14 066 posts in this topic

8 minutes ago, Немой said:

В Казахстане, все - казахи.

А в Китае все китайцы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, UAZiat сказал:

А в Китае все китайцы?

Да, ты уловил мою мысль. Китацы - те ещё презервативы в этом плане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Немой сказал:

Это такое же пустое и искусственное словообразование, как и россиянин с узбекистанцем. В Казахстане, все - казахи. По крайней мере, это единственный способ видеть себя единым народом без национальных глупостей.

Ба...уж тебя в невеждах знать не ожидал. В России все русские по твоему получается? А в США? У нас? Не лучше ли стремиться к лучшему, извини за тафталогию. Пытаться познать бесконечность времени и пространства, нежели в поисках истин рыться в человеческих пороках. В итоге зарываться.

Зы-позволь спросить, уж не казах ли ты отроду? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Тристан сказал:

У вас в Основном законе написано, что гос.языком является казахский (ст.7), у нас узбекский (ст.4), все остальное от лукавого:D У вас в качестве официального языка русский определен (Официальный язык - узкое понятие нежели государственный, его может установить любой субъект государства в местах компактного проживания национальных меньшинств, где язык коренного населения отличается от языка основного населения государства), у нас то же самое в Законе о гос.языке написано. Никакой разницы.

Вернее она есть - мы не заставляем знать гос.язык путем сдачи надуманных тестов, мы обеспечиваем условия для изучения гос.языка на добровольной основе.  

В этом кроется твоя сущность, без обид. Меня бы прослезили твои откровения, если бы ты назвался казахстанцем. 

В статье 7 Конституции определен правовой статус языков. Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Русский язык получил статус официального, имеющего возможность наравне с казахским языком применяться в государственных организациях и органах местного самоуправления. В 1997 г. был принят закон «О языках в Республике Казахстан», где подчеркивалось, что русский язык наравне с государственным казахским языком может применяться в делопроизводстве, учетно -статистической, финансовой документации, вооруженных силах, правоохранительных органах, судопроизводстве.

 

Странный ты! Все что у тебя не вписывается в твое представление - это от лукавого? Если ты так трактуешь официальные документы, то не представляю, как еще можно с тобой что-то обсуждать?!

Я написал о своей национальности, как об этносе. А казахстанец, это понятие о общности населения проживающей в РК.

Я тебе более скажу, что мой родной язык - русский! Потому что, я думаю на нем. И сейчас я учусь в русской группе в универе. Так что можешь утереться своими мнимыми слезами или свой жалкой попыткой доказать, что я националист!

Edited by slav
стилистическая ошибка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Тристан сказал:

Ба...уж тебя в невеждах знать не ожидал. В России все русские по твоему получается?

В России - федерация, если чо :) 

Причём территориально разделённая в том числе и по национальному признаку, то есть глупейшим образом. Но это - имперская история, а Казахстан же может начать с чистого листа, не совершая этих идиотских ошибок. Делиться на нации - это нацизм. Госязык должен быть один и на нём должны разговаривать все вне зависимости от того, какого цвета или фасона были предки. Это то, к чему надо стремиться.

Но это не значит, что другие языки должны ущемляться. Все люди разные, в этом и прелесть, но что-то из всё равно должно объединять, и лучше пусть это будет язык м культура, нежели АК и УК.

22 минуты назад, Тристан сказал:

Зы-позволь спросить, уж не казах ли ты отроду? 

Нет, я узбек. Или ты меня про национальность спрашивал? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нравится эта деревянная логика типа перейдем на латиницу и войдём в международное информационное пространство - что они под этим подразумевают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

Это такое же пустое и искусственное словообразование, как и россиянин с узбекистанцем. В Казахстане, все - казахи. По крайней мере, это единственный способ видеть себя единым народом без национальных глупостей.

я тут вроде как раз писал тоже об  этом. что этносы путают с нацианальностью.  наши паспорта нужно менять еще раз. и в графе национальность  писать  всем узбекистан. иначе сознание  не поменяется. русские, татары, казахи   и др. представители различных  этносов все еще  не понимают гражданскую  принадлежность. В штатах  ведь такой графы нет. все говорят- американец  и все. и когда к нам американцы приезжают мы говорим что приехал американец. И также наши и  другие страны СНГ в том числе Россия , должны везде говорить что они по национальности Узбекистанцы,Россиянин, Казахстанец.  но этнический  русский, армянин, казах и т.д. тогда мы будем одним целым. одной страной. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в россии нет графы национальность. есть в заграннике но там у всех написано рашшн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Jin2 сказал:

И также наши и  другие страны СНГ в том числе Россия , должны везде говорить что они по национальности Узбекистанцы

Так и говорят. Если я за границей, то я - узбекистанец, а не русский или еврей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ты за границей ты всё-равно русский хоть из узбекистана :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

Нет, я узбек. Или ты меня про национальность спрашивал? :D

Нет, уверен, мы поняли друг друга:D 

 

3 часа назад, slav сказал:

Странный ты! Все что у тебя не вписывается в твое представление - это от лукавого? Если ты так трактуешь официальные документы, то не представляю, как еще можно с тобой что-то обсуждать?!

