288 posts in this topic

Надеюсь что погода принесет еще нам снега в новогоднюю ночь.

Принесёт 100%, опять ракету запустили, так что тепло будет не долгим :(

 

Это не верно. АБС на то и расчитана, чтобы колеса тормозили на любых поверхностях с максимальной эффективностью и не блокировались.

А вот и нет. Показывали много программ по этому поводу и там рассматривались случаи, когда нажимали тормоз, машина начинала тормозить и вдруг небольшой участок гололёда/ямы/бугорки и т.д., включалась абс, а когда участок "бездорожья" заканчивался, то абс продолжал работать, хотя была чистая поверхность, что увеличивало тормозной путь. Там как раз и говорилось, что нужно в таких случаях отпускать и снова нажимать на педаль.

ЗЫ.. по себе скажу, абс в некоторых случаях огромный минус. Однажды заезжал в гараж, и на въезде был укатаный снег, так вот, абс как сработало, так и продолжило работать в гараже, хотя там был чистый бетон, из за чего долбанул не хило передком, благо там диванчик стоял. Ещё один случай был, что из за этого абс машина правым боком сползла в арык. Но может у меня это было из за АКПП + АБС, а на МКПП оно нормально работает, не знаю :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пытливым фтыкателям мурзилок и картинок в сети - не буду вам советовать специально самим проверять чудо свойства АБС, но если вдруг случится так что окажетесь в ситуации "санки не тормозят" в качестве последнего средства попробуйте воспользоваться моим советом. :rolleyes:

надо тапку с тормоза убрать и сразу попробовать снова, но давить помягче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты наверное не в курсе что АБС на машинах GM одно из самых хреновых АБС, в сравнении с япами и немцами

 

и я не в курсе. Ссылочку про сравнение, если можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да кстати товарищи, все хотел спросить, но соответствующей темы не нашел. Опять вопрос по АБСу.

Допустим на машине без АБС на скользкой дороге нельзя двигаться с выключенным сцеплением, ибо мотор играет роль какой никакой но АБС. А как быть при прочих равных на автомобиле оснащенным АБС? Ведь на такой машине мотор будет мешать корректно работе АБС, получается на таких машинах наоборот движение по скользкой дороге с включенным сцеплением вред и для двигателя (постоянный расколбас от колес) и для самой системы АБС думаю пользы немного когда ей приходится анализировать и понимать что на ведущих колесах сцепление с дорогой лучше чем на не ведущих из-за того что там мотор еще мешается.

У кого какие мысли на этот счет?

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю, но на АКПП + АБС машине ваще никаких проблем, ибо АКПП всегда связан с коробкой, сцепления то там нету :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ибо АКПП всегда связан с коробкой, сцепления то там нету

1) АКПП в положении N разобщен с коробкой. Так для справки.

2) Гидротрансформатор соединяет ведущие колеса с мотором с потерями(не жестко) поэтому АКПП не совсем актуальна в данном случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня АБС + МКП обычно всегда торможу на скорости и никаких проблем.

 

и в галолёд тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю, но на АКПП + АБС машине ваще никаких проблем, ибо АКПП всегда связан с коробкой, сцепления то там нету :)

Особенно если на АКПП включить 2-ку ( зимний режим ).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...У кого какие мысли на этот счет?

 

До Ласетти долго ездил на Нексии. По началу треск от АБС раздражал. Но к хорошему быстро привыкаешь. Со временем адаптировался но старые привычки торможением двигателем не ушли. Для себя АБС воспринимаю не как панацею, а как дополнительный источник информации о состоянии дорожного покрытия. Не более, учитывая что на небольших скоростях АБС не срабатывает и колеса блокируются. Не знаю умеет ли АБС анализировать, но торможение двигателем было в гололед, по моему мнению, более эффективно чем АБС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче вывод тут очевиден Автомат рулит) а этот ваш МКПП прошлый век!! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не более, учитывая что на небольших скоростях АБС не срабатывает и колеса блокируются.

Вот это номер! Может у тебя с АБС просто траблы какието? АБС как раз и должна спасать от блокировки колес на любых скоростях!

 

Не знаю умеет ли АБС анализировать, но торможение двигателем было в гололед, по моему мнению, более эффективно чем АБС.

Странно, по идее при торможении мотором получается что тормозит только 2 колеса, а 2 просто катятся (ручник не в счет), а при использовании АБС все 4 колеса учавствуют в торможении.

