alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

В свете повышений цен за электроэнергию светодиоды лампы становятся актуальными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришли драйвера и я снова начал рукоделить...

В такой сборке меня лично надежность кулеров смущает. Если они обычные на втулках, то за ними следить же надо... защиты от перегрева нет, кулер когда-нибудь засорится (через годик /два) и однажды не запустится на холодную... по утрени (как они обычно это делают :) ) и конец жареному светику...

Пассивное охлаждение что ли никак не вписывается в конструкцию фонаря :icon_eek:? Я имею в виду - на большие радиаторы от проца?

И кстати, можно сказать - какие выходные параметры у этих драйверов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В такой сборке меня лично надежность кулеров смущает. Если они обычные на втулках, то за ними следить же надо... защиты от перегрева нет, кулер когда-нибудь засорится (через годик /два) и однажды не запустится на холодную... по утрени (как они обычно это делают :) ) и конец жареному светику...

Пассивное охлаждение что ли никак не вписывается в конструкцию фонаря :icon_eek:? Я имею в виду - на большие радиаторы от проца?

И кстати, можно сказать - какие выходные параметры у этих драйверов?

Такие кулера поначалу начинают гудеть. А потом уже встают.

Сейчас на распутье. Либо делать сигнализацию некрутящегося мотора, либо ставить защиту от перегрева, которая будет разрывать цепь питания драйвера... Первое - электроника. Второе - биметаллический размыкатель.

 

Параметры: 6-12 вольт, 900ма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё раз про китайские лампочки: всё очень плохо

 

думаю посетителям этой темы будет интересно почитать :)

Продвинутые посетители это знают. И всячески советуют остальным НЕ покупать китайские лампочки.

 

Я же выкладывал расклад по себестоимости лампы. Где-то в пределах 35000 сум.

Всего надо заменить - 14 ламп. Это 490000.

Вся галогеновая братия жрет 700ватт в час.

Берем в среднем 6 часов в сутки. (Средний показатель) это 4,2 квт в день. 126 квт в месяц. 24192 сум в месяц.

 

Посчитаем также и светодиоды (хотя это неправильно, так как там стоят импульсники)

25 квт в месяц. 4800 сум в месяц.

24192-4800= 19392 сум экономии в месяц.

Получается окупается через пару лет грубо.

Я посчитал, что все мои светильники(10шт) в квартире окупятся только через 4-5 лет. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем больше света горит, тем быстрее окупится. я правильно понял. т.е. тем кому необходимо было жечь по 10-12 часов свет заменив их на леды могут выйти в плюс, кто 3-5 часов у того раньше лампы сгорят чем окупятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем больше света горит, тем быстрее окупится. я правильно понял. т.е. тем кому необходимо было жечь по 10-12 часов свет заменив их на леды могут выйти в плюс, кто 3-5 часов у того раньше лампы сгорят чем окупятся.

Это да. У меня, светильники в зале и детской окупятся через два года, а в ванне и спальне через 6 лет. :icon_eek: У меня не лампы, поэтому ничего не сгорит. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то смотрел по ТВ-Центр передачу "Естественный отбор" посвященную КЛЛ. Из пяти ламп только одна выдержала режим вкл-2мин/ выкл -2мин/ более 15 000 циклов /далее остановили проверку/, остальные выдержали от 7 000 до 13 000.

Элементная база не вечная- резисторы горят, кондёры- сохнут.

А то что 007 пишет- моя первая покупка 3Вт Е27 - 3шт взял по червонцу, дома глянул- маленькими цифрами написано -2,5Вт, в люстру на лоджии их вкрутил- полумрак, точно они 10лет пропашут, редко включаем + практически не греются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В пределах 35000 сумов купил такие, 20 диодов. Брал в курятники, светят ярко.

Сразу скажу, что в КЗ живу. У нас тоже становятся актуальными LED технологии. Есть еще панель солнечная + аккумулятор, думаю, может освещение двора перевести на 12 вольт.

post-80298-0-15235000-1479873839_thumb.jpeg

Edited by Southron
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такие по 10000 сумов брал.

 

Плюс заказал фитолампы, кто-нибудь использовал, есть ли результаты?

post-80298-0-75947700-1479874946_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такие по 10000 сумов брал.

те что на фотке, филаментные(нити), купили за 10 000 сум?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

те что на фотке, филаментные(нити), купили за 10 000 сум?

Да, лоханулся?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, лоханулся?

да нет, я бы сам их по такой цене купил. где купили? нормально светят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нет, я бы сам их по такой цене купил. где купили? нормально светят?

Нормально, это 4 ватт. У меня люстра на 5 рожков, в каждый рожок по такой лампе. По 510 тенге брал. В пересчете, вроде та сумма и выходит, которую озвучил. На барахолке брал в Алматы. Если у вас таких цен нет, у меня визитка осталась торговца, кто знает, вдруг получится у вас с барахолкой подружиться. Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На барахолке брал в Алматы.

