Real Root

Вопрос по алиментам и их взысканию.

393 posts in this topic

Такой вопрос - где было сказано что если алиментчик не платит алиемнтов 3 месяца к ряду, то на него заводится уголовное дело?

Читайте Семейный кодекс

 

Статья 116. Ответственность за уклонение от выплаты алиментов

Лица, уклоняющиеся от исполнения решения суда о взыскании алиментов на несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей, могут быть лишены родительских прав в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса или привлечены к уголовной ответственности.

Невыполнение судебных решений о предоставлении материальной помощи родителям влечет за собой уголовную ответственность.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читайте Семейный кодекс

Я вчера пол ночи читал. Но там ведь нет ничего про 3 месяца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вчера пол ночи читал. Но там ведь нет ничего про 3 месяца.

По любому, нужно обращаться через суд :) Там будут решать :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гражданину Узбекистана, проживающему в Узбекистане пришла копия судебного приказа по гражданскому делу по заявлению бывшей супруги о взыскании алиментов. Приказ вынесен российским судом. Он никакой юридической силы здесь не несёт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гражданину Узбекистана, проживающему в Узбекистане пришла копия судебного приказа по гражданскому делу по заявлению бывшей супруги о взыскании алиментов. Приказ вынесен российским судом. Он никакой юридической силы здесь не несёт?

 

Почему же? Есть Минская Конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным делам между СНГ.

также есть Н-Йоркская Конвенция о признании международного арбитража и множество Международных договоров и соглашений о правовой помощи.

 

так что вполне легитимный документ и у нас

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно спасибо

 

Спасибо. А как можно сделать отказ от ребёнка, если оба родителя не против?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как можно сделать отказ от ребёнка, если оба родителя не против?

в смысле - отказ? лишение отцовства/материнства наверное? с заявлением в хокимиат ( у нас, за пределами - не знаю)

 

(не мое дело, но "отказ" родителей от ребенка - тяжело отразится на ребенке, в любое время и в любом возрасте)

 

причем сия процедура не всегда освобождает от уплаты алиментов.

не легче ли решить вопрос с алиментами? хотя, судя по ситуации, алиментный спор возник из-за прав на ребенка. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в смысле - отказ? лишение отцовства/материнства наверное? с заявлением в хокимиат ( у нас, за пределами - не знаю)

лишение отцовства, да. Просто оба два родителя идут в хокимият и пишут заявление? :icon_eek: Хокимият..хм..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто оба два родителя идут в хокимият и пишут заявление? Хокимият..хм.

не просто, конечно. но если оба согласны то с хокимиата (отдел опеки) начало. а потом -дальше...раньше так было. возможно сейчас по-другому.

если согласия нет - то через суд со сбором кипы справок

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

по мирному нельзя что ли? Только через суд? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по мирному нельзя что ли? Только через суд? :icon_eek:

Дите ж не машина. Он человек. Надо было в роддоме отказную писать. Щас только через суд.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да порой к вещам лучше относятся, чем к людям

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да порой к вещам лучше относятся, чем к людям

И не говорите. У меня есть дальний родственник. Со своего лося пылинки сдувает, полиролью натирает, всякие фенечки покупает. Моет через день. И бьет своих детей когда они возле машинки бегают. И рассказывали когда мяч попал на крышу авто его чуть кондратий не хватил. Не врубаюсь в таких челов. Так машинку любишь не фига было детей рожать. Жил бы с машинкой и все тут.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

господа знатоки вопрос следующего характера:если мать ребенка работает и получает порядка 10 мрот, а добровольные алименты отца составляют 25% и выплачиваются матери, может ли мать увеличить % алиментов в случае длительной болезни у ребенка (хронической) (как бы на лекарства). И еще вопрос как расчитываются алименты вернее с какой суммы считают 25%? из начисленной или то что к выдаче/на руки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Alex_ST сказал:

из начисленной или то что к выдаче/на руки?

от выдачи на руки

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Alex_ST сказал:

...может ли мать увеличить % алиментов в случае длительной болезни у ребенка (хронической) (как бы на лекарства). 

Как бы или хроническая болезнь имеется в наличии? 

Через суд может попробовать, предоставив выписки и чеки на лекарства. Не думаю, что будет увеличен размер алиментов, но разовую выплату, возможно, можно потребовать через суд.

