14 066 posts in this topic

59 minutes ago, shashlykstreet said:

Что за яблоко? Перед Алма-Атой не было никаких скульптур.

Лет 5-6 назад стояла. Яблоко с гербом города.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квн отлично в астане провели. Тока вчера посмотрел. Давно такой квн не смотрел. Круто

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Киеве задержали журналистку Жанару Ахмет, которая уехала из Казахстана из-за преследований

Отмечается, что Жанара Ахмет была вынуждена уехать в Украину из Казахстана в марте 2017 года. На родине против нее возбудили несколько дел, которые журналистка считает политически мотивированными.


 


 


 

не понимаю казахов, так комплексуют своей азиатскости, избавлясь от -стан,  и вто же время проявляют жестокость к журналисткам .   и обычным гражданам 
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

История с оралманами из Китая закончилась благополучно.Их не будут депортировать.Им выдают

паспорта.А репатриантке из Китая Гульжан Мауитхан вернули деньги,которые у нее на границе конфисковали таможенники.Вернули

все 60000$ и извинились перед ней.Теперь она не контрабандист,а инвестор.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

казахстану в пору вводить не латинской а китайские алфавит 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, technik22 сказал:

История с оралманами из Китая закончилась благополучно.Их не будут депортировать.Им выдают

паспорта.А репатриантке из Китая Гульжан Мауитхан вернули деньги,которые у нее на границе конфисковали таможенники.Вернули

все 60000$ и извинились перед ней.Теперь она не контрабандист,а инвестор.

Во, всегда верил что здравомыслящих людей там много

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бригада ПВО Сил Воздушной обороны ВС РК.Репортаж

Бригада прикрывает Алматы и дислоцируется возле аэропорта Алматы.На вооружении ЗРК С-300 ПС и С-200 Вега.

73_01.jpg

83.jpg

20.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К чему приведут хулиганские методы внедрения государственного языка?

В конце сентября этого года председатель движения  «Ұлт тағдыры» Дос КОШИМ заявил о необходимости пересмотра закона о языках.

В качестве аргумента в пользу повсеместного внедрения казахского языка, Кошим сослался на Рузу БЕЙСЕНБАЙТЕГИ, павлодарскую активистку, заявив о том, что «терпение у казахскоязычных кончается».

И действительно, на прошлой неделе у Рузы Бейсенбайтеги терпение лопнуло. Не получив от вагоновожатого ответа на казахском языке, активистка на 35 минут остановила движение, встав на пути трамвая.


 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта тётка всего лишь требует , чтобы при обращении на государственном языке ,она получала ответ на государственном языке .Так же русские могут при обращении а государственные органы ,требовать ответ на русском языке. Еще патриотов раздражает,что казахи разговаривают между собой по-русски .Ну это тоже самое,если бы русские разговаривали между собой на английском языке ,а не на русском языке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, technik22 said:

Эта тётка всего лишь требует , чтобы при обращении на государственном языке ,она получала ответ на государственном языке .Так же русские могут при обращении а государственные органы ,требовать ответ на русском языке. Еще патриотов раздражает,что казахи разговаривают между собой по-русски .Ну это тоже самое,если бы русские разговаривали между собой на английском языке ,а не на русском языке.

Это будет говорить о хорошем образовании русских. Я в командировке в 70-х в Каршинской степи обращался к пацану узбеку на английском, он отвечал на своём родном. Мой словарный запас англ гораааздо больше был чем узбекского /я его и чичас его ни в зуб ногой/. А базовый объё1м английского я получил в 8-м классе в Янги-Ере! Можешь заценить образование тогда и сейчас! Он-то меня понимал!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Назарбаев подписал указ о переходе на латиницу до 2025 года

https://ria.ru/world/20171027/1507649354.html

90b88430428e95f956925b5f4ee5f761.jpg

 

Oi' boi'.  Bul batir ne istei'di? :facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и тормозить теперь начнет новое поколение, из за смены букв  :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хоть без умлаутов уже хорошо ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, arteto сказал:

Вот и тормозить теперь начнет новое поколение, из за смены букв  :facepalme:

В Узбекистане тоже давно латиницу ввели и ты вроде не старый.Ты тормозишь?

Я ,живя в Ташкенте ,ни разу не писал на узбекском языке латиницей.Нигде и никогда с меня латиницу не требовали.И  никаких затруднений не испытывал по этому поводу.Могу читать то , что написано латиницей.Хотя мне уже скоро 45 лет стукнет.

Насчёт латиницы в Казахстане.8 лет мало для полного перехода на латиницу.Опыт Узбекистана тому пример.До сих пор в Узбекистане кириллицей пользуются.Тоже самое будет и в Казахстане.Хотя опыт использования латиницы уже был.В 30-х годах прошлого века латиницу официально использовали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут нюанс в том, что дурной пример действительно заразителен. лол. ну понастуайте на те грабли что други понаступали. нравится? в добрый путь, как говорится :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Bublik сказал:

тут нюанс в том, что дурной пример действительно заразителен. лол. ну понастуайте на те грабли что други понаступали. нравится? в добрый путь, как говорится :)

