ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Устанавливал наш форумчанин Ekobanа

Мне тоже они устанавливали. Работой доволен все было сделано аккуратно и думаю было бы быстро если бы не мои стены 50 см толщиной и термоядерного бетона. Со стеной помучились. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Мне тоже они устанавливали. Работой доволен все было сделано аккуратно и думаю было бы быстро если бы не мои стены 50 см толщиной и термоядерного бетона. Со стеной помучились. Спасибо.

спасибо, рад был знакомству

 

конечно же лучше делать вакуумизацию с учетом того, что это входит в туже сумму установки,а не за отдельную плату, как начали делать многие "мастера"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли сделать вакуумизацию инверторного кондиционера после его установки и после того как он несколько дней отработал. Наши горе мастера (Бухара) установили без вакуумирования, на вопрос почему, говорят тут никто этого не делает, хотя они пришли с компрессором и манометрами (во время установки выяснилось, что диаметр в монометре не совпадает с диаметром гайки на компрессоре грии). Теперь думаю найти других мастеров чтобы сделать вакуумизацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли сделать вакуумизацию инверторного кондиционера после его установки и после того как он несколько дней отработал. Наши горе мастера (Бухара) установили без вакуумирования, на вопрос почему, говорят тут никто этого не делает, хотя они пришли с компрессором и манометрами (во время установки выяснилось, что диаметр в монометре не совпадает с диаметром гайки на компрессоре грии). Теперь думаю найти других мастеров чтобы сделать вакуумизацию.

можно, только придется заново закачать фреон. Edited by Ekobana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно, только придется заново закачать фреон.

Т.е. надо выкачать из системы фреон и её же заново закачать, или же нужно новый фреон закачать. И ещё вопрос какие последствия не вакуумирования, и через сколько времени эти последствия проявиться. Мне этот сервис центр дал гарантию 3 года на сам кондиционер и установку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно новый фреон закачать.

последствия не вакуумирования, и через сколько последствия проявиться.

Мне этот сервис центр дал гарантию 3 года на сам кондиционер и установку.

НУЖНО

Последствия - недолговечная работа...особенно в жестких режимах

а через 3 года вы его выкинете что ли? Лет на 5-7 кондер покупают....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не хочу спорить с теми, кто не делает вакуумирование. Бог им судья. Инструкцию надо читать, там всё как положено написано. Метод вытеснения практиковался очень давно, и если кто то внимательно прочитает инструкцию многолетней давности, то делается она в три этапа. Открывается жидкостный кран на несколько секунд. Затем закрывается. Откручивается гайка на жидкостной трубе(а не травится через клапан) и продувается почти до выравнивания давления и закручивается обратно. Данная процедура повторяется НЕСКОЛЬКО РАЗ. Таким способом работали спецы в советское время. В нынешнее время эту процедуру производят только с помощью вакуумного насоса. Тот, что пишет про то, что легче, не означает правильно. В зимнее время, когда кондиционер при температуре улице заносят в тёплое помещение, на поверхности медных трубок происходит образование конденсата. Надеюсь, что данное явление многие наблюдали? Простым методом вытеснения полностью удалить влагу не удаётся. В летнее время такой большой разницы температур не наблюдается, что не отменяет сам процесс вакуумирования. Те, кто считает себя профессионалами, стоит иногда перечитывать инструкции по монтажу. Кроме того, процесс вакуумирования позволяет лишний раз убедиться в герметичности контура. Кроме того, манометрический коллектор даёт возможность контролировать характеристики кондиционера при его работе. Не секрет, что китайские производителе иногда могут недозаправить кондиционер. А ещё в процессе вакуумирования вы успеете обмотать подключаемые трубки, соединить электрические провода и убрать за собой мусор и так далее.

