14 066 posts in this topic

8 минут назад, slav сказал:

Аха, все басмачи в Центральной азии, которые пакостили Советской власти, были все казахами?:icon_eek:

Или, в теме Доска позора, в которой сейчас обсуждается тои, городские "недолюбливают" из под тишка харепов. Это вы от нас периняли?:icon_eek:

ну мы же не зовем их как Казахстан - своих зазывает упрощенными программами по переселению,

Я поддерживаю то что государство решило увеличить население за счет оралманов, но при этом надо дать им какую-то правовую защиту от произвола и кидалова. Например организовать центры поддержки и изучения языков народов Казахстана по выбору и т.д.

По поводу городских и "харыпов" , я думаю это скоро пройдет, у вас же все таки смогли перебороть комплекс "мамбетов" и мы сможем:)   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Встречал спецо, которым КНБ сделала казахские паспорта (не гражданство). Давно это было, правда.

У них до сих пор непонятки. Паспорт казахский есть, пенсия - есть, жильё- есть, работа - есть, но, не гражданин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Cosmic сказал:

ну мы же не зовем их как Казахстан - своих зазывает упрощенными программами по переселению,

Я поддерживаю то что государство решило увеличить население за счет оралманов, но при этом надо дать им какую-то правовую защиту от произвола и кидалова. Например организовать центры поддержки и изучения языков народов Казахстана по выбору и т.д.

По поводу городских и "харыпов" , я думаю это скоро пройдет, у вас же все таки смогли перебороть комплекс "мамбетов" и мы сможем:)   

Ну так и выражай свои мысли о оралманах и их проблемах более выражено и культурно, а не обобщая их в некую национальную черту!

Складывается впечатление, что только у нас в глазу бревно залежалось.

А по поводу переселенцев из Китая, не все так однозначно и тенденциозно, как в описанном выше случае. Есть проблемы, и языковые и бытовые ...

Да, им тяжело ассимилировать на новой Родине. Встречаются у нас непорядочные люди  в таможне, миграционной полиции, которые хотят нажиться на них. Но есть и позитивые случаи решения их проблем. Так летом женщина с достаточно взрослыми детьми переежала сюда на ПМЖ. И везла она, кажется, около 46 тыс. долларов, средства вырученные от продажи дома в Китае. При пересечении границы они не задекларировали эти деньги, полагая что эти деньги как бы раскидываются на всех членов ее семьи.  Для справки: есть определенная сумма 10 тыс. долларов на человека, которую можно не декларировать при пересечении границы в письменном виде. Как вы уже поняли, таможня изъяла эти деньги в пользу государства. Женщина подала в суд и выиграла это дело, все деньги ей вернули.

1 час назад, Немой сказал:

Встречал спецо, которым КНБ сделала казахские паспорта (не гражданство). Давно это было, правда.

У них до сих пор непонятки. Паспорт казахский есть, пенсия - есть, жильё- есть, работа - есть, но, не гражданин.

Это как? Если паспорт есть, значит его указом приняли в гражданство РК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, slav сказал:

Это как? Если паспорт есть, значит его указом приняли в гражданство РК.

Это не так :)

Гражданство даёт только Президент. А паспорт - КНБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

 

1 час назад, Немой сказал:

Встречал спецо, которым КНБ сделала казахские паспорта (не гражданство). Давно это было, правда.

У них до сих пор непонятки. Паспорт казахский есть, пенсия - есть, жильё- есть, работа - есть, но, не гражданин.

а зачем ему гражданство ? если паспорт есть, пенсия есть, жилье есть и даже работа :facepalme:  голосовать? или быть избранным? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Это не так :)

Гражданство даёт только Президент. А паспорт - КНБ.

Тогда, я тоже не гражданин РК?!:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, ruslan4ik сказал:

а зачем ему гражданство ? если паспорт есть, пенсия есть, жилье есть и даже работа :facepalme:  голосовать? или быть избранным? 

Посольство, например, тебя в упор не увидит.

11 минут назад, slav сказал:

Тогда, я тоже не гражданин РК?!:icon_eek:

По праву рождения или переехавший?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Посольство, например, тебя в упор не увидит.

какое посольство? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как оралман.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ruslan4ik сказал:

какое посольство? 

Казахское

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Казахское

в Казахстане? что то не понял,  а зачем вообще это посольство? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

в Казахстане? что то не понял,  а зачем вообще это посольство? 

