cherep

Теплый пол

151 posts in this topic

Мне не нравятся теплые полы, хотя они есть, а батареи под окна это хорошо для конвекции, но можно просто на стену вешать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Мне не нравятся теплые полы, хотя они есть,

Кстати, когда в 72г. переселились в квартиру на ЮА, отопление было пол-потолок.. У нас работало исправно, вплоть до централизованного перехода на батареи..В квартире всегда было комфортно, босиком ходили..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.06.2021 в 19:40, ШивОлег сказал:

Ставь двухкамерный стеклопакет и хороший профиль.. Конвекция в помещении с тёплым полом гораздо активнее чем с батареями..

Что значит активнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.06.2021 в 12:38, mostwanted сказал:

Подскажите, насколько действительно необходимо ставить радиаторы в частном доме 2х этажном доме?

Сантехники пугают тем, что окна будут потеть, предлагают ставить батареи под каждым окном.

Не все помещения можно обогреть теплыми полами. Нужно делать тепловой проект дома. И если определённое помещение требует радиаторов то их придется ставить. Но вот под каждым окном это не догма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, maxxxi сказал:

Что значит активнее?

Otoplenie_teplym_polom_raznovidnosti_i_m

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег я эти схемки и так знаю. Конвекция у радиаторов активнее чем у ТП. Это и на твоих схемах видно. А вот распределение тепла от тп более равномерное и скорость движения воздушных потоков меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, maxxxi сказал:

Конвекция у радиаторов активнее чем у ТП.

У самого радиатора Да, активнее, но по общему объёму получается хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

У самого радиатора Да, активнее, но по общему объёму получается хуже.

Объем чего?  Ты сейчас сравниваешь низкотемпературную и высокотемпературную систему на минуточку. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, maxxxi сказал:

Объем чего?  Ты сейчас сравниваешь низкотемпературную и высокотемпературную систему на минуточку. :facepalme:

Я сравниваю системы отопления в общем.. Естественно высокотемпературный радиатор даст более активное движение воздуха в своей зоне, но общее перемещение всего объёма у ТП будет выше и эффективнее.. (теоретически)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Я сравниваю системы отопления в общем.. Естественно высокотемпературный радиатор даст более активное движение воздуха в своей зоне, но общее перемещение всего объёма у ТП будет выше и эффективнее.. (теоретически)

Ты ща пытаешься сравнивать теплое и мокрое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, maxxxi сказал:

Ты ща пытаешься сравнивать теплое и мокрое.

Короче, тёплые полы, витражи от пола по 4м2 (2шт) ничего не запотевает, зимой у них похолоднее будет чем у нас..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте грамотного сантехника, с не дорогими услугами. Либо человека, который укажет правильный план монтажа и проконтролирует выполнение работ.

Необходимо с нуля сделать отопление, водоснабжение, канализацию в частном доме.

Поговорил с разными сантехниками. Все себя считают супер профи. Кто-то ломит цены, как будто он в Оксфорде 7 лет учился паяльником 2 пластиковые трубы соединять.

Областные ребята предлагают услуги по ценам в два раза ниже. Однако побаиваюсь, что они сделают неверный расчет либо ошибутся в выборе оборудования котельной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, mostwanted сказал:

Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте грамотного сантехника, с не дорогими услугами. Либо человека, который укажет правильный план монтажа и проконтролирует выполнение работ.

Необходимо с нуля сделать отопление, водоснабжение, канализацию в частном доме.

Поговорил с разными сантехниками. Все себя считают супер профи. Кто-то ломит цены, как будто он в Оксфорде 7 лет учился паяльником 2 пластиковые трубы соединять.

Областные ребята предлагают услуги по ценам в два раза ниже. Однако побаиваюсь, что они сделают неверный расчет либо ошибутся в выборе оборудования котельной.

Лучше закажите грамотный проект + авторский надзор. Попытки сэкономить особенно на системе отопления выйдут боком. Сейчас работы много как никогда. И дешево найдете только тех кто Вам наколхозит испортив кучу материала. Вы это поймете когда реально станет холодно. Будете готовы отдать два-три ценника.Наняв дороже Вы тоже застрахованы от косячников. Но в дешевом сегменте получить нерабочую систему гораздо выше.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, maxxxi сказал:

.Наняв дороже Вы тоже застрахованы от косячников.

может НЕ застрахован?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, BUBUKA сказал:

может НЕ застрахован?:rolleyes:

да

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.07.2021 в 00:58, mostwanted сказал:

Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте грамотного сантехника, с не дорогими услугами. Либо человека, который укажет правильный план монтажа и проконтролирует выполнение работ.

Необходимо с нуля сделать отопление, водоснабжение, канализацию в частном доме.

