14 066 posts in this topic

7 часов назад, Bublik сказал:

И подобные игрища с алфавитами этому процессу только на руку - поголовная самодибилизация населения, низкоквалифицированная рабочая сила, и страна ее поставщик. а когда уж это делают собственным руками - так это вообще втройне замечательно. в общем, так держать. дешевые строители, дворники и маляры северному соседу пригодятся очень кстати.

Верно сказано. Раньше казахский и русский были на одном алфавите, что было в этом плохого? Сделали бы просто латинский вариант казахского наряду с кириллицей. Это ладно, я знаю латинские буквы, но вот мой сосед их не переваривает. Какая литература на английском? Кому она доступна? Тем более английский технический это не тот английский, которому учат в школах и так далее. Зная латинские буквы, но не зная английский, эта литература будет недоступна. Про технологии - Техник забыл упомянуть Корею и Японию. Большинство технологий были разработаны ещё в СССР. Это смотря какие технологии, не нужно их всех под одну линейку и для Запада.

Edited by Рассел Вещий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот когда казахи начнут в Турцию и Англию на заработки ездить, вот тогда можно игратся с алфавитом. Значит элите соседней страны денег некуда девать. Лучше бы пустили на развитие например, сёл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:lol::rofl:

Рассел, Бублик, вы уже вторую тему со своим алфавитом пихаете.

Можно спросить? Вам; конкретно, двоим, какая разница? Вы знаете  как казахский, так и русский, чтобы это имело для вас значение?

Второй вопрос - РФ и кириллицу приватизировала? А если не приватизировала, то почему молчат страны, у которых кириллица в алфавите? Или раз латиница - то ты не хочешь дружить с РФ? Ревнивые вы друзья, однако, господа хорошие. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда то перешли с арабского на кириллицу и на латиницу перейдут, ничего страшного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

Бублик, казахи не обязаны оправдываться перед россиянами за алфавит. Это вообще россиян никак не касается

Не только не касается но и ни разу не колышет. В отличие от того как это пытаются представить здесь. )) Им действительно пофиг. Хоть клиньями. А вот эти вот замашки каждые пять минут повторять "это наше дело" больше на комплекс тянет. 

Единственный вопрос - нафига. Хотя да. Когда делать нечего - можно и будку покрасить :) 

6 minutes ago, HOBBIT said:

Когда то перешли с арабского на кириллицу и на латиницу перейдут, ничего страшного.

Емнип с арабского на латиницу и перешли при СССР. А потом с латиницы на кириллицу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bublik сказал:

 

Емнип с арабского на латиницу и перешли при СССР. А потом с латиницы на кириллицу.

Период использования латиницы был настолько коротким, что можно не учитывать. Я к тому, что особоых проблем при смене нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Bublik сказал:

Единственный вопрос - нафига. Хотя да. Когда делать нечего - можно и будку покрасить :)

Исключительно, чтобы досадить, Бублик, зачем же ещё :lol:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Немой сказал:

Исключительно, чтобы досадить, Бублик, зачем же ещё :lol:.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Bublik said:

оббоооо. рукалицо. причем тут переключение клавиатуры? причем тут шрифт причем тут литература? она что на казахском на латинице вся? :) тебе ЛЕНЬ переключать раскладку но не лень похерить весь тот информационный пласт что был накоплен за 70 лет страной с наукой на первом месте в мире? ахахаха. какое отношение литература имеет к латинице? как ты собрался "постигать" зарубежную литературу, если в мозгу не в состоянии банально удержать два шрифта? :) блин ну не пойму я этой вашей логики. какое блин отношение другие языки имеют к алфавитам? :)

я в голове без проблем удерживаю две раскладки клавиатуры, так же без проблем могу даже прикинь, печатать вслепую на обоих раскладках, при этом весьма свободно знаю тот самый язык на котором пишется нынче много технической литературы, и, представляешь, у меня мозг ниразу не перегружен знанием двух шрифтов? :)

человек, не могущий удержать два вполне похожих алфавита в голове в моем видении - конченый даун.

и да, я тебя расстрою, вернее растопчу твоё чувство зашкаливающей важности. на россканалах ВООБЩЕ ни слова не говорят про эту вашу новую забаву. им фиолетовы эти зихеры вобщем то самостоятельного государства пишите хоть клинописью - я ответственно заявляю им по барабану.

хотя.. недавно слушал эхохохо москвы, там например даже порадовались. они сказали, что времена когда метрополия окраинам гнала технологии, знания, инвестиции в виде институтов, культуры, науки, заводов атомных электростанций - кончились, как и прочая халява. и сейчас время окраинам отдавать свои долги назад метрополии, а именно дешевой низкоквалифицированной рабочей силой, которая очень требуется растущей экономике метрополии. И подобные игрища с алфавитами этому процессу только на руку - поголовная самодибилизация населения, низкоквалифицированная рабочая сила, и страна ее поставщик. а когда уж это делают собственным руками - так это вообще втройне замечательно. в общем, так держать. дешевые строители, дворники и маляры северному соседу пригодятся очень кстати.

