cherep

Теплый пол

151 posts in this topic

Сделали теплый пол в ванной от отопления, хотелось бы узнать,законно это или нет?

Если нет,то есть ли указ какой? Сантехники говорят,что сейчас многим делают так.

В теплоэнерго толком сказать ничего не смогли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделайте электрический теплый пол и меньше проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделайте электрический теплый пол и меньше проблем.

Так уже ремонт закончили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

щас вас здесь заклюют за такое))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема! Короче у меня кухня объединена с балконом (точнее с его французским подобием) и на полосе где балкон пол ужасно холодный, снизу у соседа балкон открыт. На другой части где сама кухня, пол комфортен без всяких утеплений на простом ламинате. Ситуация осложняется тем, что я сделал "едальную" зону у окна, а не как обычно в таких кухнях, вдоль стены (всю жизнь хотел стол у окошка). Разумеется холодный пол. Захотел сделать инфракрасный, но пульт слишком дорог по отношению к площади обогрева балкона (2,5 кв.м), точнее некомфортно когда и на 20 кв.м один пульт и 2 метра один, бред когда пульт будет стоить в 2 раза дороже чем сама лента. Если не будет вариантов, то придется купить. В общем, спецы отпишитесь как быть с этой холодной полосой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

щас вас здесь заклюют за такое))

Да там квадратик то метр на метр и была батарея,вот чтобы она не мешалась сняли и сделали так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделали теплый пол в ванной от отопления, хотелось бы узнать,законно это или нет?

Если нет,то есть ли указ какой? Сантехники говорят,что сейчас многим делают так.

В теплоэнерго толком сказать ничего не смогли.

Я очень сомневаюсь, что в Теплокоммунэнерго вам ничего сказать не смогли. По сути вы подключили дополнительные секции и внесли изменения в инженерные коммуникации квартиры не согласовав и не получив на то разрешение. Почитайте Жилищный кодек

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень сомневаюсь, что в Теплокоммунэнерго вам ничего сказать не смогли. По сути вы подключили дополнительные секции и внесли изменения в инженерные коммуникации квартиры не согласовав и не получив на то разрешение. Почитайте Жилищный кодек

1.Говорю же вместо батареи.

2. Разрешение реально получить ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Говорю же вместо батареи.

2. Разрешение реально получить ?

меня больше беспокоит то что трубки ваши быстро забьются и соседи скажут вам спасибо, байпасс сделали, т.е. проточно, минуя ваш пол вода может уходить дальше ?

 

Тема! Короче у меня кухня объединена с балконом (точнее с его французским подобием) и на полосе где балкон пол ужасно холодный, снизу у соседа балкон открыт. На другой части где сама кухня, пол комфортен без всяких утеплений на простом ламинате. Ситуация осложняется тем, что я сделал "едальную" зону у окна, а не как обычно в таких кухнях, вдоль стены (всю жизнь хотел стол у окошка). Разумеется холодный пол. Захотел сделать инфракрасный, но пульт слишком дорог по отношению к площади обогрева балкона (2,5 кв.м), точнее некомфортно когда и на 20 кв.м один пульт и 2 метра один, бред когда пульт будет стоить в 2 раза дороже чем сама лента. Если не будет вариантов, то придется купить. В общем, спецы отпишитесь как быть с этой холодной полосой?

и сколько стоит пульт для ик пола ? Вас не будет беспокоить то, что греться у вас будет сам ламинат, и выделять при этом всякую дрянь ?

2.5 м2 теплолюкса (эл. пол, шнур) стоит 90уе + 70 пульт, думаю если поискать то можно за 50 пульт найти. Но на него надо 3-5 см стяжки делать.

ИК пол по виду напоминает сильно обогрев на заднем стекле авто :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче у меня кухня объединена с балконом (точнее с его французским подобием) и на полосе где балкон пол ужасно холодный....

Самое простое - постелить шерстяной коврег.

Вас не будет беспокоить то, что греться у вас будет сам ламинат, и выделять при этом всякую дрянь ?

Ну не отапливаться же, просто комфортная темпантура для ног, ламинат "терпит" и не выделяет всякую дрянь до 30 градусов кажись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое простое - постелить шерстяной коврег.

Жена тоже самое говорит.

 

и сколько стоит пульт для ик пола ?

Пульт стоит 50, сам пол по 15 за квадрат, корейский. Это первые попавшиеся цены на Джами, дальше не интересовался. Это я про ИК, о шнуре и не думаю, нафига дополнительная статья расходов за энергию?!

