ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Видели сегодня на рынке (Абу Сахий) кондеры Electrolux.(модель EACS-12 HS. Цена 450 у.е) Кто нить сталкивался? Что можете посоветовать?

Edited by haqul
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работал с ними несколько лет назад. Запомнился случай, когда привезли его из Ташкента, сильно растрясли по дороге. Да так, что в фене крепление вентилятора отвалилось и он лег барабаном на корпус. При запуске раздался заметный шум задевания и он после этого стал тормозить. Устранили этот дефект. Проработал не долго, убило его веерным отключением. Вот такой несчастный он оказался с самого начала. Другой случай, с напольным кондиционером. В этом случае благополучно проработал несколько лет. После 5 лет сделал профилактику, дальше продолжает работать. Эта модель не так часто попадается в последние годы, но особого нарекания со стороны пользователей я не слышал. Думаю, что ломается не чаще и не меньше других.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я и хочу на дачу.Какие фирмы производители посоветуете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Хочу приобрести сплит систему в гостинную. Площадь составляет 40 кв. метров. Посоветуйте, пожалуйста, фирму и модель, которая будет справляться с такой площадью. Мои приоритеты - качество, энергоэффективность, дизайн.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Хочу приобрести сплит систему в гостинную. Площадь составляет 40 кв. метров. Посоветуйте, пожалуйста, фирму и модель, которая будет справляться с такой площадью. Мои приоритеты - качество, энергоэффективность, дизайн.

Спасибо.

 

Пользуюсь Gree Viola - 24бту.

Удовлетворяет полностью. Стоило 820 с установкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я и хочу на дачу.Какие фирмы производители посоветуете?

 

Для дачи можно взять оконный кондиционер типа БК 1500, советского производства, . Во-первых, он дешевле, около 100 долларов максимум. Во-вторых, будет работать как трактор, никому не мешая своим звуком на даче не одно десятилетие. Мобильный кондиционер, мощностью 09 или даже ниже можно взять, только спать вам не даст, если будет установлен прямо в комнате, по другому он не устанавливается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покажите пожалуйста как выглядит пульт от кондиционера Artel

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Хочу приобрести сплит систему в гостинную. Площадь составляет 40 кв. метров. Посоветуйте, пожалуйста, фирму и модель, которая будет справляться с такой площадью. Мои приоритеты - качество, энергоэффективность, дизайн.

Спасибо.

18й кондиционер, настенный, фирма по большому слову значение особого не имеет. 24й многовато будет, излишняя нагрузка на электросеть и стрельба по воробьям из пушки. В соседнем доме один установил в многоэтажке на последнем этаже 24й. Так у соседей при его запуске лампочки синхронно моргать начинают, а у некоторых даже вышибает электронику. На 18м даже проводка горит в домах советской постройки. Мы обычно советуем для такой мощности кондиционера отдельную проводку делать из медного многожильного провода. Прямо от входа проводки в квартиру через автомат. Запас это хорошо, когда деньги позволяют и возможность есть. Но для 40кв метров 24й точно излишняя трата денег. Единственно, где оправдана увеличенная мощность, это непредвиденные тепловые источники, скажем как в гейм клубе. Где на 20 человек, стоит 10 компьютеров, и площадь клуба всего 20 кв метров. К тому же расположенный в стеклянном витражном помещении на южной стороне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покажите пожалуйста как выглядит пульт от кондиционера Artel

 

А что, есть какие то сомнения? Я понимаю, откуда ноги растут. На рисунке в паспорте Артела вид пульта совсем не похож на тот, который есть в наличии. Это не имеет особого значения. Но если хотите знать однозначно, то он такой, какой он у вас дома! Не хотелось бы распаковывать новый кондиционер из за этого вопроса, но обещаю, что при последующей установки, а это будет в ближайшие дни, я вам обязательно выложу фото этого пульта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том что я его даже не видел, проблема в том что я как то очень серьезно отношусь к виду самого устройства, к примеру на работе в одном из моих кабинетов стоит узб.самсунг 18 работает круглые сутки охлаждая комнату, пульт и дизайн кондера мне очень нравяться, ну и работа в целом устраивает, хотелось бы при покупке домой ориентироваться на такой кондиционер, а вот в в кабинете в котором я нахожусь с 8ми до 5ти стоит Беко, дизайн у кондера просто шикарен серая мордочка красивая подстветка, но пульт, пульт ужасен, дешевая пласмасса, корявые надписи, конечно понимаю что это глупо, диш бы отлично работало, но данные момент в технике меня раздражает. так же не могу смотреть на пульты от китайских кондеров Чиго и так далее.

Вопрос еще такого плана, можно ли у нас взять Samsung, или Beko(думаю смогу смириться с убогостью пульта), а то гуляя по исфархону, видел только Ситроникс, и Артель, поэтому собственно и ориентируюсь на Артель, за недостатком выбора, внутренний блок мне по нраву, но пульта я не видел, и очень хочеться посмотреть.

Edited by kaiser-x
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В паспорте Артела описание пульта убогое, мало похожее на то, что лежит в упаковке. Даже внешний вид не похож. Функциональность нормальное. Если получится, то завтра я буду на объекте и постараюсь снять и выложить его на форуме. Хотя странно, что такой вопрос вдруг стал интересовать того, у которого даже он не стоит в эксплуатации. На счёт пультов для Чиго не имею никаких претензий. У меня стоит Окира, клон Чиго. Пульт один в один с Чиго. Функциональность хорошая. Вполне устраивает. Поверьте моему опыту, я видел не один десяток пультов, не скажу за качество пластмассы, но в целом любой пульт отрабатывает свою функцию. В последнее время появились многофункциональные пульты под любые кондиционеры, можете купить их, они управляют не только кондиционерами, но и любыми устройствами от пульта: телевизоры, тюнера, видео и так далее!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя странно, что такой вопрос вдруг стал интересовать того, у которого даже он не стоит в эксплуатации.

Думаю не менее странно было бы услышать такой вопрос от человека у которого он стоит в эксплуатации :-) я тоже завтра скину фото пультов от Самсунга и Беко, что бы было понятно что я имею ввиду :-)

 

Функциональность хорошая. Вполне устраивает. Поверьте моему опыту, я видел не один десяток пультов, не скажу за качество пластмассы, но в целом любой пульт отрабатывает свою функцию.

Я понимаю, что функциональность достаточна и всем устраивает, но я говорю о эстетической стороне при "общении" с пультом.

 

В последнее время появились многофункциональные пульты под любые кондиционеры, можете купить их, они управляют не только кондиционерами, но и любыми устройствами от пульта: телевизоры, тюнера, видео и так далее!

Вот тоже приглядывался сейчас к такому пульту

post-7956-0-22116000-1333048304_thumb.jpg

Edited by kaiser-x
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что то не понял, где у меня стоит Артел? В упаковке, как товар на продаже, это да. А в эксплуатации стоит Окира, так я уже писал об этом. Пульты от Самсунга можешь не выкладывать, я их насмотрелся, когда ставил, начиная с 1999 года и раньше. Было два вида, один маленький, а второй длинный. Беко в общем то тоже особой красотой не блещет, тем более, что в ранней модификации от пульта ЛЖ ничем не отличался. Это пару лет назад они стали другими, не вспомню, с какой торговой маркой они совпадают, запамятовал. А так выбирать кондиционер по пульту, в общем то гиблое дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для дачи можно взять оконный кондиционер типа БК 1500, советского производства, . Во-первых, он дешевле, около 100 долларов максимум. Во-вторых, будет работать как трактор, никому не мешая своим звуком на даче не одно десятилетие. Мобильный кондиционер, мощностью 09 или даже ниже можно взять, только спать вам не даст, если будет установлен прямо в комнате, по другому он не устанавливается.

 

Мне нужен зима-лето. Какие оконники посоветуете кроме БК?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

18й кондиционер, настенный, фирма по большому слову значение особого не имеет. 24й многовато будет, излишняя нагрузка на электросеть и стрельба по воробьям из пушки. В соседнем доме один установил в многоэтажке на последнем этаже 24й. Так у соседей при его запуске лампочки синхронно моргать начинают, а у некоторых даже вышибает электронику. На 18м даже проводка горит в домах советской постройки. Мы обычно советуем для такой мощности кондиционера отдельную проводку делать из медного многожильного провода. Прямо от входа проводки в квартиру через автомат. Запас это хорошо, когда деньги позволяют и возможность есть. Но для 40кв метров 24й точно излишняя трата денег. Единственно, где оправдана увеличенная мощность, это непредвиденные тепловые источники, скажем как в гейм клубе. Где на 20 человек, стоит 10 компьютеров, и площадь клуба всего 20 кв метров. К тому же расположенный в стеклянном витражном помещении на южной стороне.

Про мощность я понял. Спасибо за ответ. А что посоветуете на счёт энергоэффективности?(Вопрос цены при покупке не будет основополагающим).Хочу приобрести действительно качественный и надёжный товар.

Есть ли сейчас модели, соответствующие "А"- категории энергопотребления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я что то не понял, где у меня стоит Артел?
я не имел ввиду Вас, я хотел сказать что странно было бы услышать такой вопрос от человека у которого есть такой кондиционер.

 

А так выбирать кондиционер по пульту, в общем то гиблое дело.

Я не выбираю пульт по кондиционеру, я просто хочу что бы пульт тоже выглядел порядочно.

post-7956-0-77548600-1333081096_thumb.jpg

post-7956-0-34423800-1333081118_thumb.jpg

post-7956-0-58221000-1333081228_thumb.jpg

post-7956-0-74185400-1333081328_thumb.jpg

post-7956-0-99477700-1333081351_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum, универсальные пульты подходят ко всем кондиционерам или бывают проблемы с этим? На днях у знакомой вышел пульт из строя, кондиционер samsung поехал в магазин радиодетали там их было 3 шт разных универсальных, мне сказали что наврядли подойдут, но решил взять, попробовать и ничего, кондиционер его команды не принимает. Может у самсунгов другие сигналы какие то?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum, универсальные пульты подходят ко всем кондиционерам или бывают проблемы с этим? На днях у знакомой вышел пульт из строя, кондиционер samsung поехал в магазин радиодетали там их было 3 шт разных универсальных, мне сказали что наврядли подойдут, но решил взять, попробовать и ничего, кондиционер его команды не принимает. Может у самсунгов другие сигналы какие то?)

На Самсунг обычно есть известные коды, которые прописаны в инструкции на пульте. Надо перебрать все коды, или же попробовать найти автопоиском. Так бывает, что отдельные пульты могут не работать на выбранной вами модели. Может быть, что в вашем кондиционере стоит чужая плата, поэтому автопоиск кода может помочь в этом случае.

 

Про мощность я понял. Спасибо за ответ. А что посоветуете на счёт энергоэффективности?(Вопрос цены при покупке не будет основополагающим).Хочу приобрести действительно качественный и надёжный товар.

Есть ли сейчас модели, соответствующие "А"- категории энергопотребления?

 

В отношении энергоэффективности надо брать инверторный кондиционер. Они дороги, это однозначно, но по сравнению с обычными кондиционерами экономят электроэнергию. А вот обслуживание такого кондиционерам обходится дороже, так как при утечке газа нельзя его дозаправлять, а только делают полную заправку. Дело в том, что его фреон трёхкомпонентный, каждая из компонент испаряется по разному. В результате будет нарушено соотношение газовой смеси. Было предложение по Bosh, посмотрите в Ташкенте, он должен быть в продаже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не выбираю пульт по кондиционеру, я просто хочу что бы пульт тоже выглядел порядочно.

 

Пока писал появились новые сообщения и я не смог закончить пост с фотками пультов и кондеров

Хотя вы и сказали что ненадо, выложу все таки свои фото, пульт от Самсунга выглядит достойно, они всегда выглядели достойно, а беко хотя кондиционеры выглядит отлично, не уделили должного внимания пульту, думаю это может говорить о том что они не только пульту не уделили внимание, хотя думаю конечно качество пульта не зависит от качества кондиционера, так как думаю пульты изготавливает какая то другая компания по заказу Беко. Просто думаю в технике все должно нормально выглядеть. Ведущие производители телевизоров и прочей техники с пультами не пихают же пульты которые дешевы на вид. Ну думаю не будем больше разводить тему насчет пультов, моя мысль думаю ясна.

 

Подскажите пожалуйста насчет Artel что за компрессор стоит, качество сборки на ваш взгляд по шкале от 1го до 10ти

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же есть оконные кондиционеры, их довольно много и разных моделей. К примеру Самсунг, ЛЖ и так далее. Отличаются завидной долговечностью, но брачок тоже встречается. Не далее как в прошлом сезоне проверял новенький Самсунг, не проработавший даже месяц. Он был зима лето, однозначно.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока писал появились новые сообщения и я не смог закончить пост с фотками пультов и кондеров

Хотя вы и сказали что ненадо, выложу все таки свои фото, пульт от Самсунга выглядит достойно, они всегда выглядели достойно, а беко хотя кондиционеры выглядит отлично, не уделили должного внимания пульту, думаю это может говорить о том что они не только пульту не уделили внимание, хотя думаю конечно качество пульта не зависит от качества кондиционера, так как думаю пульты изготавливает какая то другая компания по заказу Беко. Просто думаю в технике все должно нормально выглядеть. Ведущие производители телевизоров и прочей техники с пультами не пихают же пульты которые дешевы на вид. Ну думаю не будем больше разводить тему насчет пультов, моя мысль думаю ясна.

 

Подскажите пожалуйста насчет Artel что за компрессор стоит, качество сборки на ваш взгляд по шкале от 1го до 10ти

 

Пожалуй я соглашусь с тем, что кондиционер можно выбрать, сделав внешний осмотр. Чаще всего подделки бывают плохо собранными, из дешёвых запчастей и комплектующих. Я сам так поступаю, когда сталкиваюсь с новой для меня маркой. Резкий запах химии, тонкие и лёгкие трубки, смятый дренажный шланг, тусклая пластмасса, лёгкий вес внешнего блока, вот на что в первую очередь нужно обратить внимание. Вскрывать внутренности вам конечно же не дадут, но и этого будет уже достаточно, чтобы сделать определённые выводы.

 

Теперь по Артелу. В целом можно сказать, что по внешнему виду и сборке этот кондиционер занимает середину шкалы. Комплектация отличная, всё есть .кроме разве кабеля, но и его в последнее время я уже вижу в ЗИПе. Компрессор Тошиба. Корпус не гремит, а это уже хорошо. Вентилятор отбалансирован, это плюс. К примеру ЛЖ довольно часто хромали именно на этом. А Ройсоны к тому же и гремели из за плохой сборки корпусов. Так что пока нареканий нет. Правда медленно разгоняются, но это уже возможно особенность конструкции. Не хочу перехваливать Артел, но в целом по сравнению с предыдущими выпускаемыми у нас моделями есть явный сдвиг в сторону улучшения контроля качества на выходе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не имел ввиду Вас, я хотел сказать что странно было бы услышать такой вопрос от человека у которого есть такой кондиционер.

 

 

Я не выбираю пульт по кондиционеру, я просто хочу что бы пульт тоже выглядел порядочно.

Да, странно получается один и тот же пульт спёртый у Panasonic используется сейчас и в чиго и в беко и хрен его знает ещё где.

А, по поводу удобства этого пульта полностью согласен - НЕ УДОБЕН.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Самсунг обычно есть известные коды, которые прописаны в инструкции на пульте. Надо перебрать все коды, или же попробовать найти автопоиском. Так бывает, что отдельные пульты могут не работать на выбранной вами модели. Может быть, что в вашем кондиционере стоит чужая плата, поэтому автопоиск кода может помочь в этом случае.

 

 

 

В отношении энергоэффективности надо брать инверторный кондиционер. Они дороги, это однозначно, но по сравнению с обычными кондиционерами экономят электроэнергию. А вот обслуживание такого кондиционерам обходится дороже, так как при утечке газа нельзя его дозаправлять, а только делают полную заправку. Дело в том, что его фреон трёхкомпонентный, каждая из компонент испаряется по разному. В результате будет нарушено соотношение газовой смеси. Было предложение по Bosh, посмотрите в Ташкенте, он должен быть в продаже.

 

Спасибо. Буду искать инверторные кондиционеры. А как и как часто необходимо производить обслуживание такого рода сплит-систем?

Есть ещё какие-либо варианты фирм на случай отсутствия таковых у Bosch?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В среднем 1.5-3 года раз. Это капитальный сервис. Не забываем каждый месяц один - два раза прочищать фильтра в фене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Компрессор Тошиба. Корпус не гремит, а это уже хорошо. Вентилятор отбалансирован, это плюс.

 

Спасибо за ответ, тогда такой вопрос, гарантия на кондиционер полная? девушка в поддержке Артеля как то невнятно ответила на это, сославшись на гарантийный талон, говоря что в нем все описано, так что же все таки не входит в случаи гарантийного ремонта? И из всех компрессоров которые вам встречались какие производители зарекомендовали себя лучше всего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.