288 posts in this topic

Опять вопрос по АБСу.

Допустим на машине без АБС на скользкой дороге нельзя двигаться с выключенным сцеплением, ибо мотор играет роль какой никакой но АБС.

Не АБСа а плавность торможения.

А как быть при прочих равных на автомобиле оснащенным АБС? Ведь на такой машине мотор будет мешать корректно работе АБС, получается на таких машинах наоборот движение по скользкой дороге с включенным сцеплением вред и для двигателя (постоянный расколбас от колес) и для самой системы АБС думаю пользы немного когда ей приходится анализировать и понимать что на ведущих колесах сцепление с дорогой лучше чем на не ведущих из-за того что там мотор еще мешается.

У кого какие мысли на этот счет?

Мотор опят же только будет помогать при торможении.

АБС срабатывает только при сильном нажатии и только после блокировки колес. а до этого мотор поможет от блокировки, когда АБС еще молчит. Умелый водитель может остановить машину быстрее чем АБС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умелый водитель может остановить машину быстрее чем АБС.

Не претендую на умелого водителя, но у меня АБС за те моменты когда был снег/гололед сработал дважды, и то когда проверял поведение машины при резком торможении внутри квартала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может на какихнибудь крутых тачках автомат и рулит, но вот только не на лацети, с ее расходом и скоростью разгона на автомате.

Я говорю не только с места разгон но и когда нужно переключить передачу на пониженую и вырватся вперед, обогнать, автомат в этом смысле на лацети не такой шустрый...

У меня Неския 1,6 и я недавно установил АКПП.

Для начала я тоже так думал. Теперь научился как ездит. ;)

Вот только одна проблема: я еще не знаю как настраивать и никому не показывал. По этому, при "тапки в пол" обороты больше 5 тыс. не поднимается. Если честно, мне и этого много. :)

Пробовал ездит автоматах и на лосе и на капе. У всех есть недостатки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно где вы взяли АКПП на нексию? наверное из Европы притащили ? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не претендую на умелого водителя, но у меня АБС за те моменты когда был снег/гололед сработал дважды, и то когда проверял поведение машины при резком торможении внутри квартала.

Именно до того как начнет "колбасить" надо уменьшит силу "правой ноги".

 

интересно где вы взяли АКПП на нексию? наверное из Европы притащили ? :)

Из старых машин, наверно. Точно не знаю. Из Кореи привезли.

 

При установке сказали заменит масло после 2000 км. Но я не менял. Потому что, цвет еще красный ;)

Сказали, если чернеет, будет поздно. Значит, еще рано :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждому свое...

Комуто нравится автомат комуто нравится механика. Мне больше нравится механика...

А так скока людей стока мнений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже механика нравиться. Это у меня временно. Это я из-за ноги поменял. Потом, хочу МКПП от опеля поставит.

И еще, как я понял, в АКПП нет понятия торможение двигателем в обычном режиме "Д".

Во всяком случае моя машина при спуске не тормозит а переходит на след. ступен.

Если начинается спуск или гололед надо заранее перевести на "1" или "2".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты не поверишь деточка, я в начале января на своем автомате такие развороты делал, на стоянке напротив главпочтамта..

У лося один из самых тупых автоматов из мною юзаных.

Зы... Повышение уровня предупреждений за "деточку".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне в прошлом году один мастер предлагал АБС от Корейской нексии за лимон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитать это, а потом можно поговорить на одном языке.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прекрасно на автомате можно тормозить двигателем. ...

Я говорю про экстренных ситуациях, АБС срабатывает именно в таких случаях.

 

Прочитать это, а потом можно поговорить на одном языке.

Вот оттуда:
Тем не менее, АБС не гарантирует уменьшения тормозного пути.

 

Опытный водитель может эффективно тормозить и без использования АБС, контролируя момент срыва колёс самостоятельно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче вывод тут очевиден Автомат рулит) а этот ваш МКПП прошлый век!! :)

да ты капитан очевидность. :)

Вот это номер! Может у тебя с АБС просто траблы какието? АБС как раз и должна спасать от блокировки колес на любых скоростях!

 

 

Странно, по идее при торможении мотором получается что тормозит только 2 колеса, а 2 просто катятся (ручник не в счет), а при использовании АБС все 4 колеса учавствуют в торможении.

ну и пусть себе катятся. в основном машина тормозит в первую очередь мордой а потом всем остальным. к тому же.. тормоз мотором это не тормоз колодками, при торможении мотором машина не столько "тормозит" сколько "замедляется". физика чуть иная. а на малых скоростях абс таки да, не включается. так то по-моему у всех так.. ну малые скорости 5-10кмч.. )

 

Это только личные ощущения. Если использую только тормоза у меня пропадает чувство контроля над машиной. Хотя не исключаю, что в результате замеров торможение двигателем может проиграть в эффективности тормозам с АБС.

проиграет как пить дать проиграет. абс рулит.

 

А ты поезди на автомате Audi A8 :) уверен она обставит любую твою МКПП ;)

ну вот снова капитанишь ;)

 

Или попрубуй сделай на автомате полицейский разворот я посмотрю как у тебя это получится...

