Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

6 минут назад, Волговод сказал:

Мне интересно: в оборонке  РФ  НИОКР ведется? Или так и будут ехать на старых дрожжах? Если второе - то дрожжи уже того, заканчиваются, 30 лет прошло.

В стрелковке - да. По крайней мере в 90-х велась

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Волговод сказал:

Мне интересно: в оборонке  РФ  НИОКР ведется?

ну тот же Корнет стал на вооружение в 98м.. можно сказать, что дрожжи были еще от СССР, но вот мука уже российская. А так.. ну посмотри вокруг - фактически все едут на заделах из 70х-80х годов.. танки у НАТО все родом оттуда.. ПТРК типа Джавелина - тоже.. БМП.. смешно сказать - М113 это жеж вообще Вьетнам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Akim358 сказал:

ну тот же Корнет стал на вооружение в 98м.. можно сказать, что дрожжи были еще от СССР, но вот мука уже российская. А так.. ну посмотри вокруг - фактически все едут на заделах из 70х-80х годов.. танки у НАТО все родом оттуда.. ПТРК типа Джавелина - тоже.. БМП.. смешно сказать - М113 это жеж вообще Вьетнам

Так сейчас идет смена поколений, роботизированные системы внедряются практически во всех видах войск. Про отсутствие прогресса у пиндосов и их вассалов все просто: как СССР погиб - так и тормознули активное внедрение новых технологий, потому как воевать им нужно было с условными папуасами, там и разработок 70-80- 90- х годов хватало за уши. А чем между собой воюют папуасы - белого господина не ипёт, хоть мушкетами.  Главное - следить и  папуасам не давать современные ружья, способные пробить бронежилет белого человека. сейчас сменилась ситуация, Китай и Индия создают реальную угрозу пиндосам, поэтому уверен - в ближайшее время увидим много нового технологически в вооружениях. Да уже видим, в общем-то.  

49 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

В стрелковке - да. По крайней мере в 90-х велась

ну это советские дрожжи все так же, как и арматы\кинжалы и прочие калибры. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Волговод сказал:

Про отсутствие прогресса

это понятно.. Россия не могла особо после развала СССР, а НАТО не вело таких крупномасштабных войн, где нужны были позарез новые виды вооружений (вроде бы и смешно, но еще в 90е американцы гоняли к Ираку линкор, построенный во время ВМВ).. ну окромя самолетов и дронов. Я тоже думаю, что текущий конфликт даст сильный толчок развитию систем вооружения, ибо он воочию показал, что техника нынче весьма уязвима к имеющимся средствам поражения, даже с учетом их "неновизны" и громких заявлений о "непобедимости" этой техники. Но вся же я думаю, что развитие будет идти все тех же заделов 20го века - это сильно дешевле, чем что-то реально принципиально новое выкатить. НИОКР конечно идет, особенно в Штатах.. но каковы результаты? Невнятные замволты, конвертопланы и робособаки? Шо там с шумихой вокруг экзоскелетов? Поутихло? В общем, УБСы (универсальные бронескафандры) и плазмаганы имхо на поле боя мы еще не скоро увидим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Akim358 сказал:

Шо там с шумихой вокруг экзоскелетов? Поутихло? 

Накапливают критическую массу, думаю. В плане потенциальных заказчиков и нормализации себестоимости. Тех же "собак" пиндосы в афганских горах юзали (тестили) активно, для переноски грузов. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Волговод сказал:

В плане потенциальных заказчиков и нормализации себестоимости

а мне кажется, что ждут некоей "революции" в элементах питания.. увы, но современные пока что не шибко подходят.. тому же экзоскелету всю энергию придется расходовать на переноску самих батарей, если работы не на 30 минут условно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

а мне кажется, что ждут некоей "революции" в элементах питания.. у

это часть процесса.  любом случае, современные аккумы имеют бОльшую удельную емкость, нежели десять лет назад. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюс к этому всему нужно писать ПО...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пишут, гигабайтами. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, зашевелились

Германия, Испания, Италия и Швеция подписали соглашение о создании нового европейского танка

10 часов назад, Волговод сказал:

Пишут, гигабайтами. 

если индусы с пакистанцами (а на Западе ща модно им на аутсорс ПО отдавать), то... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Волговод сказал:

Пишут, гигабайтами. 

