288 posts in this topic

Еще одного заметил, в машинах с АБС ход педали тормоза короткий. Ксю перед ними как трактор Т28х4. :)

Ну, не знаю, не знаю. С ксю я не сравнивал, но ход у педали тормоза на Лаче приличный (пока АБС не врубится). А может, это потому, что машина пока новая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если спор идет о нужности АБС, то имхо она нужный девайс... по аналогии телик без пульта и телик с дистанционным пультом. (и этот можно смотреть и другой и на том тормозить и на этом - просто где удобство).

 

Его задача помогать водителю управлять авто при экстренных торможениях, а не тупо как снаряд идти на отбойник (если он есть) на повороте.

 

ПС: сколько из вас смогуть нажать на педаль газа, чтобы в экстренных случаях вывести машину из крутого заноса при повороте? Ведь многи просто тупо жмут на тормоз и летят как снаряд и велетают с поворота причем с вывернутыми колесами (в надежде войти в этот поворот или обойти препятствие).

ППС: про нажатии одновременно на тормоз и газ вообще молчу (для задневедущего)... часто применимый прием для картов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как трактор Т28х4

Т28Х4М1 в простонародии Хачиком звали :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос был не в том, что лучше, а в том, какие резче.

Как понять слово "резче"?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как понять слово "резче"?

наверное подразумевалось лучше и быстрее!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в общем АБС полезная и нужная вещь, а наш народ как обычно в своем репертуаре, не ведает что технологии не стоят на месте.

 

И всячески пытается избегать АБС, некоторые индивиды даже отключают его. также отключают подушки безопасности.

Но, может когда нибудь в далеком 2088 году до них дойдет что новые технологии безопасности нужны, и их не стоит отключать.

Edited by Mind_Hunter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

далеком 2088 году

 

они не доживут :) а так АБС очень полезная штука.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в общем АБС полезная и нужная вещь, а наш народ как обычно в своем репертуаре, не ведает что технологии не стоят на месте.

И всячески пытается избегать АБС, некоторые индивиды даже отключают его. также отключают подушки безопасности.

Подушки отключают в некоторых только случаях имхо, ну по крайней мере я так делал на спарке. абс, акпп это ахилесова пята для многих наших автолюбителей. Самого не 1 раз спасала эта система АБС в гололед, особенно когда не ожидаешь что едешь по "стеклу"
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще надо было назвать эту тему - Современные технологии ассистирующие при вождении.

Так как кроме ABS есть еще немало систем помогающих при вождении. Например,

Traction Control System (TCS),

ESP (Electronic Stabilisation Program),

Brake Assist(Помощь при экстренном торможении),

Blind Spot Assist (Датчик по слепой зоне),

Daytime Running Lights (Дневные ходовые огни).

Park Assist (Автоматическая парковка)

 

Часть этих прибамбасов есть на Chevrolet Epica, Malibu, Captiva ну и на современных машинах не нашего автопрома.

 

Демонстрация ABS + TCS + ESP

 

http://www.youtube.com/watch?v=j-hHWSQhKuc#at=217

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я жду свою форцу, на ней кроме АБС есть еще и EBD — система распределения тормозных усилий. Описание здесь - http://article.autou...iya-tormoz.html

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается что EBD это эволюция АБС - еще лучше, еще эффективнее :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается что EBD это эволюция АБС - еще лучше, еще эффективнее :)

нет. это немного разные системы по принципу работы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эта система идет в купе с АБС, то есть помогает в ситуациях когда АБС не справляется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Maxim Lim, вообще то, не разные, прочитайте в том статье пишут что EBD использует датчики АБС и посылает сигналы так чтобы АБС работал эффективно - т.е. чтобы тормозил в соответствии с поверхностью по которой едет каждая сторона :)

Edited by Mind_Hunter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное подразумевалось лучше и быстрее!

Вот по этому я сказал, что с АБСом не может быть хуже и медленнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте, рассказывайте, как эти средства безопасности помогли вам избежать неприятные ситуации.

Начну с себя, у меня как минимум 2 случая были зимой когда пришлось экстренно тормозить и маневрировать. и АБС спас от столкновения.

Хотя летом в другом случае АБС напугал немного :) сработав на кочках., но не растерялся и нажал и не отпускал педаль до конца.

 

P.S. Дай Бог, конечно, чтобы ситуаций неприятных вообще не было :) Всем безаварийно езды!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рассказывайте, как эти средства безопасности помогли вам избежать неприятные ситуации

 

Был со мной один такой случай пару-тройку лет назад, на всю жизнь запомню. Подарили другу на ДР новую машину, ну и мы решили испытать её по полной. Летели под 200, ну минимум 180. Друг уронил телефон в машине на ходу и нагнулся чтоб поднять, и в этот момент мы уже догоняли какой то ЗИЛок старенький. Я уже начал молится, но друг во время спохватился и нажал на тормоз до конца - моментально с 200 мы стали ехать 30. Сказать что я окуел - ничего не сказать. Правда и тачка была отличная - новенькая Infinity M35 :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ужас :mellow:

 

хорошо что всё обошлось :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже лет 10 или 15 назад (начало или конец века :) ) ехал на тазике и поздно увидел одного ЗИЛа который решил повернут не положенном месте и без никаких предупреждений (у него не работали поворотники).

Тогда я был лехачем (ехал со скоростью, минимум 120 км/ч) и не думал ничего кроме быстрой езды. Само собой у тазиках нет ничего токого, что называется АБС или еще что, я нажал на тормоз, как меня учили до такого уровня, когда уже почти начнется юз. не помню или я нажал способом ступенчатым, или чувствовал до скольких можно нажать на тормоз, чтобы на блокировался, но я успел остановиться где-то в полметра от этого грузовика. Только потом испугался. Потому, что если бы я нажал тормоз до конца, может, я не мог бы рассказать обэтом другим, тем более писать здесь. :)

Такое не всегда и не у всех получается, а АБС не испугается и работает как надо. По этому, с АБСом намного безопаснее, хотя иногда на холодную голову, человек лучше исправляется функцией АБСа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотя иногда на холодную голову, человек лучше исправляется функцией АБСа.

 

золотые слова! да и куда топить щас в городе, да и "зеленые шершни" с "волшебной палочкой не дремлят"! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

золотые слова!

даже самый лучший гонщик мира не оттормозиться лучше чем обычная современная система АБС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так как АБС за секунду делает несколько десяток циклов торможения / растормаживания что попросту физически не получиться у человека :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже самый лучший гонщик мира не оттормозиться лучше чем обычная современная система АБС.

А я так не считаю.

тем более если "обычная современная система АБС" и

АБС за секунду делает несколько десяток циклов торможения / растормаживания

это не лучше чем найти точку джи отрыва покрышки от асфальта. А это немного раньше чем блокировка колеса.

АБС тормозит лучше чем простой водитель, но хуже чем (можно сказать, средненький спортивный) гонщик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но хуже чем (можно сказать, средненький спортивный) гонщик

у гонщика одна педаль, которой он управляет торможением сразу всех 4 колес. у АБС 4 канала, через которые он управляет каждым колесом в отдельности, плюс он может перераспределять усилие вперед/назад. на идеальном асфальте гонщик может и будет иметь преимущество, но например на неоднородном покрытии у гонщика нет шансов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотя иногда на холодную голову, человек лучше исправляется функцией АБСа.

 

я думаю Samigo имел ввиду, что если за рулем баран то и АБС не поможет! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now