ГрОм В ШтАнАх

Контракт ВУЗа

89 posts in this topic

Ура товарищи! Поздравьте меня, поступил в институт, 12ый на контракте, набрал 113 баллов. Очень рад и доволен, что поступил. Поступил со второго раза.

 

В общем, теперь вопрос в том, что нужно оплачивать контракт. Примерно 3 650 000 - 4 700 000 сумов на след год, точно не знаю, потому что результаты узнал сегодня и времени ходить узнавать все остальное не было.

Я слышал, что компании могут оплачивать обучение в ВУЗе, а потом на них нужно 3 года работать, получая положенное зп. Может кто нить направит в компанию такую, которая может оплатить контракт в ВУЗе, взамен на меняемого сотрудника?

Вроде, есть законодательный акт, согласно которому, сумма отправленная на обучение в ВУЗе члена семьи с зарплаты работника, не входит в налогооблогаемую базу зарплаты работника, где можно найти полный текст?

 

Поступил на специальность Автоматизация и управление технологических процессов и производств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура товарищи! Поздравьте меня, поступил в институт, ............................

В общем, теперь вопрос в том, что нужно оплачивать контракт.

А раньше этот вопрос не мог встать - ну до того как собирались поступать в институт? Некоторые копят год-два до поступления. У некоторых родители копят. Ну в общем думают люди. До того как...

Насчет компаний, которые якобы оплачивают контракт. Если у вас нет хороших(желательно родственных) связей в такой организации, то придется обломиться по-любому. Никому не нужен студент, от которого толку ноль в плане его рабочего времени. Да еще и за это платить по 4 ляма в год с сомнительными перспективами получения сотрудника через 4 года. :) А если сотрудник решит потом в магистратуру поступать...? То, что я пишу - это всего лишь стандартный ход мыслей любого адекватного руководителя.

Так что либо берите кредит на обучение под поручительство родителей и отпахивайте его денно и нощно. Либо выигрывайте разовый грант в организациях типа Фонд Форум. Либо бегайте по конторам и убеждайте руководство, что вы как штык будете отрабатывать в ночную смену, если таковая имеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... либо еще вариант. заплатить деньги. хоть как то, а потом работать параллельно, 3-4 ляма это всего то 300-350 тыщ в месяц, плюс степа назад возвращается около ста итого в месяц 200-250 тыс. выходит. не так уже и нереально. а так кто то говорил недавно что контракты трехсторонние от организаций в вузах не хотят принимать.. кроме того, я очень сильно сомневаюсь что бывший школьник сможет убедить руководство конторы в своей абсолютной нужности и незаменимости, причем в лучшем случае через четыре года и то не факт. фантастика :)

Edited by Bublik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

... либо еще вариант. заплатить деньги. хоть как то, а потом работать параллельно, 3-4 ляма это всего то 300-350 тыщ в месяц, плюс степа назад возвращается около ста итого в месяц 200-250 тыс. выходит. не так уже и нереально. а так кто то говорил недавно что контракты трехсторонние от организаций в вузах не хотят принимать.. кроме того, я очень сильно сомневаюсь что бывший школьник сможет убедить руководство конторы в своей абсолютной нужности и незаменимости, причем в лучшем случае через четыре года и то не факт. фантастика :)

А степа может быть очень даже хорошая, если будешь отличником. Можно подать на Президентскую, как одаренный студент.

Вот стёпы за прошлый год:

Троечник - 106

Хорошист - 159

Отличник - 212

Президентская, как одаренному - больше полуляма.

