Акмаль87

Мебельный бизнес

343 posts in this topic

Вопрос. Почему за работу они берут почти 150 % от стоимости материала.?

Потому что это не потоковый заказ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. Почему за работу они берут почти 150 % от стоимости материала.?

 

Рентабельность мебельного бизнеса очень велика. Но из тех фирм, которые я знаю имеют около 100% от стоимости материалов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рентабельность мебельного бизнеса очень велика. Но из тех фирм, которые я знаю имеют около 100% от стоимости материалов

В вашем описании в стоимость материалов входят транспортные расходы и оплата труда рабочему персоналу (распил, кромка, сборка, монтаж)?

 

Потому что это не потоковый заказ.

Там возможно немного другие экономические условия, чем в Узбекистане: уровень жизни населения, более высокая оплата труда рабочим, более низкие цены на материалы и т. д. Наверняка и там , и у нас есть категории людей, которые работают как под 30 % от себестоимости, так и под 200 %. Все зависит от опыта, брэнда, клиентов и т. д.

Edited by Dimantyx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там возможно немного другие экономические условия, чем в Узбекистане: уровень жизни населения, более высокая оплата труда рабочим, более низкие цены на материалы и т. д. Наверняка и там , и у нас есть категории людей, которые работают как под 30 % от себестоимости, так и под 200 %. Все зависит от опыта, брэнда, клиентов и т. д.

Под 20-30% чистой прибыли в основном идут частые заказы. А отвалить 8 косарей за кухню, увы в состоянии только единицы. Поэтому и сверхприбыль идет с таких крупных заказов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, я бы эту разницу сверхприбылью не назвал:)... Скорее - страховые суммы:)... на переделки и т.д.))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому и сверхприбыль идет с таких крупных заказов.

С крупного заказа процент прибыли (от себестоимости) всегда минимальный..
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так где вопросы? Или тебе надо развёрнутую информацию ОТ и ДО?

бизнес план с конкретными я явками и паролями) закажите маркетинговые услуги, и вам ответят на все вопросы
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бизнес план с конкретными я явками и паролями) закажите маркетинговые услуги, и вам ответят на все вопросы

Бизнес план я уже сам составляю,вроде что то получается.Маркетинг пока мне не нужен я не собираюсь пока выходить на рынок.

Потому что это не потоковый заказ.

Большинство цехов работают на заказ и потоки бывают редко. " Из моего опыта"

Рентабельность мебельного бизнеса очень велика. Но из тех фирм, которые я знаю имеют около 100% от стоимости материалов

Сказать честно работая в Бухаре я не видел не одного цеха который бы имел 100% от материала. Максимальный процент 70% накидывают крупные фирмы в Бухаре. а таких очень мало.

В вашем описании в стоимость материалов входят транспортные расходы и оплата труда рабочему персоналу (распил, кромка, сборка, монтаж)?

 

 

Там возможно немного другие экономические условия, чем в Узбекистане: уровень жизни населения, более высокая оплата труда рабочим, более низкие цены на материалы и т. д. Наверняка и там , и у нас есть категории людей, которые работают как под 30 % от себестоимости, так и под 200 %. Все зависит от опыта, брэнда, клиентов и т. д.

Оплата труда тут высокая но если сравнивать с нашими ценами и зарплатами примерно так же всё и выходит.Цены на материал не ниже.Не знаю как на материке но я на острове тут цены в разы дороже.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пытался высчитать доход от одного заказа с 60% от себестоимости.Так вот мой чистый доход выходит 15% от общей суммы,Это с условиями того что у меня будет фирма ООО. А если работать не легально без налогов и всякой ерунды 35% от общей суммы чистая прибыль.

Но так же я понял что от каждой мебели разный доход.К примеру на мой взгляд изготовление шкафов купе приносит больше прибыли,изготовление не занимает много времени так же как и монтаж.Инструментов много для изготовления не нужно.

Взять кухню тут прибыль тоже не плохая может даже и выше.Но многие не считаю того что инструмента нужно больше соответственно и электроэнергия расходуется больше.на изготовления 2 погонных метров кухни уйдёт 2 дня "с учётом каменной столешницы" +1 день монтаж.

Нормальный шкаф купе будет стоить примерно 1,500,000-чистая прибыль будет равна при самых минимальных ставках 500,000

Кухня в среднем 2,500,000.в изготовление кухни сложности на много больше.в итоге прибыли будет меньше.

Edited by Акмаль87
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос. Если открыть цех не одному а к примеру 50на50 какие минусы будут в этом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос. Если открыть цех не одному а к примеру 50на50 какие минусы будут в этом?

Первый момент - вопрос доверия.

Второй момент - будет ли это такой же мастер как ты или просто человек, у которого есть деньги, опыт в ведении бизнеса.

Третий момент - оформление - на кого будет оформлена фирма, будешь ли ты там генеральным директором, исполнительным директором, соучредителем, дизайнером или просто сборщиком. Такие союзы в большинстве случаев долго не живут. Тот, кто более ушлый и шустрый поймет, где собака зарыта и необходимость в партнере отпадет. Либо просто накопит средства для самостоятельной работы. В любом случае это чаще всего бывает лишь вопросом времени. Когда будете разбегаться скорее всего будет много неприятных моментов дележки. Но это не обязатльно, вдруг тебе повезет с партнером, а ему с тобой.

Четвертый момент - распределение обязанностей:

1) работа с клиентами - у того, кто будет это делать будет нарабатываться клиентура, но и именно он будет лично отвечать за проложенные сроки, некачественно выполненную работу, финансовые вопросы и т. д.

2) чертежи, деталировки, сметы - короче говоря, мозг. У того, кто будет этим заниматься будет нарабатываться опыт изготовления мебели. Основные бессонные ночи будут тут. Здесь возможны конфликты на фоне каких -то ошибок, ведущих к финансовым потерям, короче говоря: ты запорол - с тебя и бабки. Технолог более тесно сотрудничает с персоналом, контролирует сам процесс изготовления, объясняет непонятные моменты сотрудникам.

3) снабжение - тот, кто будет этим заниматься должен будет искать места, где можно будет купить товары или услуги. Здесь нарабатываются связи и контакты в вопросах снабжения, выбираются наиболее надежные люди, ведется поиск нужных материалов по наиболее низким ценам. Здесь возможны претензии типа: ты итак по-любому экономишь с материала.

4) бумажная волокита - тот, кто будет этим заниматься, будет нести ответственность перед законом, по договорам. Также он будет нарабатывать связи по данным вопросам.

5) монтажи - скорее всего это будет делать тот, кто будет работать с клиентами, иногда технолог.

Вместе за ручку каждый из вопросов делать вы не будете. Распределение обязанностей в любом случае будет. В каждом моменте есть свои плюсы и минусы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минусов пока нашёл больше.Просто боюсь что моих денег не хватит.и думаю с другом замутит он в мебели не фига не понимает.Договор такой он просто вкладывает деньги и выручка делиться 50\50.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минусов пока нашёл больше.Просто боюсь что моих денег не хватит.и думаю с другом замутит он в мебели не фига не понимает.Договор такой он просто вкладывает деньги и выручка делиться 50\50.

Попробуй совместить дружбу и бизнес. Это как скрестить ужа ежа. Может получиться несколько метров колючей проволоки, а не новый вид животного. Я попробовал - у меня проволока получилась:)

Edited by Dimantyx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуй совместить дружбу и бизнес. Это как скрестить ужа ежа. Может получиться несколько метров колючей проволоки, а не новый вид животного. Я попробовал - у меня проволока получилась :)

Есть опыт не мой но я видел такое скрещение.

1) Два друга открыли цех вместе.Точней объединились.один начал строить дом и периодически не был на работе.в итоге переругались,и он забрал свой инструмент.Причина ссоры. ТЫ мало работаешь..Но тут можно было понять его он не же не отдыхает.моё мнение просто 1 был умней и заранее это спланировал.

2) Опять же два друга.покупают магазин мебельный.набирают клиентов.открывают цех.сейчас одни из крупных поставщиков материала в Бухаре.Работают уже 6 лет.Поглядим что будет дальше.

3) Этот случай уже в России и его я наблюдаю на данный момент.Оба работать не хотят и каждый сваливает друг на друга.В итоге клиенты разбегаются.

Вывод.Подумал,взвесил,решил-Лучше взять в долг и открывать самому.чем портить дружеские отношения.

Сколько вы уже вместе работаете?

Edited by Акмаль87
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть опыт не мой но я видел такое скрещение.

1) Два друга открыли цех вместе.Точней объединились.один начал строить дом и периодически не был на работе.в итоге переругались,и он забрал свой инструмент.Причина ссоры. ТЫ мало работаешь..Но тут можно было понять его он не же не отдыхает.моё мнение просто 1 был умней и заранее это спланировал.