 

а этот ваш МКПП прошлый век!!

Мну овощная езда на автомате не устраивает, я еще молодой и люблю управлять машиной, а не когда машина управляет мной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.. Может у тебя с АБС просто траблы какието? ...

 

Траблов нет. Блокировка срабатывает на небольших скоростях. Точно не замерял но меньше чем 20 км.ч.

 

Странно...

 

Это только личные ощущения. Если использую только тормоза у меня пропадает чувство контроля над машиной. Хотя не исключаю, что в результате замеров торможение двигателем может проиграть в эффективности тормозам с АБС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно не замерял но меньше чем 20 км.ч.

А ну если так то да. Это нормально:) Я изначально не понял что ты имел ввиду под большими скоростями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять вопрос по АБСу.

Не, мотор не будет мешать работе АБС. Тем более современные системы АБС автономные, т.е. на каждое колесо - свой датчик. А понятие "низкая скорость", когда АБС не срабатывает, - емнип, это менее 5 км/ч, т.е. АБС практически не нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты поезди на автомате Audi A8 :) уверен она обставит любую твою МКПП ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты поезди на автомате Audi A8 cut

думаю jupiter имеет ввиду акпп лося, правда, ни где об этом не сказано, ну да ладно, не об том сказать хочу...

Мну овощная езда на автомате не устраивает, cut

У меня автомат при хорошем разгоне на 6000 переключает скорости.

а так же кажется sensor утверждают, что езда на акпп не совсем "овощная".

знаю еще одну машину (одноклубника), сам не катался, опять же, но люди говорят оч шустрая машинка

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знаю еще одну машину (одноклубника), сам не катался, опять же, но люди говорят оч шустрая машинка

Имеется ввиду не то что быстрее автомат или механика, а сам процесс управления ТС. Мне он больше нравится на ручке. Автомат это для тех кто хочет с максимальным комфортом переместится из точки "А" в точку "Б". А я во время перемещения хочу еще удовольствие получить.

Ничего не имею против автомата:)

Edited by Jupiter
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

сам процесс управления ТС. Мне он больше нравится на ручке

я во время перемещения хочу еще удовольствие получить.

Так бы сразу и сказал, тебя бы поняли.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеется ввиду не то что быстрее автомат или механика, а сам процесс управления ТС. Мне он больше нравится на ручке. cut

да, я не об скорости... приношу свои извинения, с толку сбила фраза критичная про "овощная езда"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче вывод тут очевиден Автомат рулит) а этот ваш МКПП прошлый век!! :)

Может на какихнибудь крутых тачках автомат и рулит, но вот только не на лацети, с ее расходом и скоростью разгона на автомате.

Я говорю не только с места разгон но и когда нужно переключить передачу на пониженую и вырватся вперед, обогнать, автомат в этом смысле на лацети не такой шустрый...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае, АБС нужен для предотвращения от юза во время экстренного торможения. До него - пожалуйста, можете тормозить двиглом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или попрубуй сделай на автомате полицейский разворот я посмотрю как у тебя это получится...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведь на такой машине мотор будет мешать корректно работе АБС, получается на таких машинах наоборот движение по скользкой дороге с включенным сцеплением вред и для двигателя (постоянный расколбас от колес) и для самой системы АБС думаю пользы немного когда ей приходится анализировать и понимать что на ведущих колесах сцепление с дорогой лучше чем на не ведущих из-за того что там мотор еще мешается.

мне показалось, что вы путаете работу АБС с работой системы против заносов (она по разному называется на разных тачках). Самому АБСу, стоящему на простых наших машинах совершенно всё равно, работает движок или нет, ничего не анализируется и тд. Там всё просто - колесо заблокировалось - АБС его разблокирует, и всё, ровным счетом ничего более, Включенная передача скорее поможет колесу незаблокироваться, а поэтому АБС просто не включится на том колесе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или попрубуй сделай на автомате полицейский разворот я посмотрю как у тебя это получится...

 

 

ты не поверишь деточка, я в начале января на своем автомате такие развороты делал, на стоянке напротив главпочтамта..

Могут подтвердить одноклубники :)

Edited by ResonanceCascade
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты не поверишь деточка, я в начале января на своем автомате такие развороты делал, на стоянке напротив главпочтамта..

Могут подтвердить одноклубники :)

Я поверю тебе деточка, но автомат на лацети не ахти

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.