В этом году стёпы еще поднимут, так что если учиться очень хорошо, то только на стёпе можно выруливать контракт полностью. Главная проблема состоит в том, что не у всех есть сразу вся сумма на оплату. И еще в том, что могут сделать как в прошлом году, когда контракт подняли в середине года и даже те, кто в начале года оплатил 100% за весь год, были вынуждены доплачивать за 2-й семестр. У нас Закон часто имеет обратную силу. Создатели римского права ох..ели бы, узнав о таком. :)

Ну и самая главная проблема в том, что тупо не хотят учиться! Все ноют про дорогой контракт, а как начнешь заводить разговоры на тему - иди учись, будь отличником и две трети контракта вернется к тебе обратно, так сразу отговорки, нытье какое-то дешевое и т.п. Хотя сейчас учиться особо не напряжно, если честно. Достаточно соблюдать 100% посещаемость, не блатовать, сдавать все зачеты и рефераты и слушать лекции. Соблюдая это можно спокойно обойтись без копейки взяток, учиться на отлично и не напрягаться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...я очень сильно сомневаюсь что бывший школьник сможет убедить руководство конторы в своей абсолютной нужности и незаменимости, причем в лучшем случае через четыре года и то не факт. фантастика :)

Правильно сомневаешься. Можно еще смело пару лет прибавить к этому сроку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве всю сумму сразу надо платить??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве всю сумму сразу надо платить??

Можно пополам. Но это не меняет сути дела.

 

Мне добавить нечего. Единицы контор соглашаются оплачивать контракты, да и то в основном детям. Реальный вариант - это грант фонда. И как писалось выше - учиться на отлично, это при глобальном разгильдяйстве не особо тяжело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все ноют про дорогой контракт, а как начнешь заводить разговоры на тему - иди учись, будь отличником и две трети контракта вернется к тебе обратно, так сразу отговорки, нытье какое-то дешевое и т.п.

Грин, ты ж не понаслышке знаешь ;) - хотели бы учиться, учились бы на бюджете :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, ты ж не понаслышке знаешь ;) - хотели бы учиться, учились бы на бюджете :).

Я те ща еще лучше историю расскажу. Мне эта самая стипендия по большому счету на..уй не нужна. И я объявил конкурс среди своих одногруппников - кто по результатам года будет иметь самый высокий рейтинг и посещаемость, тому я отдам свой пластик на первый семестр второго курса. Потом, уже по итогам первого семестра, отдам победителю на второй и т.д. То есть типа повышенная стипендия "имени мене" :lol: для повышения мотивации, соревнованческого духа и просто банально благосостояния студента за счет его личных достижений. Стипендия у меня, скажем так, весьма хорошая и подобная сумма в месяц никому бы не помешала. Кароч, подробности я тебе как нибудь при встрече расскажу, но пластик до сих пор у меня и мне теперь ни..уя не жалко "бедных студентов".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого...ну и контракт сейчас....

Когда в 2004 поступила что-то около 400 000 было...

Когда заканчивала 800 с хвостиком...

И стипендии соответствующие...

Инфляция, будь она неладна...

 

Знаю не по наслышке, что НГМК оплачивал так студентам контракт. 4 года платил и потом к себе трудоустраивал.

Ну и конечно пап/мам фирмы оплачивали.

 

Удобно было, когда можно было платить контракт без стипендии и сумма вдвое уменьшалась.

 

Если уж будете учиться на тройки, то просите перерасчет контракта - обязаны делать.

Если на 4, то не будут делать, т.к. в контракте заложена сумма, типа вы хорошист. Если уж вы отличник-контрактник, то разницу в стипендиях оплачивает государство, а не ваш контракт.

По крайней мере так мне объясняли в давние времена студентчества...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я те ща еще лучше историю расскажу. Мне эта самая стипендия по большому счету на..уй не нужна. И я объявил конкурс среди своих одногруппников - кто по результатам года будет иметь самый высокий рейтинг и посещаемость, тому я отдам свой пластик на первый семестр второго курса....пластик до сих пор у меня и мне теперь ни..уя не жалко "бедных студентов".

100% все отсутствуют и у всех 0 баллов, или Вы лучше всех? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100% все отсутствуют и у всех 0 баллов, или Вы лучше всех? ))

Ни то, ни другое, ни третье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни то, ни другое, ни третье.

в чем секрет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо за мнения, сбережения есть, но хотел как нибудь разрулить сам, без родителей. Думаю, придется раскошелится :)

Я слышал, что если отнести в банк нал, они перечухом +10% оплатят за контракт, правда ли это? и насколько законно?