Сумневаюсь я... ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Волговод сказал:

Китай и Индия создают реальную угрозу пиндосам

Ваще-то Индия является военным союзником США и входит в блок Канада, Индия, Австралия, США(QUAD). Какую они угрозу несут амерам? Более того, лет 5-7 назад индусы взяли в аренду российскую АПЛ "Чакру" и допустили туда амеров для изучения. Индусам наоборот очень выгодно "дружить" с амерами против Китая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забавно почитать на странице 546, оптимистов про хаймерсов.  Год прошел но пока ни одного не уничтожили.    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Ваще-то Индия является военным союзником США и входит в блок Канада, Индия, Австралия, США(QUAD). Какую они угрозу несут амерам?

Ваще-то Москва в свое время была союзником США. А потом, уквально через месяцы - бац, и план "Дропшот" :smekh: Панама, ты со свей избирательной памятью меня веселишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Волговод сказал:

Ваще-то Москва в свое время была союзником США. А потом, уквально через месяцы - бац, и план "Дропшот"

ты форточки не ищи. Индия прямой военный союзник США. И будет им в пику Китаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Panama сказал:

Индия прямой военный союзник США

ты о меморандуме, подписанном в 2016 году? Там больше про логистику... и это не мешает Индии закупать и российские системы вооружения.. при этом из Вашингтона звучат и такие слова:

Цитата

Индию нельзя считать союзником Соединенных Штатов и, более того, она никогда им не будет, но при этом Вашингтон настроен на тесное сотрудничество с Нью-Дели. С таким заявлением выступил Курт Кэмпбелл, представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

Чиновник дал понять, что в Вашингтоне признают значимость Индии на международной арене. "Индия - это великая держава. Индия не является союзником США и никогда не будет союзником США. Но это не значит, что мы не будем тесными партнерами и разделять многие вещи"

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Panama сказал:

Индия прямой военный союзник США.

Это организация по контролю за месторождением Наньша, который "единолично захвачен Китаем". В договоре ещё участвуют Австралия и Япония. И задача организации - в случае обострения территориальных претензий азиатских государств (Китай, Филлипины, Малайзия, Бруней и Вьетнам) по данному месторождению, "утихомирить" стороны с применением военной силы. То есть, отобрать и может быть, раздербанить месторождение между собой. Более ничего этот союз не решает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Akim358 сказал:

это не мешает Индии закупать и российские системы вооружения

И не мешает пускать амеров на российские АПЛ для изучения. И наверное амеры не только АПЛ изучали, но и многое другое поставляемое из России. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Panama сказал:

И не мешает пускать амеров на российские АПЛ для изучения

Щука-Б это как бы уже не новость - 3е поколение ПЛ, разработка 80х годов, не ракетоносец... РФ не боится жеж С-400 продавать странам НАТО. А амеры всегда и везде по возможности изучают вооружение РФ, впрочем как и РФ изучает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Panama сказал:

ты форточки не ищи. Индия прямой военный союзник США.

Форточки, Панма- это твоя тема, не смею конкурировать.   И таки да - Игорь ответил тебе выше. Я тебе регулярно говорю: читай внимательнее, либо обходи лужи тщательнее. :rolleyes:

2 часа назад, Akim358 сказал:

копия чего-то советского? :icon_eek:силуэт с выступающим ракетным отсеком позади рубки... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Волговод сказал:

силуэт с выступающим ракетным отсеком позади рубки... 

На 667-й проект вроде похожа по силуэту... Хотя хз, я в подводных лодках не очень

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

На 667-й проект вроде похожа по силуэту... Хотя хз, я в подводных лодках не очень

У 667 горб ниже и длиннее, да и сама она больше, визуально. Эта похожа на ранние советские АПЛ, типа пр.658 ( та самая К-19 из них ) или пр.701

хотя у корейской нос круглый, а у тех был клиновидный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Волговод сказал:

копия чего-то советского?

я так понимаю, что слово "атомная" тут скорее к вооружению относится, нежели к "сердцу" ПЛ.. это скорее ДЭПЛ, но оснащенная ядерными ракетами. Во всяком случае у них были именно ДЭПЛ, в том числе на основе советского проекта 633. И вообще у них куча совсем мелких ПЛ прибрежной зоны.

15 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

На 667-й проект вроде похожа по силуэту

есть такое дело, только "горб" сильно короче - меньше ракет может нести. ИМХО скрестили ежа и ужа - применив "горб" от АПЛ на ДЭПЛ

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Волговод сказал:

Эта похожа на ранние советские АПЛ, типа пр.658 ( та самая К-19 из них ) или пр.701

В нете пишут, что с 633, как Аким ниже сказал. Хотя она дизель-электрическая. Ещё прочёл, что изначально первую подлодку у Китая купили - там тоже поковырять надо. 

Хотя корпус видно, нестандартный - корпус один, горб короче. Гибрид какой-нить сумрачного военного гения творение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.