DaVinciCat

Кабельное телевидение в Ташкенте.

3 693 posts in this topic

а наши кабельщики по-моему до сих пор телеграфными проводами пользуются, которые проложили еще на момент застройки района в 1990-м году. уроды.

какой район ?

 

У меня на массиве кабельное щас в 100 раз лучше стало. Говорят типа с Чорсу оптику притянули. Картинка просто супер. Звоню и по любому вопросу их касаемому получаю исчерпывающий ответ. Тьфу три раза, шоб не сглазить. Обещают типа поставить тюнер и кол-во каналов будя под 70. И инет в планах имеют. Ну тут конечно, надо помнить, шо с УТ и прочими провайдерами по человечески не будет...

З.Ы. предпочитаю дорогой инет дорогому жилью. Как бы товарищи из Москвы с соседней ветки не выпендривались[

А у вас какой ?

 

 

 

В общем интересна новость с оптикой. Не думаю что весь Таш будет покрыт даже через 10 лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
какой район ?

 

сергели. но это тока у нас такое конченое крохоборское кабельное. у наших соседей под сороковник каналов и качество замечательное. а наш кабельщик сидит года с 90-го, экономит буквально на всём. то у него кабель порвется, то очень дорогой транзистор в усилителе сгорит, то еще какая-нить хeрь. ;) у нас даже нет ни одного канала на ДМВ. до сих пор!! Половина каналов показывает одновременно и росс каналы и на заднем фоне узбекские :) два в одном. временами слышно, как наша доблестная милиция в рацию материццо... однако, при этом наш чудо кабельщик никогда не забывает держать аб.плату на уровне соседа, у которого каналов почти в два раза больше, а главное - ОНИ ПОКАЗЫВАЮТ.

 

 

В общем интересна новость с оптикой. Не думаю что весь Таш будет покрыт даже через 10 лет

оптика потихоньку раползается, многие каб.студии уже поняли ее преимущества, и, думаю лет через десять таки на ней буут сидеть большинство. ............за исключением нашего кабельного с ламповыми укв усилителями, украденными из музея по второй мировой войне.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что случилось с кабельным на ц-5? У меня все каналы с шумом показывают, кроме ОРТ и России.
Пришел "Бузтон к вам на район и "Саркор" вместе с ним, если Ваши кабельщики не начнут улучшать качество предоставляемых услуг, то их ждет "перспективное будущее" :) ,

а эти компании тянут волокно в дом, и будут предоставлять скорее всего IPTV с полным набором всего что можно придумать, ни говоря уже о телефоне за 3$ в мес. (анлим по городу) ;)

Существующие сейчас кабельные сети конкурировать с крупными операторами хотябы таким как "Бузтон" не смогут по причине финансирования и своей жадности :) , вот пример: за год бузтон проложил сеть на: Ц-1, Ц-2, Дархан, район винзавода, Ц-4, Ц-5, Ц-6, и достраивают сеть на Айбеке, кто может за такой период времени хоть один кабельщик построить оптику до дома, у них денег нету, все "прос....ют :) ".

А насчет студии, что на Ц-4 в 9-м доме, которая и обслуживает Ц-5, вроде тоже пытаются запустить оптику, но правда до района, а это с их существующим кабельным хозяйством тупиковый вариант, собирались тянуть еще четыре года назад, а родили только сейчас, когда петух клюнул в ж.... :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Респект, SOMMER!!!

За весь период времени, что существует кабельное ТВ (лет 15 точно), кабельщики конечно шагнули куда-то там по пути прогресса (с одного канала с видеомагнитофона до 30! со спутниковых тарелок в том же аналоге и с восхитительным клиентским обслуживанием :-( ), но достаточно ли быстро они туда идут и туда ли :-) ?

Однозначно ХОРОШО, что на рынок платного телевидения приходят такие игроки как "Бузтон", "Саркор" и "ИстТелеком" и др, они конечно же тоже не блещут качеством услуг (я говорю о широком понимании услуги, это не только качество картинки но и удобство оплаты и та же обслуга).

Надеюсь на этом рынке будет нормальная конкуренция, и от "приветливой" девушки на вечно занятом телефоне можно будет услышать не только "не нравится - отключайтесь". :-(

Вообщем, господа кабельщики очень грустно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а откуда информация что у саркора появиля iptv? впервые слышу, можно поподробнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а откуда информация что у саркора появиля iptv? впервые слышу, можно поподробнее?