А почему при наличии хронической болезни нельзя решить этот вопрос полюбовно самим? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Alex_ST сказал:

господа знатоки вопрос следующего характера:если мать ребенка работает и получает порядка 10 мрот, а добровольные алименты отца составляют 25% и выплачиваются матери, может ли мать увеличить % алиментов в случае длительной болезни у ребенка (хронической) (как бы на лекарства). И еще вопрос как расчитываются алименты вернее с какой суммы считают 25%? из начисленной или то что к выдаче/на руки?

Что такое добровольные алименты? Был ли от матери иск на взыскание и определении суммы алиментов? Да, она имеет право обратиться за этим в суд с отдельным иском, если сумма алиментов не определена судом и согласована добровольно сторонами - то не может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Alex_ST сказал:

господа знатоки вопрос следующего характера:если мать ребенка работает и получает порядка 10 мрот, а добровольные алименты отца составляют 25% и выплачиваются матери, может ли мать увеличить % алиментов в случае длительной болезни у ребенка (хронической) (как бы на лекарства). И еще вопрос как расчитываются алименты вернее с какой суммы считают 25%? из начисленной или то что к выдаче/на руки?

удержали подоходный налог после этого!!! удерживаются алименты...

но..

алименты могут быть 25 %...(кажется до 70 %) или строго фиксированная сумма..

при том  проценты будут сниматься со всего..

с премий...с контрактов..с почасовой отдельной работы...

по любому договору...

короче от любого источника трудового дохода...

если лицо не работает..то кажется будет платить..вот сейчас не помню или 1 или 3 минималки как фиксированная сумма в месяц

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Lioness сказал:

Как бы или хроническая болезнь имеется в наличии? 

Через суд может попробовать, предоставив выписки и чеки на лекарства. Не думаю, что будет увеличен размер алиментов, но разовую выплату, возможно, можно потребовать через суд.

А почему при наличии хронической болезни нельзя решить этот вопрос полюбовно самим? 

можно, просто некоторые женщины не хотят полюбовно решать такое, им все мало именно им ведь деньги (алименты) лишь малая часть тратится на ребенка а остальное на себя. как я понимаю алименты это помощь матери в содержании ребенка, а не полное обеспечение ребенка! Ведь мать тоже работает и что то она же должна тратить на ребенка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Alex_ST сказал:

можно, просто некоторые женщины не хотят полюбовно решать такое, им все мало именно им ведь деньги (алименты) лишь малая часть тратится на ребенка а остальное на себя. как я понимаю алименты это помощь матери в содержании ребенка, а не полное обеспечение ребенка! Ведь мать тоже работает и что то она же должна тратить на ребенка

Это я комментировать не буду, ибо все спорные правомерные и правовые вопросы решает суд. По этому вопросу уже ответили выше. Все межличностные отношения и мнение должен (-на)/не должен (-на), решаются между родителями. 

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lioness сказал:

Это я даже комментировать не буду, ибо все спорные прввомерные и правовые вопросы решает суд. По этому вопросу уже ответили выше. Все межличностные отношения и мнение должен (-на)/не должен (-на), решаются между родителями. 

мать также несет отвественность за ребенка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Alex_ST сказал:

мать также несет отвественность за ребенка

В абсолютно равной степени с отцом. Это понятно по умолчанию. Не хочет отец тратиться на лекарства, ограничиваясь 25% алиментов, его дело. Мать имеет право обратиться с этим вопросом в суд. А там уже суд решит, что и как и кто что должен или не должен. Моральные аспекты каждый сам для себя определяет. 

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Lioness сказал:

В абсолютно равной степени с отцом. Это понятно по умолчанию. Не хочет отец тратиться на лекарства, ограничиваясь 25% алиментов, его дело. Мать имеет право обратиться с этим вопросом в суд. А там уже суд решит, что и как и кто что должен или не должен. Моральные аспекты каждый сам для себя определяет. 

просто есть такие матеря которым и миллиона мало будет, хотя на ребенка будут тратить хорошо если и половину от этой суммы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Alex_ST сказал:

просто есть такие матеря которым и миллиона мало будет, хотя на ребенка будут тратить хорошо если и половину от этой суммы.

При чем тут это, когда речь сейчас идет о правовом поле? 

А родители есть разные. Тема-то не об этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now