За пределами Казахстана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

За пределами Казахстана.

...  как будто наши меня в упор видят за пределами Узбекистана :D 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая то темная история:ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, slav сказал:

Какая то темная история:ph34r:

Ага.

3 минуты назад, ruslan4ik сказал:

...  как будто наши меня в упор видят за пределами Узбекистана :D 

Иногда, когда деньги им нужны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Cosmic said:

По поводу городских и "харыпов" , я думаю это скоро пройдет, у вас же все таки смогли перебороть комплекс "мамбетов" и мы сможем:)   

Что значит "смогли перебороть комплекс мамбетов"? О чем речь вообще?

Мамбеты, как бы оскорбительно это не звучало, никуда не делись, и пропасть между ними и городскими жителями во 2-м и более поколении огромна.

Маргинализация общества происходит повсеместно, в Казахстане это очень заметно, а в Узбекистане и подавно. Люди с мозгами и образованием уезжают, на их место приходят необразованные и необремененные понятиями о культуре, нормах поведения и т.д. сельские жители.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вай! А у меня сотрудники были с такими фамилиями! И ничего, нормально работали! Не глупее других были.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, technik22 сказал:

Хотели за деньги сделать гражданство Казахстана гражданам Узбекистана  .У меня знакомый кореец хотел сделать гражданство Казахстана сыну.Дал взятку 5000$ ,но гражданство не смог  сделать.

Он бы эти деньги гражданке Кз кинул за то чтобы стала его суженой, а ещё лучше просто покрутил бы перед дурочкой и женился на ней по любви:) Эх.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Назарбаев не националист, он и не казахам тоже гражданство подписывает. Только нужно там работать или бизнесом заниматься. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, pantrik сказал:

Вай! А у меня сотрудники были с такими фамилиями! И ничего, нормально работали! Не глупее других были.

Ничего общего ваши сотрудники с фамилиями Мамбетовы не имеют  с сельскими маргиналами. Это случайное пересечение!:unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Bayram сказал:

Назарбаев не националист, он и не казахам тоже гражданство подписывает. Только нужно там работать или бизнесом заниматься. 

или быть спортсменом мирового уровня! Ну как пример, теннисистка Шведова. Есть и другие, фамилии подзабыл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экс глава Нац.Банка Казахстана Григорий Марченко. Ответ на критику Атамбаева

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алматы - город, летящий под откос

Посмотрите, кому интересно, про нашего акима-недоумка. 

А то некоторые тут распишут, как красиво попилили бабло (зачеркнуто) сделали пешеходные зоны в центре да "бюветы" установили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Renegade said:

Алматы - город, летящий под откос

Посмотрите, кому интересно, про нашего акима-недоумка. 

А то некоторые тут распишут, как красиво попилили бабло (зачеркнуто) сделали пешеходные зоны в центре да "бюветы" установили.

Есть рациональное предложение, как правильно потратить бюджетные деньги, согласно ангажированному ролику? Renegade, несколько странное у тебя чувство справедливости к "бизнесменам" которые в обход тендеров, через своих агашек  натыкали по всему городу уродливые лотки шаурма-сомса. А от безумного количества рекламных конструкций, город напоминал гибрид Бомбея с Никарагуа! Когда наконец то, решили навести элементарный порядок, обиженные состряпали ролик, навесив все беды доставшиеся городу от предыдущих акимов, на нынешнего Байбека! На более креативный черный пиар, у этих лоточников ума не хватило. Не питаю к нынешнему акиму особых симпатий, но и антипатий он у меня не вызывает. В конце концов, судят по факту проведенных работ. То что сделано, вселяет оптимизм даже с учетом того что сам являюсь автолюбителем, и сейчас приходится мириться с неудобствами. Ну, элементарные вещи! Сейчас прогуливаясь по Панфилова отчетливо понимаешь насколько изменился микроклимат в центре города! Вместо пыли и гари, вдыхаешь озонированный воздух. Опять же, мертвая зона в центре города стала центром притяжения горожан. Объективно, что тебя лично не устраивает? Только пожалуйста, без псевдо демократических соплей.

P.S. И еще, просьба. Личные мнения о ком либо, высказывай непосредственно адресату напрямую. У акима есть сайт, да и в соц. сетях он зарегистрирован. А то, героизм твой, какой то не убедительный.

Edited by shashlykstreet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ресурсе обнаружил интересные влоги городов Казахстана. Начну с Алматы.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites