Ronny

Бельдерсай, Чимган, Янгиабад и другие горнолыжные курорты

1 046 posts in this topic

Выход один - выезжать пораньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Номер в двух шагах от бугельной канатки обошелся 120000 сутки на четверых.

 

 

 

А можно об этом поподробнее??? Что там за номер, есть ли ресторан (ну или кафе), где можно поесть нормальной еды (не фаст фуд) Я в горах была лет 20 назад!!! Что такое "Бугель"???

Edited by yanaziyo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера по работе пришлось поехать в Чарвак, а потом еще выше в сторону Сиджака поднялись.Дорога уже подсохла, но местами все же трудновато было.

Edited by Cosmic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что такое "Бугель"???

Буксировочное устройство - для заброски горнолыжников и сноубордистов на гору. Есть в Чимгане, Спартаке и Бельдерсае. В Чимгане и Бельдерсае их еще называют "швабрами".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буксировочное устройство - для заброски горнолыжников и сноубордистов на гору. Есть в Чимгане, Спартаке и Бельдерсае. В Чимгане и Бельдерсае их еще называют "швабрами".

 

Спасибо! А можно ли туда с детьми? 3 и 4,5 года? Пускают? Там вообще есть где таким деткам покататься?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот наглядно - что такое "швабра"

post-11675-0-71698000-1326267120_thumb.jpg

И если Ваши дети умеют стоять на лыже или на доске - то никто там подниматься не запретит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если речь идёт о кресельной, а не швабре, то это ещё по божески.

В выходные, в первой половине дня, я в прошлом году простоял в очереди один час сорок минут.

После этого, зарёкся ездить стоять в очереди кататься на лыжах в выходные дни.

Кошмар.. Я катался на Бельдере в последний раз в сезоне 2006/2007, причем ездил каждые выходные - близко ничего подобного не было. Выходит, за последние годы довольно много пипла продвинулось и приобщилось к этому делу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ниче там не продвинулось - просто раньше лыжники стояли в одной очереди. С уважением относясь к тем, кто стоит рядом.

Сейчас старожилы также стоят в этой очереди - НО:

- вне очереди лезут "инструктора" с учениками (у них оплата почасовая)

- очередь занимают мамы детишек, которые еще даже до верху не успели доехать

- есть черный ход для тех, кто в очереди вообще нигде не стоит

В общем как-то так. Все что написал - про Чимган. Как там на Бильдере не знаю.

 

Трасса на Чимгане стала напоминать пляж на Иссык-Куле. "Пиво-рыба-чебачки"

Описывать как там сейчас - очень долго. Лучше один раз в живую посмотреть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ниче там не продвинулось - просто раньше лыжники стояли в одной очереди. С уважением относясь к тем, кто стоит рядом.

Сейчас старожилы также стоят в этой очереди - НО:

- вне очереди лезут "инструктора" с учениками (у них оплата почасовая)

- очередь занимают мамы детишек, которые еще даже до верху не успели доехать

- есть черный ход для тех, кто в очереди вообще нигде не стоит

В общем как-то так. Все что написал - про Чимган. Как там на Бильдере не знаю.

 

 

На Бельдике так же... :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот наглядно - что такое "швабра"

 

И если Ваши дети умеют стоять на лыже или на доске - то никто там подниматься не запретит.

 

ок, поняла, значит это надо стоять на лыжах и тебя там что-то тянет вверх. (я полный "чайник" в этом, да простят меня горнолыжники :) А канатная дорога-это где сиденья и на них сидят? Едут наверх, а потом по кругу назад? Так???? Туда детей пустят? или опасно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трасса на Чимгане стала напоминать пляж на Иссык-Куле. "Пиво-рыба-чебачки"

Описывать как там сейчас - очень долго. Лучше один раз в живую посмотреть.

Аа, ну на Чимгане так и было :) Один-единственный раз я там катался на лыжах, когда на Бельдере жил неделю с друзьями, съездили однажды на Чимган просто чтобы иметь представление. Мне хватило. Такого бардака, когда по трассе шарахаются пьяные рожи, народ катается на санках, устраивает посиделки с шашлыком и выпивкой, я не видел нигде. А на канатке мы с другом были единственными лыжниками, все остальные использовали ее в качестве аттракциона, этакой карусели. Видели бы вы те рожи...

 

В этом плане Бельдерсай всегда выгодно отличался от Чимгана - откровенно левых там практически не было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... А канатная дорога-это где сиденья и на них сидят?

Ага, точно ...

 

Едут наверх, а потом по кругу назад? Так????

Едут наверх. Наверху выходят на смотровую площадку. Потом, когда там наверху замерзают - садятся на той же площадке и едут вниз.

