в корпоративную сеть, где существуют несколько подсетей... В Linux все решается все путем составления таблицы маршрутизации, в Windows пока такой аналогии я не нашел, т.е. я не могу работать "прозрачно" в нескольких подсетях одновременно...

или я что то не так делаю в Windows?

я же писал,kerio справляется с этой задачей. Поднимается VPN тунель между домашней сеткой и офисной,прописываются маски подсети обоих,и все прекрасно работает в прозрачном режиме.

Мало того,через керио можно с одного тунеля получать доступ к другому,т.е.

Home -> Vpn1-> Office1 <-Vpn2<-Office2 и из дома получать данные с office2 не имея прямого контакта.

 

 

Я бы загрузился с диска Debian... или Ubuntu...

Вы не поверите,даже с подцепленного винта на машину где стоит такойже Дебиан с теми же логином/паролем и аналогичной разметкой,всеравно не дает доступ к конфигам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каким же надо быть тупым админом, чтобы давать полные права на компьютер вирусу в лице юзверя чтобы он стёр кернел.длл?

 

Если кто-то не в состоянии разобраться даже с виндовсом, настроить его, то считаю что и в линуксе он такой же дуб.

 

Идиоты кричат - бог есть, идиоты кричат бога нет, а умные люди просто молчат, и верят/неверят как считают нужным.

Edited by kucc
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По мне, так надо отделять зёрна от плевел. Хотя бы потому, что как я понимаю в смысле оффисных прибамбасов, то лучше Винды не пока ничего. Вернее, распространена она очень уж. Но если сравнивать Винду и Пингвина по возможностям, то Винда отдыхает. Для Пингвина встроенные прокси, фаирвол, MySQL, почтовик, ДНС сервер, Веб сервер, короче всё то, что для интернета нужно норма. Для Винды всё это нужно найти, установить, и ещё крякнуть. Хотя по удобству интерфейса все остальные ОС отдыхают перед Виндой, но и у Пингвина графика тоже стала на уровне, особенно последние лет 5-6. Для примера: тот же "Титаник" ещё в том же годе 1998 , спецэффекты делали используя Пингвина, хотя графика интересовала всех создателей меньше всего. Как машинка для игрушек ставь Винду, тем более крякнуть как два пальца об асфальт. А у Пингвина безопасность Юникс систем и главное надёжность. А Винду переставил за часа 2-3 и нет проблем. С Пингвином без привычки докопаться до конца не стоит связываться. Винда это персоналка и усё. Пингвин изучать надо. И для это Инет всегда должен быть рядом

 

Не пойму встроили значит в клиентскую часть по умолчанию прокси, фаервол, майскл, почтовик, веб сервер и днс и всё она уже значит крутая?

На хп можно поставить всё выше перечисленное без каких либо проблем и кряков все теже по умолчанию прожки ставятся легко и точно так же, ничем не отличаясь по работоспособности, только зачем все эти примочки обычному юзверу? В вин2003 сервере по умолчанию тот же софт встроен только канеш другой, и считаю по серьёзнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До тех пор пока у нас винду покупают по цене стоимости болванок, а так же и весь остальной софт, особой популярности Linux не получит. IMHO

Ну а для тех кто решит попробовать Linux, рекомендую начать с Runtu. Весь необходимый софт для простого юзера уже из коробки присутствует, ставится просто, как винда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
До тех пор пока у нас винду покупают по цене стоимости болванок, а так же и весь остальной софт, особой популярности Linux не получит. IMHO

Ну а для тех кто решит попробовать Linux, рекомендую начать с Runtu. Весь необходимый софт для простого юзера уже из коробки присутствует, ставится просто, как винда.

 

А что изменится? Ни одна фирма нормальная не перейдёт на линукс, а сделает проще купит виндовс, у нас в конторе давно всё лицензионное стоит, и даже о линуксе никто не думает, только я балуюсь по своим нуждам для разных примочках и то на фряхе!

 

Для дома так же никто ничего не будет покупать, так как для домашний пользователей это не распространяется, ставь чё угодно себе.

В буках так же по умолчанию стоит уже лицуха.

 

Софт? ну весь софт юних линух можно и на винде запустить без каких либо проблем.

 

В общем не несите чепухи, в России даже популярности этой ос не больше чем у нас в Узе.

