сергелиец

Вопросы оформления пенсии.

364 posts in this topic

Это вы серьёзно? А с какой стати смиряться с беззаконием? Вот когда у вас наступит время справки собирать столетней давности, хотелось бы посмотреть на ваше смирение.

.Справки собрал уже год тому как.,благо всего одна организация за всю трудовую деятельность. Но после всего этого ужаса тихо ненавижу всех работников архивов и налоговых инспекций.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но после всего этого ужаса тихо ненавижу всех работников архивов и налоговых инспекций.

 

 

Взяли бабки за ускорение и всё равно сделали за месяц и только половиу работы?Знакомо!!! :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor, спасибо за ответ и за приведенный НПА, как раз нужно было. Дело в том, что я не знаю, каким образом вручить заявление работодателю, т.к.

Адрес не дает. Есть только тел.

В прокуратуре же наверняка спросят какие-то доказательства моего обращения к работодателю. А что я могу предоставить,если все переговоры с ним ведутся только по телефону? И как быть?

Edited by IVT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor, а вам в ЛС нельза написать? Почему-то ошибку дает при отправлении - @tigor больше не может принимать ЛС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Справки собрал уже год тому как.,благо всего одна организация....

А почему справки, если всего одна организация?

ненавижу всех работников архивов

Аналогично. Мне как-то пришлось провести в архиве целый день и сверять справки (у меня их много) с оригиналами документов, т.к. в выданных справках было ооочень много ошибок - то в наименованиях организаций, в статусе (им что ООО, что ЗАО), то в номерах приказов, то даты приказов не те, то зарплату не ту написали, уменьшив её в 10 раз и т.д. Они сразу перепечатывали и опять - то не всё исправили, то еще что-то. И на всё отвечают - это ничего страшного, к нам же придут проверять, мы сами будем отвечать. В общем, везде безответственность и наплевательское отношение. Так что, будьте внимательны при получении справок из архивов. Проверяйте всё!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему справки, если всего одна организация?

 

Аналогично.

Одна после 88 года, до 88 тоже одна, только взять справочку в отделе кадров ТАПОиЧ ровно 5 минут. Остальная ОДНА это полный бредлам
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знал куда написать поэтому пишу в этой ветке. Мама переехала год назад к брату но пенсию ее не переводили по нов.месту жительства. Получали по доверенности пото по карточке. Сейчас хотим перевести вопрос такой : в собезе нам не будут притензии предъявлять и второе - можно ли если пенсия на Пкарте не переводить место получения пенсии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Neos, у Вас в справке до 88 г. зарплата указана в сумах или в руб. Мне выдали справку за 86-88 гг. и указали зарплату в сумах, но в то время вообще-то были рубли в ходу. На моё замечание, что это как бы неправильно, главбух организации сказала: "на это в пенс. фонде внимания не обращают, в рублях пишем только для уезжающих в РФ". Но у меня сомнения, может пойти всё-таки поменять, настоять чтоб в рублях выдали справку. Кто-нибудь знает поточнее? И к чему ещё могут прикопаться в собесе?

Edited by IVT
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Neos, у Вас в справке до 88 г. зарплата указана в сумах или в руб. Мне выдали справку за 86-88 гг. и указали зарплату в сумах, но в то время вообще-то были рубли в ходу. На моё замечание, что это как бы неправильно, главбух организации сказала: "на это в пенс. фонде внимания не обращают, в рублях пишем только для уезжающих в РФ". Но у меня сомнения, может пойти всё-таки поменять, настоять чтоб в рублях выдали справку. Кто-нибудь знает поточнее? И к чему ещё могут прикопаться в собесе?