Если провайдер предоставляет 1 Гб до дома и 100 до абонента, то что мешает туда налить "копеечное тв" ;) , при скачивании DVD и прочей лабуды, намного больше сеть прогружают, проверено абонентами.

Я не имею в виду ADSL абонентов :)

Edited by sommer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если провайдер предоставляет 1 Гб до дома и 100 до абонента, то что мешает туда налить "копеечное тв" ;) , при скачивании DVD и прочей лабуды, намного больше сеть прогружают, проверено абонентами.

Я не имею в виду ADSL абонентов :)

понятно что iptv по адсл вещь дохлая. но проблема в том, что как Вы выразились "копеечное тв" требует больших капиталовложений, ведь не факт что они окупятся. и ведь для этого еще и лицензия нужна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если провайдер предоставляет 1 Гб до дома и 100 до абонента, то что мешает туда налить "копеечное тв" ;) , при скачивании DVD и прочей лабуды, намного больше сеть прогружают, проверено абонентами.

Я не имею в виду ADSL абонентов :)

Это общее направление бизнеса в данной отрасли, как я понимаю.

И действительно, ничто ведь не мешает операторам построившим такие сети (Гигабит до дома), гонять такие услуги как IPTV, благо технология стала достаточно отработанной. Ведь с Интернетом по реальным ценам у нас туговато, а вот ТВ и полулегальные файловые архивы - легко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оборудование для иптв пока дороговато даж для таких монстров, как бузтон. скорее даже не дороговато как мне кажется, а пока с не очень большой перспективой окупаемости и эффективности.

 

вы себе хоть представляете СКОЛЬКО стоит развернуть проект с нуля, подобный бузтоновской оптике?? А теперь представьте себе плотность пользователей интернета (хоть какого-ниудь) у нас в городе? Даже в центре на дом в 48 квартир пользователей набирается в среднем 2-3... это хорошо, обычно вообще НОЛЬ. и это в столице с населением больше двух миллионов!!! по сравнению со среднестатистическим российским городом -миллионником у нас инет находится в зачаточном состоянии. так что мечтайте о доступном иптв дальше ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
оборудование для иптв пока дороговато даж для таких монстров, как бузтон. скорее даже не дороговато как мне кажется, а пока с не очень большой перспективой окупаемости и эффективности.
Ой товарищи ;)

Построить волокно до дома деньги есть, а на IPTV нет? что Вы ей богу, в 100 000 зелени и основной набор каналов-50 готов, и то для начала крутовато, а потом и виртуальный кинозал.

они собираются закупить 100 000 приставок и давть в аренду вроде, а это около 5 лимонов, и тем более Бузтон теперь принадлежит "Вымпелтелекому" это вам что то говорит?

Это все загнется если конечно кабельное не прижмут, а вот если там будет чья то мохнатая рука, то возможно все (скорее всего так и будет) просто так такие деньги не выбрасывают.

Edited by sommer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
оборудование для иптв пока дороговато даж для таких монстров, как бузтон. скорее даже не дороговато как мне кажется, а пока с не очень большой перспективой окупаемости и эффективности.

 

вы себе хоть представляете СКОЛЬКО стоит развернуть проект с нуля, подобный бузтоновской оптике?? А теперь представьте себе плотность пользователей интернета (хоть какого-ниудь) у нас в городе? Даже в центре на дом в 48 квартир пользователей набирается в среднем 2-3... это хорошо, обычно вообще НОЛЬ. и это в столице с населением больше двух миллионов!!! по сравнению со среднестатистическим российским городом -миллионником у нас инет находится в зачаточном состоянии. так что мечтайте о доступном иптв дальше ;)

 

В корни несогласен! Всё зависит от цен и правильного маркетинга.

Для проекта который разворачивает "Бузтон" уж можно представить, что предоставление услуг IPTV по доступной цене (возможно даже демпинговой) - не проблема, в том числе и услуг Интернет, кстати.

Рынок растёт, и даже в нашем нездоровом рынке хочется верить найдётся место конкурентным предложениям от других операторов.

