14 066 posts in this topic

34 минуты назад, err сказал:

Сравниается разумеется в первую очередь с родными ТРЦ и прочими ипподомами

У нас в ТРЦ максимум 2-3 приличных бренда на весь Уз. Как можно сравнивать то, что отсутствует в принципе?

В Алматы имеет смысл лететь не за дегёвыми ценами (это только при распродажах), а за выбором.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

У нас в ТРЦ максимум 2-3 приличных бренда на весь Уз. Как можно сравнивать то, что отсутствует в принципе?

В Алматы имеет смысл лететь не за дегёвыми ценами (это только при распродажах), а за выбором.

почему сравнивать надо именно наличие брендов? просто ассортимент, качество, цены, тот же областной Чимкент выигрывает по этим всем критериям у нашей прекрасной столицы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, err сказал:

почему сравнивать надо именно наличие брендов? просто ассортимент, качество, цены, тот же областной Чимкент выигрывает по этим всем критериям у нашей прекрасной столицы.

Алмата проигрывает Чимкенту в логистике.

За китайским ширпотребом ехать в Алмату смысла никакого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.12.2019 в 15:58, Немой сказал:

Какое это имеет отношение к политике? :facepalme:
Вот, как чел, владеющий кириллицей, скажи мне, без гугла, о чём этот рассказ?

Өлсе өлер табиғат, адам өлмес,
Ол бірақ қайтып келіп, ойнап-күлмес.
“Мені” мен “менікінің” айрылғанын
“Өлді” деп ат қойыпты өңкей білмес.
Көп адам дүниеге бой алдырған,
Бой алдырып, аяғын көп шалдырған.
Өлді деуге сия ма, ойлаңдаршы,
Өлмейтұғын артына сөз қалдырған?
Кім жүрер тіршілікте көңіл бөлмей,
Бақи қоймас фәнидің мінін көрмей,
Міні қайда екенін біле алмассың,
Терең ойдың телміріп соңына ермей.
Дүниеге дос ақиретке бірдей болмас,
Екеуі тап бірдей орныға алмас.
Дүниеге ынтық, махшарға амалсыздың
Иманын түгел деуге аузым бармас.

Прочитать смогу хоть на латинице, н овот о чем тут? такой же пример я и приводил с оной и иностранцами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На латинице и иностранец прочтёт в соответствии с грамматикой своего языка, но может и нет, если сможет. Но ещё раз, он увидит только знакомые буквы и не более того, Как и я - увидел знакомые буквы в вашем тексте на кириллице.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Рассел Вещий сказал:

Прочитать смогу хоть на латинице, н овот о чем тут? такой же пример я и приводил с оной и иностранцами.

Я знаю, о чём ты тут. Ещё раз, эта реформа касается только одного из тюркских языков и культурныъ связей между родственными народами, и не имеет никакого отношения к связям с РФ.

Если же ты считаешь, что каким-то чудом это может повредить изучению русского языка, то твои опасения абсолютно бессмысленны. Во-первых, русский язык давно вышел за пределы РФ и никоим образом не может считаться личной собственностью одного государства, даже если это РФ. Есть куча казахов, которые считают русский язык родным, и это не делает их россиянами. Во-вторых, алфавит меняется не у русского, а у казахского языка, и я хз где ты увидел связь между алфавитом и политикой, кроме как во вслажных фантазиях ура-патриотов.

35 минут назад, Рассел Вещий сказал:

На латинице и иностранец прочтёт в соответствии с грамматикой своего языка, но может и нет, если сможет. Но ещё раз, он увидит только знакомые буквы и не более того, Как и я - увидел знакомые буквы в вашем тексте на кириллице.

Если ты и раньше не понимал казахского на кириллице, то что изменится, если его вдруг латиницей напишут?

К сведению, это стихотворение Абая.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Немой said:

Алмата проигрывает Чимкенту в логистике.

За китайским ширпотребом ехать в Алмату смысла никакого.

Однако шопиться едут в Алматы. Причём и москвичи в том числе. Алматы по факту не может проигрывать Чимкенту по логистике.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, shashlykstreet сказал:

Однако шопиться едут в Алматы. Причём и москвичи в том числе. Алматы по факту не может проигрывать Чимкенту по логистике.

