Torg.Uz

Ремонт и обслуживание АКПП Lacetti

618 posts in this topic

5 минут назад, EKS сказал:

А температуры выше 100 С для коробки

с учетом работы системы охлаждения авто - то антифриз не нагреется до 100 градусов, срабатывают вентиляторы, у тебя ж моторное масло не нагревается, 

второе - я езжу на акпп (правда у меня не айсин а зф) уже 7,5 лет, кроме того у меня с низу стоит защита картера, так вот, сколько наших жарких лет отъездил ничего не перегрелось 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, EKS said:

По поводу масла, я имел в виду ZIC multi Atf или ZiC dexron 6. Есть ли опыт использования Dexron 6 на коробках Aisin 80-40LE. 

Zic ATF Multi - 40тыс. литр, по-моему хороший вариант по соотношению цена/качество. Dexron 6 не очень подходит для 4-х ступки Айсин, вязкость низкая при 100 град. , + надо учитывать, что при нагреве она еще больше просядает в процессе эксплуатации. Возможны проскальзывания, пинки и поломка акпп. Есть ещё в продаже Total D3 - 50 тыс./л., Addinol XN+  - 65 тыс./л., Mobil Synthetic ATF - 85 тыс./л., LiquiMoly Top Tec 1200 - 90тыс./л., Toyota T-IV - 95 тыс./л. Есть ещё много всяких Dexron 3, но там надо смотреть по допуску jws3309, или хотябы по вязкости при 100гр., от 6,9 до 7,2-7,4с. Сам тоже думаю, что залить, наверное или Zic multi atf или Addinol XN+.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Serega_uz said:

с учетом работы системы охлаждения авто - то антифриз не нагреется до 100 градусов, срабатывают вентиляторы, у тебя ж моторное масло не нагревается, 

второе - я езжу на акпп (правда у меня не айсин а зф) уже 7,5 лет, кроме того у меня с низу стоит защита картера, так вот, сколько наших жарких лет отъездил ничего не перегрелось 

 

 

здесь могу немного поспорить с тем, что коробка, а именно гидротрансформатор вырабатывает столько же тепла, как и сам двигатель, но так как охлаждение двигателя и охлаждение коробки запаралеллили, то радиатор двигателя ну точно уж не сможет охладить масло АКПП...  про ZF коробки насколько помню стоит сверху маслообменник, а далее в радиатор уходят шланги. 

Edited by EKS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, *F.C.B* said:

Zic ATF Multi - 40тыс. литр, по-моему хороший вариант по соотношению цена/качество. Dexron 6 не очень подходит для 4-х ступки Айсин, вязкость низкая при 100 град. , + надо учитывать, что при нагреве она еще больше просядает в процессе эксплуатации. Возможны проскальзывания, пинки и поломка акпп. Есть ещё в продаже Total D3 - 50 тыс./л., Addinol XN+  - 65 тыс./л., Mobil Synthetic ATF - 85 тыс./л., LiquiMoly Top Tec 1200 - 90тыс./л., Toyota T-IV - 95 тыс./л. Есть ещё много всяких Dexron 3, но там надо смотреть по допуску jws3309, или хотябы по вязкости при 100гр., от 6,9 до 7,2-7,4с. Сам тоже думаю, что залить, наверное или Zic multi atf или Addinol XN+.

На заводе в эти коробки Aisin заливают масло Aisin AW-1, т.е это масло почти аналог Dexron 6, а также более жидкое масло - это залог того, что ваши канальцы в гидроблоке АКПП не будут сильно разъедаться путем вязкого масла

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

1 hour ago, EKS said:

На заводе в эти коробки Aisin заливают масло Aisin AW-1, т.е это масло почти аналог Dexron 6, а также более жидкое масло - это залог того, что ваши канальцы в гидроблоке АКПП не будут сильно разъедаться путем вязкого масла

Aw-1 допуск jws-3324, аналог Toyota WS. У Aisin 81-40le - jws3309, Аналог Toyota T-IV. Разные допуски, разные вязкостные характеристики. Можно лить, что угодно, но у меня нет желания эксперементировать на своей коробке, буду лить то, что прописано для моей коробки - jws3309.