Где оптические сети "Хамкор-ТВ" (Чиланзар), "Информ-Сервис ТВ" (Ц1, Ц2, Дархан, Высоковольтный и пр.), "Дильдоры-Ф" (даже писать долго что туда входит :-) ), NetTelevision (Паркентский, Лисунова и пр.) и др., где их использование? Или господа управляющие этих кабельный операторов (далеко не самых бедных) считают что передача по волокну аналогового сигнала в 30-ТВ (ну пусть даже 40-ка ТВ) каналов отличное развитие бизнеса? Тогда пардон - они глупцы.

Edited by gorojanin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ой товарищи ;)

Построить волокно до дома деньги есть, а на IPTV нет? что Вы ей богу, в 100 000 зелени и основной набор каналов-50 готов, и то для начала крутовато, а потом и виртуальный кинозал.

они собираются закупить 100 000 приставок и давть в аренду вроде, а это около 5 лимонов, и тем более Бузтон теперь принадлежит "Вымпелтелекому" это вам что то говорит?

вымпелком на мецената не похож, откуда цифра 100 000 приставок если не секрет? :) Соммер, представь себе ситуацию, что на текущем этапе количество оптических свитчей превышает количество пользователей (или примерно равно им), а теперь представь себе, что из пользователей интернета пользоваться ТВ будет народу ЕЩЕ МЕНЬШЕ. а проложить оптику стоит БАСНОСЛОВНЫХ БАБОК. Иначе какого лешего тот же саркор до сих пор не может себе позволить проложить оптику не то что в каждый дом - хотяб на основные атс? А знаешь почему оптика баснословно дорогая у нас, и баснословно дешевая в той же москве? А потому что я написАл выше - спроса у нас нету на эту услугу. Для нас это - ДОРОГО. а тот же вымпел не горит желанием вкладывать кучу бабла в бездонную бочку с сомнительными и весьма далекими перспективами получить прибыль.. да хотя бы за то что уже есть бузтону надо памятник ставить. кстати, я даже знаю лично того человека, благодаря кому тут появилась фттб. :) айпитиви конечно же будет, но чуть позже, когда оптические сети достаточно раскрутятся и наберут определенное количество потребителей. если судить по тенденции адсл - это свершится года через два. :)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, уже начали и операторов кабельных перечислять, а толку то, один на Чиланзаре, другой на Лисунова, третий вообще Ибн Сино да Кара-Камыш, четвертый вроде как то там объеденил Высоковольтный частично Лисунова-1 да и Ц-1 с Ц-2, ну и дальше, теперь че будут сети развивать в своих "анклавах"?

Объединятся между собой они не хотят, и ни только они, но мелко пузатые студии. А вот "Бузтон" районом не ограничен и я думаю средствами, так что их сеть будет более привлекательна с точки зрения потребителя. Еще один минус кабельщиков это сбор оплаты, его кто как ни собирает, кто сидит, а кто ходит за деньгами по квартирам, а провайдеры же так не делают, заплатил в Пайнет и все удобно и быстро.

А вот развивать АЙПИ тв кабельщикам, это действительно дорого для них, они то существующий сервис довести не могут, что говорить об доп.услугах (интернет, телефонию, видео по запросу)

 

вымпелком на мецената не похож, откуда цифра 100 000 приставок если не секрет? ;) Соммер, представь себе ситуацию, что на текущем этапе количество оптических свитчей превышает количество пользователей (или примерно равно им), а теперь представь себе, что из пользователей интернета пользоваться ТВ будет народу ЕЩЕ МЕНЬШЕ. а проложить оптику стоит БАСНОСЛОВНЫХ БАБОК. Иначе какого лешего тот же саркор до сих пор не может себе позволить проложить оптику не то что в каждый дом - хотяб на основные атс? А знаешь почему оптика баснословно дорогая у нас, и баснословно дешевая в той же москве? А потому что я написАл выше - спроса у нас нету на эту услугу. Для нас это - ДОРОГО. а тот же вымпел не горит желанием вкладывать кучу бабла в бездонную бочку с сомнительными и весьма далекими перспективами получить прибыль.. да хотя бы за то что уже есть бузтону надо памятник ставить. кстати, я даже знаю лично того человека, благодаря кому тут появилась фттб. ;) айпитиви конечно же будет, но чуть позже, когда оптические сети достаточно раскрутятся и наберут определенное количество потребителей. если судить по тенденции адсл - это свершится года через два. :)
Источников о закупках выдавать не буду, что касается спроса на сеть "Бузтона", в центре спрос даже больше предложений, причем на телевидение в первую очередь, а на данном этапе они и так ни плохо подключают абонентов, сейчас ставят телефонию и интернет. А запустят тв, будет вообще зашибись, потому как плазмы да ЖКИ-тв уже придостаточно и кабельное на нем показывает не фонтан.