2) Опять же два друга.покупают магазин мебельный.набирают клиентов.открывают цех.сейчас одни из крупных поставщиков материала в Бухаре.Работают уже 6 лет.Поглядим что будет дальше.

3) Этот случай уже в России и его я наблюдаю на данный момент.Оба работать не хотят и каждый сваливает друг на друга.В итоге клиенты разбегаются.

Вывод.Подумал,взвесил,решил-Лучше взять в долг и открывать самому.чем портить дружеские отношения.

Сколько вы уже вместе работаете?

Уже не работаем, я ушел. Так вот. Проработали вместе 6 лет.

Edited by Dimantyx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже не работаем, я ушел. Так вот. Проработали вместе 6 лет.

Ну вот ещё один пример что не стоит работать.=)

 

Будет ли иметь силу договор с простыми подписями? Учитывая что у меня нет фирмы.

К примеру если клиент не оплатит в сроки или не по договору смогу ли я добиться что бы он оплатил предъявив данный документ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот ещё один пример что не стоит работать.=)

 

Будет ли иметь силу договор с простыми подписями? Учитывая что у меня нет фирмы.

К примеру если клиент не оплатит в сроки или не по договору смогу ли я добиться что бы он оплатил предъявив данный документ?

Если ты не заключил официальный договор с заказчиком, имея фирму, по закону ты не прав. Если фирмы нет, то ты дважды неправ. Я не сторонник каких-то гаражных приключений. Одно дело, когда знакомые просят работающего на какой-то фирме мастера сделать им вне фирмы мебель, а другое дело - дома или в гараже на постоянной основе выпускать мебель. Если ты планируешь брать в аренду цех, не имея фирмы, будь готов к тому, что ты можешь этот самый инструмент потерять. Вообще говоря, без заверения нотариуса вроде даже данные деньги в долг трудно вернуть так, чтобы это не посчитали вымогательством. Раньше хотя бы частным (индивидуальным) предпринимателем можно было делать мебель. Тоже было немало разных моментов, но на мой взгяд начинать было проще, с фирмой намного сложнее. В этом плане сейчас немного увеличилась дистанция между рабочим и руководителем. Я начинал на базе работающей по мебели фирме, работал там работником, но в силу своей квалификации и целой куче разных факторов, работал на условиях партнера. Именно в это время натыкался на разные подводные камушки как технических моментах, так и в снабжении, управлении персоналом, координировании работы и т. д. Ты писал, что работал с дядей, значит какую-то часть опыта организации и работы мебельного цеха знаешь. Чтобы иметь свой, приносящий прибыль мебельный цех, мало быть просто лучшим мастером по мебели, нужно иметь еще немало навыков по работе с клиентами, с персоналом, уметь предугадывать различные возможные ситуации, планировать свое время (это не так просто, как кажется на первый взгляд), планировать свои расходы, уметь максимально использовать имеющиеся в наличии ресурсы и т. д. Знать специфику и технические моменты производства - это не более 50 % успеха, остальные 50 % - это умение вести бизнес и просто случай.

Заемные деньги - это конечно хорошо, но говорят так: "Берешь чужие на время, а отдаешь свои навсегда".

Возможные риски тоже надо просчитывать. Если по твоему бизнес-плану возможный срок выполнения по займу - 1 год, можешь смело умножить его на 2. Разные бывают факторы. Что-то я тебе много пессимизма выдаю - у тебя еще не сложилось впечатление, что я тебя отговариваю открыть свое дело? Если надумаешь занимать деньги, то занимай минимум, не ставь сразу мегазавод, начни с миницеха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акмаль87, попробуйте привлечь партнера на временной основе. Есть много людей, у которых нет времени или желания заниматься бизнесом, но есть желание крутануть деньги. Но вначале сразу нужно обговорить сроки и условия вашего обратного выкупа его доли. Правда не знаю как это сделать по закону. А работать с партнером на постоянной основе - это гиблое дело, потеряете и друга и бизнес. Такой вариант может быть если вы создаете более или менее крупный бизнес и ставите там наемного директора, который будет за все отвечать. Ну а вы вдвоем только дивиденды считать. Но и там есть свои минусы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я тебе много пессимизма выдаю - у тебя еще не сложилось впечатление, что я тебя отговариваю открыть свое дело?

