cherep

Теплый пол

151 posts in this topic

Дом в стадии отделки, осенью собрали полы, сейчас еле теплые, оттого, что не хватает мощи без насоса, и нужна термоголовка для регулировки всего цикла, а не так, чтобы в одной части хорошо грели, а в другой прохладные были.

 

Если дом в стадии отделки, можно сбоку забрать полметра пространства и собрать на этом месте. В любом случае без насоса здесь не обойтись, потому что слишком много веток повешено на коллектор и думаю что насос котла не потянет. И советую прикрыть больше самые близкие и короткие ветки, тем самым уравновесите давление по всей системе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стоят два таких котла http://hsta.kz/ru/catalog/1098-kotly/1105-kotly_gazovyje_napolnyje/1157-kotel_olympia_olb_500/

До разводки идет 50-ая утюжная труба, как на подачу, так и на обратку, далее весь дом опоясан 32-ой трубой. Она же, 32-ая труба, подходит к теплым полам, как показано на фото. Теперь же думаю, может переделать таким образом: из котельной будут идти 50-ые трубы до коллектора, там установить такой насосный узел, будет ли польза?

 

Если дом в стадии отделки, можно сбоку забрать полметра пространства и собрать на этом месте. В любом случае без насоса здесь не обойтись, потому что слишком много веток повешено на коллектор и думаю что насос котла не потянет. И советую прикрыть больше самые близкие и короткие ветки, тем самым уравновесите давление по всей системе.

Тоже думаю, чтобы еще полметра выдолбить сбоку для таких целей. Изначально говорил мастерам, что может не потянуть насос котла, уверили, что все будет зашибись, теперь понимаю, что был прав.

 

Sheri, если несложно, не могли бы пририсовать на мой рисунок, как можно приделать такой узел, изготовленный своими руками?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стоят два таких котла http://hsta.kz/ru/ca...lympia_olb_500/

До разводки идет 50-ая утюжная труба, как на подачу, так и на обратку, далее весь дом опоясан 32-ой трубой. Она же, 32-ая труба, подходит к теплым полам, как показано на фото. Теперь же думаю, может переделать таким образом: из котельной будут идти 50-ые трубы до коллектора, там установить такой насосный узел, будет ли польза?

 

Тоже думаю, чтобы еще полметра выдолбить сбоку для таких целей. Изначально говорил мастерам, что может не потянуть насос котла, уверили, что все будет зашибись, теперь понимаю, что был прав.

 

Sheri, если несложно, не могли бы пририсовать на мой рисунок, как можно приделать такой узел, изготовленный своими руками?

 

1. Насос

2. Трехходовой клапан с погружным термодатчиком

3. Термодатчик

4. Обратный клапан

5. Вентиль байпаса должен проупскать 70% объема

6. Вентиль обратки должен пропускать 30% объема

post-3854-0-66123400-1389018404_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное.

Как говорил ранее, дом опоясан 32-ой трубой, размер дома 19х14, на подаче тепло, на обратке уже прохладно, котел должен включаться и выключаться, когда заданная вода возвращается, а он не выключается, т.к. обратка не достигает нужной температуры, теперь же думаю, установить термоголовку и отдельный насос в котельной, как думаете, поможет?

На этой 32-ой трубе висят радиаторы в количестве 200-230 секций.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо огромное.

Как говорил ранее, дом опоясан 32-ой трубой, размер дома 19х14, на подаче тепло, на обратке уже прохладно, котел должен включаться и выключаться, когда заданная вода возвращается, а он не выключается, т.к. обратка не достигает нужной температуры, теперь же думаю, установить термоголовку и отдельный насос в котельной, как думаете, поможет?

На этой 32-ой трубе висят радиаторы в количестве 200-230 секций.

Насос и термоголовка не решит проблему. Если котел не отключается и работает на малой мощности ничего сташного. Если обратное, то надо проверить теплопотери дома, дополнительно надо теплоизолировать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там 3 контура:

1 контур отвечает за 1 этаж, это там 200-230 секций

2 контур отвечает за мансардный этаж

3 контур отвечает за теплые полы

Теперь же думаю, может на каждый контур установить насосы и термоголовки, а котел выставить почти на максималку, каждый контур будет забирать, сколько ему надо, то есть сколько я выставил на головке, и насосы будут гонять свой индивидуальный контур.

Насчет теплопотерь, они есть в текущий момент, т.к. железные входные двери не утеплены и продувают, но это не должно так сильно влиять. Кладка дома в два кирпича. Кирпич жженый. Просто нереально же, чтобы в первых двух комнатах батареи были горячими, а в конечных еле прохладными. Везде же должна быть одинаково комфортная температура, поэтому и думки всякие, как бы сделать так, чтобы температура была одинаковой в каждой точке дома.