Что касается оптических линий связи, то класть нужно было кабель когда давали, сейчас запрет стоит на прокладку именно волокна(точнее с осени того года) и насчет "БАСНАСЛОВНЫХ" это сколько, если кабельщики и те умудрились положить правда мизер, по сравнению с провайдерами, у "Шарка" есть свое кольцо между АТСами, у "Бузтона" будь он не ладен, у "Ист-телекома" который работает по республике и не только он, так что....

А вот цены на аренду волокна офигеть какие...., поэтому и запретили скорее всего, но у кого круче "лапка" тем и запреты не помеха.

Насчет памятника, за что его ставить, за развитие бизнеса своего причем не чужого, построили магазин, а дорогу не положили, пусть мол сами кто ходит туда, её и построят, так что ли?

Что такое ФТТБ это FTTB (fiber to the bilding)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соомер, в своё время к этому проекту я имел отношение весьма непосредственное, поэтому и интересуюсь откуда могло взяться такое число в 100 тысяч. т.к. 100 тысяч это очень много при условии, что подключишь ты 100 тысяч абонентов далеко не за месяц и даже не за год. Да и смысла нет покупать сразу и столько много, т.к. эти штуки дешевеют не по дням, а по часам. По поводу транспорта и лохматую лапу с запретом. Думаю ни для кого не секрет, у кого те же шарк и саркор арендуют транспорт между станциями. Насчет прокладки волокна - там технически разницы большой нет между прокладкой от атс до атс и от дома до дома. просто это требует огромных вложений на начальном этапе. Это тебе не установить один дслам на АТС и заключить контракт со сторонним оператором на передачу данных до своего узла, воткнуть в дслам кабель и начать продавать адсл модемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, если Вы в курсе данного проекта СП "Бузтон" ко как вы можете рассуждать что это типа дорого, когда уже (!) вложены деньги в кабель (который уже проложен), в оборудование (которое уже работает) а это уже я думаю домов 500 есть. Что говорить о затратности проекта? Деньги уже вложены, другое дело насколько это будет востребовано клиентами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странно, если Вы в курсе данного проекта СП "Бузтон" ко как вы можете рассуждать что это типа дорого, когда уже (!) вложены деньги в кабель (который уже проложен), в оборудование (которое уже работает) а это уже я думаю домов 500 есть. Что говорить о затратности проекта? Деньги уже вложены, другое дело насколько это будет востребовано клиентами.

оттого что они вложены проект дешевле не стал. :lol: и окупаться им таки надо. но не это суть. а суть в том, что другие себе этого позволить не могут\не хотят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Bublik, что все деньги вкладываемые в проекты мгновенно должны принести прибыль, ну не прибыль, а хотябы вернуть вложенное, это же ни так, они расчитаны лет на 5. Да взять сотовых операторов, ради скольки абонентов они поставят "не дешевую" базу через сколько она окупится, А?

Строительство ни очень то дорогое, грубо: 1 км 16 волоконного кабеля стоит 1000$, так что ни надо говорить.

Может для мелких провайдеров это дорого, но вот если кабельщики уже его кладут, с ихними то доходами :lol:

Сколько по Вашему в городе абонентов кабельного тв, Камалака, ну и Старса и что такое 100 000 в нашем городе?

Все кабельщики в городе показывают столько абонентов, а это далеко ни так, цифра занижена в несколько раз, посчитайте весь многоэтажный фонд поделите пополам и вы получите цифру приближенную к реальной, а теперь по поводу альтернативных операторов, начиная какие либо движения, разве ни делают маркетинговых исследований, они ведь явно рассчитывают на какой то процент подключений к себе, я бы тоже подключился бы к стороннему оператору, но пока у нас этого нету, потому как работа кабельщиков оставляет желать лучшего, отключения частые по причине отсутствия электричества, похабное отношение диспетчеров к абонентам, отключение и зависания каналов в самый не подходящий момент, а еще это объединение кабельщиков всего города под единый порфужный сигнал, который я вижу у себя на экране. В Москве сколько по вашему операторов IPTV, я только знаю 5, это не считая кабельных, спутниковых, эфирных, на какой процент аудитории они рассчитывают по Вашему.