Меня отговорить открыть своё дело будет очень сложно.Вы просто пытаетесь мне помочь.и пишете всю правду.=)

Расскажу свою историю работы в мебельном цеху. В 1996 году мой дядя открывает своё дело, на втором этаже дедушкиного дома.Зовёт моего отца.Вот они вдвоём трудятся над диванами.в начале просто занимались обшивкой. Каждый день после школы я приходил туда и помогал им.все летние каникулы всё свободное время я проводил там.в 2000 году дядя уже берёт в аренду цех.Пробуют делать корпусную мебель. Кстати с 2000 по 2002 я не работал.не хотел мне просто надоело.но потом в 2003 году 12 декабря я пришёл в цех и начал работу. У меня огромный опыт в этом деле не смотря на то что я сам молод. С любым клиентом найду общий язык. Так как я был замерщиком и установщиком. Дизайн придумывал мой отец.Но я ушёл от дяди в 2012 в январе и устроился в другой более крупных цех.Там работало 20 человек. в начале я был просто рабочим. через месяц стал начальником цеха. в мои обязанности входило работа с клиентом " замер, подсчёт стоимости, дизайн, монтаж "даже если на монтаж я не ездил всегда звонил к клиенту и спрашивал. Всё ли хорошо? если что-то не устраивало клиента старался исправить". Так же я распределял работу в цеху. Следил за качеством. Каменные столешницы делал сам. Потом мне надоело и решил научить одно из рабочих.

Так вот я всю эту кухня знаю изнутри. что с чем смешать взболтать и преподнести клиенту так что бы он был доволен я знаю. Но всю эту волокиту с бумагами фирмами я понять не могу по сей день. Вот так есть желание есть опыт, ещё бы денег по больше и человека который всё покажет в документах. И всё будет супер=).И ещё мне по сей день пишут на почту с Бухары начальник цехов. 3 цеха хотят что бы я у них работал. Обещают платить по 1,5 ляма в месяц.Может забыть мечту и идти работать у них?вить это хорошая зарплата.

Брать в долг деньги не хочу. Эти вечно растущие проценты загонят в такую яму что от туда выкарабкаться будет очень сложно. Поэтому начну с того что есть.

А если привлечь инвестора. Какой примерно они процент хотят от бизнеса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акмаль87, попробуйте привлечь партнера на временной основе. Есть много людей, у которых нет времени или желания заниматься бизнесом, но есть желание крутануть деньги. Но вначале сразу нужно обговорить сроки и условия вашего обратного выкупа его доли. Правда не знаю как это сделать по закону. А работать с партнером на постоянной основе - это гиблое дело, потеряете и друга и бизнес. Такой вариант может быть если вы создаете более или менее крупный бизнес и ставите там наемного директора, который будет за все отвечать. Ну а вы вдвоем только дивиденды считать. Но и там есть свои минусы.

Минусов везде много.Кинуть может любой да так сильно что лететь будешь долго.Время такое у нас сейчас каждый норовит откусить кусочек да по больше и при это не подавится.

Уточнил насчёт процентов если брать деньги в долг у кого либо.5% в месяц от суммы.залог который превышает стоимость займа в два раза.Это не выгодно.

Хочу разузнать всё про кредит в банке.Есть один родственник который работает банкиром в каком то банке.Думаю он мне поможет.организовать всё правильно.Но опять же риск того что всё вылетит в трубу велик. Присутствует какой то страх и не уверенность того что я смогу выплачивать проценты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О уличных кредитах забудьте с их процентами.

Брать в долг деньги не хочу. Эти вечно растущие проценты загонят в такую яму что от туда выкарабкаться будет очень сложно. Поэтому начну с того что есть.

А если привлечь инвестора. Какой примерно они процент хотят от бизнеса?

Я и предлагаю привлечь инвестора. Смысл в том, что он не будет брать проценты сразу. Вот есть Вася, который работает где-то и имеет хорошую зарплату. Вот уже и дом построил, и машину купил...И деньги лишние у него появились. И хочет он их приумножить. В банке % маленький, "движения" он не умеет делать, а бросать высокооплачиваемую работу и пытаться открыть бизнес, рисковать он не хочет. И тут появляетесь Вы. Весь такой с золотыми руками. Но без денег. И вы как бы заключаете союз - открываете вместе бизнес. Он дает к примеру 80 рублей, а Вы - 20 рублей. И где-то письменно обговариваете, что через N лет он продаст, а Вы купите его долю, ну к примеру, за 240 рублей. Он получает дополнительный доход, возможность гордо называть себя бизнесменом среди знакомых и тем более незнакомых девушек, продолжая работать где-то на постоянке, а Вы получаете возможность привлечь деньги и оставаться как бы единственным хозяином. Но тут критичный момент - доверие. Потому, что вы условно можете его кинуть, делая налево без оформления заказы, завышать затраты, занижать расходы и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где искать таких Василиев?