Есть только одни альтруисты которые кричат – винда гамно, линукс рулит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

че вы спорите. линукс..винда. для впн и маршрутизации циски рулят. поднял на них оспф, и забыл про проблемы с маршрутами :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
че вы спорите. линукс..винда. для впн и маршрутизации циски рулят. поднял на них оспф, и забыл про проблемы с маршрутами :D

 

Мы не спорим, и в отличии от тебя не говорим что линукс гамно. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в очередном холиваре победила Циска :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в очередном холиваре победила Циска :rolleyes:

 

Циска гамно, коллайдер рулит, на нём можно такие вещи делать, что циске даже и не снилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы не спорим, и в отличии от тебя не говорим что линукс гамно. :rolleyes:

Где это я такое говорил? Я лишь сказал, что для десктопа линукс - ето не лучшее решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
До тех пор пока у нас винду покупают по цене стоимости болванок, а так же и весь остальной софт, особой популярности Linux не получит. IMHO

Винду могу "приобрести" бесплатно, даже на болванку могу не тратиться. Еще "бесплатней" "достаются" всякого рода софт (в том числе и серверный). Однако "подсел" на FreeBSD и слезать с него не собираюсь. Правда это касается работы *NIX системы в качестве сервера. Не стал бы однозначно говорить что сервер и софт на Windows хуже или лучше чем сервер и софт на *NIX системах. И там и там свои минусы и плюсы. В качестве же десктопа лично для меня пока Windows впереди планеты всей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каким же надо быть тупым админом, чтобы давать полные права на компьютер вирусу в лице юзверя чтобы он стёр кернел.длл?

 

Если кто-то не в состоянии разобраться даже с виндовсом, настроить его, то считаю что и в линуксе он такой же дуб.

 

Идиоты кричат - бог есть, идиоты кричат бога нет, а умные люди просто молчат, и верят/неверят как считают нужным.

 

Ну а если юзер каждый день по 10 новых программ ставит и еще железки переодически меняет? мне что каждый раз бегать пароль вводить? дык если юзер знает админский пароль то он его введет не задумываясь, если вирус его попросит.

Так же и с домашними компами.

 

Это так же и к линуксу относится. Если вирус/троян попросит пароль рута то юзер его введет (пользователь в Убунте)

 

так что видувс линукс все едино, если мозгов нет то вирус есть.

 

у меня винда дома. все время в инете висит. вирусов нет. флешку вставляю куда папало (народу вирусы вычищаю). просто раз в год или 2 приходится ее переставлять. что то глюкает. вот и счас (месяца 3 уже) не появляется значок извлечения устройств.

не критично но и не приятно в тоже время

пользуюсь только фаром (а из него все видно)

 

у жены комп тоже без антивируса. пока по башке не настучал и не заставил пользоватся фаром, были вирусы. счас есть (на флешке сидят), но не запускаются автоматом. я их переодически удаляю

 

кстати чем циська от обычного компа отличается? по моему только ценой

500 уе за сетевую карту на rl8139 эт наглость сравнимая с ценой на виндовс

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ууууу. циска - это циска. ты ее недооцениваешь. это и возможность конфига, и мониторинг, и динамические протоколы маршрутизации с автодискавери и безопасность и впн и виланы и многа айпишников на один порт и куча всего еще, чего ни винде ни линуксу и не снилось. представь себе маршрутизатор в форме маленькой коробочки с одним единственным интерфесом, разруливающий с пяток сетей? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кстати чем циська от обычного компа отличается? по моему только ценой

500 уе за сетевую карту на rl8139 эт наглость сравнимая с ценой на виндовс

На циску нельзя Windows устанавливать и программы. :D

 

А если серьезно, Бублик ты сравниваешь то что сравнивать в принципе неправильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на циску можно кое-какие ява приложения устанавливать :D насчет виндовса а нафига он там сдался? касательно сравнения вещей - вещи очень даже сравнимые, если ты использовать начинаешь комп под виндой в качестве маршрутизатора-фаера-впн сервера.

 

попробуй разрулить маршруты статикой в сети из хотя бы пяти маршрутизаторов с сетками влсм, плюс несколько впн подключений, плюс дхцп и политики разграничения доступа.

 

а потом представь себе, сколько стоит нормальный виндовый сервер с виндой на борту и самой простой исой и сравни с ценой на циску.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фи

все тоже самое но в коробочке по больше и даже еще и WWW и почта

и сетевые карты за 10 баксов скока хош и можна даже USB-LAN за место (как он там у циськи называется) интелектуального свича

 

вот правда если доступа к компу нет (или сильно ограничен) то небольшая платка на резет и спикер и БАААЛЬШОЙ радиатор на проц и на 2-5 лет можна забить

у меня П2 в таком режиме уже 3 года стоит, но я там даже кулера оставил (надо посмотреть а работают ли они)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ууууу. циска - это циска. ты ее недооцениваешь. это и возможность конфига, и мониторинг, и динамические протоколы маршрутизации с автодискавери и безопасность и впн и виланы и многа айпишников на один порт и куча всего еще, чего ни винде ни линуксу и не снилось. представь себе маршрутизатор в форме маленькой коробочки с одним единственным интерфесом, разруливающий с пяток сетей? :D

 

Все это может делать и Windows и x-nix. Дешевле поставить Linux на новый комп, чем покупать CISCO...

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати у наши провайдеров циски только на 244 атс а дальше что попало. у некоторых циски а у некоторых (на АТСах) просто П1-П2 стоят

И ничо работают. Гдето зебра гдето еще чаво (забыл как завется)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.