Неразумно считать, что абоненты, не пользующиеся услугами (телефон, интернет, тв и т.д.) на данный момент, не захотят подключить их в дальнейшем. Как Вы думаете?

Поэтому считаю что 100 000 абонентов заложенные в проект это даже мало для проекта такого масштаба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100 000 ХААА!!! Ну и сколько абонентов того же старса в ташкенте? Вроде тут недавно кто-то выыкладывал статистику - двести с чем то человек!! Вот и все абоненты. Я склонен этому верить. Или например, по АДСЛ.. думаешь больше 100000 абонентов на весь город? ХАААААА еще раз. Я подозреваю, что если за 50.000 В СУММЕ У ВСЕХ ПРОВАЙДЕРОВ перевалило - то это уже очень круто. Заметь, это АДСЛ, который разворачивать на местности гораздо проще, чем ту же оптику. И заметь еще момент - сколько уже лет существует дешевый адсл у нас в стране. И, исходя из этих факторов, я сильно сомневаюсь что кто-то мог заложить на ближайшую перспективу подключить 100000 абонентов.

 

зы, по поводу количества абонентов, пользующихся ворованым камалаком - не знаю :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, у старса счас >500чел, растут однако.

Насчет Бузтона - ребята пришли с большим кошельком работать, но одна проблема у них ка-бы они не заливались соловьём ТВ у них не будет в ближайшем времени, и если они хотят поливать (по слухам 60-70каналов) линия не выдержит у них(в мпег2), а если в МПЕГ4 и такое количество каналов, то врятли по депинговым ценам будут продовать оборудование больно дорогое, кодер проф. мп-4 на 1 канал стоит почти с "матиз", да и цены установленые УКСом за 1 чела в 3000сум , врят-ли будут дешево продаваться.

 

sommer

Я понимаю тебя с твоими расчетами как отдаленного обывателя : посчитай и подели и получишь - фигвам. В твою цифирь даже абоненты всей республики не влезут, не то что Ташкента.

Edited by tehnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все кабельщики в городе показывают столько абонентов, а это далеко ни так, цифра занижена в несколько раз, посчитайте весь многоэтажный фонд поделите пополам и вы получите цифру приближенную к реальной,

именно эта фраза и выдала вас как ТРЕПАЧА

 

Пол дома на кабельном ? не смешите мои тапочки.

В среднем именно в "среднем" с каждого дома к кабельному подключаются от силы 10 - 20% от общего кол-ва квартир

остальные либо на камалаке либо на ещё чёмто :)

Вам это подтвердит любой кабельщик. Причем это не секрет.

 

Сколько по Вашему в городе абонентов кабельного тв, Камалака, ну и Старса и что такое 100 000 в нашем городе?

100 000 аб ? Бугага жжоте

еще скажите сразу всех и вся к оптике 2 500 000 человек поголовно и всем приставки :) :) :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кстати, у старса счас >500чел, растут однако.

Насчет Бузтона - ребята пришли с большим кошельком работать, но одна проблема у них ка-бы они не заливались соловьём ТВ у них не будет в ближайшем времени, и если они хотят поливать (по слухам 60-70каналов) линия не выдержит у них(в мпег2), а если в МПЕГ4 и такое количество каналов, то врятли по депинговым ценам будут продовать оборудование больно дорогое, кодер проф. мп-4 на 1 канал стоит почти с "матиз", да и цены установленые УКСом за 1 чела в 3000сум , врят-ли будут дешево продаваться.

Давайте посчитаем:

1 - Например, они будут оплачивать в УКС (или в ЗАО, хотя врятли :-) ) требуемую сумму, т.е. с абонента 3000сум, и абонентов у них будет на начальном этапе 5 000, тогда сумма в месяц около 11 000 USD, и в год (чтобы конкуренты совсем РАССТРОИЛИСЬ и передохли) 132 000USD. Получается, что учитывая их расходы по проекту, это всего навсего 132 км оптики, что совсем немного. И не нужно забывать, что они не будут оказывать услуги бесплатно, и получать какие-то деньги будут. Альтернативным операторам (и бедным кабельщикам в том числе) станет плохо, если БУЗТОН решит пойти по принципу небезызвестного оператора ШаркТелекома "у нас столько денег, и нам будут их давать в таком количестве, чтобы зайти на рынок и продержать демпинговые цены до тех пор пока все не передохнут", что кстати, они и удачно сделали :-);