И в конце концов меня достал этот давно уже бесспорный вопрос об вакуумирование. Делать его надо по любой инструкции для монтажа. Даже в инструкции для Артела он есть, не говоря об других более дорогих моделях.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Т.е. надо выкачать из системы фреон и её же заново закачать, или же нужно новый фреон закачать. И ещё вопрос какие последствия не вакуумирования, и через сколько времени эти последствия проявиться. Мне этот сервис центр дал гарантию 3 года на сам кондиционер и установку.

да, если у них есть куда закачать ваш фреон. по обычному стравляют в воздух. просто срок службы уменьшается
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли сделать вакуумизацию инверторного кондиционера после его установки и после того как он несколько дней отработал.

Забейте уже - вам сейчас фреон новый в немалую сумму выйдет и не факт что на этот раз чего-нибудь не забудут. Вакуумирование делать нужно, но раз уж не делали, просто будьте готовы к тому что кондер вместо 7 лет прослужит 5-6, а может и все 8 отработает.

 

Кстати, в день установки какая погода была? Сколько градусов было. Влажность? В момент установки температура падала или наоборот поднималась. (К примеру, если установку делали утром, то как правило температура растет, следовательно относительная влажность падает).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо, рад был знакомству

 

конечно же лучше делать вакуумизацию с учетом того, что это входит в туже сумму установки,а не за отдельную плату, как начали делать многие "мастера"

 

Мне тоже надо установить кондиционер. Пожалуйста, дайте ваш номер. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ekobana, ты не узнавал за решетку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем,собираемся покупать кондиционер,склоняюсь к

Hisense 12000 ALFA SLIM,подскажите пожалуйста стоящая модель?читал здесь ранее ставили ребята,если можно отзывы у кого работает дома,буду благодарен

 

Уважаемый Ekobana,если можно телефон отправьте,или здесь выложите,хочу воспользоваться вашей консультацией и услугами

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ekobana, ты не узнавал за решетку?

в лс ответил

 

Добрый день всем,собираемся покупать кондиционер,склоняюсь к

Hisense 12000 ALFA SLIM,подскажите пожалуйста стоящая модель?читал здесь ранее ставили ребята,если можно отзывы у кого работает дома,буду благодарен

 

Уважаемый Ekobana,если можно телефон отправьте,или здесь выложите,хочу воспользоваться вашей консультацией и услугами

хайсенс вообще хороший кондиционер. сколько ставили вообще без нареканий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. Какой кондер на сегодняшний день посоветуете. Вопрос к людям, кто разбирается.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой кондер на сегодняшний день посоветуете.

Какой бюджет? Какое помещение? Напишите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет. Какой кондер на сегодняшний день посоветуете. Вопрос к людям, кто разбирается.

Спасибо.

напишите и мне пожалуйста
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошёлся вчера по ярмарке, самые мощные сплиты 24 продаются. Стал говорить с продавцами, они с умным видом говорят, что мощнее сплитов настенных не существует, только колонные. В очернедной раз убедился в некомпетентности наших чудо продавцов на ярмарке. Наконец в одном из магазинов нашёл 30-ку Мидея за 870 уе.

Кондишен нужен для охлаждения серверной, поэтому холодовая мощность нужна не меньше 8-9кВт, что соответствует 28-30-ке. Колонник не подходит по условиям.

Отсюда несколько вопросов.

1. Есть ли кроме Мидеи в Ташкенте настенные сплиты 28-30?

2. Нормальный ли кондишен Мидея, будет ли выдавать заявленную производителем холодовую мощность и вообще, как они по качеству?

3. Почитав тему увидел, что ведутся горячие дискуссии по поводу вакуумирования. Нужно ли искать установщиков, которые будут делать вакуумирование? И что вообще нужно заранее обговорить с установщиками, чтобы быть уверенным, что они всё сделают правильно?

 

 

PS: Ещё интересует лучший инверторный кондишен 12-ка на нашем рынке, хочу поставить на замену моему старенькому Чиго.