понятно. у нас в магазинах пока такие не встречал, думал может с али заказать, но это риск нарваться на непотребщину...

вдруг получится у вас с барахолкой подружиться.

ехать за лампочками в Алматы думаю не стоит :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ехать за лампочками в Алматы думаю не стоит

Да нет, я не про это. Когда мне надо, я их прошу, чтобы отправили мне поездом. Многие соглашались.

А насчет Али, сейчас заказал пару фитолампочек для подсветки растений, как придут, отпишусь.

 

И такие брал. Слева по 350 тенге, а справа по 1100 тенге. Еще брал зарю на 15 ватт, на коробке написано, что аналог 140 ваттки. Тоже ярко светит. Не реклама, просто идут обсуждения, мои 5 копеек :D

post-80298-0-34884800-1479879105_thumb.jpg

Edited by Southron
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно. у нас в магазинах пока такие не встречал, думал может с али заказать, но это риск нарваться на непотребщину...

В магазине люстр "Helios", возле Саёхата, есть такие лампочки. Цену не знаю, но по цене люстр сужу, что небюджетненько получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо же, появились! А то я туда год назад заходил Е14 искал для люстры, не было, только ЛН, надо снова зарулить по пути в Макру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спецы подскасжите следующее, имеется лента светодиодная на алюминиевой подложке, запитана внешним бп на 12 вольт, периодически один сегмент горит не на полную или моргать начинает, один сегмент на ленте это три светодиода и между ними один резистор. Изза чего такое происходит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может с али заказать, но это риск нарваться на непотребщину...

https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-2015-Full-NEW-LED-lamp-E27-E14-3W-5W-7W-12W-15W-18W-20W-25W/32337352353.html?spm=2114.13010608.0.0.kyXZoY

У этого продавца брал, 3 месяца каждый день по 8-9 часов, полет нормальный.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У этого продавца брал

отзыв оттуда же:

Заказываю уже второй раз у данного продавца лампочки, на этот раз заказал 8 лампочек напряжением на 25 W - 72 LEDs, одну тёплого свечения Е27, 6 холодного свечения Е27 и одну тёплого свечения Е14. Лампочки сделаны качественно, однако не соответствуют заявленному напряжению, так тёплого свечения Е14 выдают 4w. Открыл спор, продавец вернул половину стоимости без каких-либо пререканий. Лампочка тёплого свечения Е14 светит хорошо, по этому претензий нет.

вместо заявленных 25Вт выдает 4Вт :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спецы подскасжите следующее, имеется лента светодиодная на алюминиевой подложке, запитана внешним бп на 12 вольт, периодически один сегмент горит не на полную или моргать начинает, один сегмент на ленте это три светодиода и между ними один резистор. Изза чего такое происходит?

Не спец, но опыт восстановления позволяет дать совет.

Если конструкция позволяет(не залито лаком) и есть доступ, то нужно в вкл. состоянии акуратно поприжимать сам резистор и каждый кристал СД в местах пайки (спичкой или др. неметаллическим предметом, чтобы не поломать СД - он весьма хрупкий) . Если при этом свечение нормализуется - значит пайка отваливается. У СД сборок отваливание элементов вследствии их перегрева не редкое явление.

 

https://ru.aliexpres...0608.0.0.kyXZoY

У этого продавца брал, 3 месяца каждый день по 8-9 часов, полет нормальный.

Если присмотреться к исполнению этих СД ламп, то видно, что ни на одном из них НЕТ радиаторов.

НЕТ радиаторов - значит и не может быть никакой мощности (ватт, люменов, люксов...что там ещё?) - это простое правило касаемое СД излучателей.

Когда Вы видите вот такие лампы в пластмассовом корпусе - это первый повод усомниться в их заявленной(на корпусе) мощности.

Edited by Igori
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

отзыв оттуда же:

 

вместо заявленных 25Вт выдает 4Вт :)

Там написано:
на этот раз заказал 8 лампочек напряжением на 25 W
Возможно покупатель не очень хорошо разбирается в электрических характеристиках(или плохо знает английский). :icon_eek:Скорее всего, там было написано, что мощность ЛЕД-лампы - 4 Вт, что соответствует 25 Вт ЛН. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там и на русском написано:

напряжение: ~ 200В-240В

потребление: 3 Вт/5W7W/12 Вт/15 Вт/20 Вт/25 Вт

Мну для освещения двора хватает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я себе на пробу во двор такую купил, на уровне 2 метров светит хорошо, встроен датчик движения. До 3 ночи бродил по двору, горела ярко. Теперь хочу еще один тип опробовать, скоро закажу.

post-80298-0-16249600-1480088094_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.