Может. Если рассматривать Ташкент как стартовую точку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, Немой said:

Может. Если рассматривать Ташкент как стартовую точку.

Пока что транспортный логистический центр реализуется в Алматы, а не в Ташкенте. Мы же обсуждаем нынешнюю ситуацию, а не гипотетически возможную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, shashlykstreet сказал:

Пока что транспортный логистический центр реализуется в Алматы, а не в Ташкенте. Мы же обсуждаем нынешнюю ситуацию, а не гипотетически возможную.

:facepalme:
Я про поездки из Таша в Алмату на шоппинг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, shashlykstreet сказал:

Пока что транспортный логистический центр реализуется в Алматы, а не в Ташкенте. Мы же обсуждаем нынешнюю ситуацию, а не гипотетически возможную.

имеется в виду, где удобнее покупать разное некрупное барахлишко, шмотки ташкентцам. Ближе конечно ипподомы с абусахиями, но там некачественные вещи и дорого, Алматы далековато, самое удобное-Шымкент, качественные вещи, хороший выбор, цены на любой карман, да и просто интересно посмотреть на большие скопления русскоязычных людей

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.12.2019 в 17:52, Немой сказал:

Я знаю, о чём ты тут. Ещё раз, эта реформа касается только одного из тюркских языков и культурныъ связей между родственными народами, и не имеет никакого отношения к связям с РФ.

Если же ты считаешь, что каким-то чудом это может повредить изучению русского языка, то твои опасения абсолютно бессмысленны. Во-первых, русский язык давно вышел за пределы РФ и никоим образом не может считаться личной собственностью одного государства, даже если это РФ. Есть куча казахов, которые считают русский язык родным, и это не делает их россиянами. Во-вторых, алфавит меняется не у русского, а у казахского языка, и я хз где ты увидел связь между алфавитом и политикой, кроме как во вслажных фантазиях ура-патриотов.

Если ты и раньше не понимал казахского на кириллице, то что изменится, если его вдруг латиницей напишут?

К сведению, это стихотворение Абая.

То что меняется у казахского, это я знаю.

Вот эти заявления уродов лжепаотриотов, как правильно ты заметил, и встревожило. Лже патриоты не желают никакого развития государству. Им нравится сидеть как мухе в навозной куче.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Рассел Вещий сказал:

Вот эти заявления уродов лжепаотриотов, как правильно ты заметил, и встревожило. Лже патриоты не желают никакого развития государству. Им нравится сидеть как мухе в навозной куче.

Ну тогда и не стоит брать в штыки эту реформу в контексте российско-казахских отношений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/11/2019 в 12:11, err сказал:

имеется в виду, где удобнее покупать разное некрупное барахлишко, шмотки ташкентцам. Ближе конечно ипподомы с абусахиями, но там некачественные вещи и дорого, Алматы далековато, самое удобное-Шымкент, качественные вещи, хороший выбор, цены на любой карман, да и просто интересно посмотреть на большие скопления русскоязычных людей

Ездил целый день  на общественном транспорте  и  ходил на Оптовке и Барахолке  в  Алматы. Большего  скопления русскоязычных людей  не видел. Казахи ,знающие  русский язык не в счёт. Казахи кругом.Да еще на продуктовых  рынках  узбеки,которые  продают  овощи и сухофрукты.Причем  их там много.Таджики еще есть.На Барахолке обувь например  продают. 

В транспорте  В основном русские  бабушки,которых  не забрали  в РФ собственные  дети. Русская молодежь  уезжает в РФ.

Учеба там дешевле и даже бесплатно. 

У нас даже прогноз от чиновников.В перспективе  Север Казахстана  опустеет.

Население  северных  областей  сократится  на 1 млн человек. 

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/naselenie-severnyih-oblastey-kazahstana-sokratitsya-na-384718/

В Шымкенте  русских еще меньше.Как-то в автобусе  спросил  у казаха по-русски.

На что получил замечание, чтобы  я казах разговаривал  с ним по-казахски.