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прошёлся вчера по ярмарке, самые мощные сплиты 24 продаются. Стал говорить с продавцами, они с умным видом говорят, что мощнее сплитов настенных не существует, только колонные. В очернедной раз убедился в некомпетентности наших чудо продавцов на ярмарке. Наконец в одном из магазинов нашёл 30-ку Мидея за 870 уе.

Кондишен нужен для охлаждения серверной, поэтому холодовая мощность нужна не меньше 8-9кВт, что соответствует 28-30-ке. Колонник не подходит по условиям.

Отсюда несколько вопросов.

1. Есть ли кроме Мидеи в Ташкенте настенные сплиты 28-30?

2. Нормальный ли кондишен Мидея, будет ли выдавать заявленную производителем холодовую мощность и вообще, как они по качеству?

3. Почитав тему увидел, что ведутся горячие дискуссии по поводу вакуумирования. Нужно ли искать установщиков, которые будут делать вакуумирование? И что вообще нужно заранее обговорить с установщиками, чтобы быть уверенным, что они всё сделают правильно?

 

 

PS: Ещё интересует лучший инверторный кондишен 12-ка на нашем рынке, хочу поставить на замену моему старенькому Чиго.

По поводу больших сплитов - их возят очень мало и очень нечасто, ибо спросом не пользуются.

По поводу инверторов - рекомендую подождать, примерно недельки две-три.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу инверторов - рекомендую подождать, примерно недельки две-три.

 

А что будет через 2-3 недели? Я вообще то не тороплюсь, просто хотел узнать, что есть на рынке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. Почитав тему увидел, что ведутся горячие дискуссии по поводу вакуумирования. Нужно ли искать установщиков, которые будут делать вакуумирование? И что вообще нужно заранее обговорить с установщиками, чтобы быть уверенным, что они всё сделают правильно?

Напишите ПАрабеллуму... или прочтите ЕГО посты - он Мастер и Специалист, которому можно 100% доверять.

 

Просто поверьте мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если для серверной,то инвертор вам зачем? такой лучше домой. мидеа хороший. можете ставить. и можно найти такую мощность. мы в серверную ставили и колонные и сплит больших мощностей. обслуживаем тас-икс и вакуумизация обязательна, как и вся установка в целом

Edited by Ekobana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А что будет через 2-3 недели? Я вообще то не тороплюсь, просто хотел узнать, что есть на рынке.

Обещали поставку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если для серверной,то инвертор вам зачем? такой лучше домой. мидеа хороший. можете ставить. и можно найти такую мощность. мы в серверную ставили и колонные и сплит больших мощностей. обслуживаем тас-икс и вакуумизация обязательна, как и вся установка в целом

Спасибо за рекомендации по Мидеа. Инвертор 12 я хочу именно в дом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кондишен нужен для охлаждения серверной, поэтому холодовая мощность нужна не меньше 8-9кВт, что соответствует 28-30-ке. Колонник не подходит по условиям.

Я бы тупо поставил 3 шт 18БТУ кондиционеров. или 4 шт 12БТУ.

Разместил бы по правильным углам комнаты.

Причина - резерв всегда нужен, если 1 сломается/встанет - то остальные на время ремонта/замены потянут.

Свыше 24БТУ в 99% случая требуется 3х фазное питание. Если не ошибаюсь, требуется соглосование с поставщиком электроэнергии на подсоеденение оборудования (тут меня поправят).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я бы тупо поставил 3 шт 18БТУ кондиционеров. или 4 шт 12БТУ.

Разместил бы по правильным углам комнаты.

Причина - резерв всегда нужен, если 1 сломается/встанет - то остальные на время ремонта/замены потянут.

Свыше 24БТУ в 99% случая требуется 3х фазное питание. Если не ошибаюсь, требуется соглосование с поставщиком электроэнергии на подсоеденение оборудования (тут меня поправят).

есть и однофазные и мощности нормальные. нет, не обязательно согласование, если платят за счет по счетчику
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now