ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

9 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Хоть в двадцать пятый.

Опрессовка холодильных машин применяется для проверки прочности магистральной системы при высоком давлении. Выполняется опрессовка строго перед вакуумированием, никак не после. И это действительно два разных процесса. Первый - проверка системы на разрыв (нагнетается до 40 бар), вторая - на утечки. По идее - в процессе установки кондиционера желательно провести обе процедуры. И именно в указанном порядке. Установщики бытовых кондиционеров опрессовку используют для выявления утечки (мыльная вода или при помощи детектора). Установщики промышленных кондиционеров используют оба процесса в обязательном порядке - требования по монтажу промышленным системам кондиционирования воздуха намного выше.

Извините, я вам про Ивана, вы мне про болвана...

И я, и Олег, ничего не писали про опрессовку под высоким давлением ДО вакуумирования. Вам пишут про проверку системы на удержание вакуума, это тоже называется опрессовкой. Неужели это так сложно понять, что это разные вещи? Вы порой пишите из чувства противоречия, мягко говоря, не поняв о чём речь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Опрессовка холодильных машин применяется для проверки прочности магистральной системы при высоком давлении.

А также для проверки герметичности системы и соединений..;)

Цитата

 

 

Открыть запорные вентили манометрического коллектора и запорный вентиль вакуум-насоса, включить вакуум-насос и вакуумировать холодильный контур до остаточного давления не выше 50 Па (0,5 мбар).

После работы вакуум-насоса в течение 1 часа при этом остаточном давлении, необходимо закрыть на нем запорный вентиль, выключить его, и выдержать холодильный контур под вакуумом в течение 3 часов.

Давление при этом не должно возрасти более чем на 150 Па (1,5 мбар).

Если после остановки вакуум-насоса давление в холодильном контуре возрастает со скоростью больше, чем 50 Па/час (0,5 мбар/час), значит либо в контуре слишком много влаги, либо его герметичность недостаточна.

В этом случае рекомендуется выдержать холодильный контур под вакуумом еще в течение 3 часов и окончательный вывод о причине роста давления сделать на основании характера дальнейшего изменения давления в контуре.

https://www.almaz-tech.ru/facility-article-199.html

 

 

 Игорь, ну так ты приведёшь в пример ваш внутренний циркуляр на технологию вакуумирования? 

Или это секрет фирмы?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Mbox сказал:

Вам пишут про проверку системы на удержание вакуума, это тоже называется опрессовкой

Не называется. Понятие вакуумной опрессовки здесь не подходит по определению. 

11 минут назад, Mbox сказал:

Неужели это так сложно понять, что это разные вещи?

Мне нет. Вам, видимо, да. Без обид только.

10 минут назад, ШивОлег сказал:

А также для проверки герметичности системы и соединений..;)

Надёжности, скорее. По герметичности - как раз вакуумирование.

12 минут назад, ШивОлег сказал:

 Игорь, ну так ты приведёшь в пример ваш внутренний циркуляр на технологию вакуумирования? 

У нас нет внутреннего циркуляра. У нас есть регламент проведения монтажных работ, переданный китайцами для монтажников. До них эти данные доведены. Мне этот регламент без особой надобности - я непосредственно монтажом не занимаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Mbox сказал:

В третий раз. После вакуумирования производится проверка на герметичность или удержание отрицательного давления, то бишь вакуума.  Это тоже опрессовка.

Короче всё это входит в процесс вакуумирования . После отключения вакуумного и перекрытия магистрали откачки  насоса наблюдают за манометром .Если нету резких изменений то и дырки тоже нету. Те кто игнорируют вакуумирование -проверяют герметичность мыльной пеной после напуска фреона,хотя это  проделывают иногда и вакумщики тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Не называется. Понятие вакуумной опрессовки здесь не подходит по определению. 

Есть понятие опрессовки давлением. Давление может быть как положительным, так и отрицательным. В подавляющем большинстве случаев, проводится опрессовка положительным давлением, поэтому так и привыкли в быту называть опрессовку с закачкой. Можете называть этот процесс как вам хочется, это не меняет сути того, что высказал Олег. Вы прицепились не к процессу, а к определению. Как вы думаете, это добавляет вам уважения как к специалисту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Mbox сказал:

Как вы думаете, это добавляет вам уважения как к специалисту?

Вашего уважения? У вас его и не было изначально. Но оставим этот спор. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где отдельно качественные кронштейны продают, или такие, как в комплекте с Авалон идут? Массивные, в отдельной коробке шиваки были

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Игорь, выше писали о знакомстве с Гри кливиа.. у компакт какие преимущества перед ним? По внутрянке и функционалу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.09.2023 в 00:53, savaj07 сказал:

Игорь, выше писали о знакомстве с Гри кливиа.. у компакт какие преимущества перед ним? По внутрянке и функционалу

По факту - никаких. У Кливиа даже блок UV-стерилизации есть, я про Wi-Fi вот не помню - встроенный или докупать надо. У Компакта вай-фай уже есть. А так - агрегат у них нынче одинаковый (должен быть). А так, в целом - плюс-минус одинаковые

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить пару-тройку  кондеров на квартиру . 9 и 12. Бюджет плюс минус 500 за кондер .Больше меньше . Может посоветуете ,знатоки ? Был в Мидее, зашел в Хофман. Вижу рекламу Айвы и Лж . Что -то дороже, что-то дешевле. Еще и трассу надо увеличивать до 5 метров. Штробить стены . Словом поделитесь советом дельным. И еще , насколько помогает рассеиватель? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, MUL said:

Хочу купить пару-тройку  кондеров на квартиру . 9 и 12. Бюджет плюс минус 500 за кондер .Больше меньше . Может посоветуете ,знатоки ? Был в Мидее, зашел в Хофман. Вижу рекламу Айвы и Лж . Что -то дороже, что-то дешевле. Еще и трассу надо увеличивать до 5 метров. Штробить стены . Словом поделитесь советом дельным. И еще , насколько помогает рассеиватель? 

Мидеи посредственный пластик но очень хороши на обогрев, ЛЖ холодит норм, обогрев так себе. тут топили за Хаер флексис, я думаю среди доступных он топ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, MUL сказал:

Был в Мидее, зашел в Хофман. Вижу рекламу Айвы и Лж

сравниваю имеющиеся в доме Мидею Мишн 2 (3 года эксплуатации) и Хофманн Элеганс (установили 2 месяца назад). Оба 12е. Хофман имхо хреначит сильнее (и поток воздуха, и само охлаждение), сам фен у него больше. На тепло еще не было возможности его проверить. Мидея имеет более гибкое и продвинутое ПО управления, больше параметров можно контролировать и менять через приложение, пульт как-то компактнее и "технологичнее" (у Хофманна немного пульт "по старинке"). Мидея добросовестно пропахала прошлую холодную зиму, не затыкаясь даже при -20 градусах (или сколько там было минимально по ночам), Хофманн ессно пока не проверен в таких условиях, ничего не могу сказать. По докам у Хофманна меньше максимальное энергопотребление в режиме охлаждения (на 200Вт примерно), но у Мидеи я могу посмотреть текущее потребление в реальном времени через ее приложение, у Хофманна такой возможности нет. Ценник у обоих при покупке был выше 500 долларов (Хофманн порядка 535 баксов, Мидея дороже обошлась баксов на 30).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в родительском доме в Самарканде установили Хофман компакт 9 в спальне 15 кв.м. успел проверить охлаждение и обогрев (вечерком уже плохладно) - оба вроде норм.

По сравнению с лыжами artcool mirror, которые я использую уже два года он точно бюджетная модель, возможности ограничены (например направления створок, режим авто у лыж работает супер, плюс несмотря на наличие ёлки в меню не ощутил там ионизатора). Плюс никак не смог настроить вайфай и программу (тестировал с 2 програмами - одна с qr кода, другая gree+. Вторая программа увидела дивайс но никак не смогла сконнектится. Лыжи прекрасно сконнетились с первого раза и программа thinkQ очень удобная и информативная).

Скоро установим  там же Хофман элеганс 12 для двух смежных комнат общей квадратурой 33 кв.м. Зимой в холода отпишусь как будет работать, у этой модели есть подогрев внешнего блока.

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, hamu сказал:

Вторая программа увидела дивайс но никак не смогла сконнектится

у меня обе проги великолепно сконнектились с Элегансом.. другой вопрос, что они имеют меньше возможностей, нежели прога от Мидеи. Т.е. в плане ПО еще нужно работать и работать.

53 минуты назад, hamu сказал:

не ощутил там ионизатора

а как оно должно ощущаться? я чет ни на Мидее сей фишки не понял/не ощутил, ни на Хофманне..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, sayko сказал:

тут топили за Хаер флексис, я думаю среди доступных он топ.

Если про меня то я не сильно что бы топил за него..:D 

Просто делился впечатлениями.. тем более он у меня 12й на примерно 14м2...

Главное его преимущество это очень тихая и мягкая работа.. он реально незаметен..

Мидеа Альба, в аналогичной комнате работает заметно резче, если дует то дует холодом конкретным почти как ON-OF..

Хофманн Мусо 18 работает в других условиях и в сложном объёме.. работает нормально, но тоже есть некоторая жёсткость, куда дует там заметно прохладнее, зиму отработал на 5+ в условиях низкого (до 146 вольт) напряжения..

ИМХО, кондёр желательно брать с запасом по мощности, инвертор нивелирует затраты на э/э, а система будет работать в облегчённом режиме..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, MUL said:

Хочу купить пару-тройку  кондеров на квартиру . 9 и 12. Бюджет плюс минус 500 

Добавьте  сотню и берите лж инверторные или хаер флексис черный, белых здесь нет.. не знаю есть ли у нас за 500 с регулировкой подачи фреона и скорости вентилятора внешблока

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.09.2023 в 12:41, hamu сказал:

несмотря на наличие ёлки в меню не ощутил там ионизатора

его там нет.

В 26.09.2023 в 12:41, hamu сказал:

Вторая программа увидела дивайс но никак не смогла сконнектится.

там есть небольшой прикол с некоторыми смартфонами. китайцы косяк исправлять этот так и не стремятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот увидел ЛЖ дуал инвертер 12. Красивый , функциональный. А как дела по сервису и ремонту у ЛЖ ? Кто знает? И еще ... Велкин , эпик голд никто на апробировал ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счёт лж. Заметил что у разных моделей лого лж на фене отличается по качеству печати/клеймо. На серии дтт, бтс напечатано как-то очень мутно, не чётко, и ещё появилась непонятная P12ED, по виду и пульту не лж вовсе, а скорее, тсл

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.09.2023 в 12:03, savaj07 сказал:

и ещё появилась непонятная P12ED

Это кондиционеры системы on-off.Поставщик заявляет,что будет работать от 180 вольт.Я их пока не брал.Сезон закончился и в основном спрашивают инверторы по большей части.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Yura aka said:

Это кондиционеры системы on-off.Поставщик заявляет,что будет работать от 180 вольт.Я их пока не брал.Сезон закончился и в основном спрашивают инверторы по большей части.

Они вообще на заводах лж выпускаются? По виду и пульту какой-то "китаец"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, savaj07 сказал:

Они вообще на заводах лж выпускаются? По виду и пульту какой-то "китаец"

Не буду врать.Не видел ещё эти кондёры.На каком заводе произведены-не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем нужны кондеры 2 шт с установкой в частном доме, требование: инвентор 12 (комнаты по 22м2 с хорошей теплоизоляцией). Желательно чтобы не был ноунейм. Есть ли у нас здесь представили контор, предоставляющие комплексную услуги по адекватным ценам? Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.10.2023 в 09:41, zem сказал:

Есть ли у нас здесь представили контор, предоставляющие комплексную услуги по адекватным ценам?

Chigo.Gree.Hisense.LG.Будут ко мне вопросы-в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

установил второй кондер в доме в Самарканде

Hofmann Elegance 12,. Массивнее чем compact 9 и по весу и габаритам. Установил над дверью спальни совмещенной порталом со второй комнатой (общая квадратура двух комнат 33 кв.м.). Тестировал вечером на обогрев, за минут 15-20 поднял температуру с 21гр. до 25гр. Вроде не такой шумный, но внешный блок слышен. Вакумизацию сделали, стаканчик для пульта был в комлекте и установили куда просил. Посмотрим зимой в холода как будет вести себя, ведь хваленный подгрев (тэн) внешнего блока есть.

photo_2023-10-10_11-16-45.jpg

photo_2023-10-10_11-16-39.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now