а зачем, простите, вам полицейский разворот делать? ) ну ладно, допустим надо, тогда второй вопрос - как часто вам надо делать полицейский разворот? )) машина с абс есп и автоматом - это как самолет с fly by wire. удобно, надежно, безопасно, но правда, дорого. видали, как гоняют по гололёду мерсы коннекто? а они между прочим все автоматы )

 

Самиго, да, АБС НЕ ГАРАНТИРУЕТ уменьшение пути, но АБС ГАРАНТИРУЕТ, что на всём этом тормозном пути машина будет оставаться УПРАВЛЯЕМОЙ. именно это и есть задача абс а не уменьшение пути. с другой стороны, при некоторых обстоятельствах, на заблокированных в ноль колесах тормозной путь таки длиннее, чем на периодически разблокируемых.. не помню где, но где то читал исследования толи фольца толи ауди, там расчитали что самый короткий путь при прочих равных на колесе, блокируемом через каждую четверть оборота. как то так.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...машина тормозит в первую очередь мордой...

Которая? :huh: Калина, чтоле? Что до остальных, они тормозят колёсаме. :rolleyes:

 

если присмотреться. можно следы на асфальте увидеть даже. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

любая. основное тормозное усилие идет на передние колеса. кстати у многих матизов замечал зимой, как ближе к светофорам передние колеса в блоке а задние крутятся. )) а у очень тобою любимой колины :) на заднюю ось стоит регулятор тормозного усилия. у тех что без абса. у тех что с абсом стоит абс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у тех что с абсом стоит абс.

Всё. Победил. Навсегда. Я так написать не смогу никогда. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АБС НЕ ГАРАНТИРУЕТ уменьшение пути, но АБС ГАРАНТИРУЕТ, что на всём этом тормозном пути машина будет оставаться УПРАВЛЯЕМОЙ.

С этим никто и не спорит.

именно это и есть задача абс а не уменьшение пути.

Уменьшение тоже.

Потому что, многие при экстренных случаях тормозят юзом.

по теме :)

25091563-abs.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оттуда:

 

АБС отслеживает скорости каждого колеса, независимо от того на какой поверхности оно находиться, левое может быть на асфальте а правое на льду. Контроллер получает сотни сигналов за секунду, изменяет тормозное усилие десятки раз секунду. КАКОЙ??? опытный водила это сможет сделать?

 

Насчет АБС и опытных спортсменов, - в большинстве автомобильных гонках, особенно в высших классах мировое ралли, кольцевые гонки, формульные, АБС не используется только по одной причине - эта система запрещена. В тех где этого запрета нет, в некоторых классах ралли например, она используется на 100% машин. Потому что она обеспечивает замедление быстрее, эффективнее, укорачивает тормозной путь и сохраняет управление

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

, ибо мотор играет роль какой никакой но АБС. А как быть при прочих равных на автомобиле оснащенным АБС? Ведь на такой машине мотор будет мешать корректно работе АБС,

 

АБС реагирует только на блокировку колес, то есть когда колесо не резко замедлило движение, а остановилось вообще и реагирует АБС только на блокировку колеса, от тормозных колодок. Так что двигатель не как не может препятствовать работе АБС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...АБС НЕ ГАРАНТИРУЕТ уменьшение пути, но АБС ГАРАНТИРУЕТ, что на всём этом тормозном пути машина будет оставаться УПРАВЛЯЕМОЙ...

 

Я бы сказал гарантирует не сохранение управляемости, а гарантирует что колеса не будут блокироваться. Из личной практики было несколько случаев на наших офигительных дорогах когда при торможении попадал на участок дороги с кочками. Машина при этом практически не тормозит. Нажимаешь тормоз, АБС стрекочет, но из-за кочек машина едет дальше. Поскольку для меня понятие управляемости включает в себя не только возможность рулить но и разгоняться и тормозить, то с Вашей формулировкой не могу согласиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

братаны, а почему АБС срабатывает на кочках? датчик АБС начинает гнать когда колесо в воздухе ? тогда надо еще один датчик туда впихнуть, такой чтобы определял что колесо в воздухе или не :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.. датчик АБС начинает гнать когда колесо в воздухе ? ...

 

Он не гонит, а работает как его научили. Просто те кто учили наверное не представляли себе что бывают такие дороги.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вуахаха :D да у них инфаркт случился бы увидев наши дороги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

братаны, а почему АБС срабатывает на кочках? датчик АБС начинает гнать когда колесо в воздухе ? тогда надо еще один датчик туда впихнуть, такой чтобы определял что колесо в воздухе или не :)

Когда едите быстро по неровной дороге и начинаете тормозить, если одному из колес будет меньше нагрузки чем норма, колесо перестанет крутится и АБС отпускает его. Даже при слабом торможении. В таких случаях человек автоматически думает что он нажал сильно и при отпускает тормоз. ИМХО, это не правильно. Надо нажать сильнее. Потому что остальные 3 колеса имеет больше нагрузки чем обычно и у них не будет блокировки в этот момент.

Плохо то что, это переходит на другие колеса. И Вам будет кажется что все не работают.

Это чисто ИМХО. Может, я не прав. Может, АБСы уже умнее. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну в мануале к АБС тоже так написано, что если сработал АБС то НЕ в коем случае нельзя отпускать педаль тормоза а жать сильнее, ну ессесно это в случает экстренного торможения :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как только менял шины я проверил, у меня, в машине в ровном месте первым в юз переходит правый передный. Потом левый. А задние очень поздно наверно. Я тогда не смог сделать юз задними. Зная что надо настраивать колодок, никак не могу сходит к мастеру. Вот если была бы АБС, об этом можно было даже не думать.

Думаю, АБС вещь нужная.

Еще одного заметил, в машинах с АБС ход педали тормоза короткий. Ксю перед ними как трактор Т28х4. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.