не надо про супер умы советского народа. там все было украдено перекрадено, от машин до ракет. в основном немецких ученых труды. и отчасти  американские, но  дело не в этом. Метрополии занимались  вполне нормальным делом. отупляя местных и продвигая свое. и потом рассказывают как они оставили супер заводы и все такое и вот поглядите,  они не справились а мы, им эх. и ох. не благодарны. Эти псевдо-эксперты еще  не такое расскажут, про оставленную науку и т.д. что говорить если наша верхушка никогда не знала почем продается хлопок на внешнем рынке??? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фрешман воскрес? Метрополия на окраинах на халяву строила атомные электростанции. Но... Даже распорядиться не смогли тем что имели ))

1 hour ago, HOBBIT said:

Период использования латиницы был настолько коротким, что можно не учитывать. Я к тому, что особоых проблем при смене нет.

Ну он и был и в историю попал. И тогда у латиницы шансов было в разы больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 minutes ago, Bublik said:

Фрешман воскрес? Метрополия на окраинах на халяву строила атомные электростанции. Но... Даже распорядиться не смогли тем что имели ))

Ну он и был и в историю попал. И тогда у латиницы шансов было в разы больше.

Метрополия считала эту окраину своей и думала что она вечно будет у ней под боком(отсюда и "халява"). выбор окраины очевиден. чтобы под носом не бабахнуло в случае аварии(это ведь все было экспериментально а где ее проводить как не на окраине). а ведь бабахнуло. а как распорядится если строительство  было  умами метрополии которые не оставили наработок?  Но как оказалось это квази мудрое государство было не таким уж и умным раз позволили себя так легко развалить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

Не только не касается но и ни разу не колышет. В отличие от того как это пытаются представить здесь. )) Им действительно пофиг. Хоть клиньями. А вот эти вот замашки каждые пять минут повторять "это наше дело" больше на комплекс тянет.

Ну, если это так на самом деле, тогда не лез бы ты в эту тему алфавита и живи с Затулиным с вашим русским миром. И если  не в лом, покажи в теме, где мы каждые пять минут утверждаем что "это наше дело". Только дословно!

 

2 часа назад, Bublik сказал:

Единственный вопрос - нафига. Хотя да. Когда делать нечего - можно и будку покрасить :)

Для тебя будка, а для нас перспектива будущего.

 

45 минут назад, Bublik сказал:

 Метрополия на окраинах на халяву строила атомные электростанции. Но... Даже распорядиться не смогли тем что имели ))

Это ты о какой станции? О Чернобыльской?

 

45 минут назад, Bublik сказал:

И тогда у латиницы шансов было в разы больше.

Тогда в совке и еще в репрессивный период шансов не было никаких.

Edited by slav
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, slav said:

Это ты о какой станции? О Чернобыльской?

в актау. хотя видишь, уже выросло поколение которое даже не знает, что в прошлом было развитой цивилизацией, могущей с нуля построить атомную электростанцию. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Jin2 said:

Метрополия считала эту окраину своей и думала что она вечно будет у ней под боком(отсюда и "халява"). выбор окраины очевиден. чтобы под носом не бабахнуло в случае аварии(это ведь все было экспериментально а где ее проводить как не на окраине). а ведь бабахнуло. а как распорядится если строительство  было  умами метрополии которые не оставили наработок?  Но как оказалось это квази мудрое государство было не таким уж и умным раз позволили себя так легко развалить.

метрополия считала что окраины должны развиваться и должны быть развитыми и инвестировала в них ОГРОМНЫЕ средства, как материкальные, так и финансовые. я не знаю насколько надо промыть человеку мозг, чтоб он этого не понимал и не оценивал. разрыв финансовых зависимостей и отказ от обязательств тащить отсталые окраины на своём горбу метрополии однозначно пошел только на пользу.

насчет под носом не бабахнуло. хаха. смеюсь. в метрополии аэс гораздо больше. и да, коль ты не оцениваешь, к информации, теперь метрополия эти услуги, которые окраины получили на халяву продает за реальные такие десятки миллиардов баксов. и это третья статья доходов после нефтегаза и вооружений. но да, оценить подобные дары может далеко не каждый в силу опеределеных лимитов. вам подарили - вы не оценили. ну значит и не надо. ваш уровень теперь это алфавиты переименовывать и улицы называть по-новому.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Bublik сказал:

вам подарили - вы не оценили. ну значит и не надо. ваш уровень теперь это алфавиты переименовывать и улицы называть по-новому.