Я странный??? Давай спрошу проще - для чего сдавать госслужащему тест на знание гос.языка, если как ты сказал "русский язык наравне с государственным казахским языком может применяться в делопроизводстве, учетно -статистической, финансовой документации, вооруженных силах, правоохранительных органах, судопроизводстве"? Может я действительно туплю, сможешь объяснить, готов признать твою правоту, а пока, извини, с твоей стороны одни эмоции..студент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, TAURUS said:

Так и говорят. Если я за границей, то я - узбекистанец, а не русский или еврей.

нет. ты не понял. ниже  Bublik поправил тебя)). за границей если русского, татарина из Узбекистана  спрашивают ты кто по национальности. он ответит я русский или татарин. а должен ответить  Узбекистанец..  если китайца спросить или мексиканца из Америки они скажут  я Американец. также и тут и  везде должно быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Тристан сказал:

Я странный??? Давай спрошу проще - для чего сдавать госслужащему тест на знание гос.языка, если как ты сказал "русский язык наравне с государственным казахским языком может применяться в делопроизводстве, учетно -статистической, финансовой документации, вооруженных силах, правоохранительных органах, судопроизводстве"? Может я действительно туплю, сможешь объяснить, готов признать твою правоту, а пока, извини, с твоей стороны одни эмоции..студент.

Государство, государственная служба и государственный язык – это триада, объединенная понятием «государство». Обязательное знание казахского языка для госслужащего – это подтверждение государственного статуса языка. Исключительно для тебя,  попроще - статус казахского языка укрепляться не будет, если госслужащие не будут в обязательном порядке владеть государственным языком. Для усиления государственности это очень важно!

6 часов назад, Тристан сказал:

... мы обеспечиваем условия для изучения гос.языка на добровольной основе. 

Скажи, о каких условиях ты глаголишь? Когда я жил в Ташкенте, я этих условий на наблюдал!

P.S. привет Изольде!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Jin2 сказал:

за границей если русского, татарина из Узбекистана  спрашивают ты кто по национальности. он ответит я русский или татарин. а должен ответить  Узбекистанец.. 

:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Тристан сказал:

У вас обязательное требование знания казахского языка для госслужащих, для это придумали обязательную сдачу языковых тестов, по результатам которых тестируемые делятся на категории "а", "б" и т.д., а ты говоришь никакой разницы:facepalme: Создали условия, когда титульные, не обязательно достойные,  будут в админсфере рулить, а техработниками будут все граждане категории "б" и ниже:lol: Ну да, никакой разницы..

Ты сам веришь в то, что пишешь?

Шедеврррр! 

О статусе русского языка в Казахстане и Узбекистане.В Конституции РК есть статья 7, пункт 2.Русский язык там указан как официальный.Покажи такую же статью в Конструкции РУз.Нет такой статьи.В Казахстане есть Закон о языках

Почитай его.И сравни его с Закон о государственном языке.

Заметь,что в Казахстане нет Закона о государственном языке.А в Узбекистане есть.Зато есть закон о языках.В нем речь идёт не только о русском языке,но и о других языках.Русский язык в нем тоже упомянут как официальный.Его можно везде использовать.Даже в армии.Я не буду сюда размещать Закон целиком.Сам прочитай.Сравни.В Законе о государственном языке  РУз есть упоминание русского языка только в статье 12 и всё.В Законе о языках РК русский язык во многих статьях упоминается.