 

Туда детей пустят? или опасно?

Первый раз возил свою старшую, когда ей было 3 года ... Пустили <_<

Всю дорогу держал на коленях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

askotech, спасибо за ответы, а что по поводу остановится на ночь, есть ли там что-то приличное? читала, что где-то есть "пятак", где предлагают дома в аренду, но что-то рискованно так брать, тем более, что с нами дети и ездить, просматривать все предложения как то не хочется. Хочется сразу ехать и знать, что, как, где, почем... Мне предложили дом-отдыха "Небеса", но на нашу семью с учетом, что детям бесплатно и не факт, что для них будет отдельная кровать выходит сутки 500 000 Дороговато че-то

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, кто знает, где находится гостиница "12 ключей"?? Мне сказали, что в Чимгане, и что там оч недорого. Кто - то может знает подробнее??? :rolleyes:

а кто вам сказал что это гостинница????

это спортивный лагерь, и вместо котеджей там оборудованные вагончики...у нас там территория с вагоном...но цены и правда не высокие...проезжаете большую канадку, спускаетесь вниз, до съезда в лагерь детский по левой стороне и чуть ниже шлагбаум...это и есть 12 ключей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очередь на канатку в Бельдерсае была от 1 часа и больше.

Много лет клиенты на такси едут (не как реклама) 41.115744°, 70.106291°, дорога ровная Ташкент-Ангрен, цепи на колеса и на подъем, без проблем, расстояние 1700 метров от дороги. Есть местный транспорт. Трассу лыжникам готовит спец.трактор переехавший из Чимгана. Очередь на конатку 3-5 человека. Поворот Ангрен-Янгиабад 41.107973°, 70.087405° Приятного отдыха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ок, поняла, значит это надо стоять на лыжах и тебя там что-то тянет вверх. (я полный "чайник" в этом, да простят меня горнолыжники :) А канатная дорога-это где сиденья и на них сидят? Едут наверх, а потом по кругу назад? Так???? Туда детей пустят? или опасно?

На мой взгляд, Вам лучше съездить на Янгиабадскую турбазу, там на финише широкий пологий склон и есть инструкторы для детей. И прокат лыж-ботинок-палок тоже есть, но не сильно богатый, лучше в таше взять напрокат или купить. Я своего сына (ему было почти 6 на тот момент) там ставил на лыжи.

 

Кошмар.. Я катался на Бельдере в последний раз в сезоне 2006/2007, причем ездил каждые выходные - близко ничего подобного не было. Выходит, за последние годы довольно много пипла продвинулось и приобщилось к этому делу...

Продвинулось-продвинулось. Диспорт делает своё чёрное дело. :)

Я сегодня ездил на Бельдерсай, кататься. Не смотря на будний день и пасмурную погоду, стоянка перед финишем была почти полная. На горе в общей сложности тусило около 60-70 лыжников/сноубордистов. Кататься было тяжеловато, молоко, рельефа не видно, да еще снег неслабо падал, особенно в верхней части трассы. Но в этом году появился один огромный плюс - вся трасса закатана ратраком, за исключением крутяка, который по прежнему весь изрыт, как поле военных действий. Швабру не включали, так как не было достаточной видимости.

С большим удовольствием четырежды спустился (про "поднялся" так не скажешь, успеваешь остыть и последние минут десять мёрзнешь), в этом году мне впервые удалось встать на лыжи, дела...

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, Вам лучше съездить на Янгиабадскую турбазу, там на финише широкий пологий склон и есть инструкторы для детей. И прокат лыж-ботинок-палок тоже есть, но не сильно богатый, лучше в таше взять на прокат или купить. Я своего сына (ему было почти 6 на тот момент) там ставил на лыжи.

 

Вы имеете в виду турбаза "Янгиобад", которая в Чаткальском заповеднике? Эту: http://yangiabad.ucoz.ru/ ??? Мы там были в прошлом году, но снега тогда не было((((( Я вот тоже подумываю туда опять поехать. Думаю, что если снег есть, то и лыжи и санки они дадут на прокат, а то в прошлом году было скучновато. Мы то с мужем воздухом дышали, а дети немного скучали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно об этом поподробнее??? Что там за номер, есть ли ресторан (ну или кафе), где можно поесть нормальной еды (не фаст фуд) Я в горах была лет 20 назад!!! Что такое "Бугель"???

 

Честно говоря незнаю как называется то место где мы останавливались, но могу показать на фото:

4f0dd90f42b39.jpg

 

Номер нужен был нам только для того чтобы переночевать, т.к. остальное время мы проводили на спуске. Кафе там есть, но мы еду брали всю с собой. Поэтому советовать не стану. В номере 4 спальных места, 2 обогревателя, 2 стола и туалет. На больше за сумму 30000 с человека мы и не рассчитывали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы имеете в виду турбаза "Янгиобад", которая в Чаткальском заповеднике? Эту: http://yangiabad.ucoz.ru/ ??? Мы там были в прошлом году, но снега тогда не было((((( Я вот тоже подумываю туда опять поехать. Думаю, что если снег есть, то и лыжи и санки они дадут на прокат, а то в прошлом году было скучновато. Мы то с мужем воздухом дышали, а дети немного скучали

Да и я, и 603-й говорим об одном и том же месте.

Дело в том, что для обучения малеьких детей (да и взрослых тоже) лучше всего подходит пологий и широкий склон, особенно если учитывать, что Вы сами тоже катаетесь неуверенно и поднимать детей на бугуле сами не сможете, а инструкторы - смогут.

Сейчас началась оттепель, думаю, лучше позвонить им и узнать, как обстоят дела с катанием. 1775837 - новый номер.

Прошлый год, там катухи практически не было, снег, даже если и выпадал, таял очень быстро...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но в этом году появился один огромный плюс - вся трасса закатана ратраком

Хвала всевышнему, неужели наконец-то ратрак купили? Или старый починили? А то старожилы бельдерсайские пять лет назад мне рассказывали байки типа "ратрак был,но его в Чимкент продали сено возить" :D

 

..про "поднялся" так не скажешь, успеваешь остыть и последние минут десять мёрзнешь..

Канатку по-хорошему менять надо. Я сам прекрасно помню как в начале 2006г. начался настоящий буран, наверху дуло так и снег валил как на какой-нибудь полярной станции, так мы доезжали еле живыми доверху, потом кое-как добирались до вагончика - если кто помнит там была такая конструкция обтянутая каким-то пластиком с рекламных щитов, типа ресторан где давали чай, конфетки, 50г коньяка и т.д. - отогревались чаем, потом рюмку коньяка и вниз.

 

Канатка сама по себе очень старая, а людей со временем будет все больше и больше, поэтому надо ставить, например, хотя бы 4-х креселку с разгонной полосой и с опускающейся пластиковой защитой от ветра, купить б/ушную где-нить в Европе...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хвала всевышнему, неужели наконец-то ратрак купили? Или старый починили? А то старожилы бельдерсайские пять лет назад мне рассказывали байки типа "ратрак был,но его в Чимкент продали сено возить" :D

Ратрак новый. Раньше действительно ратрак был. Даже гараж остался на Бельдерсае.

 

Канатку по-хорошему менять надо. Я сам прекрасно помню как в начале 2006г. начался настоящий буран, наверху дуло так и снег валил как на какой-нибудь полярной станции, так мы доезжали еле живыми доверху, потом кое-как добирались до вагончика - если кто помнит там была такая конструкция обтянутая каким-то пластиком с рекламных щитов, типа ресторан где давали чай, конфетки, 50г коньяка и т.д. - отогревались чаем, потом рюмку коньяка и вниз.

Да, хорошо было с палаткой. Но ее снесло в один из бурных дней.

 

Канатка сама по себе очень старая, а людей со временем будет все больше и больше, поэтому надо ставить, например, хотя бы 4-х креселку с разгонной полосой и с опускающейся пластиковой защитой от ветра, купить б/ушную где-нить в Европе...

Хорошо было бы, но кто этим будет заниматься, вкладывать деньги? Был один человек, намеревался закупить новое оборудование(в смысле бу, но с Европы). Моего знакомого даже посылали посмотреть эти канатки. По-моему даже был подписан контракт или уже был на стадии подписания. Но грянул кризис и все похоронилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо было бы, но кто этим будет заниматься, вкладывать деньги? Был один человек, намеревался закупить новое оборудование(в смысле бу, но с Европы). Моего знакомого даже посылали посмотреть эти канатки. По-моему даже был подписан контракт или уже был на стадии подписания. Но грянул кризис и все похоронилось.

Новый ратрак стоит тыщ 100 зелени там. Полагаю, б/ушная канатка в хорошем состоянии, которая без проблем прослужит еще лет 10-15 а то и все 20, стоит ненамного дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Кто ж его посадит снесет, он же памятник!" © <_<

По разговору про замену канатки.

Пока работают старые - из них будут выжимать по-максимуму.

А с другой стороны ...

Если найдется тот, кто завезет бу канатку из Европы. ~100ник это там - 150 это уже здесь. Плюс замена старой канатки на новую, плюс реклама на всю страну, плюс +++

И самое главное - ЖЕЛАНИЕ окупить все это хозяйство за ну максимум 1 год и потом грести лопатой.

Представьте цену билета на один подъем ... тут Европа будет отдыхать <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Кто ж его посадит снесет, он же памятник!" © <_<

По разговору про замену канатки.

Пока работают старые - из них будут выжимать по-максимуму.

А с другой стороны ...

Если найдется тот, кто завезет бу канатку из Европы. ~100ник это там - 150 это уже здесь. Плюс замена старой канатки на новую, плюс реклама на всю страну, плюс +++

И самое главное - ЖЕЛАНИЕ окупить все это хозяйство за ну максимум 1 год и потом грести лопатой.

Представьте цену билета на один подъем ... тут Европа будет отдыхать <_<

Если государство, или какой-то государственный или коммерческий институт (вроде НБУ) не возьмется за развитие Бельдерсая и не начнет вкладывать деньги, он так и останется маленькой местечковой горнолыжной базой.

 

Неделю назад на выходе из КПП в Черняевке я встретил толпу лыжников-бордеров, которые ехали кататься в Каракол, что на юго-восточной оконечности Иссык-Куля, в Киргизии (это отдельная тема). На автобусе от Черняевки дорога займет часов 15 не меньше. Так вот, эти люди сказали мне, что Бельдерсай им мало того что неинтересен, но самое главное что цены там близко не соответствуют уровню сервиса. Если в 2006г. подъем на канатке стоил 1000 сум а на бугеле 500, то сегодня 7000 и 3000. То есть рост в 6 с лишним раз, при том что инфляция за то же время составила 100%, т.е. в два раза (с 1400 в 2006 до сегодняшних 2800 сум за доллар). За день спуститься с самого верху до низу 10 раз - нефиг делать (при отсутствии очереди), итого 100 тысяч. Плюс дорога, плюс обед, итого набегает круглая сумма, сопоставимая с ценами в Европе.

 

Каракол - лучшая на сегодня горнолыжная база в Средней Азии. Кому интересно, смотрите здесь. Дневной ски-пасс стоит порядка 15$, три канатки, масса вариантов спуска, две гостиницы непосредственно на базе, все мыслимые удобства - прокат, рестораны, сауна, бильярд, караоке, каток и т.д. и т.п., все что пожелаете. Вся Алма-Ата ездит в Каракол, это 500 км и 10 часов за рулем, и все потому что наш Чимбулак рядом не стоит ни по привлекательности в плане рельефа, ни тем более по деньгам. Да что там наши, там уже россияне толпами тусуются,по их меркам это вообще копейки. Киргизы гребут капусту лопатой, но при этом не заряжают цены, и из-за этого всегда имеют огромный поток людей. Номера в гостинице на базе заняты на 1-2 месяца вперед. О чем говорить, если киргизы зимой запустили чартер АН-24 Алма-Ата - Каракол!

 

У Бельдера есть потенциал, но в том состоянии, в котором он находится сейчас, туристов извне он привлечь не может никоим образом. Хочется надеяться, что в министерстве спорта или где там еще чиновники все-таки задумаются об этом.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и я, и 603-й говорим об одном и том же месте.

Дело в том, что для обучения малеьких детей (да и взрослых тоже) лучше всего подходит пологий и широкий склон, особенно если учитывать, что Вы сами тоже катаетесь неуверенно и поднимать детей на бугуле сами не сможете, а инструкторы - смогут.

Сейчас началась оттепель, думаю, лучше позвонить им и узнать, как обстоят дела с катанием. 1775837 - новый номер.

Прошлый год, там катухи практически не было, снег, даже если и выпадал, таял очень быстро...

Что-то я туплю, а в "цыфырках", что дал 603-й я совсем "0". Значит это то место, что я ссылку дала?! Я лыжи видела только в фильмах :lol::D , так что в этом я полный и тупой "чайник"!!! Я ж говорю! в горах была 20 лет назад! :wacko: Аж самой страшно стало. :wacko: Но на лыжах покататься очень хочется. Хотя бы по плоскому участку! Я с горы на лыжах ни за что!!! :P На санках-то не знаю буду ли с горы кататься :ph34r::) Спасибо за советы!!! :) :) :)

 

Честно говоря незнаю как называется то место где мы останавливались, но могу показать на фото:

Номер нужен был нам только для того чтобы переночевать, т.к. остальное время мы проводили на спуске. Кафе там есть, но мы еду брали всю с собой. Поэтому советовать не стану. В номере 4 спальных места, 2 обогревателя, 2 стола и туалет. На больше за сумму 30000 с человека мы и не рассчитывали :)

Спасибо за фото, оно мне мало поможет, так как если б еще знать местность, а так для меня это все равно, что снимок с луны :) Но мы скорее всего в Янгиобад поедем. Мне в прошлом году там понравилось. Тихо спокойно! Думаю в Чимгане более людно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.