ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Всем привет! Вчера был на Малике по делу, параллельно пораспросил цены на кондеры ГРИ. Так, 12-ка Гри Коузи стоит 620 у.е., Артфул - 750 у.е., Ю-кул - более 900 у.е.

 

Кстати вопрос ко всем знающим: что можете сказать о модели ГРИ Виола?

 

Вопрос к Парабеллуму: скажите, пожалуйста, насколько прав установщик, заявляющий, что через год после установки кондера в любом случае наберется в системе воздух, несмотря на проведение вакумирования?

 

Заранее благодарю за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через год воздух никак не должен туда попасть. Думайте логически, система при наличии там фреона, постоянно находится под давлением, выше атмосферного. Так за счёт чего вдруг воздух должен проникнуть в систему? Может он перепутал, и с перепугу об этом сказал? Дело может в нормированной утечке, которая не должна превышать 5-8% в год, т.е. протёк фреона, а не проникновение воздуха в систему? Что то судя по ответам установщика, там ситуация совсем тяжёлая. Если не вдаваться в глубокую теорию, затрагивающую основы мироздания конечно же, такая гипотетическая возможно есть. Представим себе такую ситуацию, что мартышка беспорядочно шлёпает по клавиатуре компьютера. Так вот какова вероятность того, что она случайно напишет блоковскую "Незнакомку"? В студенческую бытность попадалась такая тема на лекции по теории вероятности. Как оказалось, такая вероятность есть, при чём не нулевая. В случае с кондиционером, воздух не должен попадать в систему, во всяком случае, если нет протёка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати вопрос ко всем знающим: что можете сказать о модели ГРИ Виола?

Я установил себе Gree Viola 18. Пока качеством Gree доволен!

Тоже прежде выбирал, сначала хотел установит Gree ArtFul 18. Но там цена была выше и мощность(airflow) чут-меньше было(что удивительно). Да забыл пульт у ArtFul был старого дизайна, а у Viola был нового образца.

ЗЫ. Если Интернет будете шарит, лучше искать модел TOSOT Viola. TOSOT - это новый бренд GREE

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто имеет информацию по продажам кондиционеров на рынке Узбекистана в настоящее время?Интересуют текущие цены, модельный ряд. Сезон в общем то закончился, но цены-то опустились? Сейчас продолжается стройка, ремонт, когда клиенты ставят кондиционеры на будущее. Хотелось бы быть в курсе последних цен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum, на днях был на торговых рядах на Малике. Очень много Чиго, Гри в основном 18-ки и более, много Лыж, небольшой ассортимент Электролюкса, Беко,Самсы,Сименса.

 

Пока что цены только растут. К примеру, я взял Гри Виола 12 недели две назад у поставщика за 570 у.е., то в данный момент эта модель стоит 620 у.е. Только на Лыжи с маркировкой Зенита небольшая скидка (стоит где-то 470 у.е., точно не помню).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нельзя ли хоть какой нибудь прайс лист на все модели, продаваемые сейчас. С разбивкой по мощности, начиная от 07 и выше. Ещё интересуют цены на кондиционеры, производимые в Узбекистане, и их сравнение по цене с завозными кондиционерами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А он не говорил, что Буш - его большой друг?

GREE и Midea - это два очень больших конкурента, делящие из года в год первое место на китайском рынке. Но вот чтобы их вместе делали - это уже бред полный. Вполне возможно что Collix - это Midea, только с более дешевыми комплектующими. У Midea есть еще около полутра десятка суб-брендов, причем для каждого рынка они свои. У GREE же с этим наоборот, в основном свой товар они продают именно под своим брендом.

 

Кстати, а трубки у вас медные или аллюминиевые?

Нет про Буша умолчал)). Хотя сказал что компрессор тошиба.

Мне установщики сказали что внешний блок как Midea. Свой внутренний блок я тож нашел на сайте Мидеи.

Магистраль между внут и внеш блоком медная.Внеешний блок(змеевик) походу из алюминия чисто визуально.