Эти года берутся только для того, что бы подтвердить Ваш стаж. На сумму для начисления пенсии они не влияют. Для начисления берутся зарплаты любые 5 лет подряд из последних 10 лет. Так что не переживайте.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@damochka, спасибо за ответ. Я не особо переживаю, но, по-моему, всё-таки как-то неправильно это. :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Назрел очередной вопрос. Если предприятия давно нет и точно известно, что доки не был сданы в архив, нужно ли со всех архивов справки брать для ПФ о том, что документы не сдавались? А также, если в судебном порядке стаж подтверждать, в суд эти справки нужны зачем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Назрел очередной вопрос. Если предприятия давно нет и точно известно, что доки не был сданы в архив, нужно ли со всех архивов справки брать для ПФ о том, что документы не сдавались? Им, по-моему, чем меньше справок, тем лучше. А также, если в судебном порядке стаж подтверждать, в суд эти справки нужны зачем из всех опять же архивов? Если предприятие, предположим, занималось деятельностью далекой от медицины, зачем справка из архива научно-технической и медицинской документации, и если оно было в Ташкенте, зачем из Ташоблархива и т.д.? Из одного Центрального архива недостаточно что ли? Не знаю, суть понятна, что я имею в виду или нет.

Edited by IVT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. основные архивы должны выдать Вам справки

Получается, если человек работал в строительной области, все равно, например, от медицинского архива он должен получить справку?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, если человек работал в строительной области, все равно, например, от медицинского архива он должен получить справку?

Если ПФ или судья запросит, то да.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4..Архив Минздрава Ру тел 214-47-91

А это что за архив? Шестой?

 

для ПФ, но в основном для начала судебного разбирательства, необходимо доказать факт отсутствия документов в архивах

Edited by IVT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это что за архив? Шестой?

Если ПФ или судья запросит, то да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для ПФ, но в основном для начала судебного разбирательства, необходимо доказать факт отсутствия документов в архивах.......

tigor, за ответ спасибо. Попытка дозвониться по этим номерам окончилась можно сказать безрезультатно. Трубку берут в Центральном, и кое-как удалось дозвониться до 40 лет Победы, но дядька, взявший трубку, наотрез отказался объяснять на каком транспорте до них добраться, спросите у соседей говорит, мы не обязаны объяснять. Не, ну это нормально? По трем оставшимся глухо, архив ТПП - номер не существует, архив Ташобласти - по одному номеру не берут, по другому говорят - вы набрали неправильный номер. Кто подскажет как добраться на общественном транспорте до этой/этого Тузеля, до Акдарьинской и до 58-го военного городка с ЮА.

4..Архив Минздрава Ру тел 214-47-91

сергелиец, это что за архив? Шестой? Вот здесь еще ответили нормально. Но мне по-моему туда не надо. Или надо? Вот создали проблем людям :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ранспорте до этой/этого Тузеля,

129 автобус остановка Крестик, выходите и переходите дорогу к оптовому сухофруктами, за базарчиком (метров 300 вперед) и есть архив, принимают заявки пн.-среда до 13, кроме 129 там много проходит транспорта(не знаю откуда едете), все, живущие там знают архив-найдете без проблем, ксерокопию паспорта обязательно нужно оставить. Edited by lara
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Зарегистрируйтесь на сайте my.gov.uz

 

https://my.gov.uz/ru/type/6

 

2. Составьите запросы на получение справок о подтверждении стажа и о начисленной зарплате

3. Укажите в списке "ВСЕ АРХИВЫ"

вам придет смс , через пару недель сообщение о начале поиска и в течение месяца либо позвонят вам куда приехать либо домой почтой письма пришлют из всех архивов.

Если ваших документов в архиве нет в письме так и напишут - это будет и офиц документ для пенс фондла и для суда

Edited by larik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

129 автобус остановка Крестик, выходите и переходите дорогу к оптовому сухофруктами, за базарчиком (метров 300 вперед) и есть архив, принимают заявки пн.-среда до 13, кроме 129 там много проходит транспорта(не знаю откуда едете), все, живущие там знают архив-найдете без проблем, ксерокопию паспорта обязательно нужно оставить.

И нервами запаситесь изрядно. Главное, терпение и не волноваться больше сверх меры.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и чё это даст если нет доков то ты не работал,надо работать на государство,фирмы закрываются и доки сдавать им не охота :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю откуда едете

lara, спасибо. Еду c Юнусабада, а 129 где проезжает?

надо работать на государство

бывало, что и крупные госпредприятия закрывали, и многие на них работавшие не могут сейчас найти концов, так что нет гарантий

Edited by IVT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а 129 где проезжает?

С Юнус-абада 19, 17 квартала едет на Кадышева
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.