Насчёт титульные рулят,а русскоязычные за бортом .Я уже приводил тебе примеры русских во власти.Рогов Игорь Иванович

и Лукин Андрей Иванович

Ещё вот пример аким Павел Сергеевич Кулагин

Бахмутова Елена Леонидовна

И где ты увидел ущемление прав других народов РК?Твои слова очередной бред  и ещё раз бред.У нас даже телевизор показывает кучу каналов и передач на русском языке.А в некоторых регионах такие передачи составляют большую часть вещания.В Уральске например.Есть сайт

онлайн вещания казахстанского ТВ.Зайди и сам убедись.Когда я жил в Узбекистане,то такого количества каналов и передач на русском языке не видел.Нет никакого ущемления прав русских и других народов.Никто не заставляет насильно учить казахский язык.За свои слова отвечаю.Если человек не знает казахский язык,то его права не ущемляются.Но если человек знает казахский язык,то приемуществ у него больше.Он может работать в госструктурах.И уважения тоже.Всегда приятно, когда человек знает твой родной язык.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, TAURUS said:

:facepalme:

у тебя два разных ответа на одно предложение  и мысль. перечитай еще раз. попробуй вдуматься  и сложить окончательное мнение)

Edited by Jin2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Jin2 сказал:

попробуй вдуматься  и сложить окончательное мнение)

Я тебе его озвучил уже, мнение свое, смотри выше. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Bublik сказал:

Мне нравится эта деревянная логика типа перейдем на латиницу и войдём в международное информационное пространство - что они под этим подразумевают?

Нет никакой деревянной логики.Это истерия только в головах российских политиков . И у тебя в том числе .  Почему вводят латиницу?Потому что латинская графика используются в интернете.Что тут не понятно ?Когда ты вбиваешь название сайта,то переключаешь раскладку клавиатуры на латиницу .Вся мировая литература и информация на латинице.Еще в казахском языке нет тех букв,которые присутствуют в кириллице.Кириллица не совсем подходит для казахского языка.С вводом латиницы казахский язык  будет ближе к другим тюркским языкам .В 90-х годах вообще хотели ввести единый тюркский алфавит на латинице.Но дальше разговора дело не дошло.Каждая тюркская страна стала вводить свой вариант языка .Но даже сейчас с вводом латиницы в Казахстане можно будет например легко выучить турецкий язык.Это в России Турция враг.После сбития самолёта власти России отозвали представителей своих тюркских регионов из Тюрксой

Мединский подсуетился.А Казахстан председательствует в этой организации.У нас есть турецкие ВУЗы и лицеи .По ТВ сериалы турецкие показывают по всем каналам.К Турции и к ее культуре у нас интерес огромный.Я бы ещё заставил всех английский язык изучать.Например вся нормальная техническая или медицинская литература на английском языке.Все современные технологии идут с Запада.Российские учебники по стоматологии и медицине вообще плохие.Я с этим столкнулся.Все самые передовые технологии на Западе придумали и внедряют по всему миру.И для этого нужно знать английский язык.Через латиницу на казахском это сделать легче.У нас сейчас нет нормальной литературы зарубежных авторов на казахском языке.Государство выделит деньги для перевода мировой литературы на казахский язык.Всем казахам будет доступна эта литература на родном языке .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оббоооо. рукалицо. причем тут переключение клавиатуры? причем тут шрифт причем тут литература? она что на казахском на латинице вся? :) тебе ЛЕНЬ переключать раскладку но не лень похерить весь тот информационный пласт что был накоплен за 70 лет страной с наукой на первом месте в мире? ахахаха. какое отношение литература имеет к латинице? как ты собрался "постигать" зарубежную литературу, если в мозгу не в состоянии банально удержать два шрифта? :) блин ну не пойму я этой вашей логики. какое блин отношение другие языки имеют к алфавитам? :)

я в голове без проблем удерживаю две раскладки клавиатуры, так же без проблем могу даже прикинь, печатать вслепую на обоих раскладках, при этом весьма свободно знаю тот самый язык на котором пишется нынче много технической литературы, и, представляешь, у меня мозг ниразу не перегружен знанием двух шрифтов? :)

человек, не могущий удержать два вполне похожих алфавита в голове в моем видении - конченый даун.

и да, я тебя расстрою, вернее растопчу твоё чувство зашкаливающей важности. на россканалах ВООБЩЕ ни слова не говорят про эту вашу новую забаву. им фиолетовы эти зихеры вобщем то самостоятельного государства пишите хоть клинописью - я ответственно заявляю им по барабану.