То есть он просто даёт как бы в займы на N лет.и по истечению срока я ему выплачиваю с %? всю сумму сразу?

Будет ли выгодно если взять 5,000 $ на 2 года и отдать 7,000$. Есть у меня такой человек который готов так вложиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где искать таких Василиев?

То есть он просто даёт как бы в займы на N лет.и по истечению срока я ему выплачиваю с %? всю сумму сразу?

Будет ли выгодно если взять 5,000 $ на 2 года и отдать 7,000$. Есть у меня такой человек который готов так вложиться.

В плане процентной ставки - да. Вопрос в том, что у тебя из инструмента есть, и на что ты собираешься потратить занимаемые средства. Само оформление стоит не так дорого. Возможны траты на приведение в порядок арендованный цех: электрика, замки, столы, освещение, привоз и подключение оборудования, ремонт и прочие расходы. Вот офис брать в аренду сразу наверное не стоит. Тем более, если имеется в наличии ноутбук (если есть). Первое время можно работать на выезде, наработывая клиентуру. Офис может все испортить - это как чемодан с миллионом долларов в море, когда ты только учишься плавать. Вроде и хочется, но из-за него можно и утонуть. Может быть без офиса и несолидно, но не всем клиентам, особенно среднего достатка это нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На данный момент из инструмента у меня.Перфоратор,шуруповёрт,пара отвёрток,молоток.Занимаемые средства хочу потратить на покупку станков.Моих 5,000$ боюсь не хватит.Но я ещё не знаю всех цен так что может и хватит того что есть.В планах купить форматно-раскроечный станок,Сверлильно присадочный,кромкооблицовачный. Но и без них тоже можно работать. Тут дело вот в чём для начала нужно найти помещение.и потом смотреть какое оборудование туда поместиться.Брать что то огромное не выгодно в плане отопления и освещения. в Бухаре не так уж много зданий которые сдаются в аренду под цеха.Либо для магазина либо офиса.главное что бы там было всё чисто. Думаю походить по заводам может у них найдётся.

Офис. Часто клиенты приходят в цех что бы посмотреть какую мебель мы делаем.Все говорят что кроме пыли пока нечего не видят.Так вот офис меняет ситуацию.Да и репутация фирмы сразу взлетает.

Когда я ходил на замеры то всегда старался сделать так что бы клиент в итоге не убежал а заказал.Так вот когда я ходил с тетрадкой и рулеткой 4 из 10 не заказывали нечего ссылаясь на то что дорого очень. А если ходил с ноутбуком,лазерной рулеткой,каталогами,на месте рисовал им проект в программе. 10 из 10 заказывали мебель без лишних вопросов.

Я с вами согласен поначалу можно из без офиса.Так как это трата денег которых и так не совсем хватает.Есть ноутбук есть планшет есть каталоги фотографии есть полный багаж так сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может я не так выразился под словом офис.попробую объяснить в моих планах взять в аренду помещение которое можно будет разделить на 2 части.в одной будет сам цех а в другой офис.Так же будет и выставка готовой продукции.

Мебель это такой товар который люди должны потрогать увидеть перед покупкой.Во первых для людей это большие вложения.Во вторых по готовой продукции они могут определить качество работ.

Я читаю очень много форумов мебельных.спрашиваю про всё. Так вот сделали вывод ребята на одном форуме.Если при цехе есть офис и салон то продажи увеличиваются на 50%.То есть люди не уходят к другим производителям после посещения вашего цеха.НО на мой взгляд без рекламы тут не обойтись.

Вы подумаете парень хочет всё сразу.Но на мой взгляд лучше всё сделать сразу что бы работать в полную силу.Чем по тихоньку набирать обороты.Может не прав.Переубедите.

Сколько стоит реклама на телевидение и радио? Банеры которые расположены на дорогах?

Edited by Акмаль87
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now