Это был эксперимент с моей  стороны. Язык знаю. Просто хотел убедится, что шимкентские в основном разговаривают по-казахски.

На Западе Казахстана  не был.Но там казахи все между  собой  по-казахски разговаривают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заезжаешь в Казахстан 40 км и все в снегу. :blink:

photo_2019-12-24_09-29-37.thumb.jpg.c46326a6df1d71f0ca5756bb9fb4b03f.jpg

Туда проехал пост за 20 минут, обратно проходил 7 часов, до НГ не суйтесь без надобности в Каз, очередь на трассу выходит, особенно отличаются таджики, умудряются сверху прицепить баулы больше самой машины.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ехать на авто, то с декабря до марта надо на зимке, с обязательной маркировкой MS. А то могут и штрафануть.. 12 тыс тг.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, MeliusMaris сказал:

Если ехать на авто, то с декабря до марта надо на зимке, с обязательной маркировкой MS. А то могут и штрафануть.. 12 тыс тг.

И всё то Вы знаете и всё то Вы умеете.(Извиняйте значка с поднятым большим пальцем не нашёл - Ваш давний поклонник по Вашим путешествиям)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, UAZiat сказал:

Ваш давний поклонник по Вашим путешествиям)

Спасибо, это приятно! Только последнее время совсем мало куда езжу... Надеюсь, в будущем наверстать :happy: А в КЗ ездила на авто уже раз 10, поэтому успела немного познакомиться с их нравами и порядками...:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Дмитрий Белый сказал:

Все вернулось как было до 2017 года, как я радовался когда в 2018 проходил границу за 30 минут, позавчера прошел за 7(семь часов!!!). :facepalme:

Дима привет! С наступающим!

Пешком за 7 часов или на машине? ТУДА или ОТТУДА?

Жена просит прокатиться в Алматы после НГ на машине.... на 2-3 дня... что-то такой "переход" меня не прельщает. Да и дороги зимой до Алматы....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

Пешком за 7 часов или на машине? ТУДА или ОТТУДА?

На машине, туда прошел довольно быстро, обратно встрял, причем тормозили наши, прям как установку получили всех драть. Говорят после НГ будет свободнее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/26/2019 в 15:57, Ташкент-2009 сказал:

Жена просит прокатиться в Алматы после НГ на машине.... на 2-3 дня... что-то такой "переход" меня не прельщает. Да и дороги зимой до Алматы....

Зимой на машине в Казахстан лучше не надо .На поезде Тальго удобнее.И безопаснее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иностранцы смогут находиться в Казахстане без регистрации до 30 дней Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz https://www.inform.kz/ru/inostrancy-smogut-nahodit-sya-v-kazahstane-bez-registracii-do-30-dney_a3599974

Иностранцы смогут находиться в Казахстане без регистрации до 30 дней 31 Декабря 2019 10:50 Поделиться: НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По поручению Главы государства Министерством внутренних дел совместно с заинтересованными госорганами согласован порядок регистрации иностранцев при пересечении границы. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства. МВД отменяет временную регистрацию для всех категорий иностранных граждан, находящихся в нашей стране до 30 суток. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», который вступит в силу через 10 дней после опубликования в СМИ. Проинформировать миграционную службу о прибытии иностранного гостя должна принимающая сторона в течение 3-х рабочих дней с момента въезда на территорию страны. Процедура уведомления о пребывании иностранца в Казахстане на сегодня максимально облегчена и не требует посещения отделов миграционной службы. На визово-миграционном портале www.vmp.gov.kz необходимо заполнить сведения об иностранце, и при необходимости о его детях. Подписать заполненную форму заявки с помощью ЭЦП. Через 15 минут получить готовый документ, который будет храниться в Личном кабинете. Данная услуга – бесплатная и предоставляется МВД с 2014 года. В этом году ею воспользовалось 250 гостиниц, предоставив сведения о пребывании у них 110 000 иностранцев. При пребывании иностранного гражданина на территории Казахстана более 30 суток, принимающая сторона (гостиницы, хостелы, арендные квартиры, лечебно-профилактические учреждения и другие юридические и физические лица) обязана оформить гостю разрешение на временное пребывание. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.