Котел на малой мощности пока работает, на 65 градусов выставлен.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sheri, вам плюсы от меня. Спасибо за советы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Консультации все еще приветствуются :search:

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Факторов много зависящих, поэтому надо сначала сделать грамотный расчет теплопотерь, а потом теплоисточников, т.е. радиаторов и теплого пола, диаметров труб, объем воды и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого нужен план дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для этого нужен план дома?

 

Попробуйте здесьhttp:// http://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online . Онлайн расчет теплопотерь дома в целом. К результату добавить 20-30% для расчета мощности котла.

Затем отдельно по комнатам надо расчитать теплопотери, тогда выйдет мощность радиаторов или теплого пола.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, опять возник вопрос: Подача и обратка - это 32 труба. Теплые полы уложены трубой 20-кой. Стоит насосно-смесительный узел Ивар. На теплые полы ушло 800 метров трубы. Котел напольный, мощностью 500м2. Перепад температуры составляет 20 градусов, на подаче 60, на обратке 40. Чем может быть вызвано такое? Прогрев полов происходит неравномерно, где-то больше, где-то меньше. Как думаете, если подачу и обратку заменю на 50-ку трубу, это изменит ситуацию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что за трубки 20ка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перепад температуры составляет 20 градусов, на подаче 60, на обратке 40. Чем может быть вызвано такое?

Сам и ответил -

Прогрев полов происходит неравномерно, где-то больше, где-то меньше.

Не правильно уложили трубы...Ставь дополнительные насосы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, опять возник вопрос: Подача и обратка - это 32 труба. Теплые полы уложены трубой 20-кой. Стоит насосно-смесительный узел Ивар. На теплые полы ушло 800 метров трубы. Котел напольный, мощностью 500м2. Перепад температуры составляет 20 градусов, на подаче 60, на обратке 40. Чем может быть вызвано такое? Прогрев полов происходит неравномерно, где-то больше, где-то меньше. Как думаете, если подачу и обратку заменю на 50-ку трубу, это изменит ситуацию?

а почему решили делать 20 трубой, а не 16 как обычно? сколько контуров и сколько метров в каждом?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не правильно уложили трубы...Ставь дополнительные насосы.

Насос стоит тут http://www.c-o-k.ru/articles/nasosnosmesitel-nyy-uzel-valtec-combi-ideologiya-osnovnyh-regulirovok

Установил такой узел, отрегулировал все градусы клапанов, но равномерности прогрева не наблюдаю. Теперь же думаю, чтобы протащить трубу 50-ку, чтобы увеличить приток теплоносителя, но спасет ли меня это?

 

а почему решили делать 20 трубой, а не 16 как обычно? сколько контуров и сколько метров в каждом?

Думал, что будет лучше 20-кой. Контуров 14, на предыдущей странице есть фото коллекторного блока, но там еще не было насосно-смесительного узла, сейчас он установлен.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

добрый день всем!!!

купил себе пленочный инфракрасный теплый пол для пробы, посоветовали фирму caleo, еле нашел честно говоря..

вопрос в следующем - какой терморегулятор выбрать? типа корейский за 120 тысяч ( подозрение что это всетаки катай) или же разориться на терморегулятор фирмы теплолюкс ( около 100 у.е.) ??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за 120 тысяч

Работает отлично, плюс с пультом, но бывают с таймером, по возможности рассмотрите само реле (качество), место где контакты, это самое важное рабочее место.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@603, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос в следующем - какой терморегулятор выбрать? типа корейский за 120 тысяч ( подозрение что это всетаки катай) или же разориться на терморегулятор фирмы теплолюкс ( около 100 у.е.) ??

 

А терморегулятор идёт с капилярной трубкой? Или просто нюхает температуру у поверхности пола? В своё время в ванной проложил электрическое напольное отопление. Деви по моему. На фирме долго уговаривали купить у них фирменный термостат, но никто не смог внятно объяснить чем фирменный изготовленный в китае отличается от китайского же термостата продающегося на базаре. Причём продавец на базаре гарантировал работу своего термостата в течении года, а на фирме говорили о трёх месячной гарантии. В общем с 2005 года стоит и отлично работает китайский термостат купленный на базаре. Главное максимальный ток на контактах не превышать. Да и цена, фирменный стоил ровно в 12 раз дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@igrek, вроде все что видел терморегуляторы - обычный термодатчик, который крепится к полу.. с двумя жидинькими проводочками

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с двумя жидинькими проводочками

желательно в медную трубку положить. менять будет легко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gegi4,имеете ввиду сам термодатчик или весь провод?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в медную трубку положить. менять будет легко.

это облегчит доступ к замене, в случае ремонта, иногда укладывают отдельно резервный датчик (от тестора) их продают в магазинах как зап.часть.

 

термодатчик

Да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.