Поговорил с разными сантехниками. Все себя считают супер профи. Кто-то ломит цены, как будто он в Оксфорде 7 лет учился паяльником 2 пластиковые трубы соединять.

Областные ребята предлагают услуги по ценам в два раза ниже. Однако побаиваюсь, что они сделают неверный расчет либо ошибутся в выборе оборудования котельной.

Я не специалист по данному вопросу, но данный вопрос лучше проработать со специалистом, который знает как делать правильный  расчёт и реализовать проект.  У меня был печальный опыт. Предыдущий хозяин моего дома нанял областных ребят. Стоимость услуг тоже не дешевый был.  На материал и оборудование хозяин не экономил, но мастер оказался неграмотным. В итоге, мощный котел на 75 квт. (с излишним запасом мощности), хорошее оборудование, давление газа  в норме, но дом не греется, теплый пол не работает, батареи холодные, горячая вода еле еле теплая . Причина: неправильный расчет и неправильный монтаж. Пришлось в середине зимы всё переделывать, детей отправил к родителям.

При расчёте и монтаже нужно учесть все, начиная от диаметра трубы, высоту дома, расстояние между батареями и комнатами, дальность и т.д. Также нужно учесть гидравлику, скорость теплоносителя и т.д. Я не специалист (повторюсь), но пришлось с этим столкнуться когда реально встретился с проблемой в самый мороз. Когда у меня была проблема, приглашал многих мастеров, 3 мастера предлагали мне поставить дополнительные 2 котла к существующему (всего 3 шт.), чтобы проблема исчезла. Это был самый легкий путь решения проблемы для мастеров, и времени ушло бы 3-4 дня. А тот котел который был у меня установлен (75 квт), мог ещё дополнительно обеспечить ещё один такой же 2 этажный дом. Если бы я поставил ещё дополнительно 2 котла, это привело бы к увеличению объема газа, и у меня бы деньги уходили на оплату газа. Нужно было сделать правильный расчет и грамотный монтаж. 

@mostwantedЛучше не торопитесь. Если Вы делаете с нуля, то сделайте нормальный проект с расчётом.  Это огромный плюс для Вас, чем потом после монтажа исправлять чью-либо ошибку. Отопление, ГВС, сантехника это отдельная наука, требует грамотного подхода. Удачи!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Подскажите где лучше заказать проект и проверенных специалистов для расчета отопления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, mostwanted сказал:

Спасибо. Подскажите где лучше заказать проект и проверенных специалистов для расчета отопления.

скиньте номер тг мне в личку. Дам номер проектировщика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, maxxxi said:

скиньте номер тг мне в личку. Дам номер проектировщика

Ок. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теплый пол в основном нужен для коридора, кухня, ванная и туалет. Особенно где унитаз :), что бы прям до сидушки тепло было. 

В других помещениях оно идет качестве вспомогательного что было комфортно, например спать в помещении с тёплым полом очень не комфортно. В спальных комнатах, лучше эффект это радиатор под окном. А теплый (регулировкой) сделать только для поддержания тепла поверхности пола.

У родителей в душевой и туалете помимо теплого пола, добавил и радиаторы.

С нета про плюсы и минусы теплого пола

Более низкая температура стоп поддерживает тонус нижних конечностей и гарантирует полноценный приток крови к мозгу. А тёплый пол вызывает отток крови вниз, что приводит к обострению гинекологических заболеваний и варикозному расширению вен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Lunatic сказал:

А теплый (регулировкой) сделать только для поддержания тепла поверхности пола.

Кожу сушит, а так - зур, когда пол тёплый зимой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lunatic сказал:

А тёплый пол вызывает отток крови вниз, что приводит к обострению гинекологических заболеваний и варикозному расширению вен.

так теплый пол должен быть комфортной температуры-то есть непонятно по ощущению работает ли ТП или нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, maxxxi сказал:

так теплый пол должен быть комфортной температуры-то есть непонятно по ощущению работает ли ТП или нет.

Не, я к тому что, не стоит полагатся только на теплый пол в отоплении, основное тепло должно итди от радиаторов. А теплый пол в качестве вспомогательной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lunatic сказал:

Не, я к тому что, не стоит полагатся только на теплый пол в отоплении, основное тепло должно итди от радиаторов. А теплый пол в качестве вспомогательной.

почему это? Если правильная система то она ничем не отличается от радиаторной.Те случаи когда в помещении ставят и радиаторы и тп не от того, что идёт дублирование. Просто мощности тп не хватает по ряду причин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

почему это? Если правильная система то она ничем не отличается от радиаторной.Те случаи когда в помещении ставят и радиаторы и тп не от того, что идёт дублирование. Просто мощности тп не хватает по ряду причин.

То есть если радиаторы в норме то и теплый пол не нужен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.