alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

Представляешь сколько светиков мне нужно запихать в круг диаметром 50 мм?

Кстати есть такие замечательные светики от фирмы Cree. Там очень высокая отдача люменов.Там можно из трёх и даже одного светика выжать 10 Вт. и люменов там будет в полтора раза больше чем в твоей матрице.

XM-L - новая серия светодиодов с революционными значениями эффективности и светового потока

Весной 2010 года компанией CREE был анонсирован новый мощный светодиод XLamp XM-L с самой высокой светоотдачей в отрасли - 160 лм/Вт на токе 350 мА. Серийный выпуск светодиодов планировался осенью 2010 года. И вот это время пришло. В настоящий момент светодиоды этой серии уже доступны для заказа. Светодиоды обладают поистине уникальными характеристиками в разряде однокристальных: световой поток при токе 700 мА имеет значение 280 лм (в холодном белом), тепловое сопротивление 2,5°С/Вт и максимальное значение тока 3 А. В самом начале, когда компания CREE анонсировала этот светодиод, он был заявлен как светодиод с максимальным током 2 А. Проведя дополнительные, более тщательные тестирования (из-за которых немного задержался серийный выпуск), производитель гарантировал работу и возможность отвода тепла на токе до 3 А. На этом токе световой поток достигает значения уже 910 лм, а мощность, подводимая к светодиоду, составляет всего 10 Вт. Прямое падение напряжения (тип.) при токе 700 мА - не выше 2,9 В. На сегодняшний день ни один светодиод других мировых производителей не может обеспечить даже близких параметров. Тем самым очередной раз подтверждается несомненное лидерство компании CREE в области полупроводниковых источников света

И есть поновее:

Новые светодиоды Cree XM-L2

Компания CREE представила новый мощный светодиод XM-L2. Корпус XM-L2 размером 5х5 мм и идентичная посадочная площадка предыдущей версии светодиода позволяют использовать его без каких-либо дополнительных затрат, а увеличение световой отдачи делает светильник эффективнее более чем на 10%. Несмотря на очевидные преимущества, стоимость XM-L2 ниже стоимости своего предшественника.

Производственный отбор светодиодов XM-L2 осуществляется при температуре перехода кристалла 85°C, что существенно упрощает оценку параметров светодиода в рабочем режиме. Максимальный рабочий ток нового светодиода 3 А, при котором световой поток достигает 985 лм (бин U2), при светоотдаче 100 лм/Вт. Световая отдача такого светодиода на номинальном токе 700 мА составит 150 лм/Вт.

Светодиоды XM-L2 выпускаются в диапазоне белого цвета от 2700 К до 8300 К. Основная сфера применения – уличное, архитектурное и промышленное освещение. В настоящий момент, на складе присутствуют светодиоды нейтрального и холодного белого цветов.

У светодиодов Cree нет деградации кристала, Я сравнивал 10 Втную матрицу с тремя светиками Cree с общей мощностью тоже 10 Вт. По зрительному ощущению раза в полтора-два ярче светят светики Cree. В Москве(кажется в Компэле) есть светики Cree сразу на теплоотводящих подложках. Я заказывал отдельно светики и потом мучился паял их сам. Вот нашёл про модули с Компэла:

Новые LED модули на основе светодиодов CREE

 

led-module1.jpg

Светодиодные модули получили широкое распространение в рекламных щитах и в различных светильниках. Их использование многократно упрощает технологический процесс сборки светильника на производстве, повышает надежность и безопасность в период использования изделия, сокращает возможные затраты на послепродажное обслуживание.

Компэл предлагает широкий ассортимент светодиодных модулей на базе новейших светодиодов CREE. Кроме стандартных распространенных модулей в форме «звезда» и «шестигранник», теперь для заказа со склада компании Компэл доступны модули в форме «круг».

Новые модули выполнены на базе светодиодов CREE самых популярных серий: XP-E, XM-L, MX, XP-G. Модули изготовлены на печатных платах с алюминиевой основой круглой формы в различных версиях, отличающихся по количеству и типу мощных светодиодов.

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, убиться от 220 В очень сложно

Неверное рассуждение. Убиться очень легко.

ТБ для тебя вообще не существует чтоли?

 

Оптимально это головой задеть за оголённые токонесущие части, а голыми ногами заземлиться. И желательно, чтобы голова была бритая и мокрая, и ступни, чтобы были влажными.

Идеально это. Ну для казни на электрическом стуле.

 

Один раз на высоте ударило током от сварочного аппарата(300 А пропускать может), отдёрнулась рука, которой держался за арматурину и опрокинулся с балки на которой сидел. Но не упал, а повис кверх ногами(ноги остались на балке).

Урок не пошел впрок, походу... Ладно себя не жалеешь. Об отце с матерью и жене с детьми подумай.

 

А насчет Cree. Есть у меня два модуля на Cree XML-U2. Маленькие, но очень мощные светодиоды. Вкупе с оптикой световой поток настолько плотный, что направив в небо видишь луч , как видны лучи армейских прожекторов для ПВО. Пустил луч вдоль улицы вечером. Стреляет на очень далекие расстояния (макс. что проверял - 250 метров).

Они греются не меньше. Корпус модуля сделан полностью из аллюминия, но даже ему требовался принудительный обдув в фаре скутера.

Сейчас я их использую как переносной фонарь, если надо посмотреть в те же самые шахты в квартире. Сантехники при виде такого фонаря слюну пускают. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки будущее уже рядом? Спасибо Эвт, но пока не увижу на базаре- не поверю, а ведь уже 6 лет прошло! У меня ещё много укромных уголков есть, которые неплохо было бы осветить!

"принудительный обдув в фаре скутера" - может ему теплоотвод на крыло надо сделать? Ты, Скуд, на самолёт не направляй этот луч или кортеж

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Урок не пошел впрок, походу...

Ну так урок вышел с положительным исходом. Именно, из-за многочисленности уроков в результате, которых я до сих пор живой, я и сделал вывод, что убиться током практически невозможно. Так, что урок очень даже пошёл впрок, просто надо делать логичные-рациональные выводы, а не бездумно бояться надуманных опасностей.
Ладно себя не жалеешь. Об отце с матерью и жене с детьми подумай.
Да нет там смертельной опасности. Выдумки это всё. Убить может только очень высокое напряжение(киловольты), а 220 В вполне себе безопасно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так урок вышел с положительным исходом. Именно, из-за многочисленности уроков в результате, которых я до сих пор живой, я и сделал вывод, что убиться током практически невозможно. Так, что урок очень даже пошёл впрок, просто надо делать логичные-рациональные выводы, а не бездумно бояться надуманных опасностей.

Да нет там смертельной опасности. Выдумки это всё. Убить может только очень высокое напряжение(киловольты), а 220 В вполне себе безопасно.

Был положительный исход от удара током. А вот урок не был извлечен от слова совсем. ПТБ написаны не для красного словца, а как и ПДД - кровью.

 

Вообще неправильные выводы по убийство током!

Убивает сила тока. А напругу можно выдержать хоть 10-15 киловольт.

Иначе у нас бы улицы были засыпаны трупами от ударов пьезозажигалки.

Безопасным напряжением считается меньше 12 вольт. 12 вольт предел для сухой чистой кожи. Для мокрой кожи вольтаж снижается, для грязной и жирной кожи вольтаж повышается (грязь - дополнительное сопротивление).

 

Таки будущее уже рядом? Спасибо Эвт, но пока не увижу на базаре- не поверю, а ведь уже 6 лет прошло! У меня ещё много укромных уголков есть, которые неплохо было бы осветить!

"принудительный обдув в фаре скутера" - может ему теплоотвод на крыло надо сделать? Ты, Скуд, на самолёт не направляй этот луч или кортеж

Я шо дурааак? За это срок дают (самолет) или "кулю в лоб" (кортеж).

У скутера блок фара встроена в морду - теплоотвод на крыло никак не получится. Скутеру вернул стоковый свет. Эксперименты со светом на скутере закончились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще неправильные выводы по убийство током!

Убивает сила тока. А напругу можно выдержать хоть 10-15 киловольт.

Ну это понятно. Я ж говорю о 220В по человеку в обычных условиях, т.е. диапазон токов, проходящих через тело человека при соприкосновении с кожей на небольшой площади. Т.е. я не говорю об оптимальных случаях(лысая голова на провод и мокрые ступни на некрашенную батарею отопления, или тело полностью обмотанное оголённым проводом). Т.е. при обычном сопротивлении кожи человека и подаче 220В имеем определённую силу тока. И эта сила тока недостаточна для убиения. Т.е. тут тесная взаимосвязь. Когда меня ударило током сварочным аппаратом, то не убило, хотя сварочник пускает ток до 300 А не убило и не сожгло т.к. напряжение было маленьким.
Безопасным напряжением считается меньше 12 вольт.12 вольт предел для сухой чистой кожи. Для мокрой кожи вольтаж снижается, для грязной и жирной кожи вольтаж повышается (грязь - дополнительное сопротивление).
Ну вот тут ты сам оперируешь именно напряжением. а не силой тока, оговаривая сопротивление кожи. Помню, в советское время считалось безопасным 36 В. :icon_eek:И что подразумевается под "безопасным считается"? 220В ударит, может даже маленький ожог нанести. Я же пишу именно о том, что 220В НЕ УБЬЁТ(если конечно у человека нет прединфарктного или прединсультного состояния). Короче, мои выводы сделаны именно на собственном жизненном опыте(я живой и это лучшее доказательство моей правоты). :rolleyes: Вот и ты если тебя убьёт от 220В., тогда и напишешь обосновано-испытанно на собственном опыте. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"в советское время считалось безопасным 36 В"- согласен. А особенно рассмешило "тогда и напишешь обосновано-испытанно на собственном опыте. :)" - видно пИсать будет с того света- шутник, однако, а исчо и менинник! :0526::drinks:.

Скуд, я про люстру один анекдот помню, где вдова собиралась продавать хлам, но воспоминания душили и всё оставила, даже люстру, тк её покойный муж был большим проказником, любил на люстре "пошалить".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"в советское время считалось безопасным 36 В"- согласен. А особенно рассмешило "тогда и напишешь обосновано-испытанно на собственном опыте. :)" - видно пИсать будет с того света- шутник, однако, а исчо и менинник! :0526::drinks:.

Скуд, я про люстру один анекдот помню, где вдова собиралась продавать хлам, но воспоминания душили и всё оставила, даже люстру, тк её покойный муж был большим проказником, любил на люстре "пошалить".

Я тоже про скудовскую люстру не знаю анекдота. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скуд, давай не молчи, народ ждёт ан про люстру! Надеюсь, тебя напруга/сила тока не убила? Или ты со стремянки пе*нулся, полез 3Вт ЛЕД виковыривать? Сделай подарок мениннику, а я присосусь на халяву :yahoo: !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скуд, давай не молчи, народ ждёт ан про люстру! Надеюсь, тебя напруга/сила тока не убила?

Может, действительно, решил доказать мне на личном примере. :icon_eek: Я вообще-то, не совсем всерьёз делал своё утверждение. :icon_eek: Даже знаю примеры обратные моему утверждению...У жены дядю убило напряжением 220 В. :wacko2: Куды он делся, чо-то я уже волноваться начинаю. :blink: Фиг с ним с анекдотом... :icon_eek: Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как я связан как то со светильниками могу посоветовать вот такие вот от 3W и выше, освещенность и живучесть обалденная

post-17281-0-87578400-1476630579.jpg

А про 220 вольт , убьёт не убьёт - не шутите, выключайте и проверяйте перед тем как лезть, а лучше позовите профи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После 5 лет, начали гореть лампочки, которые в виде спота маленького. Открутить кольца не смог(прикипели штоле:) ) начал снимать целиком-крепление пружинок, что к потолку крепят, отвалилось. Искал на Урике на втором этаже-нигде нету этих колец, в одном магазе продавец просто подарил одну штуку. Пытался купить лампочки у него в благодарность-нужных мне не оказалось. Сегодня на Джами поехал-у них эти кольца, легкие и металлические, продают по 5 тыщщ. Взял пару штук на запас, а ведь думал, что придется покупать в сборе и потом выкинуть рамку, чтоб кучу своих не менять :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я смотрю "Дачный ответ" и прочие строительные передачи, и вижу какие брёвна/доски/материалы/утеплители они ухают в пропасть, я понимаю, что даже житель РФ со средним доходом 1 000д не смог бы это поднять. Да мне там только врезка со Сталиком Ханкишиевым нравится. Я лично против подвесных потолков, итак живу в хрущёвке 63г выпуска, ещё не хватало терять сверху, сбоку и снизу кубатуру!

Вирус- А 3Вт- это для ночника, чтобы не спотыкаться, отсчёт от реальных 6Вт!

Скуд пусть сначала расскажет, а потом отдыхает /заинтриговал же/!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А 3Вт- это для ночника, чтобы не спотыкаться, отсчёт от реальных 6Вт!

Их ставят по периметру потолка и рассчитывают кол-во и мощность. или вот

post-17281-0-31348700-1476637657.jpg

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как я связан как то со светильниками могу посоветовать вот такие вот от 3W и выше, освещенность и живучесть обалденная

Надо смотреть чо внутри. В таких светильниках обычно уложена светодиодная лента по периметру, которая бьёт горизонтально в плексигласс, который потом рассеивает свет вниз через матовую пластинку. Потери очень большие(до 30%). Лучше брать светильники, где светики бьют вниз. Для меня 3 Вт очень мало, чтобы добиться нормальной освещённости как мне надо придётся весь потолок издырявить. :icon_eek: Правда надёжность там, действительно высокая, т.к. светики работают на токе в полтора-два раза меньшем их рабочего тока.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня 3 Вт очень мало

Я ж написал от 3W и выше, и рассчитывают кол-во и мощность. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и результат замены.

post-2426-0-35695200-1477077389_thumb.jpg

Потребление только освещение зала.

Раньше вместо первой единички горела 6ка...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, убиться от 220 В очень сложно

И 36В бывают смертельными, вы батенька правила безопасности не учили.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и результат замены.

Потребление только освещение зала.

Раньше вместо первой единички горела 6ка...

Таки ти живой!!! Прятался? А ну, бистро про люстру расскажи!!!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки ти живой!!! Прятался? А ну, бистро про люстру расскажи!!!

http://live4fun.ru/joke/272376

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, такой вариант не знал /любовью не шутят/! Заодно понял, почему ты "единички горела 6ка..." маленькими написал- то же не Ампер, а шестёрка, а то я уже задумался откуда в квартире 6 000А! Продолжай дерзать с Эвт, я за вами слежу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фотки в тасиксе.

 

 

580c9318f1fa2.jpg

 

580c93c35a267.jpg

 

 

 

580c95b750be7.jpg

 

580c94294e27e.jpg

 

 

 

 

 

живу в 4 комнатке, общее мощность ламп с 9 точек =1200 ватт. уже заказал с казахстана люстры 4 шт. так как первый раз ковыряю буду благодарен всем советчикам какие лампы хороши долговечны и немерцают. как и что проверять при покупке.

недавно для проверки купил 2 лампы. вот скрины один мерцает на глаз незаметно но на камере видно.

скрины фоток. на фото видно что Ecolite мерцает, акфалайт нне мерцает.

Edited by Nodir82
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...какие лампы хороши долговечны и немерцают. как и что проверять при покупке...

Берите марки "VEGA" или "ELT", если первых нет.

Корпус должен быть алюминиевым радиатором, а не пластамасской с дырочками.

1 год гарантии для неметаллических ламп - это не серьёзно, имхо. Лампы в таком корпусе как раз чуть больше года проработают, а потом обычно выходят из строя.

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что и тут нужно будет ставить DC-DC драйвер.

Драйвер ограничивающий силу тока и напряжение имеете ввиду?

 

Для 1ваттного светодиода нужно 16-20 кв. см радиатора.

Постойте, так многие же сейчас используют 10-14 ваттные ЛЕД лампы, где площади и 10 то нет наверно, но как-то работают ведь?

 

 

 

Тут, если от аккума питать нужен повышающий драйвер.

Зачем повышающий, 12 вольт с аккума на DC-DC преобразователь с ограничением силы тока не вариант? В смысле, светодиоды на 12 вольтах не смогут работать?

 

Может проще сделать освещение через инвертор?

Это как? Я думал, разместить главный щит у входа и туда аккум ставить, при отключении питания питание будет с аккумулятора. Тут наверное лучше преборазовывать 220 В в 12 В?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Драйвер ограничивающий силу тока и напряжение имеете ввиду?

Драйвер это стабилизатор тока. Напряжение не так сильно важно для светодиода. Главное, чтобы не превышало максимального значения обратного напряжения.

 

Постойте, так многие же сейчас используют 10-14 ваттные ЛЕД лампы, где площади и 10 то нет наверно, но как-то работают ведь?

На упаковке можно написать все что угодно - бумага все стерпит.

На деле лампа максимум 7ку ватт бывает. Обычный потребитель врядли полезет замерять параметры.

+ температурный режим, где нет достаточного охлаждения у светодиодов будет запредельный. Ниже ток - меньше греются светодиоды. Можно сделать радиаторы попроще.

Да и такие лампы недолго живут.

Минусом таких ламп является еще то, что из-за малых габаритов, туда ставят самые простые драйвера без фильтров, которые могут помехи и в сеть давать, и заставлять светодиод мерцать. Если смотреть на светодиод, то из-за высокой частоты мерцания глаз не замечает этого, но очень сильно видно на цифровых камерах или появляется "эффект анимации" у движущихся предметов. Глаза от такого мерцания жутко устают.

 

Зачем повышающий, 12 вольт с аккума на DC-DC преобразователь с ограничением силы тока не вариант? В смысле, светодиоды на 12 вольтах не смогут работать?

20ваттные и выше матрицы питаются от 30-38 вольт. Минимальное напряжение розжига светодиодных матриц - 28 вольт. Поэтому чтобы запустить их с 12 вольтовым аккумом нужен повышающий драйвер. Я с такими матрицами игрался, когда делал головной свет на скутере.

 

Это как?

Как онлайн UPSы работают. Сеть заряжает аккумулятор через ЗУ, а аккум, в свою очередь, питает преобразователь в 220 вольт. При таком раскладе, количество проводки и драйверов для освещения минимально. И все можно разместить в одном щите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.