хотя.. недавно слушал эхохохо москвы, там например даже порадовались. они сказали, что времена когда метрополия окраинам гнала технологии, знания, инвестиции в виде институтов, культуры, науки, заводов атомных электростанций - кончились, как и прочая халява. и сейчас время окраинам отдавать свои долги назад метрополии, а именно дешевой низкоквалифицированной рабочей силой, которая очень требуется растущей экономике метрополии. И подобные игрища с алфавитами этому процессу только на руку - поголовная самодибилизация населения, низкоквалифицированная рабочая сила, и страна ее поставщик. а когда уж это делают собственным руками - так это вообще втройне замечательно. в общем, так держать. дешевые строители, дворники и маляры северному соседу пригодятся очень кстати.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, technik22 said:

.У нас сейчас нет нормальной литературы зарубежных авторов на казахском языке.Государство выделит деньги для перевода мировой литературы на казахский язык.Всем казахам будет доступна эта литература на родном языке .

а не будет еще больше. :) всем казахам эта литература будет доступна на родном языке как только найдутся желающие ее переводить на родной язык, а не когда ты шрифт в компе поменяешь. если в текущей ситуации никто ничего переводить не хотел, то с чего ты решил что захотят переводить потом? иди да читай на английском сразу... хотя нет стоп.. как же ты прочитаешь если ты не то что английского, ты даже латинский алфавит освоить не можешь отдельно от существующего? ну коль так то и книги тебе читать незачем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, technik22 said:

У нас есть турецкие ВУЗы и лицеи .По ТВ сериалы турецкие показывают по всем каналам.К Турции и к ее культуре у нас интерес огромный.Я бы ещё заставил всех английский язык изучать.Например вся нормальная техническая или медицинская литература на английском языке.Все современные технологии идут с Запада.

а что сейчас в Казахстане английского в школе не преподают? Ого. ну надо ж как вы докатились. бедолаги. но ничего, есть же всякие факультативы, где можно англ подучить? Или у вас запрещено? очень удивительно ибо в Узбекистане например, во всех школах английский преподают вполне спокойно и даже бесплатно. И не только в школах но и вузах.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню, как щас- 30 000 знаков надо было сдать за семестр в нархозе с газеты "Московские новости"- это разворот газеты. Условия: 1 ошибка в произношении, или лит переводе- 1 000 долой, после трёх ошибок- иди, дальше учи, сдавал по 10-15 тысяч. Препод /титул, работал за кордоном, в тч на БВ/ определял знания языка так:"Если в стране сумеете выпросить еду- значит знаете язык!" Он любил давать к переводу слова типа "preservation"- перевести,  "automotive"- произношение

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Bublik сказал:

оббоооо. рукалицо. причем тут переключение клавиатуры?

Бублик, казахи не обязаны оправдываться перед россиянами за алфавит. Это вообще россиян никак не касается.

А латиница - потому что пантюркизм.

А с Турцией им надо быть поосторожнее. Дружить лицеями - это лишнее, как показывает практика в Узе. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, "в Питере - пить!" и спи по  ночам, чем клаву ипать "слепым методом". Не твое это - великорусский шовинизм!

Edited by slav
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, technik22 сказал:

Нет никакой деревянной логики.Это истерия только в головах российских политиков . И у тебя в том числе .  Почему вводят латиницу?Потому что латинская графика используются в интернете.Что тут не понятно ?Когда ты вбиваешь название сайта,то переключаешь раскладку клавиатуры на латиницу .Вся мировая литература и информация на латинице.Еще в казахском языке нет тех букв,которые присутствуют в кириллице.Кириллица не совсем подходит для казахского языка.С вводом латиницы казахский язык  будет ближе к другим тюркским языкам .В 90-х годах вообще хотели ввести единый тюркский алфавит на латинице.Но дальше разговора дело не дошло.Каждая тюркская страна стала вводить свой вариант языка .Но даже сейчас с вводом латиницы в Казахстане можно будет например легко выучить турецкий язык.Это в России Турция враг.После сбития самолёта власти России отозвали представителей своих тюркских регионов из Тюрксой

Мединский подсуетился.А Казахстан председательствует в этой организации.У нас есть турецкие ВУЗы и лицеи .По ТВ сериалы турецкие показывают по всем каналам.К Турции и к ее культуре у нас интерес огромный.Я бы ещё заставил всех английский язык изучать.Например вся нормальная техническая или медицинская литература на английском языке.Все современные технологии идут с Запада.Российские учебники по стоматологии и медицине вообще плохие.Я с этим столкнулся.Все самые передовые технологии на Западе придумали и внедряют по всему миру.И для этого нужно знать английский язык.Через латиницу на казахском это сделать легче.У нас сейчас нет нормальной литературы зарубежных авторов на казахском языке.Государство выделит деньги для перевода мировой литературы на казахский язык.Всем казахам будет доступна эта литература на родном языке .

Турецкий ближе к узбекскому. А выучить это как? Разве что буквы стали те же и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.