Edited by *F.C.B*
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, EKS сказал:

здесь могу немного поспорить с тем, что коробка, а именно гидротрансформатор вырабатывает столько же тепла, как и сам двигатель, но так как охлаждение двигателя и охлаждение коробки запаралеллили, то радиатор двигателя ну точно уж не сможет охладить масло АКПП...  про ZF коробки насколько помню стоит сверху маслообменник, а далее в радиатор уходят шланги. 

я спорить не буду и что как устроено в деталях я не в курсе

одно знаю, что у меня не перегревается в любую летнюю жару и даже с учетом того что с низу стоит защита картера которая почти всю область двигателя и коробки закрывает, да в ней есть небольшие прорези для вентиляции. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

владельцам акпп шевроле лачетти 1.8 с корбкой zf  небольшой совет, может пригодится

короче были подергивания легкие при переключении с 1 на 2 и обратно, так же пару раз авто уходило типа в аварийный режим- переходило на 3 скорость и все- с места еле еле трогался, ну думал усе приплыл

дело решилось тем что глюк был в селекторе переключения который стоит под капотом прям около коробки

у старых лосей стоит оригинальный селектор , который мастера называют металлический, так вот, многие мастера не парятся, посылают клиента в магазин за новым, тоже ЖМ, но он "пластмассовый" не очень долговечный, или на базар Сергели где продают "железный" но б/у и это лотерея как повезет, а цена вроде не маленькая ну и плюс работа. А решается , по большей части это так - поехал к грамотному спецу, он вскрыл этот селектор, все там почистил , собрал, настроил и вуаля- все как новенькое - цена вопроса 100 тыс сум. 

конечно - если все окончательно износилось то чистка не поможет , придется новый покупать.

теперь по мастерам : по акпп - Рахим на Инструментальном заводе не далеко от санатория Чинабад , там же, на МИДовской заправке есть электрик Валентин 

так вот эти ребята весьма успешно решают этот вопрос - сначала к Рахиму на диагностику а потом к Валентину. 

кстати Рахима (хоть и молодой парень) очень многие мастера и знакомые хвалят как грамотного спеца по акпп, многие на крутых иномарках к нему ездят и все довольны.

НЕ РЕКЛАМА  просто поделился информацией, возмоно кому то пригодится. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Serega_uz said:

... - цена вопроса 100 тыс сум. 

... сначала к Рахиму на диагностику а потом к Валентину. 

не дешевле купить новый, он вроде около 170тыс был? пока всем диагностам отдашь и потом скажут замена это снова затраты. Или если ремонту не подлежит можно ничего не платить?)

очень интересно сколько они потом ходят к примеру менее года считаю лохотроном

Edited by Sergey_ka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Sergey_ka сказал:

не дешевле купить новый, он вроде около 170тыс был? пока всем диагностам отдашь и потом скажут замена это снова затраты. Или если ремонту не подлежит можно ничего не платить?)

очень интересно сколько они потом ходят к примеру менее года считаю лохотроном

Новый стоит 130 тыщ. Замена стоит 30-40 тыщ. Снять, почистить, смазать, поставить, настроить такой датчик парковки (позиционер), который установлен у меня и  у Serega_uz стоит 60 тыщ. Цены с Автотехха. Я ставил уже не помню когда у Ленура с Учкахрамона. Наверное лет 5 назад. 

Edited by sensor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу ничего не платить если ремонту не подлежит: корейские датчики парковки металлические, разборные и сделаны из хорошего толстого металла. А тот что жиэм, он не разборный и металл внутри как из консервной банки тонкий. Поэтому они быстро выходят из строя и подлежат замене. Слесаря которые знают сразу предупреждают, снимем откроем и если внутри целый все ок. Если нет просто поменяем. Цена слуги меняется в меньшую сторону. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sergey_ka сказал:

не дешевле купить новый, он вроде около 170тыс был? пока всем диагностам отдашь и потом скажут замена это снова затраты. Или если ремонту не подлежит можно ничего не платить?)

очень интересно сколько они потом ходят к примеру менее года считаю лохотроном

sensor тебе се точно и грамотно ответил.