По эксплуатации два момента во первых внешний блок как мне кажется легкий 28 или 33 кг(18-ка), у брата мидеа 12 ка всего на пару кило была легче. И второй момент внешний блок шумный нереально, шумит как 10 летнаяя lg-шка, звук оч похожий на шум от старых холодильников, только намного громче. Именно звук от компрессора сильный, в принципе меня он не сильно напрягет, единственное что беспокоит нормально ли это?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Именно звук от компрессора сильный, в принципе меня он не сильно напрягет, единственное что беспокоит нормально ли это?!

Ну ничего сказать не могу... Но подумайте о соседях. Меня один такой девайс очень сильно достал - было желание из базуки в него стрельнуть... Слава Богу сам накрылся. Просто вы то с закрытыми окнами спать будете, а вот остальные соседи могут спать с открытыми...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот тут подумал... Проверьте правильность установки внешнего блока уровнем. Может быть его бонально криво повесили? Ну не может новый блок греметь как 10-и летний... У меня ГРИ даже с открытым окном не поймешь работает или нет - подходить надо и слушать (правдв у меня дорога в 30м).

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня BOSCH 9-ка тоже немного шумный, я сравнивал с GREE второй конечно по тише.... но когда его только установили BOSCH шумел он еще громче, как оказалось решетка компрессора дребезжит :) подложил под нее кусочек пластмассы, уже по тише... но все равно с GREE не сравнить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ничего сказать не могу... Но подумайте о соседях. Меня один такой девайс очень сильно достал - было желание из базуки в него стрельнуть... Слава Богу сам накрылся. Просто вы то с закрытыми окнами спать будете, а вот остальные соседи могут спать с открытыми...

В том то и дело..."соседом" получился я сам. Частный дом. Установил внешний блок во внутренный двор, в метре от входной двери, во дворике терь и жарко и шумно:).

 

Я вот тут подумал... Проверьте правильность установки внешнего блока уровнем. Может быть его бонально криво повесили? Ну не может новый блок греметь как 10-и летний... У меня ГРИ даже с открытым окном не поймешь работает или нет - подходить надо и слушать (правдв у меня дорога в 30м).

Вчера смотрел, установили на три резиновые ножки под четвертой подложили картонку(как раз та что со стороны компрессора и ближе к стене), болты только наживили и не затянули(да и не болты, а так - болтики d 3-4мм).

Приподнимал рукой ту сторону где компрессор , дребезжания становиться меньше. Нашел резиновые подушки эт эл движка 4шт. Попробую заменить и затянуть покрепче болтами.

Кстати заметил при включение первые секунд 5 дребезжание нет , есть шум от воздуха что гонит вентилятор (18-ка все-таки) и все, а дребезг появляеться секунд через 5-10 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть сильный звук, то скорое всего это ненормально. Для того, чтобы избавиться от этого, надо снять все защитные решётки, которые обычно устанавливают на кондиционеры для защиты при транспортировке, при эксплуатации только мешают и затянуть шурупы, которые скрепляют корпус. Во вторых, надо снять корпус, и посмотреть, нет ли касания медных трубок о корпус кондиционера. Для проверки этого надо взяться за компрессор и сильно пошатать его. При этом не должно быть малейшего касания трубок за близлежащие предметы. Далее, при работе кондиционера надо обратить внимание на вибрацию корпуса, вследствие плохой балансировки вентилятора. Если это есть, а это бывало очень часто на моделях Ройсон, ЛЖ, Самсунг, то произвести балансировку вентилятора. Кроме того, очень часто решётка, закрывающая вентиляторную часть, часто довольно сильно гремит. Стоит и её прижать поплотнее. В итоге на 90% вы решите возникшую проблему.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть сильный звук, то скорое всего это ненормально. Для того, чтобы избавиться от этого, надо снять все защитные решётки, которые обычно устанавливают на кондиционеры для защиты при транспортировке, при эксплуатации только мешают и затянуть шурупы, которые скрепляют корпус. Во вторых, надо снять корпус, и посмотреть, нет ли касания медных трубок о корпус кондиционера. Для проверки этого надо взяться за компрессор и сильно пошатать его. При этом не должно быть малейшего касания трубок за близлежащие предметы. Далее, при работе кондиционера надо обратить внимание на вибрацию корпуса, вследствие плохой балансировки вентилятора. Если это есть, а это бывало очень часто на моделях Ройсон, ЛЖ, Самсунг, то произвести балансировку вентилятора. Кроме того, очень часто решётка, закрывающая вентиляторную часть, часто довольно сильно гремит. Стоит и её прижать поплотнее. В итоге на 90% вы решите возникшую проблему.

Закрепил я его болтами. И не очень пойму стало тихо или нет:)

По поводу шума ну на уровне самого блока шума особо не слышно , там его перекрывает шум от вентилятора. А внизу слышна именно работа компрессора, но наверно на уровне обычной БК-шки. У меня место такое, что блок стоит на внутреннем углу двора, там еше верх крытый (айван сделан) и мне кажется что все-таки получается эффект колонки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за марка Artel? Вроде местный производитель...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за марка Artel? Вроде местный производитель...

 

проект владельцев бренда акфа. 3 месяца назад к ним приезжали топ менеджеры мидеи для подписания соглашения о сотрудничестве. так что кондиционеры и холодилники там с начинкой этой марки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему на кондиционере gree модель green пульт не показывает температуру снаружи помещения?

Т.е на пульте есть индикатор температуры (на пульте в виде домика) В паспорте написано что кнопка переключения индикации температуры должна показывать 3-режима переключаясь между заданной, внутри помещения, и снаружи помещения.

но переключая её, отображение температуры не меняется (всегда показывает заданную) :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
почему на кондиционере gree модель green пульт не показывает температуру снаружи помещения?

Т.е на пульте есть индикатор температуры (на пульте в виде домика) В паспорте написано что кнопка переключения индикации температуры должна показывать 3-режима переключаясь между заданной, внутри помещения, и снаружи помещения.

но переключая её, отображение температуры не меняется (всегда показывает заданную) :unsure:

Потому что к нам завозят самые дешевые кондиционеры где нет датчика наружной температуры. Пульты же для всей серии одинаковые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отпишитесь у кого на сплит системах в режиме обогрева работает внешний блок, а у кого нет...

 

Например на Самсунге он даже и не включатся, тупо фен гоняет и греет воздух который берет внутри помещения. А вот на BOSCH внешний блок наоборот включается и работает. Только вот зачем? Ведь задача внешнего блока гнать горячий воздух на улицу ну по крайней мере летом...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отпишитесь у кого на сплит системах в режиме обогрева работает внешний блок, а у кого нет...

 

Например на Самсунге он даже и не включатся, тупо фен гоняет и греет воздух который берет внутри помещения. А вот на BOSCH внешний блок наоборот включается и работает. Только вот зачем? Ведь задача внешнего блока гнать горячий воздух на улицу ну по крайней мере летом...?

 

На Gree работает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При любом раскладе внешний блок должен работать, ведь именно компрессор осуществляет перенос тепла с улицы в помещение. Принцип заключается именно в этом: если одна сторона горячая, то другая должна быть холодной. В летнее время внешний блок горячий, внутренний холодный; в зимнее время наоборот внешний холодный, внутренний горячий. За переключение режимов отвечает 4х ходовой клапан. Никакого ТЭНа на настенном кондиционере нет. В колонниках ТЭН играют вспомогательную роль, но основное тепло производит именно принцип работы холодильной машины, т.е. перенос тепла от внешней среды. Правда были у меня на памяти кондиционеры, алжирского производства, только без 4х ходового клапана. У него во внутреннем блоке стояли ТЭНы, правда он был напольно-настенный. Выпуска прошлого века, по французской лицензии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При любом раскладе внешний блок должен работать, ведь именно компрессор осуществляет перенос тепла с улицы в помещение. Принцип заключается именно в этом: если одна сторона горячая, то другая должна быть холодной. В летнее время внешний блок горячий, внутренний холодный; в зимнее время наоборот внешний холодный, внутренний горячий. За переключение режимов отвечает 4х ходовой клапан. Никакого ТЭНа на настенном кондиционере нет. В колонниках ТЭН играют вспомогательную роль, но основное тепло производит именно принцип работы холодильной машины, т.е. перенос тепла от внешней среды. Правда были у меня на памяти кондиционеры, алжирского производства, только без 4х ходового клапана. У него во внутреннем блоке стояли ТЭНы, правда он был напольно-настенный. Выпуска прошлого века, по французской лицензии.

Спасибо за подробный ответ. Но все таки странно, что на Самсунге 2001 г выпуска. Внешний блок не крутил вентилятор, при включении режим охлаждения крутил... это было заметно с улицы.

 

И еще такой вопрос, насколько градусов сплит может поднять температуру в помещении? Например если в комнате 5x2 кв м - 18 градусов... Просто после часа работы в режиме обогрева (30 градусов), температура поднялась всего на 1 градус :(...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще такой вопрос, насколько градусов сплит может поднять температуру в помещении? Например если в комнате 5x2 кв м - 18 градусов... Просто после часа работы в режиме обогрева (30 градусов), температура поднялась всего на 1 градус :(...

Может быть у вас теплопотери сильные?

У меня пластиковые окна, но совсем немного продувают + у вытяжки труба открыта для сквозняка. Но все равно без кондиционера и отопления квартире (панель) было относительно тепло - около 21-22 градусов. Сейчас все же сплит включаю (вчера-сегодня) - температура до 30 за час доходит - становится невозможно жарко. Комфортная температура - 24-25 градусов, при этом кондер под потолком показывает температуру 27-29. Да, комната у меня аж 27 м2. Кондер GREE 12.

 

При любом раскладе внешний блок должен работать, ведь именно компрессор осуществляет перенос тепла с улицы в помещение. Принцип заключается именно в этом: если одна сторона горячая, то другая должна быть холодной. В летнее время внешний блок горячий, внутренний холодный; в зимнее время наоборот внешний холодный, внутренний горячий. За переключение режимов отвечает 4х ходовой клапан. Никакого ТЭНа на настенном кондиционере нет.

Неужели это более рационально чем тен воткнуть в кондер??? Ведь тут двойной расод энергии - на перенос тепла в помещение + работа компрессора.

Пару лет назад в EZTEK продавались настенные тепловентиляторы по цене по 75 у.е. за штуку. На вид - как сплит кондеры. ИМХО такой в зимнее время выгоднее гонять, как для экономии электроэнергии, так и для экономии ресурас компрессора сплит-системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неужели это более рационально чем тен воткнуть в кондер??? Ведь тут двойной расод энергии - на перенос тепла в помещение + работа компрессора.

Пару лет назад в EZTEK продавались настенные тепловентиляторы по цене по 75 у.е. за штуку. На вид - как сплит кондеры. ИМХО такой в зимнее время выгоднее гонять, как для экономии электроэнергии, так и для экономии ресурас компрессора сплит-системы.

 

В том то и дело, что тепловентилятор с керамическим нагревателем Витек - 1500 Вт. Прогрел за 30 мин. эту же комнату на 3 градуса :) А кондер всего на 1 градус... :)

 

Насчет рациональности, мне кажется что просто небезопасно если в сплите будет тен...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет рациональности, мне кажется что просто небезопасно если в сплите будет тен...

Почему вы так думаете? Что может сделать керамический тен? Если он перегорает то наружу ничего не летит - просто перестает работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В том то и дело, что тепловентилятор с керамическим нагревателем Витек - 1500 Вт. Прогрел за 30 мин. эту же комнату на 3 градуса :) А кондер всего на 1 градус... :)

Помему что-то с вашим сплитом что-то не так... У меня под кондерам аж горячий воздух идет. Кстати, вы шторку куда направили при обогреве? Просто при обогреве теплый воздух стремится вверх, поэтому шторку нужно на максимум вниз направлять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.