Почему дурной пример?В Казахстане ситуация совершенно другая,чем в Узбекистане.В Узбекистане русский язык давно потерял статус официального.В Казахстане статус русского языка прописан в Конституции.Так что русскому языку ничего не грозит.Это в российской прессе и на ТВ раздули .Кроме введения латиницы ничего не поменялось.Какая разница русскому человеку ,который  живя в Казахстане ,не знает казахский язык?Да никакая .Он также может обращаться в государственные органы на русском языке и он получит ответ на свой вопрос. Никто насильно не заставляет учить казахский язык.Единственное,придется через несколько лет документы поменять .Потому что документы удостоверяющие личность,тоже будут на латинице . Причем насильно никого не будут заставлять менять документы.Когда срок использования будет подходить к концу,то в ЦОНе можно будет поменять.Я документы получил в этом году . Теперь через 10 лет надо менять документы.10 лет можно ходить с документами,в которых мои данные написаны кириллицей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне латиница лучше- крючочков - чёрточек меньше чем на кириллице, да и с клавы легче набирать. А "Help" и командные кнопки /Янги, Тахрир, Учириш, Бекор.../ приходилось в программе писать латиницей на гос языке- таково было требование заказчика, техник горбатилась. На кириллице иногда выскакивали сюрпризы из-за раскладки.. А сосед /90- лет/ так и не освоил латиницу, хотя доктор наук, титул. "Пилите, Шура, пилите!" (с)

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Bublik сказал:

тут нюанс в том, что дурной пример действительно заразителен. лол. ну понастуайте на те грабли что други понаступали. нравится? в добрый путь, как говорится :)

Бублик, ты как переехал, так у тебя тоже появились шовинистические нотки или это просто человеческая подлянка? Чтобы у других ничего не получалось. :icon_eek:

Есть положительный опыт Азербайджана. Они осуществили это за десять лет, с 1992 по 2001гг. Главной причиной смены алфавита была названа "необходимость вхождения в мировое информационное пространство".

Edited by slav
орфографическая ошибка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.10.2017 в 10:02, Cosmic сказал:

 

Назарбаев подписал указ о переходе на латиницу до 2025 года

https://ria.ru/world/20171027/1507649354.html

90b88430428e95f956925b5f4ee5f761.jpg

 

Oi' boi'.  Bul batir ne istei'di? :facepalme:

 

Он еще тяжелее чем узбекский латинский алфавит. Я то думал букву Y с черточкой, и просто Y оставят. Оказывается нет... привет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, technik22 сказал:

Какая разница русскому человеку ,который  живя в Казахстане ,не знает казахский язык?Да никакая .

У вас обязательное требование знания казахского языка для госслужащих, для это придумали обязательную сдачу языковых тестов, по результатам которых тестируемые делятся на категории "а", "б" и т.д., а ты говоришь никакой разницы:facepalme: Создали условия, когда титульные, не обязательно достойные,  будут в админсфере рулить, а техработниками будут все граждане категории "б" и ниже:lol: Ну да, никакой разницы..

11 часов назад, technik22 сказал:

Никто насильно не заставляет учить казахский язык.

Ты сам веришь в то, что пишешь?

11 часов назад, technik22 сказал:

В Узбекистане русский язык давно потерял статус официального.

Шедеврррр! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Тристан сказал:

У вас обязательное требование знания казахского языка для госслужащих, для это придумали обязательную сдачу языковых тестов, по результатам которых тестируемые делятся на категории "а", "б" и т.д., а ты говоришь никакой разницы:facepalme: Создали условия, когда титульные, не обязательно достойные,  будут в админсфере рулить, а техработниками будут все граждане категории "б" и ниже:lol: Ну да, никакой разницы..

Ты сам веришь в то, что пишешь?

Шедеврррр! 

Хотя это и было ответом на слова technik22. Но и я могу прояснить эти моменты.

Я, например, казах. Мои знания казахского наравне со знаниями рядового русского человека в Казахстане. Практически, я его не знаю, на бытовом еще как то, а вот письменном варианте - никак. Ни мне, ни русскому человеку, ничто не мешает выучить казахский язык для своего профессионального роста. Если уж нам так нужно оказаться корпусе А или Б. Так что, никто и ничто так не мешает нам что-то сделать в этой жизни, как собственная лень! И еще ремарка, по телеку вижу очень много представителей и русского и нерусского этносов, которые прекрасно владеют казахским языком. И в такие моменты, мне очень стыдно!

Ну, и для себя выясни значение "официальный язык" в конституциях наших стран. А потом, можно поговорить и на эту тему.

Edited by slav
стилистическая ошибка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, slav сказал:

Ну, и для себя выясни значение "официальный язык" в конституциях наших стран. А потом, можно поговорить и на эту тему.

У вас в Основном законе написано, что гос.языком является казахский (ст.7), у нас узбекский (ст.4), все остальное от лукавого:D У вас в качестве официального языка русский определен (Официальный язык - узкое понятие нежели государственный, его может установить любой субъект государства в местах компактного проживания национальных меньшинств, где язык коренного населения отличается от языка основного населения государства), у нас то же самое в Законе о гос.языке написано. Никакой разницы.

Вернее она есть - мы не заставляем знать гос.язык путем сдачи надуманных тестов, мы обеспечиваем условия для изучения гос.языка на добровольной основе.  

51 минуту назад, slav сказал:

Я, например, казах.

В этом кроется твоя сущность, без обид. Меня бы прослезили твои откровения, если бы ты назвался казахстанцем. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Тристан сказал:

В этом кроется твоя сущность, без обид. Меня бы прослезили твои откровения, если бы ты назвался казахстанцем. 

Это такое же пустое и искусственное словообразование, как и россиянин с узбекистанцем. В Казахстане, все - казахи. По крайней мере, это единственный способ видеть себя единым народом без национальных глупостей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.