 

Ну не отапливаться же, просто комфортная темпантура для ног, ламинат "терпит" и не выделяет всякую дрянь до 30 градусов кажись.

Именно, отапливаться цели не стоит, батареи хватает, обогрев ног нужон, инфракрасный подходит на все сто, дешев, экономичен, спрятан. Пульт несправедливый получается, 50 долларов для зональной ногорелки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как вариант можете утеплить пол пенопластом или стекловатой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо, попробуйте подыскать ковры с подогревом, от розетки работает, три положения регулировки температуры. Вроде терпят пролив жидкости, летом можно скатать и убрать, на счет стирки не уверен как стирают такой ковер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Говорю же вместо батареи.

2. Разрешение реально получить ?

1.По законодательным актам в незаконно демонтировали батарею и сделали тёплый пол.

2. Думаю, что сейчас нереально. Раньше получали разрешение на вынос батареи на балкон, площадь балкона включали в площадь отапливаемых помещений в квартире и платили Теплоэнерго за это. Сейчас Теплоэнерго на это разрешение не даёт, так как они и так не обеспечивают нормативные параметры теплоносителя по давлению и температуре, а если ещё и многие будут выносить батареи на балкон, то тогда вообще их отопление будет на много ниже нормы. Так что, никаких изменений инженерных коммуникаций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Говорю же вместо батареи.

2. Разрешение реально получить ?

1- скорее не батареи , а полотенцесущителя. Обычно это не от общей системы, а от ГВС запитывается. Потому как и летом должно работать. Но у нас сейчас уже все возможно.

2-То же удивило ,что в теплоэнерго Вам не ответили. Один из стандартных ответов будет такой- Так как вы внесли изменения в единую сбалансированную систему теплоснабжения, то теперь для придания законности ВАМ необходимо либо найти существующий проект и внести в него изменения либо сделать новый проект.Но даже просто пересчет проекта может вам влететь в приличные деньги. Не считая еще дальнейших согласований. Хотя могут и ограничиться тем что доп. отопительное оборудование введено. тут уж чего им в голову взбредет.

 

Ну не отапливаться же, просто комфортная темпантура для ног, ламинат "терпит" и не выделяет всякую дрянь до 30 градусов кажись.

обычно поверх теплого пола (температура в пределах 25 градусов) кладут специальный таркет, рассчитанный для этого. А обычный ламинат нередко "на дыбы" встает. Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясните мне, кто и каким образом сможет доказать, что у вас труба отопления имеет ответвление и дополнительный контур, залитый в бетон?

 

Этим летом я вызывал людей из теплоэнерго и водоканала или как его там, для пломбирования счетчиков. Вы бы видели что у меня в ванной наворочено с трубами. Если бы у вышеназванных товарищей было бы хоть грамм мозгов, а не только одно умение ставить пломбу за деньги, то они бы как минимум спросилс - "а куда вот эта вот труба идет?"

 

Так шта...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1- скорее не батареи , а полотенцесущителя. Обычно это не от общей системы, а от ГВС запитывается. Потому как и летом должно работать. Но у нас сейчас уже все возможно.

2-То же удивило ,что в теплоэнерго Вам не ответили. Один из стандартных ответов будет такой- Так как вы внесли изменения в единую сбалансированную систему теплоснабжения, то теперь для придания законности ВАМ необходимо либо найти существующий проект и внести в него изменения либо сделать новый проект.Но даже просто пересчет проекта может вам влететь в приличные деньги. Не считая еще дальнейших согласований. Хотя могут и ограничиться тем что доп. отопительное оборудование введено. тут уж чего им в голову взбредет.

1. Это смотря какой проект дома. У меня в 77 серии по проекту в ванне стоит батарея-обратка от спальни. Есть конечно проекты и с полотенчиками, но при кап ремонте домов, построенных до 1991 года эту отдельную линию в большинстве случаев демонтировали и запитали от отопления.

2. Это их любимые слова "Сбалансированная система" :) . Только где она? При этой системе температура воду в начале цепи и в конце должна быть одинаковой. Согласно Приложения № 17а к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда необходимо производить регулировку систем отопления от первого до последнего дома в цепи, которую должно делать Теплоэнерго, а затем регулировку по стоякам в доме, которую должны делать сантехники из ТЧСЖ для равенства температур. И где это? зайдите в первый дом от котельной и в дом, расположенный в конце цепи. Разница очень даже существенна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1- ну если еще и ТОЧНО от отопления, то тем более должны ай-zqzq cltkfnm)

2-в смысле не мы такие , а жизнь такая?)))о температуре какой воды речь? Отопление ? С какого перепуга она что на входе то на обратке быть одинаковой температуры? Если UDC? так трубы на циркуляцию давно везде или отрезанны или на них отопление и перекинуто. Поэтому открываете и ждете,ждете пока горячая вода до вас дойдет.

Ну так все должны, вы всех проверили и что установили?чего делать то будем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

о температуре какой воды речь? Отопление ? С какого перепуга она что на входе то на обратке быть одинаковой температуры?

Читайте внимательно: производить регулировку систем отопления от первого до последнего дома в цепи, которую должно делать Теплоэнерго, а затем регулировку по стоякам в доме, которую должны делать сантехники из ТЧСЖ для равенства температур.

Одинаковой температура воды должна быть не на подаче и обратке, а на подаче в доме в начале цепи и на подаче в доме в конце цепи. Аналогично о по обратке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясните мне, кто и каким образом сможет доказать, что у вас труба отопления имеет ответвление и дополнительный контур, залитый в бетон?

 

 

 

 

Никто ничего не докажет потому,что у нас ничего не видно.Если только не измерят температуру кафеля на полу :)

И если какая нибудь очаровашка не вкозлит куда надо.

А это все делалось не от хорошей жизни,столько лет мучались что не было отопления.

Я тоже могу им предъявить,что температура в комнатах не соответствует положенной норме

.Кстати какая она должна быть? ;)

А плачу я в этот Теплоэнерго заранее за год вперед!

И когда батареи были холодные все равно регулярно платили!

Edited by cherep
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Это смотря какой проект дома. У меня в 77 серии по проекту в ванне стоит батарея-обратка от спальни. Есть конечно проекты и с полотенчиками, но при кап ремонте домов, построенных до 1991 года эту отдельную линию в большинстве случаев демонтировали и запитали от отопления.

 

Дом спецплана по типу 77 серии. Вроде тоже в ванне идет обратка от спальни.И сделано на обратке вместо батареи которая там изначально была.Сосед снизу полотенчик отрезал уже давно.У нас он для "красоты "висел.Теперь новый полотенчик и пол идут как я понимаю от обратки. И больше нет никакой батареи.

 

1. Это смотря какой проект дома. У меня в 77 серии по проекту в ванне стоит батарея-обратка от спальни. Есть конечно проекты и с полотенчиками, но при кап ремонте домов, построенных до 1991 года эту отдельную линию в большинстве случаев демонтировали и запитали от отопления.

 

Кстати а про другие комнаты можете сказать где обратка проходит?

 

[

 

2-То же удивило ,что в теплоэнерго Вам не ответили. Один из стандартных ответов будет такой- Так как вы внесли изменения в единую сбалансированную систему теплоснабжения,

Ну вот не могу понять,что значит Внесли изменения?

Просто сняли батарею и продлили трубу которая проходит на полу и идет дальше к соседям.Какие проблемы?Тем более обратка.

Изменения это сосед внес,который несущие стены убрал.Вот это я понимаю изменения.А тут какие? Труба заходила в батарею и выходила из нее и дальше шла обратно к соседям.Сейчас труба просто идет под полом и длаьше идет.Что не так?

Эстетически мне мешала батарея,место занимала лишнее,теперь ничего не мешает.

Edited by cherep
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати а про другие комнаты можете сказать где обратка проходит?

В зале под окном на балкон подача, в кухне обратка-прямая труба. В детской подача и рядом же спускается обратка. В зале на торцевой стене подача, в спальне на торцевой стене обратка.

 

Ну вот не могу понять,что значит Внесли изменения?

Просто сняли батарею и продлили трубу которая проходит на полу и идет дальше к соседям.Какие проблемы?Тем более обратка.

Изменения это сосед внес,который несущие стены убрал.Вот это я понимаю изменения.А тут какие? Труба заходила в батарею и выходила из нее и дальше шла обратно к соседям.Сейчас труба просто идет под полом и длаьше идет.Что не так?

Эстетически мне мешала батарея,место занимала лишнее,теперь ничего не мешает.

Запрещено демонтировать проектные батареи.

 

Я тоже могу им предъявить,что температура в комнатах не соответствует положенной норме

.Кстати какая она должна быть? ;)

А плачу я в этот Теплоэнерго заранее за год вперед!