зачем бегать по всем диагностам , есть грамотные ребята, где находятся и как зовут я написал. 

если ремонту не подлежит, то проблему все равно надо решать, значит платишь за новый и плюс работа. в любом случае результат достигнут

чот ты какой то все время и во всем сомневающийся :rolleyes:

3 часа назад, sensor сказал:

Новый стоит 130 тыщ. Замена стоит 30-40 тыщ. Снять, почистить, смазать, поставить, настроить такой датчик парковки (позиционер), который установлен у меня и  у Serega_uz стоит 60 тыщ. Цены с Автотехха. Я ставил уже не помню когда у Ленура с Учкахрамона. Наверное лет 5 назад. 

видать щас цены чуток подскочили.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Sergey_ka сказал:

очень интересно сколько они потом ходят к примеру менее года считаю лохотроном

не факт, что новый пластмассовый много отходит 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.10.2018 at 13:27, sensor said:

Новый стоит 130 тыщ.

Дешево. На 1.6 стоит 100 баксов, новый. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, *F.C.B* сказал:

Дешево. На 1.6 стоит 100 баксов, новый. 

возможно и на 1.8 так же, потому что оригинальный железный б/у стоит в пределах 300 тыс сум 

так что новый (если бы он был у нас) то также примерно под 100 уе и стоил 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.10.2018 at 16:38, Serega_uz said:

не факт, что новый пластмассовый много отходит 

так и есть долго не ходят.

пропустил момент в тексте. Я так понял у кого с завода идут металлические речь идет о них. Просто их давно уже ремонтируют я и подумал,что появились новые мастера которые хорошо ремонтируют пластмассовые.

Edited by Sergey_ka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/5/2018 at 12:14, EKS said:

здесь могу немного поспорить с тем, что коробка, а именно гидротрансформатор вырабатывает столько же тепла, как и сам двигатель, но так как охлаждение двигателя и охлаждение коробки запаралеллили, то радиатор двигателя ну точно уж не сможет охладить масло АКПП...  

У автомобильного ДВС количество тепла ушедшего в полезную работу и количество тепло выводящегося через систему охлаждения - примерно равны. По 30-35%. Т.е. АКПП получает столько же энергии сколько и радиатор ДВС. 

При этом КПД самой АКПП составляет примерно 85-90%. Ну механические потери не большие. В основном в тепло. Причем часть рассеивается корпусом АКПП. Так что в нагрев масла уходит примерно 2-3 % от общего тепла. Т.е. в десять раз меньше чем ДВС отдает в радиатор. 

Поэтому простой трубки проведенной через радиатор, хватает чтобы поддерживать рабочий температурный режим масла АКПП. 

Все это конечно справедливо для нормальной эксплуатации автомобиля. Но если водитель думает что он гонщик от природы, то да, АКПП можно перегреть. 

ЗЫ все расчеты примерны, на пальцах. Но цифры близки к реальным. И 100 % что АКПП не производит столько же тепла сколько выводится через систему охлажления ДВС. Иначе для АКПП ставили бы такой же большой радиатор. 

ЗЫЫ радиаторы тоже бывают у АКПП, но это как правило или тяжелые машины типо больших внедорожников или спортивные автомобили. Или когда есть проблема с компоновкой подкапотного пространства и надо делать ни один большой радиатор совмещенный, а разделить на два компактных отдельных на ДВС и АКПП.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, mechanic_cat сказал:

И 100 % что АКПП не производит столько же тепла сколько выводится через систему охлажления ДВС.

обычно хватает обычного змеевика или теплообменника на ОЖ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, mechanic_cat said:

 

При этом КПД самой АКПП составляет примерно 85-90%. Ну механические потери не большие. В основном в тепло. Причем часть рассеивается корпусом АКПП. Так что в нагрев масла уходит примерно 2-3 % от общего тепла. Т.е. в десять раз меньше чем ДВС отдает в радиатор. 

 

 

очень заморочился я этой темой, что в итоге начал тестить: ELM 327 + TorquePro + Torque Scanner  в ежедневных поездках на протяжении этих прохладных 4 дней. 