2 - Считаем дальше, по количеству каналов в магистральных линиях. Примем тот факт, что их транспортное кольцо в каждый дом доставляет 1Гбит/сек (1000Мбит). Для хорошего качества ТВ изображения (не как у ЗАО в 700К на канал и вся картинка в мыле :) ), хватит 4МБит/сек используя трансрейтинг (а это умеет любое профессиональное оборудование, конечно не самодельные кодеры на базе бытовухи). УМНОЖАЕМ и получаем что на 60 каналов нужно всего навсего 240Мбит/сек. Учитываем тот факт, что в нормальной сети (а у Бузтона по всей вероятности :-) будет нормальная сеть) весь трафик будет передаваться мультикастом и соотвественно с использованием технологии IGMP - большой нагрузки на сеть не будет (это не WiFi от ЗАО и сыпаться пакетики не будут даже при 3-х каналах :) ).

3 - По поводу кодеров и прочего оборудования, ну смешно конечно, считать стоимость кодеров при том факте, что в каждом ящике у Бузтона оборудования на 1000 баксов! Так что кодеры им обойдутся в 375 000USD на 60 каналов, но не думаю что им это нужно, если и в MPEG2 всё отлично заработает и стоимость приставок будет намного приятнее для абонентов :-), да и кто сказал, что они будут продавать приставки а не давать их во временное пользование как успешно практикуют многие операторы связи.

 

И ещё, по поводу отказов от услуг КТВ в связи с удорожаем типа "авторских прав" ;-) у нас по студии такого пока не отмечается, и в принципе идёт увеличение клиентской базы как собственно и у всех студий должно быть (не говорите только что руководство ваше сплошные самоубийцы и делают всё для уменьшения клиентской базы, ну конечно я не говорю про ОТЧЕТНОСТЬ в УКС которую многие операторы заведомо искажают чтобы укрывать доходы).

Так что для кабельщиков как и для любого другого бизнеса в условиях отсутствия монополии, нужно заняться повышением качества услуг - другого варианта нет.

 

именно эта фраза и выдала вас как ТРЕПАЧА

 

Пол дома на кабельном ? не смешите мои тапочки.

В среднем именно в "среднем" с каждого дома к кабельному подключаются от силы 10 - 20% от общего кол-ва квартир

остальные либо на камалаке либо на ещё чёмто :)

Вам это подтвердит любой кабельщик. Причем это не секрет.

 

 

100 000 аб ? Бугага жжоте

еще скажите сразу всех и вся к оптике 2 500 000 человек поголовно и всем приставки :lol::):lol:

 

Боже мой! Надеюсь вы не кабельщик? И не любой кабельщик (ну разьве только самый убогий) подтвердит эту бредятину про 10-20% на доме, иначе я Вам так сожалею... при плотности 10-20% на доме, вашей студии, я думаю, даже продаться будет сложно какому-нибудь областному богачу :-) для последующей переделки студии КТВ в продуктовый комок.

 

P.S. И ещё, 100 000 от 2 500 000 человек это ВСЕГО лишь 4% что вполне достижимо будь у меня такая сеть и такое количество бабла как у спонсоров СП "Бузтон"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по поводу 10-20% ша я выглянул в окно - из 18-ти квартир кабельное тока у 5-ти, так что но весьма близок к своей оценке. кстати, еще у нас есть частный сектор, где кабельного нет никакого в принципе. по поводу АДСЛ всё еще более плачевно: в моем подъезде АДСЛ только у меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по поводу 10-20% ша я выглянул в окно - из 18-ти квартир кабельное тока у 5-ти, так что но весьма близок к своей оценке. кстати, еще у нас есть частный сектор, где кабельного нет никакого в принципе. по поводу АДСЛ всё еще более плачевно: в моем подъезде АДСЛ только у меня.

Вы живете на окраине кишлака Кизил-Пиез? И как же тогда к вам ADSL поставили... ай-ай-ай... непорядок... :-)

Да и с математикой у Вас там проблемы, из 18 квартир (100%) кабельное у 5-ти (что по программе 3-го класса) получится ну ни как ни 10-20%, а как гласит математика (величайшая из наук) это почти 30 %,

ЧТО тоже похоже на АШЫПКУ, но возможно вы ошиблись в подсчетах, потому как у меня в доме из 15-ти квартир, подключено 12 (и это далеко не 10-20-30%), не говорите обо всех, я тоже иногда считаю кабелечки с крыш, и малое количество абонентов говорит только об операторе данного района. :)

 

Ну нет таких студий где 10% плотность подключения, такие студии просто невыживут в условиях конкуренции,

но возможно все, особенно в нашем королевстве (Узбекистан), скорее всего это нелегальщина.