И когда батареи были холодные все равно регулярно платили!

Что вы можете предъявить ТТЭ, если даже не знаете какая температура в комнате должна быть? Посмотрите свой договор с ТТЭ. Там ясно написано "не менее 18 градусов". И кто вас просил платить ТТЭ, если у вас батареи холодные. Пишите заяву в ТТЭ и Демонополию о вызове представителя для замеров параметров. Придут, замерят, если ниже нормы, то опять пишите заяву с требованием перерасчёта по оплате. На какой размер сделать перерасчёт тоже указано в договоре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В зале под окном на балкон подача, в кухне обратка-прямая труба. В детской подача и рядом же спускается обратка. В зале на торцевой стене подача, в спальне на торцевой стене обратка.

 

Все понятно кроме одного. В зале на торцевой стене подача и рядом же обратка прямая труба? И почему в спальне на торцевой стене обратка? если обратка идет через ванную или нет?

 

 

 

 

Там ясно написано "не менее 18 градусов".

И неважно при этом какая температура на улице -15 или +15 к примеру?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

итайте внимательно: производить регулировку систем отопления

пишите понятнее и нет проблем)

 

Объясните мне, кто и каким образом сможет доказать, что у вас труба отопления имеет ответвление и дополнительный контур, залитый в бетон?

надо будет, и докажут и найдут.

 

Я тоже могу им предъявить,что температура в комнатах не соответствует положенной норме

Неа, документы есть на руках какие ? Холодно? Не отапливают? Пишите, вызывайте, замеряйте,актируйте. А иначе все слова.

 

Ну вот не могу понять,что значит Внесли изменения?

у вас труба с диаметром 50 длиной ,5 метров была и одним коленом, а сейчас диаметром 20-25 улиткой или спиралью и длина выше метра 1,5-2. Так пример на вскидку. Разговор о самом ФАКТЕ. есть изменения- ЕСТЬ! Значительные или незначительный это другой разговор. Изменения в систему вносить вам ни к то не разрешал. вот и все.

 

Запрещено демонтировать проектные батареи.

это где такое написано? Вообще убирать или демонтировать с заменой ? Самому интересно.Менять можно но на схожие по характеристикам. Иначе у нас почти всех поголовно бы привлекали. да такой степени не помню ужесточение. Совсем ВСЕ срезать и оставлять жилое помещение неотпаливаемым в многокрвартирном доме- точно запрещено.

 

И неважно при этом какая температура на улице -15 или +15 к примеру?

конечно не важно. Вам какая разница какая температура на улице? у вас В КВАРТИРЕ 18-23 все. а относительно наружной температуры регулируется температура воды в подаче... для того что бы у вас было 18
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все понятно кроме одного. В зале на торцевой стене подача и рядом же обратка прямая труба? И почему в спальне на торцевой стене обратка? если обратка идет через ванную или нет?

И неважно при этом какая температура на улице -15 или +15 к примеру?

Так как у меня торцевая квартира и на торец выходят зал и спальня, то в них по ШНК положены дополнительные батарей на торцевой стене. Получается в зале батарея под окном на балкон-её обратка на кухне. В зале вторая батарея на торцевой стене-её обратка в спальне на торцевой стене. В спальне вторая батарея под окном-её обратка батарея в ванне.

Не важно какая температура на улице в отопительный сезон, в комнате должно быть не менее +18.

 

это где такое написано? Вообще убирать или демонтировать с заменой ? Самому интересно.Менять можно но на схожие по характеристикам. Иначе у нас почти всех поголовно бы привлекали. да такой степени не помню ужесточение. Совсем ВСЕ срезать и оставлять жилое помещение неотпаливаемым в многокрвартирном доме- точно запрещено.

Поищу где. Пока есть только ПРАВИЛА предоставления коммунальных услуг населению в Республике Узбекистан:

 

3.3. Потребителю запрещается:

- переоборудовать внутренние инженерные сети без разрешения исполнителя;

- самовольно подключаться в существующую сеть или устанавливать повысительные насосные станции и другое оборудование;

- доступ к приборам учета оказываемых услуг;

- устанавливать, подключать без письменного разрешения исполнителя не имеющее технических паспортов и не разрешенное к продаже электрооборудование, газовые приборы, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную аппаратуру, а также подключать индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям техники безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам;

- нарушать имеющиеся схемы учета услуг;

- использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (производить слив воды из системы и приборов отопления);

- использовать услуги не по назначению;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.