Итого: при наружней температуре  +12 +17 градусов   - пробег 10-20 км по городу без особых пробок и без драйва (очень спокойный водитель)  - температура АКПП доходила до 97 градусов . Когда дошла до отметки 97 градусов я доехал до места назначения и не выключал двигатель в режиме P (паркинг). Так у меня коробка не только не стала сбрасывать температуру, а начала набирать до 98 градусов, далее заглушил двигатель. 

А представьте что было бы летом, когда воздух прогретый до 45 градусов?

Насколько понимаю по процессу трансмиссионного охлаждения, то маслообменник находится в холодной части радиатора, то при заходе жидкости с двигателя в радиатор температура достигает 95-105C, то на выходе примерно 70-80 градусов. ((( как может 70-80 градусов охладить АКПП с 97 градусов????)))

Таким образом я озадачился установкой доп. радиатора (пластинчатого) без штатного маслообменника. Также этими действия смогут избежать смешивания антифриза и масла АКПП при случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, EKS сказал:

А представьте что было бы летом, когда воздух прогретый до 45 градусов?

Подозреваю что коробке похрен сколько за бортом градусов, пусть даже 60-70...!:rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 minutes ago, EKS said:

ELM 327 + TorquePro + Torque Scanner  в ежедневных поездках

Эту игрушку выкинь... Ничего полезного не принесёт. Только голову ненужными мыслями забьет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, EKS сказал:

Таким образом я озадачился установкой доп. радиатора

Как показывает статистика, у таких озадичившихся... машина обычно в 2 раза меньше бегает... в отличии от пофигистов...!:facepalme:

 

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, EKS said:

очень заморочился я этой темой, что в итоге начал тестить: ELM 327 А представьте что было бы летом, когда воздух прогретый до 45 градусов?

Насколько понимаю по процессу трансмиссионного охлаждения, то маслообменник находится в холодной части радиатора, то при заходе жидкости с двигателя в радиатор температура достигает 95-105C, то на выходе примерно 70-80 градусов. ((( как может 70-80 градусов охладить АКПП с 97 градусов????)))

Таким образом я озадачился установкой доп. радиатора (пластинчатого) без штатного маслообменника. Также этими действия смогут избежать смешивания антифриза и масла АКПП при случае.

Подозреваю, что летом было бы теже 97°. 

На самом деле разница температур еще меньше, между входящей и выходящей охлаждающей жидкости в радиатор. Не больше 15°. 

Еще одна закавыка. Система не стремится охладить масло как можно сильнее. Система стремится поддерживать рабочий температурный режим для масла. Т.е его и не надо слишком сильно охлаждать. Масло при определенной рабочей температуре имеет определенную вязкость. Вот под эту вязкость и спроектированно все в АКПП. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, EKS said:

Таким образом я озадачился установкой доп. радиатора (пластинчатого) без штатного маслообменника. Также этими действия смогут избежать смешивания антифриза и масла АКПП при случае.

В таких системах, где есть отдельный радиатор на охлаждение масла АКПП, стоит термостат. Так что еще надо озадачиться еще его установкой. Температура открытия.....ну примерно 92-95°

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вариант с термостатом даже и не рассматриваю на этом этапе, потому что если заклинит, то коробке долго жить не придется. (если без штатного теплообменника)

К примеру на Chevrolet Cruze 1.8 до 2014 года был штатный теплообменник в радиаторе охлаждения, но часто сгорали мозги (которые находятся внутри коробки) и за городом у многих выбивало 6 передачу.  После инженеры начали втыкать с 2015 года внешний радиатор с термостатом. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, EKS said:

вариант с термостатом даже и не рассматриваю на этом этапе, потому что если заклинит, то коробке долго жить не придется. (если без штатного теплообменника)

Ну тогда надо следить за температурой зимой. 

Вполне понятный инженерный зуд.

Я думаю, тут будет всем интересно узнать результат, всем интересно провести эксперимент главное что не на своей машине. :).

Расскажи нам потом пожалуйста, особенно если все будет хорошо и "волосы станут блестящие и шелковистые". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now