 

Вот что нашел:

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

 

31) суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на:

оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан;

 

 

Статья 171. Состав совокупного дохода физических лиц

 

Не рассматриваются в качестве дохода физических лиц следующие расходы, производимые юридическими лицами:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В этом году стёпы еще поднимут, так что если учиться очень хорошо, то только на стёпе можно выруливать контракт полностью.

 

Это какую же степуху надо получать, чтобы на ней можно было вырулить контракт почти в 4 ляма?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, ты ж не понаслышке знаешь ;) - хотели бы учиться, учились бы на бюджете :).

К сожалению на бюджете не всегда учатся те, кто хотел учиться. В этом году, моя младшая сестра поступала в ВУЗ. Набор на специальность 15 чел., из них только 4 бюджетных места. По результатам тестирования она 6-я, т.е. поступила на контракт, а на все бюджетные места попали так сказать "отслужившие", которым добавляют около 25% от их набранных балов. Если бы у них не было тех 25%-ов, то они даже до контракта не дотягивали, а теперь они в числе лучших :P . Имхо, надо как-то по-другому сделать систему подсчёта баллов для отслуживщих, т.к. при нынешней системе у девчёнок практически нет шансов поступить на бюджет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если учиться очень хорошо, то только на стёпе можно выруливать контракт полностью. Главная проблема состоит в том, что не у всех есть сразу вся сумма на оплату. И еще в том, что могут сделать как в прошлом году, когда контракт подняли в середине года и даже те, кто в начале года оплатил 100% за весь год,

Фигня все это, в ВУЗах есть квота на отличников, которые спускает преподам деканат, 2-3 чел не более. Эти места как правило забиты особо приближенными. Остальные всю жизнь будут чуть-чуть недотягивать. Есть примеры несколько. Парочка пыталась даказать, но это уже адская учеба и доказывать из серии, что "ты не верблюд".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учёба в наше время - это жёсткий выбор: либо получение знаний, подчас сомнительных, либо получение корочки. В противном случае вы будете разрываться между учёбой и работой, что не есть гуд(испытал на своей шкуре). Засим постановил для себя, ходить только туда куда надо ходить. А всё остальное замазывать. А свободное время тратить на зарабатывание денег для покрытия всех расходов. связанных с учёбой и жизнью. Как итог. контракт оплачен. нужные оценки проставлены. корка получена, нужные знания отчасти тоже. А иначе никак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Как итог. контракт оплачен. нужные оценки проставлены. корка получена, нужные знания отчасти тоже. А иначе никак.

Зизи, не узнаю тебя. Ты меня реально восхитил.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зизи, не узнаю тебя. Ты меня реально восхитил.

Ну поставь чела в безвыходное положение. он его и продолбит, выход-то. :) До сих пор сам не верю. Вот если бы сейчас стоял выбор между учёбой и работой, то выбрал бы работу. А то цены на учёбу космические, а вот перспективы сомнительны. ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда учился в магистратуре то работал вечером. Иногда подработки еще выходили. В бакалавре тоже подрабатывал. Но то был свободный бизнес. В магистратуре же пришлось сидеть и пахать.

К чему это, а к тому что степухи по любому не хватит студенту. Тем более нынешним. Думаю ТС не такой в этом отношении.

А пример Грина, вот он тот студент которого хотят видеть многие, одаренные и недовольные преподами и системой обучения.

 

Если родители ТС работают в какой-то организации то могут попросить работодателя перечислить зарплату на контракт. Некоторые организации могут перечислить контракт авансом. А потом считывать с ЗП родителей. вот там потом будет действовать система поблажек от налогов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bumer, 4 бюджета это итак очень мало. Я бы например не сдавал туда документы. Что бы поступить на бюджет этим армейцам тоже надо напрячся, им всего 61 балл добавляют, а остальные 80-120 баллов надо самому набирать. Но, постарайтесь оплатить контракт сестре, чем терять время в ожидании бюджета, потом эти деньги вернутся, а время нет. Сейчас уже не 25% а 27% им добавляют, 61.24 балла вместо прежних 56 баллов +30% контракта Камолот может оплатить. Надо по другому сделать тестирование, в МГУ и РГУ допустим даетя по 3 часа на каждый предмет. А у нас только 3 часа на 3 предмета.

Ниже я сделал некоторые расчеты, откуда ясно, что некоторая часть контракт вам вернется в виде стипендии.

 

Слон, а есть ли смысл, от учебы в магистратуре? Спасибо за совет, вот кстати, нашел эти поблажки, есл вы о них.

Статья 171. Состав совокупного дохода физических лиц

Не рассматриваются в качестве дохода физических лиц следующие расходы, производимые юридическими лицами:

 

Из сказанного, получается, что сумма оплаченная организацией не подлежит НДФЛ, но юрик будет платить остальные налоги?

 

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

31) суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на:

оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан;

ЕСли я правильно понял, сделал расчет, допустим начисляют оклад в 450 000, оттуда идет 305 000 на контракт в течении 12 месяцев. Согласно 31 пункту, из оклада отнимаем 305 000(оплата контракта). Получается, налогооблогаемая база для ндфл бубедт 145 000. В итоге на руки получается около 100 000. Вот расчеты, справа таблица со стипендиями, которые будут и сколько возвращется студенту изсуммы оплаченной за контракт.

Лично я, надеюсь учиться на 4 и вернуть половину контракта.

 

 

Загрузить прям сюда не получилось, вот ссылка на расчеты. http://file.nnm.uz/?d=5031E1BE1

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут примеры начисления НДФЛ http://www.norma.uz/...aprel_2012_goda

 

отрывок оттуда:

 

 

СИТУАЦИЯ 9. Расчет налога с дохода работника при оплате за обучение своих детей в вузе.

 

Ежемесячная оплата труда работника составляет 600 000 сумов. По его заявлению предприятие в январе оплатило 1 500 000 сумов - половину стоимости обучения его сына в институте за 2011-2012 учебный год с последующим удержанием этих средств из доходов физлица, начиная с января и до полного погашения. Так как общая сумма удержаний (включая налоги и страховые взносы) не должна превышать 50% месячной зарплаты, принято решение ежемесячно удерживать с доходов работника в счет погашения оплаты за обучение по 220 000 сумов. Согласно пункту 31 статьи 179 НК, суммы зарплаты и другие подлежащие налогообложению доходы граждан, направляемые на оплату за обучение (свое или своих детей в возрасте до 26 лет) в вузах Узбекистана, не подлежат налогообложению.

 

Налогооблагаемый доход за январь-апрель составляет 1 520 000 сумов (380 000 + 380 000 + 380 000 + 380 000).Рассчитаем сумму дохода, облагаемого по ставке 16%, и начислим налог:

(1 520 000 - 1 258 400) х 16% = 261 600 х 16% = 41 856 сумов.

НДФЛ за январь-апрель составит:

113 256 + 41 856 = 155 112 сумов.Так как в январе-марте было удержано 116 334 сума налога, то за апрель он равен 38 778 сумам (155 112 - 116 334).

Обязательные взносы на ИНПС за четыре месяца составляют:

1 520 000 х 1% = 15 200 сумов.

Взносы на ИНПС за январь-март составили 11 400 сумов, а за апрель, следовательно, - 3 800 сумов (15 200 - 11 400). В бюджет перечисляется:

38 778 - 3 800 = 34 978 сумов налога.

На всю зарплату работника - 600 000 сумов - начисляются обязательные страховые взносы:

600 000 х 5,5% = 33 000 сумов.

После вычета налогов, страховых отчислений и удержаний в счет оплаты за обучение работнику выплачивается:

600 000 - 220 000 - 38 778 - 33 000 = 308 222 сума.

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть ли смысл, от учебы в магистратуре?

Если планируете делать карьеру в гос. учреждениях Республики то магистратура необходима.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оплата контракта со стипендией (которая 30-40% контракта) - это есть ни что иное как беспроцентное кредитование наших вузов. т.е. ты вузу всю сумму прям шас а он тебе частями потом и может быть всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.