Мне интересно, а ГДЕ и КАК показывает кабельное и сколько каналов кажет, если подключено только 10%. Видать хреново, и из популярных каналов только СОФТС и Марказ :)

Еще хотелось бы заметить, махаля (частный сектор) у нас в городе и не только у нас в городе, прекрасно подключается к кабельному, да не везде, но есть и не мало, опять же зависит от оператора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Seryuga: А я соглашусь с gorojanin'ом - любому ташкентскому кабельщику, столько лет работавшему в столь вольготных условиях (без внутривидовой конкуренции, без достойного эфирного ТВ) и имеющему на сегодня penetration 10-20%, пора заказывать своему бизнесу заупокойную. Его дни сочтены и шансы выжить при таком "умении" - ниже плинтуса.

Согласен также и с тем, что большинство кабельного сообщества свое время (2-3 года) просто про$%ало. Результаты не заставят себя ждать :)

Конечно, это не только их вина - выновата и т.н. окружающая среда, правила игры и проч. Только это ничего не меняет - отрасль потеряла 2-3 года в своем развитии.

 

2 gorojanin: Разложить битрейт для 60-ти каналов - это хорошо. А вот найти ту бизнес-модель, при которой IPTV здесь и сейчас сможет занять нишу, по размерам сравнимую хотя бы с ММДС (про аналоговое КТВ вообще не говорю) - вот это реально интересно :)

Мое мнение - передел рынка будет, но места пока хватит всем. На ближайшие 5-7 лет точно. Если не будет силовых приемов и форс-мажора типа 98 года...

Edited by TGR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
именно эта фраза и выдала вас как ТРЕПАЧА

Кто бы говорил то, уж не кабельщик ли до мозга костей!

 

Пол дома на кабельном ? не смешите мои тапочки.

В среднем именно в "среднем" с каждого дома к кабельному подключаются от силы 10 - 20% от общего кол-ва квартир

остальные либо на камалаке либо на ещё чёмто :)

Вам это подтвердит любой кабельщик. Причем это не секрет.

Любой не подтвердит, это сто пудов, хозяин убьет за разглашение тайны.

А вот если бы это был бы не секрет, то возможно бы и оплата за кабельное была бы и дешевле.

В каком среднем, в каком? В среднем районе, что то Вы батенька занижаете количество абонентов, как и статистика в нашем государстве. Где надо приукрасит, где

надо преумножат и наоборот :)

100 000 аб ? Бугага жжоте

еще скажите сразу всех и вся к оптике 2 500 000 человек поголовно и всем приставки :lol::):lol:

На 1998 год, когда всех кабельщиков нагнули (отняли лицензии) они заявили, что на весь город 80 000 абонентов КТВ. И на сегодняшний день их число ну ни как не могло уменьшиться до 50 000 которые заявляет ЗАО.

Город растет, жители размножаются, вкусы меняются, квартиры строятся и покупаются.

 

Мое мнение - передел рынка будет, но места пока хватит всем. На ближайшие 5-7 лет точно. Если не будет силовых приемов и форс-мажора типа 98 года...

В любом случае кабельные операторы потеряют часть своих абонентов, а при удачной бизнес-модели потеряют большую часть

Будет не 98, а скорее всего 2009 :)

Каналюгу для Вас уже закрыли, осталось запретить воздух, то есть "Привести свои кабельные трассы в соответствие с проектами" (это из письма ГосИнспекции СВЯЗИ), то есть снять свои воздушные кабелечки над дорогами и убрать их каналюгу, которая закрыта! УРА!!!

Я уже вижу "светлое будущее" для наших кабельщиков: студия на каждом квартале из пяти домов, 3 канала кабельного тв, и сбывшиеся бредни про 10% на доме ;)

Осталось наложить запрет на спутниковые тарелки, кондиционеры и остекление балконов :)

Да здравствует 2200 летие г.Ташкента (о... как быстро пролетели 200 лет, а я так молод!) :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now