Ну и как можно было оставаться с этими в одной стране?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а никак. избавились от проклятого оккупантского ига и хорошо. радоваться надо. причем всем )) когда начинают на каждом углу рассказывать про то как "нас жестоко эксплуатировали всего лишали бла бла" и всё такое. я это иначе как ксенофобией назвать не могу.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bublik сказал:

а никак. избавились от проклятого оккупантского ига и хорошо. радоваться надо. причем всем ))

Учил бы ты историю, Бублик :facepalme: Ну какие же из нынешних россиян оккупанты? Вот в РИ, да, были временами.

В Союзе мы были одной страной, защищали её вместе, строили и развивали вместе, проcрали страну тоже вместе, так что не гони чушь про подарки от метрополии. Будь оно правдой - до сих пор казахам кланялись бы а ноги за ядерный щит и космос.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Bublik сказал:

метрополия считала что окраины должны развиваться и должны быть развитыми и инвестировала в них ОГРОМНЫЕ средства, как материкальные, так и финансовые. я не знаю насколько надо промыть человеку мозг, чтоб он этого не понимал и не оценивал. разрыв финансовых зависимостей и отказ от обязательств тащить отсталые окраины на своём горбу метрополии однозначно пошел только на пользу.

Бублик, а ты гнида, которая лжет! Для справки: Казахская ССР - была единственная республика, которая в 1991году т.е на развал СССР не получала дотаций из центра. У нас с центром был профицит, мы больше отдавали, чем получали!

Шевченковская АЭС - работавшая в 1972—1999 гг. атомная электростанция и опреснительная установка в городе Шевченко (ныне Актау), Казахстан. АЭС установленной электрической мощностью 350 МВт, пущена в строй в 1972 году, состояла из одного блока на быстрых нейтронах БН-350. На момент эксплуатации являлась единственной атомной опреснительной установкой в мире, поставляла пресную воду для города Актау в объёме 120 000 м³ в сутки.
В 1997 году согласно заключенным международным соглашениям реакторная установка БН-350 переведена в режим вывода из эксплуатации, который будет осуществляться более чем 50 лет.

Ее что нужно вечно эксплуатировать? После Чернобыля, у многих появились опасения по надежности эксплуатации советских АЭС. Было принято решение о нецелесообразности ее дальнейшей эксплуатации.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, slav сказал:

Бублик, а ты гнида, которая лжет!

Да не лжёт он. Он - верит :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Немой said:

Учил бы ты историю, Бублик :facepalme: Ну какие же из нынешних россиян оккупанты? Вот в РИ, да, были временами.

В Союзе мы были одной страной, защищали её вместе, строили и развивали вместе, проcрали страну тоже вместе, так что не гони чушь про подарки от метрополии. Будь оно правдой - до сих пор казахам кланялись бы а ноги за ядерный щит и космос.

королев был из казахстана чтоль? ну а за байконур вроде как платят им по полной. за что кланяться? баксы то животворящие всяко лучше поклонов и всё такое. а так все довольны - всем хорошо. допилят (если допилят) восточный и будет с байконуром тоже самое что и с АЭС. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блажен, кто верует!:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Немой said:

Да не лжёт он. Он - верит :rolleyes:

я верю что все люди братья и лучше объединяться нежели искать всякие национальные самоидентичности, выливающиеся в лютую ксенофобию. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bublik сказал:

королев был из казахстана чтоль? ну а за байконур вроде как платят им по полной. за что кланяться? баксы то животворящие всяко лучше поклонов и всё такое. а так все довольны - всем хорошо. допилят (если допилят) восточный и будет с байконуром тоже самое что и с АЭС. 

Я не понял, казахам что, баксов не хватало, что-ли? :lol:

Вы, шовинисты, такие забавные порой :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а когда и кому хватало простите, баксов? )) мне их тоже не хватает. )) и если у меня что-то такое есть что я могу обменять на баксы (мою почку и духовную девственность не в счет) - я поменяю )) на байконур покупатель в целом мире только один - и это не США ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Bublik сказал:

я верю что все люди братья и лучше объединяться нежели искать всякие национальные самоидентичности, выливающиеся в лютую ксенофобию. 

Настоящие союзы возможны только между равными, Бублик. Россияне так не умеют, потому и все их союзы разваливаются, и союзники - только армия и флот.

Только что, Bublik сказал:

а когда и кому хватало простите, баксов? )) мне их тоже не хватает. )) и если у меня что-то такое есть что я могу обменять на баксы (мою почку и духовную девственность не в счет) - я поменяю )) на байконур покупатель в целом мире только один - и это не США ))

В обмен на проблемы с экологией? :lol: Поверь, казахи вам не ради денег давали пилить бюджетное бабло столько лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites