Ronny

Бельдерсай, Чимган, Янгиабад и другие горнолыжные курорты

1 046 posts in this topic

Про Чимбулак с его ценами нереальными можно забыть - то, что предлагается, не стоит таких денег. Цены сравнялись с европейскими. Количество народу реально уменьшилось как бы не вдвое по сравнению с тем временем когда я не вылазил оттуда (2003/2004, 2004/2005).

 

В Средней Азии теперь рулит Каракол, никакой Чимбулак рядом с ним не стоит - прежде всего по рельефу, разнообразию трасс и т.д.

И по деньгам дешевле чуть ли не втрое. Я уже писал тут где-то как встретил толпу бордеров и лыжников на границе в Черняевки, все они ехали в Каракол, причем многие из них ехали не в первый раз. Т.е. ваши уже пробили туда дорогу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про Чимбулак с его ценами нереальными можно забыть - то, что предлагается, не стоит таких денег. Цены сравнялись с европейскими. Количество народу реально уменьшилось как бы не вдвое по сравнению с тем временем когда я не вылазил оттуда (2003/2004, 2004/2005).

 

В Средней Азии теперь рулит Каракол, никакой Чимбулак рядом с ним не стоит - прежде всего по рельефу, разнообразию трасс и т.д.

И по деньгам дешевле чуть ли не втрое. Я уже писал тут где-то как встретил толпу бордеров и лыжников на границе в Черняевки, все они ехали в Каракол, причем многие из них ехали не в первый раз. Т.е. ваши уже пробили туда дорогу.

Самый большой плюс Чимбулака что от Алматы всего пол часа езды :) если без пробок... можно утром туда и в любой момент назад.

А Каракол :)) Это целый день только туда ехать придется, но если на недельку то самое то :)))

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит снег еще есть? Я так переживаю, а вдруг растает :)

В воскресенье он был! :)

Сам переживаю, хочется покататься хоть немного, мне надо форму набирать.

Я в среду поеду на денек, по возвращению - отпишусь, что да как.

 

Переживаю очень за дорогу, но раз вы пишите, что там чистят. Девушка, через которую мы резервируем места тоже уверила меня, что дороги расчищают.

Дорогу чистят, начиная с базарчика в Янгиабаде и до турбазы. Главное, не ехать сразу после снегопада, или во время.

 

А вы там случайно не заметили санки дают на прокат???

Насчет санок - не уверен, лыжники их недолюбливают.

Нужно ставить детей на лыжи, и самой становиться! Это безопасно.

Новички крайне редко травмируются, они очень осторожные. :rolleyes:

А на санях, травмировать копчик очень просто. И больно. И даже умереть можно. Быстро. :ph34r:

 

Ничего себе, а перфектумовский там стоял благодаря даче :)... жаль значит уже и он не работает... На самом деле что то в этом есть, ведь это настоящий отдых, когда тебя никто и нигде, не сможет найти :lol:

Перфектумовский репитор по сей день стоит в Родничке, и работает исправно. Когда свет есть.

Думаю, за сменой оператора на турбазе стояли другие причины.

Мне тоже кажется, что отдыхать надо без телефона.

На крайний случай, для экстренных вызовов, можно своим оставить номер турбазы...

Edited by bronemaster
опечатка
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новички крайне редко травмируются, они очень осторожные. :rolleyes:

 

если не пьяные...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет санок - не уверен, лыжники их недолюбливают.

Нужно ставить детей на лыжи, и самой становиться! Это безопасно.

Это точно. Надо вставать на лыжи, причем это можно делать в любом возрасте. У меня товарищ хороший горнолыжник-инструктор свою жену долго не мог поставить на лыжи. Упиралась. По-моему лет в 50 она все таки встала на лыжи. Нормально. Не скажу, что она прекрасно режет дугу(где крутовато скольжением спускается), но может спуститься в общем то с любого места на Чимгане и Бельдерсае.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

bronemaster , извините, не знаю как вас по имени, :)Спасибо за комменты.Очень ценные. На лыжах я бы с удовольствием попробовала покататься. Вот как раз и будет возможность. А сколько стоит прокат лыж и нанять инструктора? Хотелось бы заранее знать цены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего страшного, Яна, можно просто бронемастер. :)

По поводу цен - боюсь ошибиться, но лыжи-ботинки-палки 15000 сум в час, инструктор 7-10 тысяч сум в час.

Новичку, для первого раза, два часа - достаточно.

Думаю, в конце урока уже будете "стоять" на лыжах, и иногда, даже поворачивать.

Кто катается,поймёт, о чём я, все же учились, когда-то :)

Два-три таких урока - и вы сможете самостоятельно кататься на некрутых склонах.

А всё остальное - уже от желания и возможностей зависит.

Я на второй день знакомства с лыжами, на бугеле, самостоятельно поднялся на самый верх трассы, но у меня был мотив - необходимость позвонить, а там Робита ловила. Это я про Родничок.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Два-три таких урока - и вы сможете самостоятельно кататься на некрутых склонах.

А всё остальное - уже от желания и возможностей зависит.

Я на второй день знакомства с лыжами, на бугеле, самостоятельно поднялся на самый верх трассы, но у меня был мотив - необходимость позвонить, а там Робита ловила. Это я про Родничок.

 

Я когда даже читаю это, у меня дух захватывает - трусиха я все такиsmile.gif. Так и буду наверно с пятого уровня Чимгана спускаться и всеsad.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на второй день знакомства с лыжами, на бугеле, самостоятельно поднялся на самый верх трассы, но у меня был мотив - необходимость позвонить, а там Робита ловила. Это я про Родничок.

Ты лучше опиши как спускался? Я первый раз встал на лыжи и не раслышав, что мой инструктор сказал: соскочишь с бугеля после третьей опоры, уехал на самый верх, в итоге спускался часа три и падал несчитанное количество раз. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты лучше опиши как спускался?

Гонки Формулы смотришь?Так вот они бы за ним не угнались :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спускался потихоньку, сползая боком. Сверху - всё несколько иначе выглядит, чем снизу. :rolleyes:

До определённого места, где ратрак прошёл.

И пару раз упал по дороге, наверное.

Давно это было, не помню в подробностях.

Ща пороюсь в ноуте, если найду нетяжёлую фотку, с видом сверху - размещу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ща пороюсь в ноуте, если найду нетяжёлую фотку, с видом сверху - размещу.

 

Не нашел?sad.gif. Может вдохновила бы фотка... забраться на самый верхsmile.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, тоже не могу найти ни одной фотки с Бельдера (((((

 

А вообще надо тему соответствующую открыть в разделе "Спорт". На удивление, там я ничего не нашел кроме "Сноуборд" (но это совсем другая тема), при том что как я понимаю на лыжах катается немало народа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это - вид с верхней точки горнолыжной трассы в Родничке.

На Бельдике так не впечатляет, а с Большого Чимгана фоток не нашёл. Да и вообще - Родничок - это моя первая любовь, я там на лыжи встал.

http://www.onlinedisk.ru/view/807524/катаниефевраль2008.jpg

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашел? Может вдохновила бы фотка... забраться на самый верх.

Нашёл, нашёл. :)

Вот ещё: с женой учим сына кататься. Это уже не на турбазе.

http://www.onlinedisk.ru/view/807537/учимсына.JPG

 

http://www.onlinedisk.ru/view/807546/учимся.JPG

 

Я первый раз встал на лыжи и не раслышав, что мой инструктор сказал: соскочишь с бугеля после третьей опоры, уехал на самый верх, в итоге спускался часа три и падал несчитанное количество раз. :)

Похоже, у тебя к лыжам - прирождённые способности, редко в первый же день пускают новичков на бугель.

На коньках в детстве не катался?

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашёл, нашёл. :)

Похоже, у тебя к лыжам - прирождённые способности, редко в первый же день пускают новичков на бугель.

На коньках в детстве не катался?

 

Я тоже в первый же день на бугель запустиласьdry.gif

 

На коньках в детстве не катался?

 

Я на роликах умеюsmile.gif

 

Нашёл, нашёл. :)

Вот ещё: с женой учим сына кататься. Это уже не на турбазе.

 

 

Вообще у детей по-моему и есть прирожденные способности. Мой мальчишка в первый же день стал сам подниматься и гонять без инструктора, а я... Нет я даже не падала ни разу, но боюсь наверх.

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мою дочку научил кататься на лыжах товарищ(от горнолыжник-инструктор). Сам он живет в России, но приезжает иногда покататься к нам. У меня к сожалению нет терпения для обучения кого-нибудь, хотя советы могу давать. Так вот прокатилась она с ним пару раз с пятой опоры швабры на Чимгане. После чего он сказал, что она здесь ничему не научится и потащил ее на креселку. И буквально за пару тройку занятий она стала спускаться уже на параллельных лыжах. Я даже не помню, чтобы она ездила на плуге. Так, что нужен грамотный инструктор при обучении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню свой первый день на лыжах..Поехали в Чимган с другом, выбрали мне комплект напрокат и сразу к швабре. Я говорю, а зачем, учить меня не будешь? Он-чему учить? Тормозишь плугом, если не можешь-падай на бок. И поехали до первого спуска..(не помню как называется, вроде 5-я опора). Проехался 4 раза, ноги стали трястись. Друг говорит-поехали на самый верх, спустимся и домой. Поднялись..и тут я понял что не нужно было мне этого. :) Спускался очень долго.. Сил уже до этого не было, а после того, как лыжу в снегу потерял, потом откопал, и минут 15 пытался на крутом склоне на ботинок прицепить и дыхание сбил, решил пешком идти..Провалился несколько раз по пояс, отдохнул, одел лыжи и вперёд из сугроба в сугроб, т.к. тормозить не мог-ноги не слушались.. :D Спустился еле-еле, думал больше не буду на лыжах кататься..Ан нет, через неделю опять поехал.. :) Как лыжи приобрёл-так уже второй сезон не попадаю в горы.. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже, у тебя к лыжам - прирождённые способности, редко в первый же день пускают новичков на бугель.

На коньках в детстве не катался?

Да не, поехал как водитель знакомых отвести в Чимган, а они мне дали лишний комплект лыж и знакомый дядька взялся меня поставить на лыжи.В детстве ни на чём не катался кроме того, что за машины с пацанами в детстве цеплялись. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

bronemaster , извините, не знаю как вас по имени, :)Спасибо за комменты.Очень ценные. На лыжах я бы с удовольствием попробовала покататься. Вот как раз и будет возможность. А сколько стоит прокат лыж и нанять инструктора? Хотелось бы заранее знать цены.

Насчет проката можете взять и лыжи, сноуборды и ботинки в ДИ спорте :)

Цены по сравнении с прошлыми годами снижены и значительно. :)

 

Цена за 1 день с 10:00 до 20:00

 

Сноуборды - 20 тыс с ботинками

Лыжи с палками и ботинками 30 тыс.

Лыжи+палки - 20 тыс.

И если только ботинки - 15 тыс.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поднялись..и тут я понял что не нужно было мне этого. :) Спускался очень долго.. Сил уже до этого не было, а после того, как лыжу в снегу потерял, потом откопал, и минут 15 пытался на крутом склоне на ботинок прицепить и дыхание сбил, решил пешком идти..Провалился несколько раз по пояс, отдохнул, одел лыжи и вперёд из сугроба в сугроб, т.к. тормозить не мог-ноги не слушались.. :D Спустился еле-еле, думал больше не буду на лыжах кататься..Ан нет, через неделю опять поехал.. :) Как лыжи приобрёл-так уже второй сезон не попадаю в горы.. :(

Такая же шняга была, я под конец почти внезу упал совсем неудачно и 2 недели нога болела. Думал-всё на лыжи ни ногой, боль прошла и опять на лыжи, я уже 3-й сезон не могу никак туда попасть. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет проката можете взять и лыжи, сноуборды и ботинки в ДИ спорте :)

Цены по сравнении с прошлыми годами снижены и значительно. :)

 

А ещё есть Лимпопо.. :)

 

Такая же шняга была, я под конец почти внезу упал совсем неудачно и 2 недели нога болела. Думал-всё на лыжи ни ногой, боль прошла и опять на лыжи, я уже 3-й сезон не могу никак туда попасть. :(

Надо собраться и поехать..Но в выхи народу тьма, а среди недели работы.. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внесу свои 5 копеек касательно проката спорт инвертаря.

Есть очень хороший магазин, называется Лим-ПО-ПО так по моему, находится прям на метро Хамида Олимжана, если стоять на дороге лицом к скверу то справой стороны на первом этаже в рядах бутиков. Там есть абсолютно любой спорт ивнвентарь, начиная от велосипедов и заканчивая лыжами и лыжными комбезами, цены в принципе весьма демократичны и большой ассортимент. Что особенно понравилось, качество предоставляемого инвентаря, хоть и Б/У но все ладно пригнано, сделано и подогнано. 2 недели назад сноуборд на день стоил 25 тысяч, комбез 10 тысяч. НА самом бельдере не рекомендую, там в хлам убитый инвентарь стоил - доска 40 тысяч. Там-же они подберут вам инвентарь если вы в нем не разбираетесь. Открываются тогда когда нужно, мы заезжали к ним в 7 утра чтоб забрать снарягу. Там же у них можно заказать что-либо для покупки или забронировать на будущее. Если кого заинтересует могу разузнать телефон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внесу свои 5 копеек касательно проката спорт инвертаря.

Есть очень хороший магазин, называется Лим-ПО-ПО так по моему, находится прям на метро Хамида Олимжана

Да кстати прокат хороший, находится на хамидке там раньше был наш бутик Paul & Shark потом Parfum Gallery, минус что там парковаться негде но можно с задней стороны подъехать, правда там редко есть места, ну или авто поставить на стоянке Билайна и пешком пройти.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почем нынче маршрутки? Знакомые договорились кто по 250 кто по 350

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.